Регистрация: 31.07.17
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

Мой маленький рай

Общие впечатления

Всем огромный солнечный привет!)

Мы отдыхали в CLUB TUANA втроем в период с 17 по 27 июня 2017 года.

Впечатление от местечка и страны в целом - ПОТРЯСАЮЩИЕ! Я до сих пор мыслями, чувствами и ощущениями не могу вернуться оттуда))) До этого я все время предпочитала в качестве отдыха Европу (Италия, Франция, Германия) и также, казалось бы, возвращалась в Россию полной впечатлений и восторгов! Но сейчас, побывав в этом удивительном месте, я хочу возвращаться в него снова и снова.. Если выбирать лето между Турцией, и именно местечком под Фетхие - CLUB TUANA и европейскими странами, то я однозначно отвечу - ТУРЦИЯ. CLUB TUANA! Климат для нас, россиян Поволжья, - потрясающий - жара переносится легко (если перевести на наши градусы - примерно в районе 32-34 с приятным бризом с моря), море легкое (кстати, солонее многих), чистое, территория отеля огромная, ухоженная, гармонично и практично для нас, отдыхающих, спланированная, персонал тактичен, вежлив, ненавязчив и незаметен. Многие неплохо говорят по-русски.

Аниматоры - отдельная песня! Удивительная команда ребят, которые в ненавязчивой доброжелательной форме контактирую с вами с 10 утра до 2.00 ночи!! И это несмотря на все наши своеобразные выверты и капризы! Говорят на 4-х языках (турецкий, немецкий, английский, русский). Вечером в театре (амфитеатре, см. фото) проводят награждение для деток, принявших с аниматорами участие в дневных мероприятиях, диско для них же, а потом представление для взрослых - очаровательные выступления, смешные добрые конкурсы и состязания, выступления приглашенных групп и т.д. Все очень по-доброму, по-домашнему! Красиво и интересно!) С ними постоянно улыбаешься и чувствуешь себя счастливой! Прям, как ребенком) С ребятами можно побеситься: снять все маски и просто уйти в позитивный отрыв! Огромнейшее им всем спасибо за это!!

Еще раз повторюсь - место и люди - удивительные! Найдите возможность погрузиться в этот удивительный, насыщенный яркими красками, эмоциями, ощущениями и впечатлениями мир! Очень надеюсь, что у меня получится побывать там еще раз уже в октябре 2017 года) А если нет, то следующие май-сентябрь - CLUB TUANA!!

Если интересно увидеть территорию и отдых моими глаза - прошу на мою страничку, найдите еще один отзыв/благодарность о CLUB TUANA - там полно видов отеля, номера, территории отеля, пирса и гор (загрузила фото ранее этого фундаментального отзыва)

Ну а теперь всё по-порядку...

Вылет из Росси прошел без задержек, гармонично, бортпроводники, экипаж, порадовали тактом и расторопностью. Прилетели мы в Турцию 17-го в районе 10 вечера. Турецкую границу прошли быстро, при выходе быстро сориентировались и нашли нашего гида и, в целом, минут через 20 после приземления уже сидели в автобусе на CLUB TUANA. Гид был, само собой, русскоговорящим, по дороге в отель ввел в курс дела. Пока добирались до CLUB TUANA, немного переживали о том, что уже не успеем поужинать, так как прибудем в него поздно, а с нами был мальчик-подросток, которого желательно было бы покормить до утра. Но волнения наши, как оказалось впоследствии, были напрасными. Как только мы вошли в отель, на ресепшн, нам любезно предложили оставить свой багаж в прохладном холле, а самим пройти в ресторан на поздний ужин, что мы все и сделали с огромнейшим удовольствием. После прекрасного плотного и вкусного ужина с прохладительными напитками в прекрасном, просторном прохладном ресторане мы вернулись на ресепшн и, в течение максимум 15 минут, оформились (заполнили карточку гостя на английском языке), получили ключи от номера и карточку для выдачи пляжных полотенец. Так как у нас с собой был внушительных размеров чемодан, и мы порядком устали от дороги, новых впечатления, волнений и позднего времени суток, нам любезно предложили добраться до нашего нового дома club car (любопытное транспортное средство: практически полностью открыто, не имеет дверей, работает практически бесшумно).

