Регистрация: 08.08.17
июле 2017
25.07.17 - 01.08.17

1.7

Отвратительное впечатление от отеля

Добрый день. Если Вы сейчас читаете этот отзыв, то Вы либо уже приобрели путёвку в этот отель, либо рассматриваете его в качестве варианта. Напишу сразу, если Вы не хотите испортить себе отдых, выберите ДРУГОЙ ОТЕЛЬ!

Этот отель категорически не соответствует уровню 5*. Реально не более 3*, а ценник, как за 5*.

1. Отвратительное питание.

2. Убогие номера.

3. Очень низкий уровень всего.

Подробно обо всём в длинном отзыве.

Я никогда не писал отзывы. Но недельное пребывание с 25 июля по 1 августа 2017 года в отеле Club Nena оставило такое неизгладимое впечатление, что я решил подробно рассказать об этом отеле.

Предыстория.

Раньше мы с женой часто ездили отдыхать, каждый раз выбирали новое место, останавливались в основном в отелях 5*, очень редко в отелях 4* (но это были очень достойные отели). Когда у нас появился ребенок, мы сделали вынужденный перерыв. И вот этим летом, когда дочери уже исполнилось два года, мы решили отправиться на морской курорт. Изначально, поездка планировалась в конце августа или позднее. Так сложились обстоятельства, что намеченную на 18 июля поездку к родственникам мы вынуждены были отменить. Сидеть дома не хотелось, и я предложил улететь отдыхать.

Как мы попали в Club Nena.

Каждый делает выбор исходя из собственных требований и желаний. Так как мы планировали путешествие с двухлетним ребёнком, по понятным причинам мы хотели избежать длительного перелёта. Российские курорты я отмёл сразу. Времени на оформление шенгенской визы не было, поэтому выбор ограничивался безвизовыми странами. В качестве основного параметра, я всегда выбираю авиакомпанию. Поверьте, иная авиакомпания способна испортить впечатление от самого шикарного отдыха. И вот когда ты ограничиваешь выбор конкретной авиакомпанией, то первоначальное разнообразие предложений сужается до нескольких удобных вариантов. Поэтому в нашем случае это была Турция, аэропорт Анталии. Почему Турция? Никогда не любил это направление, но согласился, так как на первый взгляд эта страна не предполагала никаких сюрпризов. Конечно, как вариант, был ещё Кипр, но у нашей любимой авиакомпании не было рейса в Ларнаку.

Всегда покупали туры не менее 10 ночей, но сейчас, не зная, как ребёнок отреагирует на перелёт и как пройдёт акклиматизация, решили ограничиться 7 ночами. Нам предложили ночной рейс. Вылет в Анталию ночью 25 июля, вылет обратно 1 августа. На обратный рейс оставалось только три свободных места, поэтому выбирать отель не было времени. Среди предложенных отелей по фотографиям мне понравился Club Nena. Отзывы и рейтинг были неплохими. Взяли его. Стоимость тура для двоих взрослых и одного ребёнка двух лет на 7 ночей 138 500 рублей.

Перелёт.

В этом отзыве я хочу рассказать про отель, а не про авиакомпанию. Но скажу, что перелёт был безупречным, дочери очень понравилось.

Пограничный и таможенный контроль в Турции, трансфер до отеля.

Пограничный и таможенный контроль прошли очень быстро. Получив багаж, отправились искать автобус, который должен был нас везти в отель. Тур у нас был от компании Sunmar. Но оказалось, что в Турции нас будет сопровождать компания Odeon, которая себя позиционирует, как партнёр Coral Travel. Я решил не вникать, кто кому друг и партнёр. Нашли свой автобус. Это был средних размеров автобус Isuzu. Двери в салон автобуса были открыты, но водителя на месте не было. Минут десять мы стояли с вещами возле автобуса. Потом подошли ещё туристы. Вместе мы нашли представительницу туроператора. Она нашла водителя. Водитель показал, куда ставить багаж и даже немного пытался помочь. В салоне автобуса было чисто. Над пассажирскими сидениями были расположены дефлекторы обдува кондиционера, многие из них были сломаны и закрыть их было невозможно. Дуло из них сильно, когда ты с маленьким ребёнком, это напрягает. От аэропорта Анталии до отеля Club Nena мы ехали 2 часа 15 минут. Это оказался последний отель в маршруте автобуса. Своего рода обзорная экскурсия по отелям. Очень утомительная поездка после ночного перелёта.

Первое впечатление от отеля.

В отель мы приехали в 8 часов утра. На Reception нас встретил молодой человек. Вещи он предложил поставить в углу возле стойки, одарил нас браслетиками изумрудного цвета с названием отеля, сказал, что теперь мы можем идти завтракать, а номер будет предоставлен с 12.00 до 14.00.

