Регистрация: 31.07.17
июле 2017
19.07.17 - 29.07.17

Отдых в Айя-Напе

От аэропорта до отеля ехали около часа; сначала развезли всех по отелям Ларнаки, потом поехали в Айя-Напу. Сама дорога от Напы до Ларнаки заняла минут 15-20. Отель Санни Блю находится почти на выезде из города, но в этом году построили еще один Санни 4*, и водитель сначала перепутал и привез нас туда. Так что когда будете объяснять кому-нибудь где находится ваш отель, уточняйте, что это Sunny Blue 2* и лучше добавьте "near the school". Вылет перенесли на день, так что в отеле мы оказались в 15.00 и заселили нас сразу. В заявке мы указали triple (стоил столько же, сколько и двойной), дали номер на первом этаже с окнами на улицу. Было очень удобно жить на первом этаже, кроме того, не было слышно совершенно никакого шума, мы прекрасно высыпались. Другие постояльцы на шум жаловались, лучше просите номер с видом не на бассейн.

Уборка. Осуществлялась каждый день, давали новое мыло и меняли полотенца и постельное раз в 2-3 дня, даже просить не приходилось.

Сейф, чайник, холодильник, утюг - платные, ничем не пользовались. Ничего из номера не пропадало. Пару раз просили девушку на ресепшене поставить в их холодильник шампанское на пару часов - ставили, без всяких проблем.

Завтраки. Отель только на завтраках. Писали, что завтраки однообразные, ужасные и вообще всё печально, скажу так: на вкус и цвет. Нам завтраки очень нравились. Каждый раз были яйца в вареном, жареном или в виде омлета. Бекон или маленькие сосисочки, маринованные грибы, гренки с сыром, два вида йогурта: клубничный и персиковый. Варенье, масло, вкусный кофе, не растворимая бурда, а зерновой. Из фруктов: арбуз, дыня, персики или нектарины, консервированные персики, фруктовый салат. Также можно было делать тосты, нарезки из сыра и колбасы, творожный сыр кубиками, оливки. Выбор был всегда, было разнообразие, все было вкусно, еду подкладывали сразу, как только она закончится. Минусы - выносить еду из ресторана было нельзя, штраф 5 евро. Работники в столовой - две киприотки, зорко следили за количеством еды, которую ты берешь, и между собой переговаривались, обсуждая, очевидно, возможность хищения пищи.

Расстояние до пляжа. Пешком, через улицу баров, мы ходили за 15-20 минут прогулочным шагом. Айя-Напа очень маленький поселок, все близко, пешая ходьба совершенно не напрягала. Купались в порту, там отличный широкий пляж и достаточно глубоко, чтобы не чувствовать дискомфорта и не идти 3км в море.

Инфраструктура. Как я уже писала, Напа маленький курортный поселок, чем-то похожий на Коктебель в Крыму. Выучить расположение улиц можно за полчаса, заблудиться просто невозможно. Здесь все близко, можно пройти пешком, но если ходить лень, всегда можно арендовать велосипед, квадроцикл, баги, скутер или мотоцикл (если есть категория А) или машину. Нас квадроцикл и баги нужна категория Б, также, как и на машину. Берите с собой русские права, они тут действуют.

В самой Айя-Напе можно посмотреть музей посвященный морской тематике (вход 4евро) Парк скульптур и, следом за ним, Парк Кактусов (вход бесплатный) находятся на выезде из города, если ехать на восток, в сторону Протараса. В центре есть православная церковь, крошечное кладбище, фонтан и дом-магазин с этнографическими экспонатами(вход бесплатный). Стоит также взглянуть на знаменитый Nissi Beach, хотя вас будут пугать, что людей там много и вода там цветет, не верьте, это все ерунда; Нисси большой и очень красивый пляж, где всем найдется место.

Кафе, рестораны. Я отношусь к тому типу людей, которые всегда ищут самый оптимальный вариант по соотношению цена\качество. Проштудировав Трипадвизор, я выписала несколько вариантов ресторанов, но в итоге питались совсем в других местах. В первый вечер ужинали в The Three Lions (третий в списке лучших мест в Трипадвизор, рядом с отелем Санни Блю). Еда была вкусной, но если сравнить с Капитаном Андреасом, который располагается в двух шагах, чуть выше по улице, - Капитан во всем выигрывает. В Капитане Андреасе всегда было очень вкусно, персонал капитана - Сам Андреас, его жена и его сыновья, все очень приветливые и внимательные, в первый день принесли комплимент - кисточку винограда. Цены в заведении очень демократичные, а порции просто гигантские. Мы с мужем (а муж у меня любитель покушать много) заказывали одно блюдо на двоих и салат за 3-4 евро. В итоге нам приносили гигантскую тарелищу пасты например, и чуть ли не тазик салата. Сумма среднего чека - 10-15 евро без выпивки. Кстати в последний день я узнала, что часто практикуется заказ половины порции.)) Турагент также рекомендовала Ocean Basket, но там было всегда много людей, заказа ждали по 2 часа, а ценник по нашим меркам был завышен. Еще одно неплохое заведение с хорошими ценами это Кota, расположенная на улице баров, и для тех, кто не привык объедаться, и кому по душе скромные порции, загляните в ресторанчик возле памятника "I love Aiya Napa". Я не помню названия, но он начинается почти сразу за памятником и в нем клетчатые синие скатерти. Соседствует с итальянским рестораном. Ценник там в районе 3-5 евро за блюдо, еда очень вкусная.