Пока шли от ресепшн к ресторану и обратно и ехали на club car до нашего номера успели полюбоваться потрясающими ночными видами нашего отела (фото можно увидеть на моей страничке). Уже через 4 минуты мы били в своей уютном номере.

Номер

Наш номер располагался на территории клуба, в 3-х минутах ходьбы от ресепшн, на 2-м этаже необычного 3-х этажного здания (фото номера, холла, террас, коридорчиков, лестничных пролетов и самого здания также можно посмотреть на мое страничке).

При входе в номер приятно удивляет необычный гармоничный приятный запах. Как потом выяснилось - специальные ароматизированные средства уборки номеров. Приятно порадовало то, что спустя 6 дней после возвращения из Турции мои вещи все еще источали этот свежий аромат.

Все системы в номере запускаются выданным вам на ресепшн электронных ключом, со стороны номера можно дополнительно закрыться на специальную щеколду, на ручке двери с внутренней стороны табличка с карточкой для уборки номеров (с одной стороны - просьба не беспокоить с фото милого спящего малыша, а с другой - приберитесь, пожалуйста) - очень удобная штука, кстати.

Номер, небольшой, уютных, гармоничный, аккуратный, выполнен в пастельных тонах, прекрасного цвета мраморный пол, настольные лампы у прикроватных столиков, большой плоский современный ТВ с Российскими каналами, кресло, огромный стол с выдвижными ящиками, на стене - любопытная картина в оранжевых тонах.

В комнате (при входе в номер) имеется большой шкаф-купе (на передней панели имеется зеркало в рост) с полками для сумок и отсеком для одежды, достаточное количество плечиков, также имеется небольшой холодильник, сейф и полочки для одежды.

Тапочки ждут вас в специальных пакетиках на входе.

Также в номере имеется отличный кондиционер (иногда мы под ним даже немного замерзали и укутывались во сне в уютные мохнатые пледы, так как выставляли перед сном слишком прохладную температуру).

Из номера можно выйти на аккуратненький небольшой балкончик, оборудованный выдвижной сушилкой и креслом, и полюбоваться прекраснейшими видами отеля (смотрите фото).

Ванная большая, современная, чистая, все исправно, само собой есть биде. Нас ждал набор белоснежных полотенец (банные и для лица/рук), перед ванной - полотенце для ног. Также - 3 набора для ухода за собой (гель для душа, шампунь, жидкое мыло, расческа, пилочка, ватные палочки, ватные диски и т.п.).

Имеется фен, небольшой тазик. Место достаточно для нахождения в ванной 2-3-х человек (актуально для особ женского пола - позволяет размер зеркала, и столешницы вокруг раковины).

Постелей в нашем номере было 3 (нас даже не стали спрашивать, как лучше нас заселить, а сразу дали правильный номер, видя с нами мальчика-подростка), за что отдельное спасибо персоналу, так как по этому поводу у нас тоже были некие волнения. Постели удобные (ортопедические матрасы), белье очень приятно на ощупь, свежее, кипельно-белое, благоухающее.

Все в номере очень аккуратное, ремонт хороший.