Немного про территорию отеля и соответствие увиденного фотографиям.

Reception примыкает к главному корпусу отеля. От Reception идёт дорожка в сторону моря. Слева и справа от дорожки расположены двухэтажные корпуса, которые почему-то называют бунгало. На территории два бассейна, один, так называемый релакс бассейн, возле главного корпуса, и второй, основной бассейн, возле пляжа. Перед Reception есть небольшой аквапарк, с несколькими горками. Есть ещё горка в виде спирали в основном бассейне.

Территория зелёная, ухоженная. Но по большому счёту скучная.

Заселение.

Мы позавтракали и до 12 часов слонялись по территории. Около 12 часов я вернулся на Reception. Вместо молодого человека там было три девушки. Мне сказали, что номер для семьи с ребенком ещё не готов, надо подождать. Для нас предназначался номер 602. Я пошёл посмотреть, где расположен этот номер. Когда я его нашёл, там шла уборка. Оказалось, что это номер на первом этаже и окно номера выходит на глухую стену соседнего корпуса. Я расстроился. Попросил поменять номер. Мне сразу заявили, что свободных номеров нет. Я настаивал на замене номера. В итоге, мне пошли навстречу, но с таким видом, что делают мне невероятное одолжение и я буду должен им всю жизнь. В итоге нам дали номер 509. Это номер в корпусе C5, первый этаж, окно смотрит на детскую игровую зону. Ближайший корпус к морю и основному бассейну. Вроде все прекрасно. Но оказалось, что возле главного бассейна расположены колонки дневной анимации, а вечером, возле главного бассейна, проходит дискотека и караоке. В итоге днём у нас под окнами гремела музыка и болтовня аниматоров, а потом до полуночи дискотека. Даже если закрыть окно и дверь на балкон, от бассов вечерней дискотеки стены вздрагивали и всё было слышно.

По поводу номеров. Номера очень тесные. Очень убогая ободранная мебель. Каркас кроватей обтянут рогожкой. Матрасы старые. Мы сдвинули кровати, одна кровать оказалась ниже другой на 10 сантиметров. Наверное, матрас был ниже. Один матрас был пролёжанный, с неприятно торчащими пружинами. Пришлось жене уступить кровать с матрасом получше.

Входная дверь в номер с примитивным замком с обычным железным ключом. Обычно такие ручки-замки у нас в стране ставят в ванной комнате. Понятно, что открывается она любой железкой за секунду. Даже в самых захудалых отелях магнитные карточки-ключи. А здесь к ключу прикреплён брелок, который при входе в номер нужно вставить в адаптер, чтобы включился свет. Самое неудобное, что ключ вам дают один. Обычно везде дают две карточки-ключа. Вроде как в отзывах писали, что если оставить залог, можно получить второй ключ. Но всё равно всё это дико и неудобно.

На полу в номере откровенно подзатёртый и местами ободранный ламинат. Швы на обоях разошедшиеся. В номере старая примитивная сплит-система LG Beko с давно нечистившимся фильтром. Окно и дверь на балкон деревянные рассохшиеся. Нижняя створка на окне поднимается и подпирается откидной железкой. Берегите пальцы, створка тяжёлая. На балконе пластиковые стулья и стол. На стене балкона сушилка.

В номере кроме двух основных кроватей ещё подобие кровати в углу. Не знаю её предназначение, но у нас на ней спал ребёнок. В турагентстве нам обещали номер для семьи с ребенком. Говорили, что уведомили отель и туроператора, всё будет в лучшем виде. Вместо детской кровати нам в номер поставили очень грязный манеж, на дне которого лежал кусок серо-зелёного старого поролона вместо матраса. Естественно мы им не пользовались.

Ещё по поводу номера. В номере очень маленький коридорчик. Сразу у входной двери вход в санузел. Обувь поставить практически негде. Санузел очень тесный. Душевая очень тесная. Принудительной вентиляции там нет, поэтому на полу всегда не сохнущая лужа.

В номере есть холодильник, но очень старый и плохо работающий. Он или вообще не охлаждает, либо течет. Мы положили на полку в холодильник аптечку, обращаю внимание не вниз, а на полку, в итоге все лекарства промокли.

У напольной лампы был сломан и оголен провод. Я её сразу отключил от сети на всякий случай.