Экскурсии и аренда. Мой совет - только не торопитесь с экскурсиями. Мы летели от анекса, и на первой встрече турагент будет рассказывать о том, что их цены даже дешевле, чем в городе, это все, разумеется, вранье. Мы собирались взять в аренду машину, и турагент Наталья сразу сообщила нам, что в городе нам машину не дадут если нет стажа 3 года за рулем, если нет 21 года, а если и дадут, заставят внести депозит 400евро и т.д. А она составит нам маршрут, машину привезет русскоговорящий парень и все будет наивысшим образом. В итоге мы согласились, внесли депозит 10 евро, вышли в город и в первый же вечер нашли контору Viking (от Макдональдса и направо по Nissi Avenue), где был русскоговорящий парень, который нам предложил машину вместе со страховкой и бензином дешевле на 20евро, чем у анекса. Там мы и арендовали машину на 3 дня (chevrolet aveo), и на ней объездили почти весь Кипр. А чтобы вернуть депозит в 10 евро у агента еще пришлось постараться, возвращать деньги не хотели. Дополнительно брали морскую экскурсию в порту за 10евро, катание на лодке Дельфин, кормление рыб и снорклинг. Очень пожалели о потраченных деньгах, если будете брать морскую экскурсию, лучше выберите другую лодку, например Nemo или Yelow Submarine, там сервис лучше, лодки больше и намного симпатичнее.

Сувениры и магазины. Одежду мы не покупали. Покупали маски для снорклинга, надувные матрасы, ракетки для тенниса - все это намного дешевле, чем в России. Все сувениры и продукты покупали либо возле нашего отеля (там средние цены), либо в большом супермаркете, который находится перед Макдональдсом, в самом начале Nissi Avenue. Это сетевой супермаркет, и не смотря на то, что он находится в сердце туристической зоны, цены там низкие.

Итог. Отдых в отеле нам очень понравился, всегда было чисто, никто нас не беспокоил, хозяин отеля иногда заезжал, здоровался, но не более того, (никаких домогательств о которых писалось ниже). Все наши вещи остались в целости и сохранности, вся техника работала исправно, а еда была очень вкусной. Проблем с языком не возникало никогда, все меню в ресторанах имеются на русском языке, если не знаете английский - не волнуйтесь, вас всегда и везде поймут. Айа-Напа чудесный курорт в котором жизнь бьет ключом, а люди очень дружелюбны и отзывчивы.

Пример завтрака в отеле

Чек из продуктового магазина рядом с отелем. Цена средняя, в центре цены выше, но также есть магазины дешевле.

Viking аренда машин, от Макдональдса направопо Nissi Avenue, по левой стороне, идти минут 5-7 прогулочным шагом. Самые низкие цены, что мы нашли.

Брошюра с ценами из аренды машин Viking. Самые низкие цены, которые мы нашли. есть русскоговорящий персонал.

Мост влюбленных и пещера Кракена внизу. Есть спуск вниз, можно купаться, так же можно прыгнуть вниз с моста, там глубоко, высота моста примерно 8м. Очень красивое место, легко дойти пешком если идти вдоль берега от портового пляжа. Минут 20 ходьбы.

Лодка Nemo. Можно купить экскурсию за 20евро с человека. Также на ней проводят вечеринки.

Ресторан рядом с логотипом Айя Напа. Гирос с курицей - 4.50евро

Нисси Бич

Пита и шашлык из курицы в Капитане Андрэасе. стоимость - 8евро

знаменитый Nissi Beach

один минус - нет шторки для душа, вода на полу.

номер на 1 этаже. Никаких посторонних шумов, все работало исправно. Уборка каждый день.

Вид из номера в отеле Sunny Blue. На балконе есть стол и 4 стула.

Развлечения и спорт

Не советую брать эту экскурсию. Ужасная лодка, плохой персонал. Час куда-то едете, 1 остановка на 15 минут для купания и все. Маски дают под депозит 10евро.

