Регистрация: 12.02.17
июле 2017
13.07.17 - 28.07.17

Хороший отдых

Наконец то собрались, точнее собрался по наставлению супруги написать отзыв. Отдыхали в июле 2017 года вместе с семьей - я, супруга, два сына - 8 и 15 лет. Путевку приобретали в знакомом турагентстве, где покупаем путевки уже 5 год. Тур приобретали по раннему бронированию в январе, через туроператора Корал, получилось чуть дешевле чем через Библеоглобус. При этом разница в цене около 50тыс.рублей - если сравнивать цены в январе и июле, поэтому рекомендую путевку приобретать заранее. Вылет из Москвы из аэропорта Шереметьево был очень удобным в 3 часа ночи, в Тунис прилетели в аэропорт Энфидиа около 7 часов утра, этот аэропорт новый и от отеля находится на расстоянии около 70 км. Автобус из аэропорта был полным, в наш отель заезжали последними - 8 человек - 2 семьи, перед этим завозили туристов в отели Хаммамет, а Нобель фактический является окраиной Хаммамета. В отель приехали около 8 часов. Сразу позавтракали и в 8-30 уже зашли в номер.

Приехали отдыхать с семьей 5 раз, до этого были в Египте, Тунисе, Греции и Абхазии, и еще 2 раза без детей ездили в Турцию. Жена в Тунис вообще ехать еще раз не хотела, еле уговорил, так как мне по работе в другие аналогичные страны нельзя. Короче отель порадовал в первую очередь внутренним видом и достаточно хорошим ремонтом изнутри, снаружи смотрится не так эффектно. Когда зашли в номер, то номер обрадовал. У нас был двухкомнатный номер, причем денег мы заплатили не так уж и много, по площади я думаю что около 40кв.метров - прихожая, сов.сан.узел, 1 комнатная со шкафом встроенным в стену, двухспальной кроватью, зеркалом, холодильником, тумбочками, журнальным столиком стульями и т.п., а также "плоским" телевизором на стене диагональю 80 см или чуть больше, я нашел где-то 4 русские программы - 1 канал, РТР 24 часа, музыка и еще хрень какая-то. Вторая комната размером около 15 кв.метров с двумя односпальными кроватями, тумбами и стулом, имела свое окно большое, которое можно вечером или рано утром открыть. В номере имеется сплитсистема. Короче номер очень порадовал, из минусов могу отметить, что во второй комнате нет сплит системы, в связи с чем дверь закрывать из большой комнаты не рекомендуется, так как становиться очень жарко, если откроешь окно, то сплит система автоматический отключается. Но это все фигня.

10 минут переодевания и мы на море. При этом достаточно быстро получил пляжные полотенца взамен - залог за 1 полотенце 20 динар. Мы приехали 13.07.2017 но море было немного прохладным, но это даже и хорошо, примерно такая же температура моря была в прошлом году в абхазии также в июле, но зато бодрит, немного поплаваешь и уже не холодно. Вообще море понравилось, лежаки свободны практический всегда, особенно было свободно в начале отдыха. Затем приходили и занимали около 7-8 часов, завтракали и на море. Около 10 часов лежаки практический все заняты, но с другой стороны становиться жарко и люди начинают с пляжа уходить, поэтому опять же лежаки освобождаются. А лежаки занимали, так как хотелось выбрать понравившееся нам место. Сам пляж неплохой, не очень большой но и не маленький, места хватает, из плюсов на пляже - практически не ходят посторонние, а продавцов всякой фигни вообще ни разу не видел. Пляж всегда охраняется, есть своя охрана, рядом, чуть в стороне сидят всегда полицейские. На пляже оставлял небольшую сумку с фотиком и телефоном, другие вещи - футболки и т.п. ничего не пропало, но или ребенок или я оставили где то на пляже очки для плавания, неплохого качества - больше я их ни где не видел. Из минусов пляжа могу сказать, что не так чисто и часто сам пляж - песок убирают не часто от мелкого мусора - окурков и т.п., так как местные, но и наши туристы некоторые все в песок зарывают. Вход в море с понтона. Мне понравилось, сразу ныряешь и хорошо - глубина около 180-190см. Жена прыгала с понтона и возвращалась обратно с левой стороны - там камней меньше. Также в море можно с пляжа сразу заходить, но в воде на дне лежат огромные камни, по ним не совсем удобно идти. Но море и пляж все равно понравились.

