Регистрация: 09.11.13
мае 2017
01.05.17 - 31.05.17

4.2

Очень даже подходящий отель.

Перелёт Азур Эир - нормально. Да тесновато, но в целом такой долгий перелёт не может быть лёгким, только если вы летите бизнес классом наверное. Так что просто учитывайте, что вы сами экономите. В целом перелёт прошел хорошо.Питание адекватное. Главное найдите чем себя занять. Туда давали подушку (не надувную), обратно её не давали, но и брать ту не разрешали.. также тапочки (обратно тоже не было) их мы забрали с собой, в номере удобно было ходить)

беруши, и повязку для сна, ну и пледы. Короче берите свою надувную подушку.

Заселение.

Приехали в отель утром. Номера выдали сразу, ждать до часа заселение было не нужно. Возможно потому что не сезон.

Номер дали в корпусе 36 с видом на отель Grand Memories Varaderо и море тоже видно с балкона было.

Номер конечно староват, но у нас всё работало. Сначала не было нужного количества полотенец, возможно из-за того, что номера должны были готовить к заселение, а было ещё утро. Попросили горничную принести банные и пляжные. В общем спустя какое-то время добились полотенец)) Вы учтите отель не Deluxe класса, и в принципе это латинский стиль - делать всё медленно, при этом отвечать положительно)) в Доминикане так же)) Вот уж точно из-за мелочей не стоит портить своё потрясающее пребывание на отдыхе. Чаевые мы оставляли. Иногда лепили нам лебедей, иногда нет.

По территории ходит чувак и срезает кокосы, можете купить у него =)

ПИТАНИЕ

Ну скажем так, в целом всего хватало, постоянно жарили рыбу, мясо разное. Были и креветки и ракушки, и мидии, кальмары и даже крабовые щупальца, к сожалению лишь один раз успели ухватить)) они были в панировке и не сразу было понятно что это.. )

В общем пробуйте)) Кстати креветки приносили отварные в тарелках, можно было подходить и просить их поджарить. Правда без соуса они достаточно обычные и пока их чистишь, ну вы поняли))

Утром есть и йогурты питьевые вкусные, и всегда есть мороженное в больших! стаканчиках в обед вроде и на ужин.. если заканчивается, следите просто их поднесут.. Особой грязи мы не заметили, возможно брезгливым порой и будет сложно. Еды много, её достаточно. Уж для 3х разового питания точно достаточно!

Кстати нужно отметить, что кофе мы пили только в баре в ЛОББИ. Там вкусно, в частности мы капучино брали, в столовой кофе был ужасен, порошковые виды скорее всего. А вино, воду , напитки вечером можно просить у официанта приносить к столу.

В очередях больших не стояли, еду по сути постоянно доносили, нужно учитывать что был не сезон, в отель прилетало всё больше русских, при этом мало канадцев.. В данном случае это огромный плюс, ну реально приятно когда отель большой, но большого кол-ва людей не ощущаешь..

В баре на пляже.. еда бывает! но в определённые часы ну во время обеда например, туда приносят фрукты, некоторые овощи ну и делают хотдоги и гамбургеры. Честно говоря - бяка полнейшая))) Булки очень не мягкие, сосиски и котлетки тоже не айс.. но фрукты то пожевать можно) и собачку покормить сосиской))) там же есть бар с алкоголем и др.

В аля карты мы не сходили. Соотечественники говорили, что в спорт баре вечером после 22.00 вроде или чуть позже, после ухода охранника, можно у барменов(девушек) просить продавать ром в бутылках.

Анимация

На пляже каждое утро , и в обед, примерно так.. была аквааэробика, и потом учили танцам) Классно, потанцуйте) правда на жаре острожнее)

Периодически на бассейне который ближе к морю был волейбол на воде.

Вечером были шоу. Чаще танцы (разные команды танцевали - то очень классно, то бывали дилетанты))), танцы в бассейне были, и цирк.. караоке как-то раз было. После живая музыка. Днём тоже на пляже латинская музыка часто играла.

По-моему вполне достаточно для развлечения =)

Территория

Да она большая, но я бы не сказала что огромная) Как-то мы часто отдыхали в отелях с большими территориями. Эта скорее вытянутая. Да днём идти сложновато, жарко. Но блин, а куда вы простите летите - на КАРИБЫ с летом круглый год и дикой влажностью! - хотите прохлады, свежести, оставайтесь в России - тут как раз такое часто))

Мы жили ближе к морю в 36 корпусе, можно кстати часть пути проходить через корпуса по коридорам.

