Регистрация: 26.06.14
июле 2017
15.07.17 - 26.07.17

Достойный отель...

Добрый день.

Отдыхали семьей в Шарм-Эль-Шейхе в отеле Royal Albatros Moderna 5* с 15.07.2017-26.07.2017. Организацию тура осуществляла турфирма Альтус Тур г. Минск (туроператор TPG).

В самом начале отзыва хочу выразить огромную благодарность представителю службы Guest Relation Алесе за профессиональный подход к своей работе и помощь в резервации хорошего номера.

Дабы отзыв был максимально объективным, постараюсь отразить в нем исключительно факты без субъективного отношения к ним.

Кто не любит читать отзывы до конца, предлагаю посмотреть клип о нашем отдыхе):

ПЕРЕЛЕТ И ТРАНСФЕР.

Летели из Киева авиакомпанией Bravo. Заранее зная, что данная авиакомпания не является пунктуальной, были готовы к задержке рейса на 5 часов при перелете в Египет и вылете на 10 часов раньше из Египта. Об изменении полетных данных туроператор TPG сообщил за несколько дней.

Авиакомпания Bravo при осуществлении чартерных перевозок использует авиалайнеры McDonnell Douglas. Переживали, по поводу комфорта перелета в незнакомом типе самолета. Как оказалось, - напрасно. Салон чистый, в нем достаточно много места между сиденьями в отличии от "маршруток" Anex Tour. Шум двигателей не доставлял неудобства в полете.

В самолете предоставляется питание: бутерброд, кекс и напитки (чай, кофе, газированная/негазированная питьевая вода). Не All Inclusive, конечно, но достаточно, чтобы пережить 3,5 часа полета.

В связи с тем, что наш отель был последним в трансферном списке, переезд из аэропорта до отеля занял приблизительно 30 минут. В обратную сторону - всего 10 минут.

В отеле были в 13.10.

ОТЕЛЬ, ТЕРРИТОРИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА ОТЕЛЯ.

Отель располагается на первой береговой линии в районе Набк в 13 км от международного аэропорта. Граничит с отелями Jaz Mirabel Beach Resort 5* с правой стороны и Steigenberger Alcazar 5* - с левой.

Сразу хочу отметить, что территория отеля в 2016 году полностью подверглась реновации. Поэтому сюрпризов с отколотой плиткой или поломанным бордюром наблюдать нам не пришлось.

С территории отеля по променаду либо по пляжной линии можно пройти на территорию соседних отелей. Это является несомненным плюсом для "любопытных Варвар", коими наша семья и является.

Тем туристам, которые выберут отель Royal Albatros Moderna для своего отдыха, хочу рекомендовать заранее on-line с ним ознакомиться. Благо видео обзоров в интернете достаточно. Выполнение этой простейшей рекомендации позволит по прилету существенно сэкономить время на ознакомление с отелем, обладающим большой по площади территорией.

Отель позиционирует себя как ориентированный на людей самых разных возрастов с самыми разными интересами и увлечениями. С этим мнением трудно не согласиться. Здесь будет не скучно как молодежи, так и пожилым людям и семьям с детьми.

Грамотное разделение всей территории отеля на несколько зон: зона взрослого аквапарка, relax-зона, active-зона, зона детского аквапарка и пляжная зона позволяют добиться максимального комфорта для разных категорий туристов. Любой из гостей может выбрать для отдыха ту зону, которая подходит под его предпочтения.

Огромным плюсом является безупречное обеспечение безопасности на всей территории отеля. Въезд в отель охраняется службой охраны и туристической полицией. На входе в лобби отеля (рядом с металлоискателем), на пляже, на территории и в жилых корпусах отеля! несут службу многочисленные представители службы безопасности. Несмотря на то, что отель располагается в небезопасном регионе и на въезде в Шарм-Эль-Шейх, на его территории чувствуешь себя в полной безопасности.

Отель состоит из нескольких двух, трехэтажных корпусов и вилл, расположенных около моря. Фасады корпусов отеля выдержаны в классическом стиле и имеют нейтральную бежевую расцветку.

Из зеленых насаждений посажены в основном пальмы и кусты. Приятным дополнением является наличие дерновой травы на всей территории отеля. Мы с удовольствием пользовались возможностью ходить по ней.

Протяженность всей территории отеля составляет около 700 метров. Путь от самого дальнего участка отеля (взрослого аквапарка) до моря занимает ~7 минут. Можно идти прямым путем через relax-зону, active-зону и детский аквапарк либо по дороге, граничащей с отелем Steigenberger Alcazar.

В отеле имеются два аквапарка (взрослый и детский). Взрослый аквапарк располагается на въезде в отель и состоит из 8 горок (4 отдельных и 4 совмещенных горки) и одного бассейна-"лягушатника" глубиной 50 см.

Никакого люфта конструкции, стыков пластиковых элементов замечено не было. Если соблюдать правила пользования аквапарком, то его посещение будет безопасным. Правила предусмотрительно размещены на стендах, мимо которых волей-неволей приходилось проходить при подъеме на горки.

Лестница, по которой осуществляется подъем, покрашена серебристой краской в целях предотвращения нагрева. Данная мера помогает избежать ожога стоп.

Обратил внимание, что работники Life Guard разрешали детям кататься самостоятельно со взрослых горок, но в то же время запрещали кататься одновременно в одной связке нескольким человекам. Исключение составляло лишь катание на семейной желтой горке, для спуска с которой требовалось использование большого надувного круга-плота и катание на крытой оранжевой горке, для спуска с которой можно было использовать совмещенный надувной круг на двух человек. Для катания с одиночных горок необходимо было использовать специальные коврики.