Хочу написать о погоде - за 15 дней 1 день море штормило и практический в нем никто не купался, 1 день немного грязновато было и температура воды была всегда немного прохладной, а больше по морю вопросов не было. Также дней 5 - это в июле в африке по полдня было пасмурно, мне кажется погоду везде портиться а не только у нас в России. Но дождей не было. Да хочу отметить, что медуз в море тоже не было, хотя я 1 раз видел с понтона небольшую и все, чтобы медуза кого-то ужалила, такого не было возможно это связано с месторасположением и температурой воды в море. В 2015 году отдыхали также с семьей в Махдии на 2 день жена "поймала" медузу, рука у жены болела 10 дней на руке была "венозная" сетка от встречи с медузой, но тут все было хорошо, медуз никто не ловил.

Питание в отеле хорошее, особенно понравилась всем пицца, всегда в ресторане есть фрукты, мясо, только за "грилем" мяса и рыбы надо было в очереди постоять, и то не всегда. Только один раз за время отдыха я минуты 2 искал пустые тарелки, а так всегда все было, особенно если приходишь к началу приема пищи. Вообще есть основной ресторан и 2 дополнительный "гриль" и восточной кухни - в этот ниразу не ходили. В гриль ресторан можно ходить 1 раз в неделю, официанты запоминают лица, выбор там меньше, но нет никаких очередей, там очень понравилась индейка на гриле она уже сразу же шла с гарниром и салат из морепродуктов. В течении ночи - то есть круглосуточно работает бар на рецепшене с любыми местными напитками беслпатно(пиво, кола и тп) и ночью у бара у бассейна пекут блины - очень удобно если куда то уезжаешь рано.Из минусов могу отметить, что в барах у бассейна и на рецепшене дважды ломалась кофе машина и дети не могла заказать горячий шоколад.

Про территорию отеля могу сказать, что она не большая, но в то же время и не совсем маленькая, есть все необходимое, все рядом и далеко идти никуда не надо. Два бассейна у обоих есть бары, также бассейн с горками, но там не купаются, только приземляются. Горки не плохие, со своей массой около 108 кг, катался на всех, сначало немного чувствовал стыки, но затем привык, высота горок около 4-х этажей, мне и детям хватало. На пляже также есть 3 катамарана, пару раз катались, просто приходишь и берешь, рядом сидит спасатель - охранник, он разрешает и все едешь и катаешься. Двухместные лодки не брали и в принципе не хотелось.

Детский клуб вроде бы не плохой, были постоянно 2 аниматора, иногда оба русских, но игрушек там я не видел, хотя в мини клуб ходили оба сына, один по видимому играть, второй постарше с аниматорами общался. Вообще аниматоров человек 10-12, из них два русских, остальные вроде все русский понимают, основной даже шутить умеет типа "потому что гладиолус". Вообще работа аниматоров порадовала, работают хорошо, со всеми дружелюбно. Вечером также хорошая анимация, раньше ни в одном отеле такую не видел, только 1 раз как-то не очень было. Примерно через день были дискотеки, но они начинались около 24 часов, поэтому народу было мало, так как в основном все с детьми и уже ложились спать, но жена ходила и плясала.

Да в отеле есть Вай фай в основном ловит на рецепшене, но и в номере у нас также ловил, утром даже пару песен с него на телефон записал, а вечером, можно писать сообщения, позвонить по вайберу или вацапу, но звонок может прерваться, вообщем неплохо. По работе покупал у себя в городе сим карту БиЛайн, так как из наших самая дешевая связь - 100 руб. 1 за исходящий вызов, и 25 руб. мин. за входящий, МТС и Мегафон за все вход. и выход. 200руб. и 350руб. за 1 минуту. Местную связь не брал, она сто пудов дешевле, нужен был Российский номер.