Julia оценила сервисы

хорошие номера чистота вкусные завтраки
турагенты намеренно дезинформируют
Добавлено 31.07.17 15:44 (7 338 символов в тексте)

09:42 09.08.17

Спасибо за отзыв. Летим туда на днях..подскажите по подробнее как до моря дойти и про этот пляж что у пристани? А вы автобусом не пользовались который в 10 ч. приезжает у отеля на пляж на котором можно доехать? А сколько у вас встала машина на сутки? Спасибо за ответ

09:44 09.08.17

И все цены там в евро сдачу дают в магазинах и кафе? ничего менять не надо? Сколько от анекса вес багажа на 1 чел в чартерах? И сколько масло можно в багаж взять ? Спасибо.

10:59 09.08.17

1. Автобусом не пользовались, нам сказали так: автобус везет только если набирается 4 человека. Так что проще заказать такси на 4х выйдет та же сумма. Я, если честно, автобуса даже не видела ни разу.
2. До пляжа дойти очень просто, вышли из отеля и спускаетесь вниз. Если что вам турагенты дадут карту. Но заблудиться трудно.
3. Пляж в порту очень хороший, широкая береговая линия. Идти до него минут 20 прогулочным шагом.
4. Машина обошлась в сутки 40евро плюс бензин. Я добавляла выше фото брошюры, где мы арендовали машину. Там указаны цены, добавляйте к цене 20 евро страховку.
5. Валюта Кипра евро, сдачу, соответственно, тоже дают в евро, менять ничего не нужно.
6. Вес багажа на 1 человека 20кг. Про масло, к сожалению, сказать ничего не могу, не знаю.

12:01 09.08.17

Подскажите вы в Викинге бронировали авто? вы фото выставили и цена смотрю 23,24 евро это на сутки эконом класса авто или я что то не поняла?

12:07 09.08.17

если можно посмотрите в брошуре по аренде авто их эл.адрес..сбросьте если не трудно?

15:32 09.08.17

Очень странно, что у Вас такой негатив о работе турагента.
Отдыхали с мужем в начале июля и проблем не возникало в аренде автомобиля при отеле. Брали за 37 € в сутки ( машина была новая, чистая, парни привезли русскоговорящие) и нам действительно турагент Наталья составила маршрут, рассказала все нюансы по острову, благодаря ей знали куда ехать и что смотреть, а не просто ездить непонятно куда, опираясь на отзывы в интернете.

15:33 09.08.17

Сравнивая цены по другим местам действительно убедились, что разницы нет.

15:42 09.08.17

Я и не говорила о качестве машин от агенства. Я сказала, что мы нашли машину дешевле и захотели вернуть депозит за 3 дня до оказания услуг по аренде, а Наталья не захотела возвращать деньги. Кроме того, изначально ввела в заблужление, якобы в городе мы не сможем арендовать авто, и что придется платить вдвое больше и оставлять залог 400евро.
А составить маршрут самостоятельно не представляется мне проблемой. Для этого нужно лишь полчаса в интрернете и скачать оффлайн навигатор. Переплачивать за это 20евро (именно такая разница у нас была в цене) мы не хотели.

15:46 09.08.17

Мы не бронировали авто. Просто пришли в эту контору и договорились. Автомобиль привезли в отель в назначенный нами день и время. Привозит русскоговорящий мужчина. Электронный адрес посмотреть не могу, брошюру выбросила. Есть только фото, что я прикрепила к отзыву.

19:47 09.08.17

Мы, когда сиотрели с мужем варианты аренды, во многих конторах нам говорили о депозите в 400€... А ещё спрашивали возраст не знаю зачем, может это как то и связано с арендой и страховкой... у нас в отеле ничего такого не просили.

19:58 09.08.17

Чтож, очевидно, мы с вами были в разных конторах. В любом случае, рада, что у вас получился отличный отдых.

15:01 16.09.17

Подскажите пожалуйста, как там насчет банкоматов. Можно ли снимать деньги в евро, Или придется ехать с огромной суммой из России?

04:44 22.02.18

Подскажите пожалуйста, в каком номере вы жили.И если есть фото номера ?

04:45 22.02.18

на каком этаже и номер комнаты ?

10:40 22.02.18

Добрый день. На первом этаже жили. Номер комнаты не помню. Фото номера прикреплены к отзыву. Посмотрите выше.

10:48 22.02.18

а номер у вас двухместный DBL -Standart ? только два человека заселят в такой номер ? и вид на басик был ?

10:50 22.02.18

Это трипл был. Просто стоимость была одинаковая с даблом. Вид на улицу. Не на бассейн. Шума не было. Очень удобный номер.

10:50 22.02.18

наверное на бассейн номера по коридору нечётные номера комнат ?

10:56 22.02.18

Да вот не помню. Кажется у нас был 004 или что-то вроде того. Много времени прошло.

Все отзывы Julia Mahunova (7)