Детский аквапарк располагается сразу за active-зоной, и представляет собой два сектора, состоящих из двух бассейнов-"лягушатников" глубиной 50 см и расположенных на них 24 горок, некоторые из которых стилизованы под пиратский корабль, скалу, домики, детские песчаные горки. На территории детского аквапарка имеются множество водных аттракционов: стационарные водные пистолеты, тренажеры для соревновательного набора воды в емкости, переворачивающиеся бочки с водой и т.п.

В распоряжение гостей предоставлены 10 открытых бассейнов (6 взрослых и 4 детских), некоторые из которых подогреваются в зимнее время. Один из детских бассейнов интегрирован во взрослый бассейн. Бассейны имеют глубину от 50 см до 180 см. О глубине напоминают пометки на каменной плитке, а о смене глубины - специальные водные ограждения и стрелки на дне указывающие на ее увеличение.

Поверхность всех бассейнов покрыта специальной нескользящей плотной пленкой с рисунком, стилизованным под мозаику. Интересное и безопасное решение.

Да, и вообще, безопасности в отеле уделено повышенное внимание. Около каждого бассейна присутствуют как минимум два работника Life Guard, одетых в красную форму с соответствующей надписью на ней. Выполняют они свои функции профессионально. Был удивлен, что моей, умеющей плавать дочери, не разрешали купаться одной в бассейне, глубина которого превышает ее рост. Т.е. при глубине бассейна 120 см - пожалуйста, купайся, а 130 см - уже нет. Как бы я не пытался договориться, не получилось. В Египте, это очень и очень редкое явление. Был впечатлен, если честно.

Кстати, прыгать и нырять в бассейны запрещается правилами, за соблюдением которых неукоснительно следят работники Life Guard. Поверьте, попрыгать или понырять в бассейн в этом отеле вам не дадут.

В пляжной зоне размещена детская площадка с большим количеством качелей и детских горок. В этом же месте расположено поле для пляжного волейбола, мини футбола, мини гольфа, а также корт для большого тенниса.

Порадовала уложенная ковровая дорожка на песке в пляжной зоне по пути к морю. Как я понял, она выполняет функцию удаления песка с обуви при возвращении отдыхающих с пляжа. Для большего комфорта, душ для ног размещен по окончанию ковровой дорожки. Это позволяет соблюсти чистоту на остальной территории отеля и избежать неприятного ощущения "песочных ног" на кафельной плитке.

Понравилось наличие на территории большого количества общественных туалетов, расположенных на первых этажах корпусов. Проблем найти какой-либо из них не составляло труда. Говорят, по чистоте и убранству туалетов можно оценивать уровень заведения. В отеле Royal Albatros Moderna туалеты чистые, кондиционированы, в них приятно пахнет, играет спокойная музыка. Никаких неприятных ощущений после их посещения мы не испытывали. Туалетная бумага, мыло в дозаторе всегда было в наличии, а сушильные аппараты исправны. Под дозаторами предусмотрительно расставлены тарелочки с маленькими камешками, куда стекают излишки жидкого мыла. На такие мелочи мало кто обращает внимание, но как раз из их совокупности, на мой взгляд, и формируется высокий уровень отеля.

Большим плюсом является установка на территории большого количества кабин-раздевалок (Сhange room), душевых и мусорных баков. Немаловажно, что все эти элементы выполняют свои функции не только по прямому назначению, но и являются дизайнерским решением. К примеру, некоторые душевые стилизованы под столб-дерево или каменное изваяние, а мусорные баки внешне напоминают большие деревянные ведра с навесом, покрашенные в цвет красного дерева.

Отрадно осознавать, что отель борется за сохранение природных ресурсов. К примеру, в душевых используются механические краны-кнопки с автоматическим отключением. Они выполняют двойную функцию: и экономят воду, и создают удобство пользования.

Инфраструктура отеля предполагает безбарьерную среду. По всей территории установлены пандусы, в туалетах специальные приспособления для инвалидов. Впервые в отеле Египта я увидел туристов в инвалидных колясках. Можно только выразить благодарность отелю за заботу о людях с ограниченными возможностями.

Для удобства гостей в главном корпусе функционирует лифт. Часто наблюдал, как малышня использовала его как аттракцион по подъему и спуску.

Купание после заката запрещено. Вечером в бассейн насыпают обеззараживающее вещество. Это не хлорка ибо в воздухе не ощущается характерный хлорный запах.

С самого раннего утра работники отеля проводят садовые работы: стригут газоны, собирают опавшие листья, пропалывают кусты. Вечером зеленые насаждения автополивалками поливаются водой. Тем самым минимизируются контакты обслуживающего персонала с гостями отеля.

На выходе из главного корпуса отеля, в котором располагается Reception, расположены множество мелких фонтанчиков, которые включаются с наступлением сумерек и подсвечиваются для большего эффекта разноцветным фонарями, создавая уютную домашнюю атмосферу.

В этом же месте установлен большой светодиодный экран (детский кинотеатр), на котором по вечерам показывают мультфильмы, а в более позднее время транслируются спортивные телепередачи либо художественные фильмы.

В лобби, ресторанах и барах главного корпуса работает кондиционер. Но в коридорах жилых корпусов, как и во многих других отелях Египта, кондиционирование отсутствует.