Питание

Мммм.. Питание... Вееееликолепноеее! На любой вкус и каприз.. глаза разбегались от обилия блюд, хотелось непременно попробовать все!) Сыры, овощи-фрукты, много зелени, мяса, рыбы, сложных и простых салатов, тушеное, отварное, жареное, на гриле, выпечка, сладости, десерты, хлеб и булочки с маслом, джемы, соусы, маслины, оливы, роллы, мидии, колбасы, омлеты и яичницы, бургеры, картофель фри, супы-пюре, профитроли, цветная капуста, брюссельская и брокколи, что-то типа плова, наггицы рыбные и куриные, изумительный салат из шпината, салат из специй, оливкового мала и прощенных семян пшеницы.. и еще многое другое.. все перечислить просто невозможно!.. там столько всего!! Спасибо шеф-поваром!! Могу сказать так: захотите питаться правильно - у вас это получится (очень много здоровой правильной еды; кстати, можно заказать свежевыжатые соки, к примеру, из морковки, яблок, апельсинов - за отдельную плату, правда), хотите позволить себе излишества - пожалуйста, хотите погурманить - и это есть). Кстати, большинство блюд подписано на 4-х языках (турецкий, английский, немецкий и русский). Так что читайте, изучайте, вкушайте яства, коих там изобилие)))

Вообще, система питания уникальная - есть можно практически весь день: то на территории ресторана, то в снек-баре, то у зоопарка и т.д.. т.е. в разных местах по территории отеля размещены места, где можно подкрепиться (основательно или не совсем). Нет еды только с 2-х ночи до 7 утра)))

Из напитков в ресторане: натуральный кофе в кофе-машинах, чаи, молоко, соки, вина, пиво, джин, текилла, виски, ром, водка, кола, содовая, пепси и т.п.

Из напитков на территории: вина, пиво, джин, текилла, виски, ром, водка и само собой коктейли (особо рекомендую Посейдон-бар с его изумительными ребятами-барменами).

Для детей - соки, кола, фанта, фруктовый лед и мороженое.

На территории отеля есть еще 3 ресторана. Мы ходили в 2 из 3-х (Рома и Ирвиз). Остались довольны предложенными нам блюдами. Один нюанс - ужин начинается в 19.00 и желательно не опаздывать более чем на 10 минут. В противном случае вас могут не принять. Об этом вас предупреждают во время бронирования ресторана.

Все рестораны (см. фото) очень уютные, все красиво оформлено, чисто, открываются прекрасные виды на территорию, море и горы. Главный ресторан имеет несколько террас. Утром в главном ресторане тихо звучит приятная расслабляющая музыка, вечером - живое пение. Официанты тактичные, постоянно снуют по проходам между столиками и убирают лишнюю посуду, особое внимание уделяется чистоте на полу - так как пол мраморный и гости могут основательно навернуться, все упавшее на пол убирается персоналом практически мгновенно.

Кстати про мраморный пол - его там много не только в домах, верандах и номерах, но и достаточное количество на территории отеля. Везде стоят предупреждающие таблички и знаки - осторожно, может быть сколько - мраморный пор.

Сервис

В предыдущих разделах отзыва я уже несколько раз касалась вопросов персонала и сервиса. Здесь отмечу особо - вся команда отеля, аниматоры - МОЛОДЦЫ!!!! Когда общаешься с ними (кстати, человек 10-15 на территории отеля неплохо говорит на русском языке), создается впечатление, что вы давно знакомы, что они ждали только вас. Они всегда вам рады, всегда улыбаются, принимают участие в ваших ситуативных проблемах, горестях и неурядицах, всегда готовы и открыты контакту. Они очень доброжелательны к нам (несмотря на все наши выверты и капризы, особенно русских, уж не обижайтесь, но вы же сами себя знаете - любим мы повыпендриваться, поскандалить и покачать права). Вообще все, что я там увидела со стороны сотрудников отеля - это ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, знание и глубокое понимание психологии людей разных национальностей. Это меня приятно порадовало. Рекомендация: не гните пальцы веером, не скандальте. Не позорьте Россию. Будьте достойными и вежливыми людьми, коими вы, на самом-то деле, и являетесь. Все сложные/спорные вопросы урегулируются персоналом очень быстро и просто. Им и без наших вывертов непросто. Доброжелательной манерой общения вы добьетесь гораздо большего, чем вызывающим поведением. Цените и уважайте себя и чужой труд. Ведите себя достойно гражданина России.

