Регистрация: 03.08.17
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

Отличный отель! Хорошее соотношение цены и качества!

В июле с 18-29 2017г мы отдыхали в Тунисе в отеле ONE Resort Aqua Park and Spa 4*

Не очень далеко от города Монастир. Так как ездили с детьми, выбирала по расположению, чтобы не в городе, тем более не в портовом (нужно понимать, что все городские стоки идут в море), но и не очень далеко, чтобы была возможность доехать прогуляться. Очень долго добирались, вылет переносили, мы всю ночь не спали и приехали в отель утром где-то в 9.20, уставшие. Заселение после 14.00.

Приветствие. Переоделись на ресепшене, оставили там чемоданы, пошли завтракать и купаться. Первое впечатление- грустно как-то. Но стоит отдать должное в холле и туалете чистота идеальная. Во всех общественных туалетах отеля очень чисто всегда. Всегда есть мыло, бумага и полотенца бумажные. Довелось зайти на ресепшн другого отеля в туалет по пути на экскурсию. Холл у них пафосный, но грязный, а в туалет даже зайти страшно. Встреча с представителем Пегаса Гульнарой была на следующий день на собрании. Гульнара из России, очень приятная, спокойная, но не ленивая девушка, всё подробно рассказала. Она всегда на связи, всегда поможет, предупредит, напомнит обо всех ваших планах заранее, с ней действительно было как-то спокойно и совсем не страшно в чужой стране. Она к тому же отменный продажник))), очень ненавязчиво распишет вам любую экскурсию так, что только держи кошелёк!

До приезда просили оператора позвонить в отель и сказать о нашем желании отдыхать в бунгало. Но когда нам дали номер, он оказался в самом дальнем углу отеля, совсем не в бунгало, а в трёхэтажном здании на третьем этаже… Мои уставшие нервы почти не выдержали, но как мы не просили, нас не переселили. Пришлось сдаться.

Про номера. Номер оказался большим, с куполом, с балконом, с раздвигающимися дверями, которые отделяли детские места. Очень хороший номер. До следующего дня, до встречи с гидом, мы успели оценить преимущества номера и в бунгало уже не хотелось. Мы могли позволить себе открытые окна, а у них они всегда занавешены, можно оставить сушиться на ночь бельё, а они прятали, мы могли открыть двери и проветрить, а они так не делали, так как все ходят мимо их окон и дверей. И у нас сам номер больше и лучше. Но далековато от всего. На следующий день, благодаря Гульнаре, нам поменяли номер на такой же, но в здании ближе. Только этот номер был без купола. Без купола душно и жарко, кондеи слабые, проветривали. И чтоб нам жизнь совсем-то уж мёдом не казалась, в ванной ручка была вставлена наоборот, т.е. замок снаружи. Приходилось объявлять «занято». Но мы были довольны номером и расположением.

Обслуживание в номерах. Полотенца чаще просто складывают, чем меняют, меняют каждый раз только коврики для ног и те, что кинули на пол. Моют чисто. Мыло и шампунь не кладут. Был заправлен дозатор когда мы приехали, затем мыло кончилось, больше его не наливали. Пробовала оставлять чаевые. Бесполезно. Мы всё брали с собой из дома, поэтому я не просила и не переживала, зато чаевые оставляла редко. Чаевые это у них 1-2 динара ( около 50 руб). Но что действительно бесило, это назойливость!!! Бесполезно вешать табличку «не беспокоить», бесполезно утром останавливать горничную в дверях, она прёт на пролом не смотря ни на что с объяснениями, что она быстро полотенца заберёт и уйдёт. И горе вам, если вы на унитазе в это время в ванной с ручкой наоборот! Можно не орать, она глухонемая…. Потом мы стали на замок вручную закрывать и игнорить её, когда нам неудобно её присутствие. Но что обязательно разбудит утром, гарантировано! Будильник можно не заводить…

