Регистрация: 08.06.15
Отзыв об отеле The Xanthe Resort & Spa (отель был переименован 01.12.22)
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

3.8

Опять НЕ 5. Верное определение "замызганный".

Всем доброго времени суток! Вернулись из Ксанте вчера. Путёвку обрели в Интуристе, встречал Анекс. Отдыхали с мужем и дочерью (3,5 года). Я в Турции в 6-ой раз, но в Сиде впервые, до этого всегда был Кемер, и, если честно, в Сиде понравилось меньше.

Впечатления об отеле: Он очень старый! Всё, даже буклет с предложением завтрака в номер, ЗАМЫЗГАННО настолько, что неприятно брать в руки. Когда мы выбирали отель, я объяснила менеджеру - Малютиной Марине, что 2 года назад мы отдыхали в Киликии (Кемер, Чамуа), которая позиционирует себя как 5 звёзд, но в итоге тянула только на 4. Марина понимающе покивала головой, заметила, что Киликия это "ооооочень слабая 4-ка" и стала горячо рекомендовать Ксанте, якобы просто превосходный "по отзывам туристов". В итоге мы получили вариант хуже, чем Киликия! Вылетали ночью. Авиакомпания Азур. Ряды кресел 2-4-2, салон НАСТОЛЬКО тесный, что ноги деть некуда, питание - сэндвич, в обратную сторону не раздали даже леденцы для тех, кого укачивает, и это при том, что в обе стороны летело много детей. В отель приехали около 9-ти. Русскоговорящая Екатерина проинформировала, что номер нам могут предоставить через час, но с раздельными кроватями ("но мы сдвигаем"), либо в 14:00 - с одной большой. Я попросила посмотреть первый вариант, служащий скривил недовольное лицо, но проводил-таки нас в комнату 2215. На ней мы в итоге и остановились. Кровати сдвигали сами, никто нам в этом не помог. Мебель в номере очень старая, полотенца застиранные и заштопанные (как в номере, так и пляжные), в крошечном санузле небольшой стеклянной стеночкой огорожен душ, на полу поребрик, через который всегда будет переливаться вода, так что будьте осторожны - пол выложен плиткой. В общем и целом, всё работало, хотя с кондиционером пришлось побороться, и лампы в номере светили, когда хотели, пока муж не разобрал ночники и не собрал их заново. Уборка - отдельная тема. Первые дни мы оставляли денежку, в итоге выяснилось, что, с деньгами или без, качество уборки не меняется. Полотенца меняют, если их бросить на пол. Бельё меняли по запросу, но на нём всегда были длинные чёрные волосы, при том, что в нашей семье чернявых и длинноволосых нет. Воду, чай и кофе нам принесли лишь однажды, оставшиеся 14-ть дней никаких пополнений не наблюдалось, брала всё в столовой. "Мыльно-рыльные" принадлежности, а именно: 2 кусочка мыла, 2 шампуня, 2 кондиционера, 2 геля для душа не пополнялись. Хорошо, что всё это мы привозим с собой. Дважды за отпуск наш номер не убирали по двое суток. Мусор выносили сами, туалетную бумагу, которая выдается в количестве двух рулонов на номер, брали с тележки уборщицы опять-таки сами. И... как-то это несолидно для отеля, который претендует на 5 звёзд, а тянет в итоге на пионерский лагерь. В день приезда мы задали вопрос о горшке для ребёнка, Екатерина заявила, что нам его предоставят. Прождали 2 часа и не дождались. Муж спустился к стойке регистрации, повторил свою просьбу, и ещё через час нам принесли-таки горшок Я не рассчитывала, что он будет новым, предполагала, что отмою мылом и будет мне счастье, но отмывать ЭТО было брезгливо, да и обычное мыло ТАКУЮ грязь не возьмёт. Комет и Фэйри я с собой не вожу, в маркетах они стоят как чугунный мост, горшков в магазинах Эвренсеки не продаётся. В итоге мы приобрели трон в Манавгате (до города и обратно ходит маршрутка за 1,5 доллара с человека в один конец, ребёнок ездил бесплатно). Номер наш окнами выходил на променад и соседний отель Луна Бланка, в котором до поздней ночи развлекают проживающих музыкой НА ТАКОЙ громкости, что даже при закрытом балконе мы каждый вечер прослушивали весь их репертуар, будто всё происходило прямо в нашей комнате. По номеру наверно всё.