Лобби без преувеличения является визитной карточкой отеля. Помещение обладает большой площадью и высокими потолками; на стенах развешены авангардные картины. Кстати, аналогичные картины можно наблюдать практически во всех ресторанах и даже некоторых туалетах отеля. Одна из стен лобби декорирована полкой с книгами и стильными вазами. Гостевые столы и постамент в центре лобби украшены живыми цветами. Были свидетелями ночной замены увядающих цветов свежими.

Определенно лобби обладает своим неповторимым стилем. По всей площади расставлена красивая и удобная мебель. На потолке развешены разнообразные оригинальные цветные люстры. Одни из самых красивых (разноцветные) можно увидеть в отеле Encore Beach Club 5* в Лас-Вегасе. Вероятно, при проведении реновации и выборе декора, дизайнеры пытались замахнуться на элитарность отеля мирового масштаба. Безусловно, следование мировым тенденциям - это позитивный знак для любой сети отелей.

Несмотря на хорошую наполняемость отеля, места в лобби хватало всем в любое время суток.

На территории отеля расположены одна небольшая торговая точка, аптека и медицинский центр (кабинет доктора). В лобби рядом с Сonference room (Meeting room) установлен банкомат.

В отеле работает wi-fi интернет. Качество связи зависит от времени суток. В наиболее загруженные часы связь достаточно слабая, если не сказать, что плохая. В остальное время скорость интернет соединения вполне удовлетворительная.

В наш период отдыха отель был заселен туристами больше, чем на 80%. Контингент отеля составляют украинцы, казахи, армяне, грузины, белорусы, египтяне, израильтяне, итальянцы, немцы, англичане, поляки, румыны. Встречали даже туристов из Индии. Приблизительно половину постояльцев отеля составляют выходцы из постсоветских стран.

ЗАСЕЛЕНИЕ.

По приезду сотрудники отеля радушно нас встретили, угостив прохладительными напитками, а затем предложили пообедать.

После обеда нам выдали два электронных ключа-карточки и три карточки на пляжные полотенца на каждого члена семьи. Уведомили о том, что в номере, который нам предоставили, сделан ремонт. Очень приятно, когда к твоему приезду уже подготовлен номер под твои предпочтения. Спасибо, Алеся! ;)

Багаж в номер доставил носильщик на электрокаре. Отблагодарили его бакшишем в 1$. Пожелав нам приятного отдыха, он удалился.

НОМЕР В ОТЕЛЕ.

Наш номер (1856) располагался в relax-зоне на третьем этаже с видом на бассейн в двадцати метрах от главного корпуса и в пятидесяти метрах от взрослого аквапарка. Сначала предположили, что расположение не совсем удобное по отношению к основным развлечениям. Ошибались! В таком расположении намного больше плюсов, чем минусов.

Во-первых, это самый тихая часть отеля; во-вторых, это ближайший корпус к основным ресторанам, лобби, взрослому аквапарку и, ставшему родным, Sports Bar); в-третьих, до active-зоны идти всего пару минут, а до моря не более 5-7 минут.

Путем логических размышлений мы пришли к выводу, что это самое оптимальное расположение номера в отеле.

Номер нам достался реновированный, чисто убранный и просторный, состоящий из спальни, мини-прихожей и совмещенной с туалетом ванной комнаты.

В спальне поместились одна большая двухспальная кровать с прикроватными тумбочками, одна двухъярусная детская кровать, два стола (журнальный и для сумок), зеркало над журнальным столом и стул-пуф.

В мини-прихожей располагался встроенный шкаф с тремя створками и большим количеством вешалок и полок для одежды. В нем мы разместили один из наших чемоданов. На стене было прикреплено зеркало во весь рост.

Нам очень понравился цвет мебели: черный декорированный вставками золотого цвета. На полу в спальне и в мини-прихожей была уложена бежевая керамическая плитка, цвет которой не совсем гармонировал с цветом мебели.

Все электрические приборы (кондиционер, холодильник, LCD телевизор, электрочайник, фен, телефон) были исправны.

Постельное белье и полотенца были чистые, без затяжек. За весь период отдыха нам предлагали для использования полотенца двух цветов: белого и серо-бежевого. Первое время думали, что серо-бежевые - это старые полотенца, но на поверку оказалось, что это всего лишь неудачно выбранный цвет полотенец. Я бы даже сказал - чрезмерно неудачно.

В качестве пляжных полотенец предлагались полотенца темно-синего цвета, которые можно было получить каждое утро возле бассейнов у работников Recreation, обменяв их на карточки.

В номере при заселении предоставляется вода в бутылках емкостью 0,5л, две фирменные кружки с логотипом отеля, набор чая и кофе, сахар и сухие сливки. По мере расходования происходит их пополнение.

На полу в ванной комнате была уложена такая же плитка, как и в спальне. Сантехника (смесители, унитаз, умывальник, поддон для душа) были в хорошем состоянии. Но если унитаз и умывальник выглядели совсем новыми, то смесители имели следы коррозии.

Горячая и холодная вода из крана льется под большим напором, без перепадов температуры и без неприятного запаха. Это несомненный плюс.

В отеле Royal Albatros Moderna индивидуальный шампунь, бальзам для волос, гель для душа, зубная паста и щетка не предоставляются. Следует иметь это ввиду тем, кто пользуется на отдыхе только отельными туалетными и косметическими средствами.

Рядом с умывальником и душем закреплены диспенсеры, наполненные жидким, приятно пахнущим мылом.

Кондиционер в режиме самой низкой температуры охлаждал слабо. Но в связи с тем, что он не очень шумно работал, мы его не отключали на ночь.