Сейф в номере был закрыт. На Reception мне сказали, что сейф платный, 2 доллара в сутки. Для активации сейфа нужен ключ-активатор, которых нет в наличии. Обещали, что ключи будут на следующий день. Я подошёл на следующий день утром, оплатил и мне дали, вы не поверите, разъём от наушников 3,5 Jack. Старый, потёртый, с вырванным проводом. Это и был таинственный ключ-активатор. Так как сейф в номере был закрыт, к нам пришёл сотрудник технической службы. Сейф типовой, как во всех отелях. Он его очень театрально вскрывал, отключал от сети (хотя у этих сейфов кодовый замок питается от обычных батареек), потом смешно «активировал» штекером от наушников, потом рассказывал, как установить код. Открою вам страшную тайну. Если «ключ-активатор» вытащить из предназначенной для него дырочки, сейф работает. Такого смешного развода я ещё не видел. А закрывают они сейф перед заездом новых жильцов сами, чтобы опытные туристы не пользовались им бесплатно. Потому что если сейф закрыт, то ты пойдёшь на Reception, заплатишь, тебе вручат «ключ-активатор» и пришлют мастера.

Можно много ещё написать. Номер не более чем на ТРИ ЗВЕЗДЫ. Кстати, на фотографиях отеля номера очень хитро сфотографированы. Они кажутся просторными. На самом деле номера очень тесные.

Другие отдыхающие рассказали, что в главном корпусе номера чуть просторнее, но я там не был. Чем ближе корпус к Reception, тем тише, но тем дальше идти к основному бассейну, пляжу и ресторану. В корпусах, ближайших к пляжу, очень шумно. В отзывах писали, что шумно в корпусах возле амфитеатра. Но там шумно только вечером. У нас был корпус далеко от амфитеатра, но у нас был грохот музыки и днём, и вечером. В этом отеле ты либо бегаешь от номера до пляжа и ресторана, что, поверьте, очень напрягает, либо не можешь поспать ни днём, ни ночью из-за музыки.

Пляж.

Если в турагентстве Вам будут рассказывать про песочек, плавный заход в воду, ВСЁ ВРАНЬЁ! Песок заканчивается за несколько метров до воды. И начинается очень острая неприятная галька. На дне тоже галька. Сразу очень резко глубоко. Пляж абсолютно не подготовлен для купания с детьми. Спасателей никогда нет на месте, вышка всегда пустая.

Шезлонгов хватает. Есть сектор для отдыхающих с маленькими детьми, где якобы запрещено курить, но курят вокруг. Есть очень убогая детская площадка на пляже, грязная и непрезентабельная. Есть кабинки для переодевания и открытый душ. Стоит автомат, выдающий какую-то химическую жидкость, называемую соком.

Есть пирс. На пирсе есть большие лежаки, они платные, 25 евро в день. Все были закрыты ограждениями, никого на них не видел.

Самое неприятное на пляже, это очень грязная вода в море. Плавает какой-то мусор, салфетки, один раз мимо проплыла прокладка. Люди рассказывали и о более весёлых нечистотах. Очень неприятно. Вода мутная. Это была самая грязная вода, которую я видел на пляже. Даже на Волге чище.

Питание.

Это самое отвратительное в этом отеле. Тут не то что про 5* речи не идёт, даже до 3* не дотягивает. Если вы немного дольше поспали утром, ходите голодные. Формально завтрак ещё идёт, но лотки уже пустые, всё съели и никто их пополнять не собирается.

То же самое с обедом. В обед очень много разогретых остатков со вчерашнего ужина. Собственно обедом я и травонулся. Очень скудный выбор. Хочешь есть, бери картошку фри, макароны или рис.

Отдельная тема ужин. Уже около 19.00 люди на низком старте возле ресторана. Официанты стоят оцеплением. Весь комплекс обслуживает один ресторан. Есть ещё рестораны A La Carte, но они платные. В итоге основной ресторан с потоком не справляется. Когда в 19.00 официанты снимают блокаду, люди бегут занимать столики. В помещении ресторана очень плохая система кондиционирования, всегда душно. На веранде убогие столы и пластиковые стулья. Вообще ресторан некрасивый и примитивный. В стопках чистых тарелок через одну грязные. Среди чистых чашек для кофе, немытые, с остатками напитка и пепла. Столы грязные. Стулья на веранде грязные.

К грилю выстраивались огромные очереди. Гриль подгоревший, невкусный. Один раз жарили шашлык, но он оказался из печени. Гадость редкая. Были какие-то котлетки на гриле, типа кебаба, очень солёные и перчёные, несъедобные.

Из мяса была ещё иногда курица и индейка, но вкус не очень.

Один раз жарили тунца на гриле, очередь была огромная.

Скажу так. Любители мяса будут разочарованы. На мясе в этом отеле явно экономят.