Ресторан: Еды предостаточно, выбрать можно всегда, но(!!!) грязные, потрёпанные скатерти, не первой свежести тарелки и грязные чашки через одну очень портят аппетит. Весь ассортимент перечислять не стану. По фруктам: арбузы, дыни, яблоки, персики, цитрусовые, виноград, бананы и очень вкусная черешня (была не всегда). Рыба есть всегда, но она пережаренная и слишком солёная. Однажды давали суши. Несильны турки в суши😂 То там, то тут лепёшки, крошка-картошка, вафли, мороженое, в общем, голодными не останетесь.

Персонал: Мы ощущали себя наказанными. К немцам и их детям, к арабам и туркам (которых в отеле очень много было в этот период) официанты бегут и улыбаются. Когда подходили к нам, и мы просили воду, нам вежливо кивали, но больше рядом со столом не появлялись. Тебя начинают замечать, только если ты суёшь им доллар. Раньше такого не было. И, на мой взгляд, это наглость! Мы чаще обходились своими силами - за всем ходили сами, чай не сахарные. Очень хотелось сделать красивые семейные фото, записались на фотосессию у отельного фотографа. Нам ласково объяснили, что она бесплатная, а после мы сами выбираем нужное количество фотографий, и, даже если нам ничего не понравится, одну получаем в подарок. Одно фото стоит 7Евро, в маркетах и на базарах 7Евро приравнивается к 7-ми долларам. Когда дело дошло до выбора (кадров вышло 72), мы выбрали 5 штук, нам стали считать их по 8 долларов за каждый. Подарочный кадр выбираете НЕ ВЫ, а фотограф, и льются сладкие речи о том, что, если возьмете фотографий ещё на 120 долларов, будет вам даже флэшка со всем набором. Когда, посовещавшись, мы решили брать 3 фотки, доброжелательный доселе фотограф перестал быть доброжелательным и в лоб спросил: "А что, денег нет у вас?". Коротко пояснили, что такое количество фотографий нам не нужно и распрощались. К слову, гораздо менее отфотошопленные фотографии на пиратском корабле (малопримечательная экскурсия по морю, интересная, пожалуй, только местом, где река впадает в море и ты попадаешь на тонкую линию пляжа, с одной стороны которого горячее море, а с другой чистейшая ледяная река. И не ведитесь на обещание увидеть дельфинов и черепах!:)) да ещё и с огромным живым попугаем подмышкой, стоят 4 доллара за штуку. Бармены в большинстве своем приветливые, внимательные к детям.

Территория: большая и зелёная, утыканная бассейнами. На несколько дней детские бассейны оградили лентой, поставили табличку "это из-за гигиена". Сей факт сильно насторожил, потому как ротавирус в Турции не редкость. Но после дочка каталась с горок, нахлебалась воды, и последствий не было ттт! Вода в бассейнах сильно хлорирована, и мы ни разу не видели дяденьку с длинной палкой, который чистит бассейн, как это было в других отелях. Чистят ли их вообще? Детская площадка видавшая виды с выгоревшими качалками и пластиковой горкой, частенько замусоренная.

Пляж: большой, песчаный, лежаки можно найти всегда, но всё в бычках. Я понимаю, что это вопрос скорее к туристам, которым трудно донести свой мусор до урны, НО, отелю, чьему пляжу присвоен голубой флаг, не помешало бы получше убирать его в таком случае и просеивать песок! В начале отпуска мы оставили на лежаках три полотенца и детское ведёрко с совком и формочками, ушли на обед. Когда вернулись, полотенец было 2, а детские игрушки валялись в мусорном ведре. И я уверена, что это не служащие отеля, а скорее всего "дорогие соотечественники", которым чем-то приглянулось чужое мокрое полотенце, и чем-то помешали детские игрушки. Иностранцы просто побрезговали бы. Люди, зачем вы так?!

