Регистрация: 27.11.16
мае 2017
05.05.17 - 09.05.17

Майские праздники в Иерусалиме

Отдыхали в отеле Prima palace 5 дней на майские праздники 2017 г. Приземлились в аэропорту Бен-Гурион Тель-Авива, пошли искать транспортную компанию Seshir, которая находится на втором этаже в закутке, найти ее трудновато, поэтому представитель бегает по всему аэропорту в поисках туристов. На мини автобусе ехали до отеля минут 40 – час. В отеле нас встретила русскоговорящая женщина, которая помогла нам сориентироваться на местности, рассказала основные нюансы отеля. Отель удачно расположен, рядом трамвайная остановка Ha-Davidka, справа от отеля в 5 минутах ходьбы вдоль трамвайной линии знаменитый рынок Махане Иегуда, слева минут 20 пешком - Старый город, можно до него проехаться 3 минуты на трамвае 2 остановки, цена за билет 5,90 шекелей. Около остановок находятся автоматы по продаже билетов, переключаются на английский язык. Валюту меняли напротив рынка, там есть 2 пункта, также там есть 2 банкомата, где можно снять деньги с карты, банкоматы понимают русский язык. На рынок ходили каждый день и обратили внимание, что утром цены высокие, в обед – их снижают в 2-3 раза, к вечеру опять поднимают, а перед самым закрытием – опять понижают. Мы приехали в Иерусалим в пятницу перед шабатом, рынок, все магазинчики и кафешки закрыли в 17 часов, даже трамваи не ходили до 22 часов субботы, город вымер.

В нашем отеле жили в основном ортодоксальные евреи, мы были единственные русские. За шабат мы доплатили двойную цену, якобы за то, чтобы в гостинице в субботу нам оказали какие-то услуги и подали завтрак, это было обязательное условие бронирование отеля. При заселении нам сказали, что в шабат они не работают, и завтрака не будет, но если мы очень будем настаивать, то нам пойдут на встречу и дадут чай и бутерброд, вместо завтрака. Но если мы от него откажемся, то 7-8 вечера субботы, когда закончится шабат, нам можно будет поужинать этажом ниже ресепшена. Мы выбрали ужин и не ошиблись, попробовали чисто кошерную еду, всего было много и все очень вкусно, много овощных салатов, главным блюдом была огромная красная рыбина, которая таяла во рту. Завтрак в этом отеле мне тоже понравился, но привычных колбасных изделий там не подавали. Были разные салаты, яйца, омлеты, сыры, йогурты, хала, кексы, много всяких джемов, халва, орешки. Вместо колбасы там подавали 2 вида селедки и вкусный рыбный салатик. Номер у нас был с видом на маленький внутренний дворик. Советую брать с собой беруши и попону на глаза, так как дворик все время освещен огнями, темноты недостаточно ночью в комнате, а утром часов в 6 начинают пылесосить соседние номера, достаточно шумно. В номере были чайник, пакетики с чаем, кофе, молоком, сахаром, в первый день стояли 2 бутылки воды по 0,5 л и комплимент от отеля - коробочка вкусных конфет грецкий орех в шоколаде. В ванной комнате, как и положено, фен, 2 шампуня, 2 геля, 2 лосьона, полотенца белоснежные. Внизу отеля на ресепшен можно бесплатно набрать питьевой воды. Wi Fi с паролем работал замечательно.

Гид ни разу не появился в нашем отеле, поэтому мы ходили везде сами, ориентировались по карте. Ориентироваться очень просто, везде указатели. Зная пару слов и фраз легко найти главные достопримечательности: Holy sepulchre – Храм Гроба Господень, Western wall - Стена плача, tomb of – могила …

Путь к Храму Гроба Господень пролегает через рынок, там можно купить у арабов иерусалимские свечи: восковые (неломающиеся) за 15 шекелей, парафиновые (ломающаяся) за 5 шекелей. Свечи можно купить и в самом Храме в армянском пределе, иерусалимская свеча огромных размеров из воска обойдется в 40 шекелей, из парафина – 10, одна свечка – 1 шекель. В Храме очень много русскоязычных туристических групп, мы иногда присоединялись и слушали рассказы гидов.

На Масличную гору добирались сами по указаниям из интернета. До Дамасских ворот мы доехали на трамвае благополучно, а вот заявленных номеров автобусов, которые якобы ходят к Масличной горе, не обнаружили, поэтому, прождав продолжительное время, поехали на первом попавшемся, палестинском №1 до Стены плача, потом пешком минут 10-15 спускались к горе. Обратно думали, что поедем точно также, но в противоположном направлении и оказалось, что обратно в этом месте вообще ничего не ходит. Скорей всего надо было идти к той остановке, на которую мы сюда приехали, и ехать дальше, возможно, автобус сделал бы круг и вернулся к Дамасским воротам. Но так как точно мы не знали, прокатит ли этот вариант, пришлось нам обратно топать пешком, так как денег на такси мы как-то не взяли. Будучи на Масличной горе, посетили все местные достопримечательности и, конечно, русскую церковь Святой Марии Магдалины. Несмотря на то, что у нее есть перерыв в посещении туристами, русскоязычных туристов они впускают в любое время, надо только позвонить в дверь. В последний день нашего там пребывания мы посетили Троицкий собор, в котором венчались Пугачева с Киркоровым. Находится он рядом с трамвайной остановкой City Hall, перед Старым городом, надо пройти сквозь муниципальное здание с фонтанами. При входе в храм можно бесплатно набрать воды.

Подводя итоги скажу, что отель нам понравился, находится он рядом с основными достопримечательностями, жизнь в нем - это прекрасная возможность окунуться с головой в местный колорит, попробовать кошерную еду. Есть отели, которые расположены еще ближе к Старому городу, но они дороже и дальше от рынка.

расположение относительно старого города расположение относительно рынка завтраки хороший номер все необходимое в номере есть русскоговорящий персонал
светлые шторы и поэтому недостаточно темноты ночью пылесосить соседние номера начинают в 6 утра гиды этот отель не посещают для продажи экскурсий
Добавлено 30.07.17 21:06 (5 333 символов в тексте)