Регистрация: 03.08.17
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

Хороший отель!

Отдыхали тремя поколениями большой семьи, шестеро взрослых и трое детей возрастом от полутора лет до восьми.

Заселение. С заселением проблем не было, поскольку наш рейс прилетел на Кос в 7 часов вечера, потом была прекрасная история с ожиданием чемодана, который не прилетел, но это к отелю не имеет отношения, там была какая-то коллизия в Пулково, без багажа осталась куча народу. Однако, в отель мы приехали уже после девяти вечера. Ехать, кстати, от аэропорта до отеля минут 15.

По прибытии нам всем вручили карточки-анкеты на заселение и быстро-быстро отправили на ужин. Когда мы вернулись с ужина, то мгновенно всем раздали ключи. У нас было три номера на семью, поэтому мы заранее писали письмо в отель с просьбой поселить нас в одном здании как можно ближе друг к другу. Нашей просьбе вняли, мы получили номера в диапазоне 170-175, два совсем рядом и один - через номер, что нас полностью устроило.

Номера. Номера у нас были стандарты, они небольшие, но вполне уютные и комфортные, все чисто, все работает. Полотенец было в избытке, меняли их, по-моему, каждый день, хотя мы и не просили. Косметики в отдельных флакончиках в этом отеле нет, есть мыло и гель для тела и головы в диспенсерах, вполне можно пользоваться, но если кто-то привык к чему-то специальному, то лучше привезти с собой.

В номере есть чайник и чайно-кофейный набор. Где-то в отзывах писали, что он не пополняется, но мы им пользовались пару раз, там еще много осталось. Также в номере есть холодильник (пустой), по приезду там ставят двухлитровую (или полутора-?) бутылку воды, но только один раз. Впрочем, это не проблема, вода в бутылках есть во всех барах и на ресешене.

Наши номера были совсем рядом с ресепшеном, но это оказалось не проблемой. Люди конечно туда часто ходят, но и дорог ведет много, не все шли мимо нас :) Зато в номере прекрасно работал интернет. Кино не очень-то посмотришь, но все остальное - без проблем. Кстати, интернет есть практически по всему отелю, даже на пляж в некоторых местах добивал, хотя это скорее от телефона зависело, не все телефоны ловили. А еще рядом с ресепшеном есть бар (это бар только для взрослых), куда можно было за две минуты дойти и или там посидеть или попросить "на вынос" (в этом случае напитки нальют в пластиковые стаканы).

Наши номера были на первом этаже, для нас это было вполне удобно, можно было послать вперед ребенка с карточкой, а самим зайти через балкон :) Но в первую очередь было удобно общаться и ходить друг к другу в гости или сидеть всей большой компанией на террасе. Лично для меня большим плюсом было то, что искомая терраса весь день находилось в тени, солнце там было только ранним утром и поздним вечером.

Купальники лично у нас сохли без проблем, но примерно за полдня (у кого-то в более ранних отзывах они не сохли).

Море. Само море очень неплохое. Вода не кристально чистая, но в меру прозрачная, если нет больших волн. Широкий песчаный пляж, множество деревьев, в тени которых было очень приятно в жару. Заход в море удобный, хотя иногда почти на кромке воды (уже в воде) намывает небольшой (сантиметров 20-30 высотой) бруствер из гальки, но его несложно пройти, а потом сплошной песок. Очень долго вода тебе по грудь или по плечи, зависит от роста. Пляж, как уже говорилось в отзывах, формально находится за пределами территории отеля, чтобы на него попасть, нужно перейти дорогу, по которой ездит полторы машины в час, поэтому дорога проблемой не было. Также на пляже нет бара, поэтому за напитками нужно ходить в бар, который находится прямо у выхода из отеля.

Шезлонги и на пляже и у бассейнов лучше бы занимать пораньше, особенно если хочется сразу на всю семью рядом или просто в каком-то удобном месте. По правилам отеля шезлонги нельзя занимать до 7:45 утра, однако, если занять в 7:30, то уже никто не прогонит. А вот отельные полотенца на шезлонгах оставлять не рекомендую, у нас в первый день аж три штуки "ушло". За оставшиеся дни отдыха мы, правда, их возместили, подобрав бесхозные, которые иногда тоже встречаются. Штраф за утерянное полотенце - 10 евро. А вот всякие личные вещи (кепки, пляжные сумки) оставляли без проблем, все было на месте. Полотенца можно поменять практически в любое время в спа-центре рядом с ресепшеном, хотя на словах позиционируют замену в пн, ср, пт и сб, если я ничего не путаю.

Примерно половину нашего пребывания на море были волны, иногда это было даже интересно, ребенку нравилось в них прыгать, но у нас он уже достаточно большой, младенцам может и не понравится. Море в первый дни было очень теплым, потом после нескольких неспокойных дней почему-то остыло, не сказать, что стало холодным, но по утрам было зябко, к вечеру разогревалось.