МОРЕ: СКАЗКА. Тёплое, ласковое, долго-долго мелкое, что очень хорошо для маленьких детей? Несколько дней, когда в Стамбуле бушевали ливни, наше море штормило, но совсем не много, и из-за ветра, рассеявшего жару, стало легче дышать по вечерам. Ребёнок не вылезал из воды, игрался в волнах, в общем как жаль, что море не увезти с собой в ручной клади:(

Анимация: ненавязчивая. Вечером мини-диско после него шоу, которое несколько раз смотрели вместе с ребёнком. Были и афроамериканцы-акробаты, и бразильское шоу, всё удобоваримо и вовремя заканчивается, в отеле становится тихо.

Вайфай: Находите сетку EmirHotels, у Вас запросят регистрацию и номер комнаты. Мы переживали, что в конце отпуска выставят счёт, но услуга действительно оказалась бесплатной. И в нашем номере вайфай брал прекрасно, спускаться в лобби не было нужды.

В общем, всё нормально, но слово "достойно" тут не подойдёт. Мы не рассчитывали за те деньги, которые стоили путёвки, вкушать омаров с золотых тарелок и опочивать в шелках, но чистой посуды, не драных полотенец, ежедневной уборки и побольше доброжелательности, думаю, хочется каждому, а это всё в Ксанте хромает.

А море всё же волшебное Очень скучаю. Всем хорошего отдыха!

море питание
уборка отношение официантов и персонала антисанитария в столовой да и на территории номерной фонд
Добавлено 04.08.17 17:37 (8 437 символов в тексте)

11:40 07.08.17

здравствуйте Юлия. Вопрос. Во сколько у Вас был обратный вылет. И срезали ли Вам браслеты???

18:19 07.08.17

Добрый вечер, Надежда!
Вылетать мы должны были в 10:05, но вечером перед вылетом в инфо-листе обнаружили, что летим в 9:35. Из отеля забирали в 5:45, браслеты срезали, но, скорее, по нашей просьбе.

23:17 08.08.17

Добрый вечер! Скажите сейчас говорят об эпидемии вируса коксаки на всем турецком побережье....вы что то слышали? В отели дети не болеют? Очень переживаем за ребенка

23:27 08.08.17

Добрыв Вечер, меня тоже очень интересует ситуация с вирусом. Думаю отменить все и сменить направление тк 2 маленьких детей

08:46 09.08.17

Добрый день!!! Летим 16.08 семьей с 2 маленькими детками в этот отель, тоже очень интересует как в отеле дела с эпидемиологической ситуацией (Вирус Коксаки). И еще вопрос есть ли в столовой детские стульчики?

11:10 09.08.17

Елена, добрый день! Прекрасно Вас понимаю, сама везла с собой мешок лекарств на все случаи жизни+сотрудница несколькими неделями ранее летала с дочерью в Кемер, и вот они там что-то цепанули, посему отдых прошел с температурой, скорыми и антибиотиками. НО(!!!), как я уже писала в отзыве, в Ксанте очень много детей, они бесконечно плещутся в бассейнах, и мы ни разу не наблюдали, чтобы кто-то заболел, чтобы у отеля стояла скорая, нет, всё было хорошо и спокойно. Я очень оберегала дочь от проглатывания воды из бассейна, но она поехала с горки одна и сильно ушла под воду, нахлебалась. Никаких последствий не было, хоть Регидрон и Энтерофурил и ждали нас в номере. Настраивайтесь на лучшее, отпуск слишком быстро проходит, чтобы тратить время на переживания. Жаль, я слишком поздно это поняла)

11:28 09.08.17

Марина, добрый день! Не рубите с плеча, всё будет хорошо, просто не давайте детям нахлебаться. Моя подружилась там с девочкой, которая бесконечно ныряла в бассейне, и ттт - с ребёнком всё было хорошо, я видела ее каждый день радостной и взволнованной.

11:30 09.08.17

Добрый день! Вируса в Ксанте не наблюдается. Касательно стульчиков - есть, выдаются с дезинфицирующей салфеткой, и есть детский уголок в столовой с маленьким столом и стульями.

19:53 09.08.17

спасибо за ответ!