Номер был оснащен сейфом, прикрученным к полке шкафа. Сейф небольшой. В нем мы хранили все документы, деньги, планшет, телефоны, ювелирные украшения. Фотооборудование и камеру GoPro мы хранили в чемодане с кодовым замком. Ничего не пропало.

Комаров и прочую живность в номере за весь период отдыха мы не заметили. Зато были приятно удивлены наличием wi-fi роутера в номере, что позволяло по ночам на высокой скорости серфить в интернете.

СЕРВИС.

О сервисе отеля Royal Albatros Moderna у нашей семьи остались исключительно положительные впечатления. Без преувеличений. Отмечу лишь несколько показательных историй.

Началось все в первый день. Буквально через час после заселения слышим стук в дверь, открыв, видим на пороге стоит стафф с корзиной фруктов в руках. Мы спросили, это точно нам, он утвердительно кивнул. На следующий день этот же молодой человек с улыбкой на лице еще раз принес нам корзину фруктов. А еще помимо пополнения бара стандартной бутилированной водой нам в номер несколько раз приносили 1,5л бутылки Sprite/Fanta. Приятно, безусловно, но вызывает удивление. Знающие люди говорят, что таким образом стафф балует гостей.

Но неизгладимое впечатление на меня произвела другая история. Приблизительно через неделю после заселения у нас размагнитился электронный ключ-карточка от номера. Утром пришлось идти на Reception, чтобы его перепрограммировать.

Объясняю сотруднику Reception: "My card doesn't open the door since yesterday".

Он по-русски отвечает: "Не волнуйтесь, мистер Павел, мы сейчас устраним вашу проблему. Ваш номер 1856?".

В этот момент меня посетила мысль, а в египетском ли отеле я нахожусь.)

Мы даже начали подозревать, что во время check out time нам придется раскошелиться на n-ю сумму денег за такой сервис. Но нет, при выселении услышали только: "Вы нам ничего не должны".

Безусловно, хочу отметить отличную работу уборщиков и официантов в ресторанах. Сервировка стола производится заблаговременно, уборка стола и последующая за ней сервировка производится очень быстро. Во время трапезы официанты всегда подходили и вежливо спрашивали можно ли убрать грязную посуду. Найти свободный сервированный стол в ресторане не составляло труда.

Обслуживание в барах нам также очень понравилось. Бармены обслуживали быстро, не выделяя кого-либо из очереди, если таковая имеется.

Впечатлило, что даже если лично заказать напиток в баре, к примеру, около бассейна, официант предлагает принести его к шезлонгу. Отказываясь, он настаивает.

Даже, если ты не хочешь ничего заказывать, а просто сидишь в баре, у тебя всегда поинтересуются, что будешь заказывать. При заказе обслуживают моментально, ждать не приходилось ни разу.

Примечательно, что бармены всегда интересуются, в каком месте будешь употреблять напитки: в баре или ином месте.

Несмотря на то, что свободных шезлонгов в отеле хватает, их бронирование строго запрещено. Вы всегда можете подойти к работникам Recreation и попросить их его освободить для вас.

К уборке номера нареканий у нас не было. Номер убирался хорошо, полы мылись ежедневно, полотенца и постельное белье также менялись каждый день. Понравилось, что в ванной комнате на стене была размещена информация о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы горничный сменил постельное белье или полотенца. Таким нехитрым способом отель старается минимизировать недостаток информации у туристов-новичков. На мой взгляд, это шаг в правильном направлении.

Уборщику номеров через день оставляли бакшиш 1$. Но это никак не влияло на качество уборки и наличие фигур из полотенец. Слоны, жирафы, цветы и прочая флора и фауна постоянно крутились и размещались на кровати. Порой, чтобы вытереться необходимо было "разобрать зоопарк".)

Не устану повторять, что туристам в Египте необходимо делать попытки общаться на арабском языке с обслуживающим персоналом. Арабы высоко оценивают такие попытки. Достаточно выучить с десяток часто употребляемых выражений, чтобы находить общий язык с персоналом. Простейшие фразы "салЯм" ("привет"), "маасалЯм" ("до свидания"), "шУкран" ("спасибо"), "киф аль-халь" ("как дела"), "ашУфак" ("увидимся") улучшают сервис на порядок.

Стоит запомнить незыблемое правило, египетский отель - это сарафанное радио. "Напакостничаете" на пляже, будете пить с бумажных стаканов на другом конце отеля. Хорошо, если все этим и ограничится.

Напоследок, хочу дать общую рекомендацию: грамотно выстроенные отношения с обслуживающим персоналом способствуют комфортному отдыху в отеле любого уровня. Нет необходимости строить из себя шейха, которому все должны всего лишь потому, что ты купил тур за пару тысяч долларов.

РЕСТОРАНЫ И БАРЫ.

Про рестораны и бары отеля Royal Albatros Moderna можно говорить очень долго. Постараюсь отметить самые важные моменты.

В распоряжении туристов имеется несколько ресторанов, блюда в которых сервируются по системе шведский стол: ресторан интернациональной кухни Mediterranean, ресторан азиатской кухни L'Asiatique, немецкий ресторан Zum Kauzer, ресторан арабской кухни Tagine, итальянский ресторан Il Caminetto, рестораны фастфуда Club Mac и Food Court. Также туристы могут посетить платный тайский аля-карт ресторан White Elephant.

Время работы ресторанов:

Mediterranean - 07.00-10.00, 12.30-14.30, 18.00-21.00, 22.00-00.00 (поздний ужин);

L'Asiatique - 07.00-10.00, 12.30-14.30, 18.00-21.00;

Zum Kauzer - 07.00-10.00, 12.30-14.30, 18.00-21.00;

Tagine - 07.00-11.00 (поздний завтрак), 12.30-14.30, 18.00-21.00;

Il Caminetto - 18.00-21.00;

White Elephant - 18.00-21.00;

Food Court - 12.00-17.30;

Club Mac - 12.00-14.30.

