Регистрация: 31.07.17
октябре 2013
01.10.13 - 31.10.13

без питания

Калимера, Эллада!

Свой очередной отпуск было запланировано провести в стране-мечте, о которой в детстве я читала в книге Николая Куна "Легенды и мифы древней Греции". К поездке отнеслась с большим трепетом.

Виза была - одной проблемой меньше. Теперь стоял вопрос о дислокации на время отдыха. После долгих поисков в сети, нашла симпатичный отель в местечке Паралия Калитеа (Paralia Kalithea) - отель под названием "REA".

Отель расположен поодаль поселения Паралия Катерини, где можно отдохнуть от суеты курортного городка, рядом с великолепным песчаным пляжем, практически, у подножия горы Олимп - ну, просто мечта! Отель представлял собой 2 этажа для гостей и "нулевой" этаж, где располагался хозяин гостиницы - Христос. Это отдельная тема, ибо такого гостеприимства я еще не встречала нигде.

До отеля, из аэропорта города Салоники, мы добирались самостоятельно. Посмотрели маршрут в интернете, и все дела. Если кому-то пригодится - из аэропорта идет автобус 78 в город. Проезд стоил 1 Евро на тот момент. Ехать минут 50. Ехать надо до конечной остановки - автовокзал "KTEL". Там нужно купить билет до Паралии Катерини (цена его составляла 6.30 Евро). Автобусы ходят довольно часто, так что, ждать и скучать Вам особо не придется. Поездка до Катерини занимает обычно минут 45. Естественно, на машине Вы значительно сократите время, но решать Вам.

Итак, отель, как я уже выше сказала, расположен близ пляжа, где можно целый день купаться, плескаться в прозрачной воде. Каждая комната оборудована мини-кухней и всеми необходимыми столовыми принадлежностями (кастрюлями, ложками, вилками, посудой). Есть плита и вытяжка. Единственное, чего периодически недоставало - это разделочного стола (элементарно, чтобы овощи нарезать в салат и т д). Но, на самом деле, это не проблема, особенного для пытливого ума "нашего" человека. У нас в комнате была одна двухспальная кровать и одна односпальная, телевизор, сплит-система и бесконечный wi-fi, что очень было полезно при планировании культурной программы на месте.

Минутах в 15 ходьбы есть супермаркет "Lidl", где можно купить всё необходимое и для еды и для быта. Мы покупали там овощи для салата и вино (гораздо дешевле, чем в греческих не сетевых магазинах), а в местных греческих магазинах мы брали оливковое масло и местные фрукты, ягоды, а также наслаждались свежей выпечкой местных пекарен.

Хозяин отеля, Христос, оказался очень и очень приятным человеком. От него просто веяло добротой на километр! Он беспокоился о нас, как о своих родственниках, как будто мы его семья. Постоянно интересовался, всё ли нас устраивает, в чем мы нуждаемся, чем он может нам помочь - всегда был готов прийти на помощь - и днем и ночью. Отель надежно защищен - есть камеры внешнего наблюдения и детекторы на несанкционированное проникновение внутрь. Так что, мы смело оставляли документы в номере, украшения и дорогостоящую портативную технику, когда уходили на море купаться, или уезжали в город, на экскурсии (кстати, отмечу, что такого "безрассудства" я себе ранее не позволяла ни в одном европейском отеле, даже там, где был сейф!) - но здесь я была спокойна. Хозяин помогал нам с организацией экскурсий, договаривался с фирмами, выискивая для нас более выгодные цены (за что ему спасибо), отвозил нас в город, на вокзал, принимал участие в нашей туристической жизни.

В номере было всегда убрано, постель и полотенца менялись регулярно.

Советую посетить отель "REA": очень выгодное месторасположения, хорошее чистое море, можно легко поездить по экскурсиям либо с турфирмой, либо самим на машине - здесь всё сравнительно рядом! Если хотите отдохнуть от городской суеты, от людей, метро, шума и т д - тогда вам сюда! Мы ездили в октябре. Несмотря на все комментарии знакомых о том, что будет ветрено, дождливо и холодно, мы ни на миг не пожалели о том, что приехали именно в октябре - туристов мало, пляж свободный, дышится легко, магазины всё так же работают.

небольшой душевное отношение к туристу мини-кухня пляж недалеко гостеприимные хозяева чисто хороший wi-fi
не обнаружили
Добавлено 04.08.17 11:25 (3 892 символов в тексте)