21:26 09.08.17

Спасибо за информацию. Успокоили)))

00:34 10.08.17

Не за что!)Хорошо отдохнуть

11:08 10.08.17

Про вирус: у меня там заболел ребенок 8 лет, сначала начал чихать и вирусные сопли, через день плохо сбиваемая температура и рвота, сыпи вроде не было (была потничка на щечках, вроде должна быть не такая), 7 августа были уже в Москве, обратились в морозувскую, сказали отравление, но думаю вирус, но не коксаки. в день отъезда 6 августа, пока ждали на рецепшен, ко мне подошла девушка с вопросом не знаю ли я как вызвать врача, у младшего ребенка температура., еще у одного ребенка знаю в день отъезда была температура(возможно у в том и в другом, просто простуда, подробностей не знаю). Но при этом знаю кучу детей у которых все ок, наверное от иммунитета зависит.
Про браслеты: уезжали из отеля в 18 00, не подходите сдавать номер к Кате) 4 числа уезжали знакомые, Катя была выходная, просто сдала все и мальчик, что разводит по номерам, сказал все, браслет не срезали, я здавала турку, Катя была занята, спросил во сколько уезжаем, говорю вечером(не уверена, что он понял) сказал, ок и все. Браслеты остались у нас, а через 5 минут, Катя срезала у людей выезжающих в 15.00. Кому нужно могу отдать браслет свой, я когда его одевали подложила 2 пальца, и в браслете ходила только первые дни, спросили только один раз в последний день, где гезмеле пекут.: мадам, отель? и все

15:16 10.08.17

Добрый день, подскажите, комары в номере были?

17:07 10.08.17

У нас был 0 этаж, днем открывали, комаров не было, была сетка на балконную дверь, ночью спали или с кондеем или с сеткой, но в одну из ночей мне не спалось, на балконе меня покусали, у знакомой 3 этаж, комары были ночью, а сетки не было(

17:42 10.08.17

Добрый вечер! Комары были, но как-то не критично совсем. Малыша, жившего на нулевом, покусали сильно, нас есть не стали, видать не вкусные))

17:43 10.08.17

И сетка у нас была, но мы закрывали балкон на ночь из-за шума и спали с кондёром.

17:44 10.08.17

Спасибо

18:55 10.08.17

Юля, ещё один вопросик, вы писали что ездили в Манавгат, ехать долго, мы хотим самостоятельно сгонять в античный Сидел. Вы ездили туда? Или кто нибудь с отеля рассказывал?

15:09 11.08.17

Вам нужно выйти из отеля и пройти к главной дороге. Выйдете прямо к остановке (для ориентира, если смотреть на дорогу, по левой руке окажется отель Дрим Ворлд), на остановке обычно всегда есть человек, который спросит, куда Вы едете и поймает нужную маршрутку. Но в принципе на всех машинах написано, куда они и откуда. До Манавгата ехать минут 20-25. Мы высаживались в самом начале у Мигроса, дальше шли пешком до Вайкики, Дефакто и Макдональдса, а если идти ещё дальше, дойти до моста, свернуть вправо и долго-долго идти вдоль реки, набредёте на Лунопарк. 40 лир за абонемент на 10 увеселений. Всё в основном детское, но есть пара страшных каруселек для взрослых. Ребёнок был в восторге. Жаль, идти далековато. В античный Сиде мы не ездили, но проплывали мимо него на корабле. По мне, так смотреть особо нечего:) Но вот знающий человек мне подсказывает, что развалины достаточно большие, есть колизей и есть музей. Пробуйте!)

15:10 11.08.17

Рада помочь)

17:04 11.08.17

Спасибо больше.

10:59 12.08.17

Добрый день, Юлия спасибо за содержательный отзыв, ответы на вопросы, едем 28.08. хотелось бы попасть в Лунопарк
при этом вопрос: до него идут "Долмушки"?

16:04 12.08.17

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:- что такое Манавгат и "долмушки"? Спасибо)

16:54 12.08.17

Манавгат, это район Турции, плюс названии реки, по которой курсируют красивые корабли( экскурсии). Долмушки-это название турецких маршруток.

17:12 12.08.17

Наталья, добрый день. Если я правильно поняла вы едете в Ксанту вот в августе.
Сообщите пожалуйста об обстановке в отеле по приезду относительно
вируса Коксаки. Так как еду с ребенком в конце августа. Буду признательна.

18:56 12.08.17

Да, мы летим 15 числа, обязательно отпишусь. Сегодня разговаривала с сотрудницей турагенства, она интересовалась сама по!поводу вируса в отеле, Ксанте вроде все спокойно.