Очень удобно, что напитки в ресторанах можно заказывать как через официантов, так и взять самостоятельно в баре при ресторане. В ресторане Zum Kauzer бар отсутствует.

Сразу хочу отметить, что официанты к вам не подойдут как в ресторанах аля-карт; необходимо их периодически звать либо самостоятельно заказывать напитки в баре. Соглашусь, что постоянно звать официанта не очень удобно, но, к сожалению, такова концепция отеля: покушать - это в ресторанах, выпить напитки - это в барах. Но если закажите напитки через официантов, то вам их, безусловно, принесут.

Все рестораны, за исключением White Elephant (располагается на втором этаже соседнего корпуса) и Club Mac (располагается на пляже), находятся в одном месте. Выбирать блюда можно во всех ресторанах, перемещаясь между ними.

Отметил одну закономерность: утром во всех ресторанах блюда повторяются ~ на 90%, в обед - ~ на 70%, на ужин - ~30%. Оценивать разнообразие блюд однозначно лучше вечером. В это время советую изначально занимать место за столиком в итальянском ресторане, потому что он самый спокойный, а блюда выбирать в понравившемся ресторане.

Основной минус ресторанов это базарный шум от туристов, выбирающих себе что-либо покушать. Целесообразней было бы разместить фуршетную и раздаточную часть ресторана на отдалении от столов для приема пищи. В этом случае можно было бы избежать ощущения нахождения в столовой 5* отеля.

С разнообразием блюд проблем мы не испытывали. Да, безусловно, некоторые блюда повторялись за наш период отдыха. Но нельзя сказать, что питание было однообразным. Напротив, перед отъездом поймали себя на мысли, что не отведали много блюд, которые заприметили ранее. В отеле вкусно готовят супы, к примеру, томатный, чечевичный или луковый. Говяжьи гуляши, бефстроганов в разных ипостасях, запеченная курица на гриле, кебаб, шашлык не оставят равнодушными ни одного мясоеда. Стоит заметить, что не всегда многие из мясных блюд готовятся и подаются на закрытой территории ресторанов.

В целом, в ассортиментном перечне ресторанов всегда присутствовали блюда из мяса, рыбы и овощей.

Желающих часто видеть на раздаче морепродукты могут огорчиться. Несколько раз подавали тушенные кальмары, жаренные креветки и суп в Tangine. На этом ассортимент исчерпывался.

В течение дня предлагалось огромное разнообразие фруктов. В наш период отдыха были в наличии следующие виды фруктов: белый и красный виноград, апельсины, бананы, яблоки, груши, персики, финики, инжир в целом виде; грейпфруты, дыни, арбузы только в порезанном виде; моченая курага, чернослив и изюм по утрам. Но следует иметь ввиду, что утром фрукты подаются исключительно в порезанном виде, в обед в частично порезанном, вечером целыми (кроме дыни и арбуза).

Ассортимент выпечки и сладостей достаточно скудный, но периодически (в основном по вечерам) можно было встретить на фуршетном столе вкусные восточные сладости. Но это, как правило, исключение. Гастрономического удовольствия по этой части в этом отеле точно не испытаешь.

Про детское питание ничего сказать не могу, т.к. наша дочь питается взрослой пищей и, следовательно, проблем ее накормить мы не испытывали. Но, на мой взгляд, в любом случае ориентироваться на чужие отзывы в этом вопросе не стоит. Все дети индивидуальны, у каждого свои предпочтения и реакция на одни те же блюда и продукты.

Туристы, опоздавшие на обед в основное время, могут отведать блюда фастфуда в ресторане Food Court, который работает до 17.30. Для нежелающих покидать пляжную зону в обеденное время, можно перекусить все тем же фастфудом в ресторане Club Mac.

По утрам возле ресторана L'Asiatique подают свежевыжатые соки. В основном, - это дыневый сок (дыня взбитая в блендере с водой) либо апельсиновый сок. Сок не разбавленный, как может показаться на первый взгляд. Предприимчивые египтяне в целях сохранения свежести натурального сока кладут в него лед, который тая разбавляет его. Если придти пораньше (до таяния льда) натуральный сок будет обеспечен.

В барах при ресторанах имеется бойлер с горячей водой, кофем, горячим шоколадом, молоком. Рядом установлены диспенсеры с концентрированными порошковыми соками (апельсиновый, ананасовый и яблочный) и газированными напитками (Coca-Cola, Sprite, Fanta, Bonaqua). На выбор для самостоятельного приготовления предлагается несколько видов чая и растворимый кофе в банке. По утрам один из официантов ходит по ресторану, предлагая туристам уже заваренный в чайнике кофе или чай.

Все продукты и блюда в ресторанах свежие. Иногда можно было заметить продукты с предыдущего приема пищи, но это не тенденция. Единственное, хотел бы обратить внимание любителей томатов быть осторожными при употреблении данного овоща. Пару раз на раздаточном столе встречались "подгулявшие" томаты. После этого мы перестали их употреблять.

По утрам в ресторанах пекут блины. В Mediterranean - потоньше, в Tangine - потолще. За блинами советую идти в Mediterranean. В нем для заправки блинов предлагается сахарная пудра, джемы, мед, жидкий шоколад и ... натуральная Nutella.