Ещё вроде как можно вызывать из номера электрокар.. но мы не пользовались поэтому точно не скажу.

Я читала что вечером нужно брать фонарик чтобы дойти до своего корпуса. Мы взяли))) так и не воспользовались)

Да вечером немного фонарей , и они не яркие , но один раз пройтись от ресторана/лобби до корпуса и любой человек с нормальной памятью запомнит куда идти.. нужно быть конечно в адекватном состоянии наверное))) Но заблудиться без фонарика? нее, не думаю.

На территории бегает очень много ящерок и саламандр каких-то. Ну это кайф, всё пытались сделать отличные фото с ними)) Вечером я не видела чтобы они сидели на дорожках, поэтому фонарик и не понадобился))

А вообще много цветущих и зеленых сочных растений. По мне так очень красиво.

МОРЕ

На море мы выходили не через центральный вход, а через мостик от нашего корпуса он был ближе, и подходили к пляжу с краю. Мостик как с плакатов)) Ох, какая красота. Водичка спокойная (чаще всего) вход в воду пологий, мягкий) Красота нереальная.

К вечеру как правило налетал ветер, и море немного штормило, тогда оно было похоже на океан в Доминикане с волнами.

В основном оно было тёплое, ну или привыкаемое) Пару раз когда штормило берег немного намыло и вход был не такой пологий и не такой мягкий, больше с ракушками. Кстати этот момент... Получается что ваши впечатления порой зависит от того как поведёт себя погода в период вашего отдыха. Но в целом пляж очень крутой!

Мы были в центре варадеро, но точно не сравнить.. у нас тишина, красота , большой пляж, только отдыхающие нашего отеля - то есть как бы дикий пляж... а в центре там и туристы разных отелей, и местные, и да и грязновато там. Поэтому в данном случае местонахождение отелей в конце косы мне кажется более приятные, чем в центральной части.

Влево да и вправо можно прогуляться, посмотреть другие пляжи, искупаться, пофоткаться.. класс!

ГЛАВНОЕ постоянно мазюкайтесь кремом с головы до ног! Защищайте плечи и голову когда купаетесь в воде, и гуляете по берегу.

Также на пляже можно было поплавать на байдарках и катамаранах, и на паруснике.

Бассейны, купались периодически в основном в том, что ближе к нашим корпусам и морю.. там же есть бар с перекусом.. кстати еду нужно просить , там нет шведского стола открытого.. поэтому нужно просить наприме картошку фри, хотдог или сендви..

Сам бассейн конечно грязноват.. но это я так поняла в нём плавает эта замазка между прилочек.. ну а что вы хотели))) там еле еле всё ремонтируется , вот и замазка отлетает) там же есть горка водная, но она во время нашего приезда была на ремонте..

и там же подобие джакузи есть в центре бассейна.

Во тором бассейне ближе к лобби не понравилось, он ещё грязнее и народу там было обычно много.

АВТОБУС в Варадеро

Ездили в Варадеро на экскурсионном автобусе. Билет на целый день 5 кук. Остановка прям около отеля.

Сначала уехали в сторону яхт клуба, там же магазинчики есть, кафе, там вышли немного походили и обратно сели на автобус уже до варадеро, по пути заезжали в другие отели подбирали людей.

В варадеро мы выходили на нужно й нам остановке, но вы можете выйти где угодно и идти идти идти вдоль улиц, там много симпатичных мест для фото и для взгляда, ну и конечно же много сувенирной продукции.. там же можно купить в магазинчиках или палаточках ром. Мы обошли на самом деле большое кол-во таких вот сувенирных палаточек/рынков на протяжении всего Варадеро - в основном продукция похожа.. но бывало, что какие-то более симпатичные майки, или кепки, или например кубинские сувениры бывали не везде. Например куколку Кубинку привозили к нам в отель в амфитеатр иногда во время выступлений был минимагазин. При этом найти её на тех рыночках оказалось достаточно сложно! мы шли шли, и нашли только в одном/двух палаточках, хотя это казалось очень стандартным сувениром. В общем в отель тоже симпатичные вещицы привозили)

Там в центре варадеро и искупались - Иначе никак) жара ж сильная и это день) Отличается и берег и вход в море был мелким, ну и по виду отличается и даже крабика видела в море, пляж кстати грязноват, бутылки пива валялись часто.. да и народу достаточно но пляж большой не страшно.. искупались.. прошлись по берегу.. в общем тоже прикольно увидеть и сравнить эту сторону )

Потом вышли в сторону улиц и уже пошли по сувенирам. и искать ресторанчик..