08:02 13.08.17

Добрый день, Наталья. Спасибо за взаимопонимание. Надеюсь на дальнейшую
переписку с вами. Единственное немного напрягает слово "вроде".
В любом случае жду вашего сообщения. Спасибо.
И еще я была в этом отеле ранее в 2008г. Мне он очень понравился
именно как семейный отель, жили в очень классном номере фямилы-рум на высоком этаже с отличным видом из окон и
со стеклянным потолком: с видом ночью на звезды. желаю вам чудесного и без проблемного отдыха.

08:28 13.08.17

Как хорошо вы описали номер, у нас тоже будет фэмэли-рум, чемоданное настроение ещё больше улучшилось

17:09 13.08.17

Очень интересует тема вируса. Напишите, пожалуйста, об этом когда поедете. Я еду в начале сентября, надеюсь все уже будет спокойно...

19:28 13.08.17

Надежда, добрый вечер. Очень рада за всех нас в том, что мы не отказываемся от туров не смотря ни на что.
В Турцию еду в 13-ый раз, всегда все было на высшем уровне, в этот раз только приславутый "коксаки"
не дает покоя. желаю нам удачного отдыха. Давайте списываться и сообщать о новостях. Спасибо всем.

19:31 13.08.17

Счастливого пути, скорейшего взлета и мягкой посадки. Жду положительных новостей
или уж какие будут, но лучше только положительных.

21:24 13.08.17

Добрый вечер! Извиняюсь за вмешательство в Ваш разговор,но волнение тут у всех одно! Тоже летим 21 августа с 5-ти месячным ребенком и покоя не даёт этот дурацкий вирус,Вы пожалуйста если Вас не затруднит, по приезду узнайте обстановку у туристов и отпишитесь,очень просим! Заранее огромное Вам спасибо! Отличного Вам перелёта и незабываемого отдыха!

21:31 13.08.17

Екатерина,конечно отпишусь, все мы мамы и очень переживаем за своих деток. Не обещаю вам дать ответ 15 числа, так как только к ужину мы будем в отеле. А вот числа 16 отпишусь и буду отвечать на ваши вопросы.

21:35 13.08.17

Наталья,ждём с нетерпением!Все надежды на Ваш положительный ответ! Всего Вам хорошего!

21:45 13.08.17

Добрый вечер,Наталья если не затруднит и мне напишите пару слов про обстановку в отеле с этим вирусом,планируем ехать с двумя детками.

07:15 14.08.17

Девочки консультировалась с врачом по поводу профилактики, что бы не заболеть. 1. пить эргоферон по 1 тб ежедневно (можно с 6 мес если не ошибаюсь) 2. взять мирамистин (антисептик для горла) 3. жаропонижающие (цифекон в свечах можно + сироп нурофен или панадол) а вот виферон в свечах нельзя тк он должен хранится в холодильнике и потеряет сви свойства. 4. так же взять абсобенты-секта, регидрон, уголь. 5 мыть руки+обрабатывать их (я взяла скинию-хирургический антисептик) 6. НЕЛЬЗЯ купаться в бассейне. ВСЕМ учачного и безболезненного отдыха! мы тоже надеемся чт к концу августва все закончится)))

07:16 14.08.17

Эргоферон разводить в воде (таблеточку в чайную ложку с водой, вода бутилированная!!!!) до или после еды! Лучше наверно после завтрака (ну я так делать буду))))

08:44 14.08.17

Добрый день MARINA,Спасибо за консультацию и рекомендации,набрали уже тоже всего, отдельно чемодан надо под лекарства! Ждём сейчас новостей от Натальи,она из нас первая заезжает в отель. Мне кажется, что сейчас после этого кипиша с вирусом,там кинулись дезинфекцию делать,бассейны сливать,чистить.Так что я думаю мы все приедим в чистоту уже!

09:25 14.08.17

Доброе утро!К сожалению долмушки до Лунопарка не идут,мы уточняли у местных.От моста пешком,либо можно попробовать на кораблике))Мы не высаживались,но именно катаясь на нем,увидели Лунопарк)Хорошего отдыха!)

11:03 14.08.17

Девочки, у меня уже для вас есть отличная новость. В Ксанте и близ лежащих 4 отелях вируса НЕТ. Сегодня от туда вернулась сотрудница турагентства. Но все равно ждите от меня новостей.