Питание. Так как наших соотечественников не в последнюю очередь волнует питание, расскажу про него. Еда очень вкусная и разнообразная, много рыбы, разного мяса, круп, салатов, овощей, фруктов, десертов. При вас сделают спагетти с заправкой на ваш выбор, испекут национальные чебуреки с омлетом, блины, нарежут мясо с тушки печёного ягнёнка. Есть и национальные блюда. Всё действительно очень вкусно, без лишних специй, как в Египте. Не сильно солёное. Вполне для нас привычное питание. Основной ресторан один, и есть 4 ресторана с тематическим питанием в который все приезжающие могут сходить бесплатно на ужин. Для этого необходимо заранее записаться (лучше сразу, т.к. потом может не оказаться мест) и выбрать блюда. Мы были в Тунисском с национальной кухней. Там красивый национальный интерьер, приятное обслуживание и действительно вкусная еда. Вообще в отеле можно поесть в любое время суток. На пляже можно взять пиццу ( по факту намазанная пастой лепёшка), круассан, кофе, пиво или смузи. У сцены есть палаточки, где готовят пасту с любой начинкой на выбор из предложенных (по факту, что бы вы не выбрали, вам дадут спагетти с фаршем в томатном соусе). Островато, но есть можно). Мороженное в рожках 3 вкусов в другой палатке можно взять с 12.00 до 17.00.

Из минусов питания: если вы пришли не одни из первых, вам достанутся грязные тарелки. Ощущение, что с них еду скидывали тряпочкой, причём обратная сторона тарелок совсем заляпанная. Мы брали себе тарелки, приборы, затем мыли их и протирали ещё антибактериальными салфетками. Официанты из-за нехватки посуды забирают у вас её не спрашивая доели ли вы, если вы хоть на секунду прекратили жевать или кто-то отошёл от тарелки. Так как у нас посуда мытая была, мы её охраняли, прям рукой держали при приближении официантов. Очень невкусный кофе и чай. Пиво очень лёгкое. Пьётся легко и совсем не пьяное. Другой алкоголь не пробовали. Напитков для детей нет. Соки химического цвета (скорее всего разбавленный порошок), смузи – раскрошенный лёд с добавлением такого же химического сиропа.

Развлечения. Первое впечатление скукоты было ошибочное. Аниматоры- группа молодых ребят работают с раннего утра до самой ночи. Очень весёлые и заводные. Разная программа на каждый вечер. Умудряются проводить на трёх языках одновременно. Днём аквааэробика, степп, мастер класс танцев и т.д. По ночам дискотека, но мы туда не ходили. До 2-х часов ночи всё очень активно. Девчонки-аниматоры русские. Работают все профессионально очень!

Для детей. Тут вообще всё супер! Есть детский клуб для детей от 3-х до 8 лет. Он находится у детского бассейна с детскими горками. Почти детский сад. С детьми поиграют, позанимаются, сделают зарядку, отведут пообедать в специальную детскую зону ресторана. Устроят конкурсы, а вечером на сцене, после детской дискотеки вручат грамоты. С 9.30 до 17.00, если ребёнок вменяемый и не капризный, можно смело оставить. Платить отдельно за это не надо. Для детей от 8 лет есть тинейджерский клуб. Там целый день занимают детей играми по возрасту. Дети даже зовут их вожатыми. Они много играют в разные активные игры. Благодаря этим двум детским клубам ваш ребёнок точно не будет скучать!!!

Горки и бассейны. У детского клуба есть очень мелкий бассейн с маленькими горочками для малышей и корабликом с горочками чуть больше. Горки без соединений, цельные, безопасные.

Основной комплекс водных горок отдельно от детского. Горки разные. Есть крутые, есть пологие, закрытые и открытые. Их не очень много, но всех видов. Накататься хватит. С больших пологих горок катались даже дошкольники с родителями и без. Но правила пользования нужно знать самим! Спасатели есть, но не за всем следят. При мне мужчина, который посадил свою жену за собой, падая в воду сломал ей ногу. Спасатели не должны были им изначально разрешать так садиться. Сами горки с хорошими соединениями, спины ни кто не поцарапал. В бассейнах чисто, с хлоркой не перебор. Очень хорошо, что отель не в городе, на горки не ходит толпа местных и не продают билеты другим отелям.