Если качество мытья посуды в ресторанах на высоте, то с качеством и постоянным наличием самой посуды в отеле имеются определенные проблемы. Бокалы, кружки и чашки всегда были в наличии, но тарелки и стаканы необходимо было добывать и, при этом, еще и охранять от других добывателей.)

Но из безусловных минусов отмечу лишь использование в ресторанах поцарапанной посуды и посуды с небольшими сколами. Любая другая проблема решается на месте при обращении к официанту.

Концепцией All Inclusive предусмотрено посещение 10 баров и 1 кафе: Aquapark Bar, Relaxation Pool Bar, Sports Bar, Lobby Bar, L'averanda, Terrace Bar, Active Pool Bar, Olimpus, Strand Bar, Irish Pub и Columbus Cafe.

Время работы баров и кафе:

Aquapark Bar - 10.00-17.00 (подают только безалкогольные напитки и выпечку);

Active Pool Bar - 10.00-18.00;

Olimpus - 10.00-18.00;

Strand Bar - 10.00-17.00;

Irish Pub - 21.00-02.00 (дискотека);

Columbus Cafe - круглосуточно (подают только кофейные напитки и молочные коктейли; выпечку и мороженное - только с 15.00 до 18.00).

Из алкогольных напитков предлагается вино (белое, красное из пакетов, в Sports Bar - из бутылок), джин, ром, текила, водка, пиво из бутылок и алкогольные коктейли из ассортимента коктейльной карты.

Из безалкогольных напитков предлагается чай в ассортименте, кофе из кофемашины в ассортименте, Coca Cola, Sprite, Fanta, Bonaqua, концентрированные порошковые соки (апельсиновый, ананасовый и яблочный) из диспенсеров, пакетированные соки (манговый, гуавовый, апельсиновый, ананасовый и томатный), безалкогольные коктейли на основе соков, газированных напитков и цветных сиропов из ассортимента коктейльной карты. Ко всем напиткам можно взять трубочки. Лед изготавливают из питьевой бутилированной воды. Все напитки местного производства; подаются в стеклянных, пластмассовых, пластиковых либо бумажных стаканах.

Нам всегда наливали напитки в стеклянные стаканы, за исключением случаев, когда мы сами просили бумажные, пластиковые либо пластмассовые стаканы на вынос.

Очень удобно, что в барах можно самому налить газированные напитки или соки из диспенсера. Нет необходимости ожидать бармена, когда просто хочется утолить жажду.

С 10.00 до 17.00 в баре L'averanda можно покушать мороженное. Подают его в пластиковом стаканчике либо вафельном рожке на выбор. Ассортимент вкусов мороженного стандартный для Египта: клубничное, манговое, ванильное и шоколадное.

Питьевая вода Baraka в бутылках 0,5л подается в номер ежедневно по одной бутылке на человека. Также в любое время ее можно брать в ресторанах и барах бесплатно и в любом количестве. Скажу честно, вода совсем невкусная. До уровня египетской Dasani ей очень далеко.

На какие отельные заведения туристам следует обратить внимание (субъективное мнение)?

Во-первых, это Columbus Cafe. В нем готовят замечательный натуральный кофе и напитки на его основе (капучино, фраппучино, латте и т.п.), а также молочные коктейли.

Во-вторых, это Sports Bar. Это самый лучший бар отеля. Непонятно только, почему туристы его недооценивают. Вероятно, думают, что напитки в баре платные.) А в нем, между прочим, бармены профессионально готовят международные коктейли на основе местного алкоголя. Самые лучшие из них: Bloody Mary, Pina Colada и Mojito.

Если понравитесь барменам Keralos или Islam, то для вас они будут периодически готовить коктейли, отсутствующие в коктейльной карте бара.

В-третьих, это Irish Pub. Ночная дискотека, на которой очень хорошо можно провести время и приобрести новые знакомства. В интернациональном отеле это еще и практика общения на иностранном языке.

УСЛУГИ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ И АНИМАЦИЯ.

Отель предоставляет множество услуг, как бесплатно, так и на платной основе:

- детский клуб (с 4 до 12 лет);

- теннисный корт (прокат оборудования и подсветка за дополнительную плату);

- поле для мини-футбола (прокат оборудования и подсветка за дополнительную плату);

- поле для пляжного волейбола;

- настольный теннис;

- мини-гольф;

- тренажёрный зал (находится на территории СПА);

- услуги врача (за дополнительную плату либо по страховке);

- услуги СПА-центра (за дополнительную плату);

- услуги дайвинг-центр (за дополнительную плату);

- бильярд в концепции указан как платная услуга, но мы пару раз играли бесплатно);

- услуги такси (за дополнительную плату);

- услуги доктора (за дополнительную плату);

- услуги фотографа (за дополнительную плату);

- электронные игры (за дополнительную плату);

- аптека.

В отеле работает активная анимационная команда. Читая перед отъездом негативные отзывы об их неудовлетворительной работе, ожидал худшего. Но все оказалось намного проще и предсказуемо.

Поясню ... анимационная команда работает исключительно по расписанию и исключительно в active либо пляжной зоне отеля. Ну, не работает она в relax-зоне либо в аквапарках и все тут. Такова концепция! Еще бы не хватало, чтобы крикливый аниматор Ахмед в образе чернокожего Микки-Мауса пугал в relax-зоне читающих книги туристов из Германии.)

В состав анимационной команды входят 7 человек: две русскоязычные девочки (Татьяна и Диана), два арабских парня (Ахмед, Мидо), две итальянских девочки (не запомнил имен) и шеф-аниматор Феликс из Бразилии.