Также порадовало большое количество туристов русскоговорящих - как я понял в основном все из РФ, но есть и из Украины. Но все говорят по русский никаких конфликтов по этому поводу ни с кем не было. На выходные много приезжало местных, а точнее из Алжира, спросил у гида, он рассказал, что в Алжире более строгие правила поведения и оттуда все едут отрываться и отдыхать в Тунис. Но по моим впечатлениям утром на пляже около 70-80 % русскоязычные туристы, вечером на анимации русские участвует всегда и не по одном человеку, первые по численности в выходные это алжирцы, вторые и третьи русские и туннисцы,

Из экскурсии могу рекомендовать одну - в ЭльДжем это колизей на полдня, ездил еще два года назад. В этом году ездил в Сахару на 2 дня, кому не жаль 120 баксов на 1 человека, и у кого плохой отель, тот может ехать, а так делать там нечего, понравилось только катание на верблюдах около 2 часов. Остальное все фигня, отель на ночь стремный в нем пиво 0,5 за 7.5 динар - около 200 рублей, питание г-но, катание на джипах по пустыне - развод - садили в крузаки 20 давности, по 6 человек, мне повезло я ехал впереди, кондей еле работал, из 2,5 часов примерно 1.5 часа катались по асфальту, 1 час по пустыне так себе, кто сидел три часа в багажнике на 3 ряду - поверьте это того не стоит. деревня, где снимали эпизод №звездных войн" скоро сама развалиться. Да и вообще пустыня Сахара это мелкие колючки и утрамбованный песок, барханов как в кино Мумия никогда не уведите, поэтому не тратье деньги и время лучше оставайтесь в отеле, поверьте. Туристов разводят все поездка г-но, могу кому надо по конкретней расписать.

Также по пляжу ходит чел предлагает водные развлечения, у него брали только парашют на 2 человек я и сын вместе, сначал просил 40 динар с 1 человека, сошлись на 30 с одного, за двоих 60 динар. Вообщем не плохо, только имейте ввиду, что когда полетите, то правила приземления объясняет не этот чел, который ходит по пляжу а местные аборигены, которые вас пристегивает к парашюту.

Сувениры мы покупали в магазине при отеле, но говорят в самом городе Нобель дешевле ехать на рынок - Медину такси говорят около 4 динар, но мы не ездили. Мне посоветовали супермаркет Джой но это в самом Хаммамете таксисты за проезд в одну сторону попросили 20 динар и мы не поехали.

Подвожу итог об отдыхе, мне понравилось, жене вообще супер - это при том что в ТУНИС она вообще после первого раза ехать не хотела. Отель очень хороший советую ехать. Мы ездили на 15 ночей, на следующий год, если "срастеться" и все получиться поедем опять, но уже не на 15 ночей, а минимум на 21. Вообще в отеле встречали туристов, которые приезжают в этот отель не первый раз и покупают путевки на 21 и на 30 ночей.

У кого будут вопросы пишите, отвечу, если разберусь с компом.

катание на квадрацикле

пляж

Игорь оценил сервисы

компактное расположение на территории отеля хороши ее питание неплохой ремонт в отеле просторные номера хорошее питание
не достаточно хорошо убирают мелки мусор на пляже из пескае из купите детям игрушек в детский клуб
Добавлено 06.08.17 00:38 (10 474 символов в тексте)

15:33 08.08.17

До магазина "Джой "идти 300-400 метров,около 10 мин.Там только одежда.А вот супер маркет "Моноприкс"идти минут 20,нога за ногу чуть дольше.На такси из отеля 3 динара.В центре на рынке(Медине,цены заряжены,надо торговаться) все дороже чем в магазине при отеле.(Для информации,может кому то пригодится).

Все отзывы Игорь (1)