Анимация

Самая разнообразная. Уже упоминала ранее, что команда высокопрофессиональных аниматоров работает с нами с 10 утра и до 2-х ночи. Это потрясающие яркие, талантливые личности!! А их предводитель - УНИКУМ!!)) это настоящая сработанная команда единомышленников. В отеле есть ритуальная песня и ритуальный танец. Насколько я могла заметить, она звучит 3 раза в сутки: 10.00-10.04 утра - у бассейна (начало анимационного дня), 12.20-12.30 - перед обедом и примерно в 22.20-22.30 - завершение глобальной программы а амфитеатре. После этого вся команда перемещается на дискотеку и тусят с нами (если мы там есть) до 2-х ночи. К сожалению, не могу подробно рассказать про анимацию, ибо мало в чем принимала участие лично. Но о том, что слышала и видела, напишу. Программа аниматоров начинается, как я уже писала выше, в 10 часов у большого бассейна на территории клуба. Все желающие выстраиваются по периметру и под приятную ритмичную музыку танцуют ритуальный ранец. После этого делается объявление о ближайших мероприятиях. Так в 10.15 начинается 45-минутная йога (говорю о мероприятиях со стороны взрослого человека). Для детей, которые разделены на 2 возрастные группы, идет своя отдельная программа в течение дня. Более подробно с ней можно познакомиться на сайте отеля. С 8 утра до 8 вечера работает тренажерный зал в котором есть англо-говорящий инструктор, есть площадка для игра в огромные шахматы, настольный и большой теннис, стрельба из ружья и лука, боча и т.п. развлечения. Есть бильярд, игровые автоматы. Также на территории отеля располагается торговый центр (цены высокие), спа-салон, хамам, кальянные. Бесплатно можно взять маски, ласты, жилеты, байдарки, катамараны и т.п. То есть, все, что без бензина, бесплатно. За доп.плату можно покататься на скутере, водных лыжах, полетать на парашюте над морем и полюбоваться черепахами. Есть озеро с уточками и гусями, есть водоем с рыбками и пруд с лягушками.. На территории отеля есть свой зоопарк, кстати, рядом с ним очень вкусное мороженое и пироги, типа осетинских. Оооочень вкусные, рекомендую. Там же есть столики и точно пара гамаков. Также на территории клубной зоны отеля располагаются 3 бассейна (детский, взрослый и с горками). Для любителей гольфа тоже найдется отдушина в виде площадки для мини-гольфа.

Территория отеля. Природа

Очень ухоженная, яркая, необычная. Обилие цветов и зелени. Не переставала делать фото то одного, то другого места (можете их увидеть на моей страничке). Практически со всех точек территории отеля видны горы. Виды обалденные!!! Не могу сказать даже, когда они лучше. Каждое время суток открывает виды отеля с новой стороны, в новых, удивительных по красоте и гармонии, нюансах. Вечером и ночью - гармоничная сдержанная подсветка. Территория хоть и огромна, но очень грамотно и удобно спланирована. Все домики имеют проходные мраморные веранды и коридорчики. Ночью все они - в умеренной сдержанной подсветке. Сами здания - интересные архитектурные решения (смотрите фото). Увиты цветущими лианами и зеленью. Полив газонов, цветов, кустарников и деревьев осуществляется в ночное время. В течение дня команда садовников постоянно ухаживает за растениями (подрезает, пересаживает, подвязывает и т.д.). Для любителей пеших вечерних прогулок будет, где прогуляться - вечерние и ночные пейзажи отеля к эму очень располагают. Кстати, на территории отеля много указателей, так что вы ни за что не потеряетесь). Вечером многие гости отеля сидят в зонах доступа вайфая: снек-бар и ресепшн. Особенно понравился ресепшн, территория вне стен здания. Вечером и ночью там очень уютно. Места удобно обустроены, есть вкусный крепкий кофе, горячий шоколад, соки и алкогольные напитки. И само собой везде - холодильники с пол-литровыми бутылочками негазированной воды. Эта - настоящее спасение. Брали по 9 в каждый заход в ресторан, не считая посещения баров во время купания в море.