Расписание работы анимации по утрам озвучивает в микрофон шеф-аниматор. Аналогичная информация размещается на стендах в разных частях отеля. В дополнение, по утрам аниматоры делают почетный круг по территории active-зоны ненавязчиво предлагая поучаствовать в программе.

В начале отдыха настоятельно рекомендую ознакомиться с анимационной программой на неделю либо слушать утренние объявления в active-зоне.

Развлечений в отеле много. По утрам по расписанию проводятся спортивные игры, гимнастика, аквааэробика, арабские танцы. Каждый вечер в отеле проводится вечернее мини-диско (с 20.30 до 21.00) и шоу-программа в амфитеатре либо в active-зоне (с 21.00 до 22.00). За весь период отдыха мы посетили fire-шоу, cobra-шоу, comedy-шоу, bellydance-шоу и две пенные вечеринки в бассейне. Организация всех мероприятий была на высоте, никаких заминок и накладок.

Нашу семью очень впечатлила пенная вечеринка и, еще больше, безопасность обеспеченная во время ее проведения. Такого скопления работников Life Guard в одном месте я не видел никогда. Они расположились по всему периметру бассейна active-зоны глубиной 120 см и следили за порядком. Сама вечеринка - это непередаваемые эмоции. Мы с супругой почувствовали себя ровесниками своей дочери.

После 21.00 можно посетить дискотеку в Irish Pub. Но следует иметь ввиду, что до полуночи в нем отдыхает только скучающий бармен.)

Аниматоры каждый вечер за отдельную плату организовывают различные поездки в диско-клубы Шарм-Эль-Шейха (Pacha, Hard Rock Cafe, Little Budda).

ПЛЯЖ И МОРЕ.

Пляж отеля песчаный, чистый. Шезлонги, кровати, зонтики и навесы над ними находятся в хорошем состоянии, и имеются в наличии в большом количестве. Свободные места на пляже можно найти всегда. Вероятно, причиной этому служит отсутствие плавного песчаного входа в море.

Заход в море только с понтона длиной ~700 м. Его конструкция прочная, дощатое покрытие немного пошатывается, поэтому могут возникнуть сложности при передвижении у маленьких детей. Это не критично, но родителям необходимо быть внимательными. Заходов в море на всем протяжении понтона четыре. Последний это спуск непосредственно на глубину. Остальные заходы это заходы в море, имеющее разную глубину от 50 до 100 см.

Если не хотите весь отдых вытаскивать иголки морских ежей из ступней ног, при купании на малой глубине необходимо в обязательном порядке использовать специальную обувь.

Понтон очень длинный, один из самых длинных на побережье. Но отель пытается всеми способами нивелировать этот недостаток: на всем протяжении понтона размещены скамейки, шезлонги, мусорные баки. Не хватает только туалета и бара на площадке в конце понтона.)

В интернете ведутся дискуссии на тему "есть ли море в этом отеле?"

Мое мнение такое: "море есть, если правильно спланировать свой день для плавания в нем. Остальное - это субъективное отношение людей, для которых желание искупаться в море должно выполняться в течение минуты."

В связи с тем, что отель располагается в ветреном районе Набк, то необходимо учитывать его особенности. Поплавать в море на глубине с понтона можно будет только рано утром либо после 15.00. В остальное время с большей долей вероятности будет висеть красный либо черный флаг, оповещающий о запрете купания. Но этот запрет не распространяется на купание в море с промежуточных спусков понтона.

Перед тем как направиться плавать в море с понтона, рекомендую в обязательном порядке взять с собой воду, крем для загара, одежду, чтобы прикрыть плечи, но и, естественно, сходить в туалет.) Т.е. требуется банальная подготовка, если не хочется впоследствии иметь негативный опыт посещения моря в этом отеле.

Для любителей песочных пляжей с большими волнами на море, рекомендую посетить пляжи соседних отелей Barcelo Tiran или El Faarana Park Village (необходимо идти влево (если смотреть на море) ~1 км по пляжной линии). Охрана на пляже присутствует, но достаточно просто проинформировать охранника, что идете фотографироваться. Как правило, пускают, хоть и пытаются заработать на туристах.

РЕЗЮМЕ.

Наша дочь предложила в следующем году поехать отдыхать в этот отель снова, но уже на один месяц.

Как говорится, "устами ребенка глаголет истина".

P.S. ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

1. В июле 2017 года в Шарм-Эль-Шейхе курс 1$ = 17-18 L.E. Поменять валюту можно у таксистов либо в банке. У таксистов курс выше.

2. Стоимость проезда на такси в одну сторону с отеля до Наама бей - 5$, до Old Market 7$. Стоимость проезда на маршрутке - 15 L.E. и 20 L.E. за троих человек соответственно.

3. В районе Набк располагается супермаркет с фиксированными ценами Ragab Song (стоимость проезда на такси 1$) и государственная аптека EL-Ezaby Pharmacy с фиксированными низкими ценами (стоимость проезда на такси 1$). Любой таксист знает, где находятся эти заведения.

4. Стандартная стоимость курения кальяна в Шарм-Эль-Шейхе 1$ с заменой угля без ограничения. Поэтому целесообразно брать один кальян на двоих (троих) и чаще подзывать заменить уголь. Для курения следует выбирать заведения, в которых не проводится шоу-программа. В противном случае, будете удивлены включением в конечный счет суммы за навязанное вам развлечение.

Если курение кальяна предлагают дешевле или дороже, чем 1$, то лучше игнорировать такие заведения. Вас обманывают.

Кстати, в отеле стоимость курения кальяна составляет 5$.