Из фруктов были отвратительные яблоки, мелкие груши, арбуз, дыня и зеленые абрикосы.

Один раз положили десять персиков, один раз десять нектаринов. Народ их смёл.

В итоге мясо было в дефиците, фрукты самые примитивные и дешёвые. Еда очень невкусная. Чувствовалась, что всё делается в режиме строгой экономии.

Мы один раз не ужинали, потому пришли не в 19.00, а в 19.30 и не было свободных мест, а потом уже брать было нечего. Пару раз не обедали по причине скудности объедков.

Сами понимаете, когда маленький ребенок, иногда приходится задержаться в номере. Ты приходишь в ресторан всего на полчаса позже начала ужина, и не можешь найти свободный столик. Ходишь с ребёнком вокруг ресторана, ожидая, когда кто-то уйдёт, и пытаешься объяснить ребёнку, почему мы не идём ужинать. Когда освобождается столик, ты бегаешь за официантом, чтобы он убрал на столе. Делает он это с таким презрением, что его выражение лица реально порождает в тебе чувство ненависти к этому месту. А потом ты ходишь с пустой тарелкой и чувствуешь себя, даже не знаю, как помягче сказать. Потому что реально нет ничего приличного. Я люблю вкусную еду. Я всегда много ем в отелях All Inclusive. Я не полный. Во мне 80 кг при росте 180. Но за время «отдыха» в этом отеле я похудел, жена и дочь тоже похудели.

Это худший отель по питанию! Отвратительный! Очень грязно, невкусно и убого. За питание 2.

Еще несколько неприятных и важных моментов для семей с детьми.

Когда мы приехали, отдыхающие сразу нас предупредили, чтобы мы избегали детского бассейна. Много детей после купания в детском бассейне лежали с температурой под 40, рвотой, поносом и кожными высыпаниями. Как потом мы узнали, это был вирус коксаки, настоящая эпидемия которого сейчас на всём средиземноморском побережье Турции. Прочитайте про него в интернете. Врачи утверждают, что отдельные типы этого вируса могут иметь очень неприятные последствия для маленьких детей. Он очень заразный и, кстати, основным фактором заражения может стать плохо вымытая посуда и столовые принадлежности. Мы всё протирали антисептическими гелями, которые были с собой. Ложки, вилки, тарелки. Немытая посуда в этом отеле в изобилии.

Заявленное детское меню в реальности оказалось мерзостью. Рядом с детским бассейном есть сарайчик, возле которого стоят несколько детских столов и стульев. Там есть картофельное пюре из порошка, варёная морковка и макароны. Ваш ребёнок это есть не будет.

Ещё раз напоминаю, никто в этом отеле не следит за безопасностью ваших детей. В главном бассейне есть горка в виде спирали. Обычно по таким горкам струится вода и съезжают с них на ковриках или кругах. Здесь просто на попе. Во всех отелях наверху стоит сотрудник отеля, который не позволяет катиться вниз, пока предыдущий человек не закончит спуск и не отойдёт. Здесь такого нет. Дети катятся друг за другом. И на спуске только что съехавший получает ногами по голове от следующего.

Мы общались с несколькими семейными парами из разных городов России и Украины. Все были разочарованы и соглашались, что цена не соответствует качеству. Я разговаривал с отдыхающими из Западной Европы, благо английским владею свободно. Они были тоже разочарованы и по возвращению собирались подать рекламацию.

У нас рекламацию подавать некуда. Договор с туристическим агентством. И согласно этому договору, ни туристическое агентство, которое является обычным посредником между вами и туроператором, ни сам туроператор, ни за что не отвечают, если вы вернулись с отдыха живыми. Поэтому единственный совет. Выберите другой отель. Выбор огромный. Не ориентируйтесь на хорошие отзывы, большинство из них фальшивые для прокачки рейтинга. Читайте плохие отзывы с фотографиями. И вообще, первый раз побывав в Турции, у меня сложилось впечатление, что турки в этом году зазнались от такого потока туристов. Я в эту страну больше ехать не хочу.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих

Галька

Всё кривое

Шикарная мебель

Кровать

Грязный поролон

Грязный манеж вместо детской кроватки

Хочешь есть, убирай сам

Хочешь есть, убирай сам

Без комментариев

много зелени
отвратительное питание убогие номера низкий уровень сервиса
Добавлено 08.08.17 12:56 (16 598 символов в тексте)

08:06 19.08.17

Согласна с каждым вашим словом! С каждым! Мы были там с 30.07 по 18.08. Перенесли этот ужас во всех красках. Были с детьми 2 -лет и 8 лет.

Все отзывы Алексей (1)