Кстати, о главном - море, пляж и пирс.. море.. синее, прозрачное, чистое. Солонее других морей, в которых я бывала ранее)) Иногда бывает волна. Пляж - песочно-галечный. В первый день пришли на пляж, через 10 минут нашли место на пирсе и с тех пор на пляж так и не возвращались - там и потише и входишь в воду по трапу/ныряешь с пирса сразу на глубину. Обалденный вид на горы и острова. Пока не знаю, можно ли загружать здесь видео, если можно, обязательно загружу, чтобы понимали, о чем я толкую)) На пирсе, на пляже и у бара у бассейна есть души. На пляже есть кабинки для переодевания.

Полотенца выдают с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.30 напротив стыка 2-х бассейнов (детского и большого). Желательно не оставлять полотенца отеля без присмотра на шезлонгах на долгое время (все бесплатно, но некоторые сердобольные туристы норовят затырить себе чужие вещи (то ли на память, то ли потому, что потеряли и не хотят платить..).. в итоге вам придется платить по 25 долларов за каждое утерянное полотенце. Будьте бдительны!). Менять пляжные полотенца можно ежедневно. Претензий к вам по этому поводу не будет.

Еще один немаловажный момент - охрана и безопасность. Этот аспект также на высоком уровен. Охрана, как и все сотрудники отеля, работают высокопрофессионально, тактичны, доброжелательны, незаметны. Охраны достаточно много. Ребята охраняют как и наш покой от вторжения лиц извне, так и берегут нас "от самих себя") Насколько я поняла, говорят на турецком и английском языках.

По всем спорным моментам и непонятным вопросам вас, скорее всего, будут соединять с удивительной женщиной - Исаевой Анастасией - она вам все расскажет и подскажет, поможет разрешить спорные, непонятные ситуации.

Если коротко подытожить: ДЕРЗАЙТЕ И НЕПРЕМЕННО ПОСЕТИТЕ ЭТО УНИКАЛЬНОЕ МЕСТЕЧКО!! Я в нем - мысленно с каждым из вас!)

"Теперь несколько слов о том, чтото брать, а что нет"

Я - молодая, красивая, ухоженная женщина, любящая комфорт. Немного капризна. Люблю красиво одеваться. Скажу так: берите минимум. Не берите вычурной, вечерней одежды и не дай Бог вас угораздит взять "каблуки" - там это смотрится, мягко говоря, неуместно, а вообще - очень смешно и претенциозно (были и такие особы во время моего пребывания в отеле). Список в дорогу может выглядеть так: документы, валюта + рубли на карте (ими тоже можно расплачиваться), купальники, накидки/парео, з/щетка, з/паста, 2 комплекта одежды (для еды в ресторане и на вечер). Если будете выбираться с территории отеля, можете захватить еще максимум 1 комплект одежды + удобную обувь для экскурсии и веер на случай вашего длительного пребывания на улице. Само собой кремы. Для детей - защита 50 + кремы после загара (для всех - успокаивающие/увлажняющие кожу). Про себя скажу честно: я взяла 7 комплектов одежды (дурында), носила 4. Одежда вообще не пачкается, просто абсолютно.

Прошу прощения у читателей отзыва за мои возможные опечатки и непривычные реченые обороты) Эмоций уж очень много!)

указаны в отзыве выше
их нет
Добавлено 03.08.17 21:57 (17 905 символов в тексте)

22:33 21.08.17

Скажите ,есть ли возле отеля магазины ,ТЦ ,рынок ? Или за покупками нужно ехать в Фетхие?

15:06 22.08.17

Добрый день.
Возле отеля есть магазинчики. Рынка не видела.
В любом случае я рекомендовала бы вам, если у вас будет свободное время и возможность, выбраться и в Фетхие. Город того стоит))

20:55 26.08.17

Спасибо , собираемся в Туану ))

22:47 27.08.17

Пожалуйста))
Желаю вам очаровательного, сказочного отдыха, ласкового моря и ярких позитивных впечатлений от этого места!!))

Все отзывы Violetta Bochkova (3)