5. На экскурсии можно ездить от отельного дайвинг-центра, если сторговаться с ними на самую низкую цену в городе. У меня ушло на это два дня. Сначала отказывались от моего предложения, на третий день сдались)

Цены на экскурсии, которые мы посетили от отельного дайвинг-центра:

- Сафари на квадрациклах 8$ (за квадроцикл), на багги 15$ (за багги).

- Морская прогулка на остров Тиран с питанием на борту яхты 10$ (взрослый), 18$ (взрослый с одним погружением), 8$ (ребенок).

- Полет на парашюте (парасейлинг) 28$ за троих.

6. Не стоит хранить электронный ключ-карточку рядом с телефоном. Именно телефон является причиной размагничивания ключа.

7. Перед употреблением пиши в Египте целесообразней использовать кожный антисептик для рук нежели просто мыть руки под водой. Средства объемом 100мл вполне будет достаточно для семьи на весь период отдыха.

Удачных всем путешествий!

Для детей

Развлечения и спорт

Развлечения и спорт

безопасность в отеле анимация питание номерной фонд (если произведена реновация) вежливый и внимательный персонал красивая территория и убранство корпусов интернациональный контингент отеля
отсутствие песчаных лагун в море
Добавлено 01.08.17 01:02 (38 640 символов в тексте)

09:36 02.08.17

какой подробный отзыв) не подскажите при отеле кальян есть где покурить?

18:19 02.08.17

Безусловно, в отеле есть возможность покурить кальян вечером на вечерней шоу программе в амфитеатре. Заказывается он через официантов Strand Bar (пляжный), который располагается рядом с амфитеатром . Стоимость 5$.
Также можно съездить в кальяную возле Hard Rock Cafe (стоимость такси в одну сторону 1$, стоимость кальяна 1$).

18:37 02.08.17

спасибо за информацию

15:30 03.08.17

Маршрутка до HardRock кафе Набки стоит 1.5 фунта! а я сначала платил 10-20

22:26 03.08.17

Мы ездили в Hard Rock Cafe только на такси за 1$ (17-18 L.E.) На маршрутке - только в Наама бей за 15 L.E. на троих человек.

17:43 04.08.17

Шикарный отзыв! Я такого подробного отзыва еще не встречал. Спасибо за проделанный труд :)

11:13 05.08.17

Спасибо большое за оценку.

11:40 05.08.17

Здравствуйте, Павел!

Шлем Вам теплый привет от всей команды отеля!

Благодарим Вас за то, что потратили свое драгоценное время на написание такого подробного положительного отзыва. Мы будем рады встрече с Вами и Вашей семьёй вновь!
Куда писать- Вы знаете :)
Всего Вам самого наилучшего!

С Уважением Алеся (Представитель отеля "Royal Albatros Moderna").

14:54 07.08.17

Павел, большое спасибо за отзыв. Это один из самых лучших отзывов на Топхотелс! Подскажите пожалуйста, какая категория номера у Вас была?

17:55 07.08.17

Пожалуйста.
У нас была категория номера Standart.

19:05 10.08.17

Павел здравствуйте.
Скажите к какой направленности лично вы относите данный отель? Для кого он больше всего подходит?

19:19 12.08.17

В отзыве я уже отмечал данную информацию. Повторю...

18:20 14.08.17

Який детальний відгук. Як ніби сам побував в готелі. Все по справі без соплів.!

09:15 24.08.17

"море есть, если правильно спланировать свой день для плавания в нем..."

Может вы подскажете удачное время чтобы увидеть больше рыбок ? В какое время там отливы и приливы?

19:12 24.08.17

Самое удачное время для просмотра рыб - это ранее утро (5-6 часов утра). В это время вода самая прозрачная и живности больше всего в море. Можно увидеть скатов, мурен...
Приливы и отливы зависят от изменения положений Луны и Солнца относительно Земли. Они не фиксированные по времени!
На этом сайте можно посмотреть время приливов и отливов в Шар-Эль-Шейхе на 7 дней вперед: http://www.ukho.gov.uk/easytide/EasyTide/ShowPrediction.aspx?PortID=4115&PredictionLength=7
Если рассматривать наш период отдыха, то отлив происходил после обеда. В это время, в основном, мы и плавали в море с понтона.

21:15 24.08.17

Читала отзыв как роман! просто шикарно. Будем ориентироваться в отеле по вашему отзыву.

10:22 27.08.17

Спасибо за оценку.

14:35 29.01.18

Павел,здравствуйте, скажите -а маски и ласты брать с собой или там есть???

19:42 29.01.18

Маски. трубки и ласты можно взять бесплатно по запросу на пирсе у работника lifeguard... Если брезгуете, то можно купить в ближайшей лавке недорого.
Мы везли с собой профессиональное оборудование ScubaPro... В Шарме оно дороже...

02:18 30.01.18

Совершенно верно! Если вы любитель, то можно взять бесплатно на пирсе либо купить. Стоимость маски: 3$ резиновая, 8$ силиконовая.
Ластами мы не пользовались, плавали в корралках.

08:35 30.01.18

Спасибо

14:36 30.01.18

Подскажите еще -коралки их стоимость именно там ???

14:16 31.01.18

Стандартная (нормальная) стоимость пары корралок - 3$.

14:21 31.01.18

Спасибо

23:46 11.07.18

Спасибо . Сомневалась в выборе отеля.но прочтя ваш отзыв поеду. Выбирала специально линейку Albatros,так как были в Хургаде то же в Albatros очень понравилось.

Все отзывы Poul Kiselёv (8)