Сам по себе пляж не сказать, что очень комфортный, зонтики от солнца некрупные, в самую дневную жару, тень давали небольшую, спасала тень от деревьев. Шезлонги тоже слегка поломаны некоторые, убирают его не идеально. Ну, то есть мусор собирают, но водоросли убирали не особенно. Водоросли иногда приносило волнами, они были похожи на обрывки магнитофонной пленки, в целом не противные и не вонючие. Нас все эти вещи не смущали, но кому-то это может быть важно.

На пляже есть кабинка для переодевания и души, при выходе кран для мытья ног.

Основное время наша часть семьи проводила на пляже, а родственники у бассейна. На пляже несколько раз был такой ветер, что мы оттуда сбежали к бассейну, ибо очень уж становилось пескоструйно.

Бассейны. Три больших с детскими отделениями, один совсем мелкий детский с горками. В первый дни было очень жарко (+38 в тени), поэтому вода в бассейнах была похожа не кипяченую, вообще не освежала, потом стало попрохладнее, вода слегка остыла, однако, была вполне пригодна для того, чтобы наш ребенок без проблем не вылезал оттуда часами, найдя себе друзей для игр.

Питание. Нас было шестеро взрослых с разными вкусами-предпочтениями и разной степенью избалованности (некоторые привыкли ездить по отелям более высокого уровня), однако, питанием были преимущественно довольны.

Мясо, курицу, индейку, ягненка, рыбу и т.д. в разных видах (тушеные, запеченные, жареные, пареные) каждый мог подобрать себе по вкусу. Морепродукты в виде креветок и мидий тоже встречались регулярно. Пару раз на салатном столе была соленая красная рыба.

Салатный стол вообще был очень хорош, с большим выбором понятных составляющих для салатов, которые предлагалось набирать на свой вкус. Готовые салаты тоже встречались, но немного, и я их не пробовала.

Понравились супчики. Они там подаются в виде крем-супов или достаточно жидких обычных супов, в которые предполагается самостоятельно собрать себе твердую составляющую из отдельных ингредиентов (сухарики, овощи, зелень, сыр и т.п.).

Очень порадовало большое разнообразие сыров. Каждый день можно было собирать себе большую сырную тарелку. Такого изобилия сыров, вообще ни в одном отеле ни в одной стране еще не видели.

Ежедневно пекли разнообразные вкусные пиццы.

Ужины каждый день идут по своей тематике. Самым интересным для нас показался итальянский (хотя лично я отношусь к итальянской кухне вполне спокойно). Прекрасна была подача пасты карбонара. Ее готовили посреди ресторана, готовую пасту сгружали в огромную сырную голову, а оттуда уже раздавали по тарелкам, собирая со стенок головы подтаявший сыр. Это было очень вкусно.

Фруктов было большое разнообразие. Арбузы, дыни, сливы, бананы, яблоки, персики, нектарины, абрикосы, черешня и т.д. Все спелое и вкусное.

Десертов также был большой выбор, но ничего про них сказать не могу, поскольку при большом разнообразии остальных блюд десертов мне уже совершенно не хотелось.

Завтраки примерно стандартные, блины, которые так любят дети, тоже пекут, хотя по размеру и способу приготовления это скорее оладьи. Яйца жарят в кольцах. При желании можно попросить персонально для тебя приготовить омлет с разными добавками (лук, помидоры, перец, сыр), но он получается очень большим, поэтому мы только один раз попробовали его с мужем на двоих.

Детский стол был сервирован в отдельном уголке, но наши дети непритязательны и обычно находили себе питание на взрослом столе. Также в этом уголке на обед и ужин всегда можно было взять мороженое разных сортов.

Отдельной приятностью была возможность без проблем вынести из столовой любую еду. Для этого есть даже большой выбор пластиковой посуды, включая одноразовые приборы. Нам нравилось принести в номер после обеда стаканчик черной черешни и употребить его с коктейлем.

Американский ресторан вечером работает а-ля карт, а днем как снек-бар с относительно большим выбором закусок и напитков, фруктов, мороженого и т.д.

Попробовали сходить в американский ресторан. Туда очень потешно надо записываться через специальную электронную информационную стойку (они есть на респшене и около основного ресторана). Однако, сам ужин особых впечатлений не оставил. Выбор блюд небольшой, порции получаются как раз очень большие (нам было не съесть), стейки из говядины были не все хорошо прожарены (мы приходили своей большой компанией, и почти все ели стейки). Под не все хорошо прожарены я имею в виду, что не у всех была достигнута заказанная нами степень прожарки (да, про мясо с кровью я знаю) :)

Алкоголь. В ресторане на обед и ужин дают светлое пиво и вино (белое, красное, розовое). Качество вполне приемлемо, но конечно вершин вкуса из себя не представляет. В барах днем наливают в пластиковые стаканы (ну, это и логично). Вечером, когда открываются не пляжно-бассейные бары, а стационарные, наливают в стекло, но всегда спросят во что налить (а вдруг вам в пластик и с собой?). В барах аналогично пиво и вино, есть небольшой выбор (штук пять) стандартных коктейлей, большая часть из них на мой вкус чересчур сладкие. Крепкий алкоголь местный, выбор стандартный виски, джин, бренди, водка, вроде что-то еще. Также есть какой-то аналог бейлиса. Виски еще можно пить, если нет привычки к употреблению исключительно синглмолтов, джин я пробовала только в смеси с тоником, а вот бренди мне совершенно не пришелся по вкусу.