Экскурсии. Мы были на двух. Это путешествие в Сахару на 2 дня и рыбалка. Путешествие в Сахару очень понравилось. Мы узнали что такое 52 градуса! Но не беспокойтесь, все выходы либо вечером, либо рано утром, либо в помещение. Очень длительные переезды от точки до точки, а на каждом месте совсем мало времени, не успевали насладиться и всё рассмотреть. На джипах по пустыне полный экстрим! Советую садиться вперёд, сзади отобьете копчик. Не понравились голодные дети с замученными лисичками на верёвках для фотографии за два динара. Водопад в оазисе совсем не такой, как мы ожидали. По факту это струя воды из глины, а под ней мелкое болотце. А мы думали, что плавать будем в пруду среди зарослей))). Будте готовы не выспаться, так как программа первого дня заканчивается поздно, а поднимут вас в 3.30. Берите воду с собой в отеле. Не менее 2-х бутылок на человека. Все напитки везде платные. И во время переездов пить хочется, а взять вам будет негде. Автобус один, воду и вещи можно оставлять в нём. Советую аптечку с собой и аспирин, чтобы плохо от жары не стало. Экскурсия «рыбалка» тоже не плохо. Рыбка ловится маленькая, много, часто, легко.

Самим за пределами отеля делать почти не чего, если только сходить на рынок или в магазин. Гулять по городам не очень здорово- бедность и мусор кругом. Хотя Монастир очень красивый, стоит выделить для него время.

Талассо. В отеле нам предложили процедуры талассо в талассо центрах с бесплатным трансфертом туда-обратно. Как нам сказали, один центр с пафосной обстановкой, но с высокими ценами и плохими массажистами, а другой скромнее, но с медицинским осмотром русским врачом, опытными массажистами и более низкими ценами. Конечно мы поехали во второй. По факту…. Огромный центр, который некогда был шикарен, а сейчас похож на сцену из Чернобыля. Есть огромный бассейн с морской водой, большим количеством форсунок для всех частей тела и душей разного назначения, но ни чего из этого не работает. Только морская вода, которая должна заливаться из глубины моря. Надеюсь так и было, так как новую подачу сделать дорого.

Встретила нас русская женщина, которая не знает ни английского ни арабского и каким-то чудом общается с персоналом. Она в белом халате, не знаю врач ли, но медицинскую консультацию от нее получить не возможно. Ни кто там не в состоянии осмотреть ваши спины и дать рекомендации. Нам предложили перечень услуг и массажей на выбор, показали множество кабинетов с разными ваннами, процедурами и т.д. Не знаю что из этого работает, но одна из установок сломалась во время процедуры у меня. Мы выбирали разные массажи, но по факту они отличались немного только силой нажатия. Из 4-х массажистов массаж умеют делать только два парня. Третий делает на «отвали», без души, а женщина делает с душой, очень старается, но не умеет совсем. Мы сразу вычислили этих двух, делали массажи всем, массаж обычный, общий у них называется «Калифорнийский», ребята делали хорошо. В итоге мы у них прошли курс оздоровления, который выбрали сами. Это хамам, бассейн с морской водой, массаж и маска для лица. Мы почти всегда в целом центре были одни и нам понравилось! Бассейн заменял море, когда оно было грязным, в хамаме и на массаже расслабились. Жаль, что с уходом туристов после теракта всё пришло в такое запустение, когда они восстановятся, там будет очень круто.

Море и солнце. Песок на пляже мелкий, чистый. Несмотря на мусорную обстановку в стране, на территории отеля и на пляже отеля убирают. Берег пологий, но и не очень далеко по колено. Удобно с детьми и тем кто плохо плавает. Море с водорослями, иногда с медузами. Но когда море спокойное, водоросли полосами относительно берега, т.е. полосу ( где-то в метр) пройти или переплыть, дальше чисто. Встречаются мелкие медузы которые сильно жалят, но ожог быстро проходит. Когда море волнуется, то к водорослям примешивается мусор. Вот тут в воду заходить совсем не хочется. Выручают бассейны и аквапарк. Мы не страдали, т.к. просаливались в талассо. Как только пляжно-морской отдых я бы это место не посоветовала. Погода в июле была отличная, жара не изнуряющая, переносится легко. Но до обеда солнце очень сильное. Вообще солнце там опасное, можно обгореть за по часа и испортить себе весь отпуск. Нужно пользоваться средствами с защитой 50 в первые дни обязательно!