Цель была найти в Варадеро какое-то кафе с морепродуктами и пообедать.. на выбор было 3 (выбирала на трипэдвайзер.ру)

в общем так вышло что попали мы в кафе на берегу море CIELO MAR на сайте можете почитать. Заказали там комбо *Рыбка, лобстер, креветки, риск овощи. всё это за порцию 20-22 куку - точно не помню, и мохито с пина коладлой в общем сложности вышло вроде 47-50 кук/евро - нормально на двоих, но главное было очень вкусно))) и всё это с видом на море) ох

После прошлись ещё в сторону бара битлс , и дальше до конца Варадеро и там сели на остановке ждали автобус до отея.

Вообще если вы также хотите погулять, в отеле карту дают она вам поможет, в автобусе называют остановки, а ещё можно скачать карту на планшет/телефон maps . me там офлайн карту кубы и спокойно без интернета она работает, очень хорошая помощь, там и кафешки эти отмечены, если приближать карту и остановки даже.

Хотела покормить пеликанов.. сказали около пляжа отеля Мар дель сур, но мы то приехали после завтрака, а пеликаны наверное утром там бывают.. в общем не нашли, ещё говорили чт пеликаны бывают в районе кафе Аль Капоне, но это в самом конце косы, туда мы решили не ехать.

ИНТЕРНЕТ

Покупала карточки около Лобби. 2 кука - 1 час карточка.

Все дни интернет подключался, почта проверялась, вотсап работал, вайбер только почему-то не грузился, браузер вроде подключался, остальное не проверяла.

Порой правда не сразу, но недалеко от ресторана главного там DIAMOND CLUB на кушеточках всё работало, или приходилось немного перемещаться в сторону лобби. В целом проблем с интернетом вообще не возникло! заходили в основном после завтрака.. и вечером тоже,. вообще может это связано опять же с не сезоном, и тем, что меньше народу в этот период отдыхает.

Деньги - обмен

Меняли сразу около Лобби справа в обменнике. Евро на куки, каждый день курс разный. Также можно подходить просить разменять на мелочь для чаевых) ну и обратно также меняли на евро.

ПОГОДА

Из 10 дней почти все было солнечно и жарко.

Тучки и дождики как правило обходят сторону Варадеро.

Но за 3 дня до отьезда, когда мы бы ли в Гаване, на обратном пути начался ливень.. и на следующий день шел весь день.

В крайний день с утра было солнечного к обеду опять всё затянуло. В принципе не страшно, но наверно лучше не брать мало дней на Кубе) а то если вам повезёт попасть в дождики, причем они бываю не только летом, но и например в сухой якобы сезон.

То будет немного не приятно =) Ну а так сами видите как погода меняется везде.

ЭКСКУРСИИ

бронировали здесь по интернету у чувака, но за нами никто не приехал)))))))))))))) Вообще местные сказали ,что такое бывает)) вот у него что-то случилось у Кубинца наприме, и он решил не ехать.. это у них мол в норме вещей))))

В общем думали, что останемся без экскурсии)

Кстати у меня есть контакты одного Гида женщина русская со своим ретро авто, могу дать контакты, с ней мы тогда не успели связаться. Но отвечает она по почте электронной быстро!

Но у нас всё получилось иначе: таксист около входа на рецепшн стоит на стареньком фиате, он нам нашел русскоговорящего гида и мы уехали в Гавану.

Посетить её стоит. Тут вообще без слов. Хорошо конечно когда вам везет с гидом. Мы кстати изначально не хотели брать ретро машину так как они медленнее едут, а до гаваны не близко... Но вообще скажу я вам от водителя, его аккуратности, от гида и его долгой жизни на Кубе, зависит кончено многое. Гавана оставила грустное впечатление) это если думать о глубоком)) ну а так конечно классно, посетить стоит, фотографий уйма и впечатлений тоже. По пути из Гаваны тоже проезжаете некоторые симпатичные места, было бы круто и в них заезжать .. но в экскурсию как правило это не входит.. Стоимость экскурсии за машину и гида у нас была 130 кук. Нас двое. Мы делить с кем-то эту поездку и не хотели. А так конечно если ещё набрать людей можно и сэкономить.

Сигары покупали в Гаване, и Ром там можно купить. Вообще разницы особой по стоимости мы не заметили. Копейки там выгадывать ходить только сравнивая. Но конечно там где красивее там и дороже, но вообще рекомендую пробовать в отеле все виды рома!! чтобы не привезти домой не вкусный. Скажу честно =) в Доминикане ром понравился больше))

ОБЩЕЕ

Поездкой довольны. Отдых - релакс - море - всё отлично. Первое впечатление у вас может сложиться, что здесь не очень.