Также в барах наливают/насыпают/накладывают замороженные фруктовые соки (их почему-то называют смузи, но в моем представлении смузи это немного другое. По вашей просьбе в этот смузи могут добавить порцию крепкого алкоголя. Получалось необычно, ну и разнообразие.

Также в этом отеле нашли одну интересную фишку, про которую я раньше только читала в отзывах, но живьем никогда не видела. Это коробка для ненужных вещей, которые могут оставить покидающие отель. Находится она недалеко от входа в основной ресторан, около места обитания английских аниматоров. Если у вас, например, потерялся чемодан и прилетел только через трое суток, как это было у нас, то там можно совершенно забесплатно прибарахлиться всякими надувными штуками для плавания в огромных количествах и разнообразных видах, кремами от/для/вместо солнца, детскими плавательными нарукавниками и даже шлепанцами :) Вообще-то в отеле есть и магазинчик, но коробка очень порадовала.

Город Кос. Мы из отеля особо не выбирались большая компания, трое детей, один из которых совсем маленький, короче поленились. Однако, один раз съездили на полдня в столицу острова город Кос. Уехали на автобусе, который идет прямо от отеля, после раннего завтрака, вернулись к обеду. Автобус стоит 2,10 евро в один конец. В принципе за полдня успели осмотреть центр города, замок госпитальеров, платан Гиппократа, православную церковь и мечеть (все только снаружи). От людей, которые брали машины напрокат, слышали разнообразные отзывы в дипазоне от все здорово до смотреть нечего. Сам отель находится практически в полях. Один раз прогулялись после ужина до ближайшей деревушки Мармари, но поняли, что в качестве мест для просмотра там годится преимущественно супермаркет :)

Анимация. Ничего не могу про нее сказать, поскольку практически в ней участвовали. Детскую анимацию после ужина в амфитеатре один раз глянули, поняли, что там очень много разговоров на английском, которые нашим детям непонятны, и ушли. До взрослой анимации обычно просто не дотягивали, поскольку старались ложиться спать пораньше. Дневная детская анимация, как мы поняли, существует преимущественно для английских детей, да еще и для тех английских детей, которые оплатили ее вместе с туром. Вроде как есть русскоязычные аниматоры, но наши дети или общались друг с другом или находили себе компанию среди русскоязычных сверстников.

А мы в один из вечеров с большим удовольствием смотрели/слушали вечер греческой музыки на сцене около большого бассейна. Но, к сожалению, это было только один раз.

Отношение. Отель очень порадовал своим доброжелательным отношением персонала к туристам всегда и во всем. Какого-либо предвзятого отношения к русским мы не заметили совершенно. Для полного удобства конечно желательно знать английский хотя бы минимально, ибо большая часть персонала изъясняется все-таки на нем, но есть и русскоязычные ребята.

Была, конечно, смешная ситуация, когда мы хотели посмотреть финал Кубка Конфедераций, и в течение двадцати минут у разных сотрудников просили включить нам телевизор или экран в специально отведенном для просмотра месте бара. Через 20 минут появился менеджер, который осилил включение телевизора, но сказала, что пульта от телевизора у него нет, и пошел его искать навсегда. Ну, по ходу дела, только русские знают, что у телевизоров есть панелька, позволяющая щелкать каналами без пульта :) Мы-то просто надеялись на большой экран, но и телевизором тоже удовлетворились, благо он достаточно большой.

Гид Библиоглобуса Екатерина также была очень приятна, на все вопросы отвечала очень подробно и понятно. Библиоглобус предлагает разные экскурсии, некоторые выглядят интересными, но мы не воспользовались этим предложением, ибо изначально выбирали режим "тюленьего" отдыха :)

В качестве заключительного аккорда нас особо умилила ситуация, когда каждому садящемуся в автобус, отвозивший нашу группу в аэропорт, предлагали около двери автобуса бутылочку воды. Воду специально подвезли к автобусу на тележке. Кстати, к воде в аэропортах теперь, как мы поняли, больше не цепляются. Воду мы вполне спокойно пронесли через контроль и у нас, и на Косе.

Добавлено 03.08.17 15:24 (14 119 символов в тексте)
Все отзывы Юлия (1)