Шоппинг. На территории отеля покупать не имеет смысла, маленький выбор и большие цены. Не далеко от отеля есть небольшой магазин “Safari” , где можно купить сладости по нормальным ценам и какие-то сувениры. Так же близко к этому магазину есть торговый центр Fall, где много сувениров, косметики и какой-то текстиль, тоже по средним ценам. Доехать туда можно на такси. Они всегда у ворот отеля. За 10 динар отвезут, подождут сколько надо и привезут обратно. На рынке (Медине) в Суссе, нужно уметь торговаться, цены делить пополам сразу. Для начала советую зайти в торговый центр при входе в Медину, приглядеться к товарам и ценам, запомнить их и от них «плясать». Мы покупали масла, маски, крема и шампуни. На этом рынке есть отдел с косметикой, где фиксированные цены, причём дешевле, чем в этом торговом центре и везде. Торговаться там не получится, зато за хорошую покупку вам гарантирован подарок от продавца. Кстати, он очень хорошо знает русский язык, поможет с выбором. Спиртное нужно покупать в государственном магазине. Там же можно купить и сладости, специи и оливковое масло. В торговых центрах можно купить красивые вещи в дом- вазы, картины, керамику. Торгуются в Тунисе везде, даже в магазинах. Если сделать большую покупку, можно просить скидку, 20% скидывают сразу.

Местное население. Местные арабы спокойные, не назойливые. Если вам араб улыбается, значит вы ему симпатичны, просто так рот не растягивает, если здоровается, то приветствует вас, а не просто здоровается автоматом со всем, что шевелится. В этом они чем-то похожи на русских. Вполне милые, приветливые люди. Любят детей. Трепать чужих детей за щёчки это норма у них. Если вы оставите им чаевые, будут благодарны, постараются отработать, если нет, то отношение к вам хуже не станет.

Впечатления. Благодаря хорошему отелю, наш отдых удался, ни что нам его не омрачило. Очень им за это благодарны! Если опустить горы мусора и бедноту населения, интересная страна, много необычного для нас. Но для полноты ощущений нужно путешествовать, а не сидеть в отеле.

Ольга оценил сервисы

Удобство расположения

расположение развлечения питание
иногда грязная посуда отсутствие мыла в номерах
Добавлено 03.08.17 03:33 (13 870 символов в тексте)

12:56 03.08.17

Добрый день . Подскажите , какой авиакомпанией летели , что задержали рейс? И на сколько ? Мы тоже летим Пегасом просто . В зоопарк ее ездили ? Медузы где то где поглубже или даже прям у берега (см до 50 воды высотой ) тоже жалят ? Чем спасались после укусов ?

14:30 03.08.17

Дорогие гости, спасибо за отзыв, мы рады что Вам все понравилось! Будем рады видеть Вас в нашем отеле.
С самыми наилучшими пожеланиями.

18:25 03.08.17

Подскажите по обмену с российских рублей на местную валюту были проблемы?

03:03 04.08.17

В магазинах мы расплачивались с карты, а при необходимости мелкой местной валюты, снимали ее в банкомате.

03:16 04.08.17

Летели авиакомпанией Северный ветер. Вылет переносили несколько раз. Изначально должен был быть вылет 18-го в 14.30, перенесли на 2.10, затем переносили, переносили, в итоге вылетели около 5 утра. В зоопарк не поехали. Медузы около берега, разглядеть их очень трудно, не обойти ни как. Как кому повезёт. Нас жалили не сильно, а мальчика рядом очень сильно, вся коленка опухла, наверное придавил как-то. У спасателей есть гель кокой-то, они им мажут. Или помидор, говорят, помогает. Лично я не пользовалась. первый раз испугалась, дала дочери зиртек, потом только водой промывала.

11:36 04.08.17

Ольга, здравствуйте! Подскажите, за сколько времени Вы узнали о переносе вылета?

13:27 04.08.17

Добрый день. О первом переносе за сутки.

18:23 04.08.17

а карта какого банка у вас? московский индустриальный например будет проходить?

18:25 04.08.17

Visa. Не знаю

10:03 05.08.17

Сбербанк?

13:46 05.08.17

Да

19:54 09.08.17

Ольга, здравствуйте! А где лучше купить интернет-карту не подскажите?

19:58 09.08.17

Добрый день. Интернет карту не знаю где купить. Сим карты какой-то местный оператор раздаёт бесплатно на выходе, после паспортного контроля. Они русскоговорящие, можно у них спросить всё.

12:18 10.08.17

спасибо

15:00 07.09.17

Ольга, можно уточнить про перенос вылета? Перенесли на 2.10 следующего дня, или наоборот Вы раньше улетели?

Все отзывы Ольга (3)