12:24 14.08.17

Ой,ну уже легче! А то там не проверенный отзыв висит,типа вирус в отеле,дети болеют! Какой-то странный автор! Давайте уже летите с Богом,и пишите реальную ситуацию!Ждём Вас на сайте!

15:17 14.08.17

Только сегодня вернулись ночью из отеля. Отдыхали 2 недели с ребёнком 11 лет. Купались везде , даже соплей нет. Не видела кашляющих детей вообще.В отеле много детей, даже грудничков. О вирусе Коксаки узнали из новостей с русских каналов, по иностранным каналам таких новостей нет. Это всё политика. не знают, как заманить в Крым. Гуляли по всему Сиде, тоже не слышала даже кашля.
С отзывом согласна, свой напишу чуть позже.

В отель вернулась бы ещё, хотя минусы есть. Если есть вопросы, спрашивайте в личку, сил нет пока отзыв писать.

21:42 14.08.17

Всем доброго времени суток. Спасибо за понимание и Наталье особенно за то, что подарили нам уверенность
и надежду. В любом случае будем готовиться по максимуму.

22:44 15.08.17

Здравствуйте, все отлично вируса нет, все детишки здоровы, ВСЕМ ЛеТеТь тут круто.

22:45 15.08.17

Всем кто просил ответить, я в отеле вируса нет все здоровы, здесь все круто. Летите и не переживайте. Извините кому не ответила лично. Будут вопросы пишите, всем отвечу.

07:12 16.08.17

Спасибо! Хорошего отдыха))

11:25 16.08.17

Наталья Спасибо! Желаю Вам супер позитивного отдыха. Не дай Бог что-то измениться пишите.

22:54 16.08.17

Пока, вообще нет претензий, вменив позитиве и персонал и многие другие

22:55 16.08.17

Блин, все на позитиве.

08:02 18.08.17

Доброе утро, Наталья. Рада за вас, что у вас все на позитиве. Пусть будет так и дальше
и еще круче. Есть один вопрос: в 12.00 срезают браслеты, а можно пользоваться услугами
отеля: рестораном, бассейнами, барами? и от кого это зависит. Можно ли не отдавать браслет?
Если узнаете буду признательна спасибо.

06:20 19.08.17

Вранье все.

08:47 19.08.17

Андрей, вранье все вы это о чем? напишите конкретнее.

08:51 19.08.17

Все спокойно там. Насчет вируса? Собираемс в сентябре.

14:12 20.08.17

Муж не носил вообще браслет( ну не любит он, не удобно ему) - через несколько дней вас персонал запомнит, и не будет обращать внимания на браслет. В день отъезда сдавали номер Екатерине, в 15.00, вернулись с браслетами домой (аккуратно сняли, вдруг пригодятся) - но мы у неё же продляли номер за 40 долларов , может поэтому не сняла. Бармены точно не заметят, есть ли у вас браслет или нет, они не знают уезжаете вы или нет. Бассейны и пляж тоже без проблем, а вот ресторан могут и заметить. У кого -то срезают, у кого-то нет. Но к Екатерине, действительно лучше не сдавать номер.

15:02 20.08.17

Спасибо, Наталья за ответ про браслеты.

18:18 21.08.17

Это Вы о чём?

21:06 30.08.17

был в Луне бланке этим летом в июне, анимация заканчивается ровно в 23:00 как в принципе и во всех отелях

13:49 07.09.17

Добрый день всем. Сегодня вернулись из Ксанты. ездили с ребенком 6 лет. Пишу пока коротко. Всем кто еще беспокоится о вирусе коксаки.
Вируса в отеле нет. Отель "дравят" круглые сутки. Больных детей не видели. Хотя детей (даже грудных) очень много.
Наш перегрелся на солнце, да холодной воды из бассейна нахлебался. Горло обложило. Лечили сами. Все в порядке. А иные родители в отзывах возможно в панике полагают, что везде преславутый коксаки. Специально (почти каждый день) смотрели кабинет доктора (он находится у теннисного стола). Кабинет постоянно был закрыт. Никого ожидающих не видели.Совет всем взрослым один: зная об иммунитете своих детей, о возможных рисках- контролируйте ситуацию. Мойте руки чаще, не хватайтесь руками где попало, не позволяйте "хлебать" воду из бассейнов, ну и т. д. - и все будет в порядке.

Все отзывы Юлия (3)