Но потом вы расслабитесь и всё должно быть класс! Русских завозили кстати много) Причем рекомендую отдыхать именно летом, когда меньше народу!

Сервис на Кубе по сути везде одинаков. Если вы за сервисом то вам наверное не на Кубу, а например в Доминикану, ну или тщательно выбирайте отель.

Данный отель отличный выбор, для тех, кто любит красоту, уединение в несезон))) кто хочет посетить Кубу, познакомиться с ней, пока она такая. Если хотите больше ходить, тусить, то возможно вам в центр Варадеро, например в сторону отеля Palma real которые недалеко от бара Битлс. Главное мне кажется не сторону отелей Пунтарена - плайя калета -- там вообще уж слишком просто.. да и месторасположение не привлекательное.

Вы главное летите за отдыхом, за настроением и с пониманием того, что это КУБА! =)

Вроде бы описала всё. Извиняюсь, если сумбурно.. Но быстро нужно было писать.

Фото с путешествия прикреплю. Если отзыв полезен ставьте лайки что ли) они же здесь для чего-то нужны)

Будут вопросы пишите/задавайте, что вспомню отвечу.

море пляж расположение
Добавлено 30.07.17 18:16 (13 829 символов в тексте)

19:03 15.08.17

Скажите,есть ли на завтрак каши и свежевыжатый сок?Для деток есть вечером минидиско и какая нибудь площадка с качельками и горочкой?Спасибо.

17:07 17.08.17

там был свежевыжетый вроде как из каких-то странных фруктов) и ещё было что-то ананасовое сносное правда точно ли это выжитый был.. что-то не ясно. но однозначно было не такое химозное как в аппаратах))
на счет каш их не помню их совсем, может я не искала конечно, но вообще мне кажется это редкость
только молочка и йогурты, йогурты вполне себе ничего)
к сожалению про площадку сказать не могу, на неё не натыкалась, и не обращала внимания .. только горку помню в бассейне большую, и чуть дальше вроде для маленбких было что-то в бассейне.
минидиско перед взрослой вроде слышалось)

22:51 29.08.17

А есть ли персонал который хоть немного по русски понимает? :))
Купили с мужем тур, но у обоих с английским не очень (

16:18 30.08.17

Вообще мне не встречались)))
Но вы даже ни капли не переживайте.. не смотря на то, что мы тоже плохо знаем английский.. мы выжили там =D
и он нам не так прямо чтобы часто требовался.. максимум сказать спасибо, пожалуйста, извините, красное вино, белое вино, вода и капучино)))
Вам поможет если что переводчик на телефоне..
Каждый день как правило в отеле есть гид туроператора с которым вы летите.. если что вопросы и тд можно решать через него,,
Лично мы показывали жестами если нам нужны были полотенца ещё.. например горничным..
или на рецепшене мы тоже с переводчиком обяъясняли когда хотела взять электро кар перед отъездом..
Ну крайний случай если что всегда наверное можно найти наших соотечественников в отелей, которые знают язык))

16:27 30.08.17

:))) хорошо, будем спокойны на этот счет. В других местах обходились без знания языка, но так далеко первый раз летим и как-то волнительно все ))
Я какие-то минимальные фразы в принципе смогу сказать, но вдруг если какие-то проблемы понадобится решать, то уже сложно. Хорошо, что гид приходит ежедневно. Уже проще )
А вообще в отеле много наших соотечественников отдыхает?

16:37 30.08.17

ну когда мы в июне отдыхали, весь автобус ехал к нам в отель))))) следующие рейсы соответсвенно тоже завозили целые автобусы)
но так как территория не малая, хотя русских в принципе примерно на одну местность селят, по -началу кажется что их почти и не видно.. но время проходит, и русскую речь вы начинаете замечать всё чаще и чаще..
но опять же может быть смотря когда вы летите.. в наш период не много было канадцев и национальностей которые там часто отдыхают..
возможно если в ваш период будет их больше, то чаще замечтать вы будете их.. говорят канадцы их видно тоже из далека =)))

16:43 30.08.17

О, кстати, еще вопрос возник - от аэропорта долго ехали до отеля? )

17:05 30.08.17

нее, примерно час.. нормально)

17:18 30.08.17

Спасибо огромное за ответы! :)

Все отзывы Ксю В (6)