Отдыхал в
августе 2009
01.08.09 - 15.08.09

3.3

Были на острове - Крит, где типа Зевс родился и жил Минотавр...

Были на острове - Крит, где типа Зевс родился и жил Минотавр. Ну что до Зевса - мог бы выбрать место и поприличнее, а Минотавру - самое место. Ибо природа не особо буйная летом - жара, все высыхает. Гористая местность вся усажена оливками, к каждому дереву подведён шланг для полива. Правда, говорят, что зимой все расцветает буйной зеленью, но сам я не видел. В августе в районе Агиос Николаоса ветра, достаточно сильные, но не напрягают, т.к. теплые, наоборот скрадывают жару.

Ездили с компанией TEZtour. Все очень хорошо организовано. Более того, время вылета рейса и туда и обратно переносили на более раннее время, чем объявляли изначально, что не могло не радовать, ибо время прилёта выходило удобней - и туда пораньше и оттуда не глухой ночью. Что можно провозить? Из России выпускают без проблем, а в Ираклионе вообще не проверяют. Возможно, конечно, что сумки просвечивают по пути к залу выдачи багажа...не знаю, но в а/порту досмотра не проводили - поставили штамп в паспорте и все. Все что буду писать о продуктах, в основном, актуально для тех, кто едет без питания. В интернете пишут, что запрещено провозить мясо-молочные продукты с 1 мая 2009 года. Может и так. Мы "купились" не повезли с собой колбасу, хотя надо было б рискнуть. Тем, кто поедет - советую рискнуть в разумных пределах - палку колбасы взять на человека, поскольку на месте и дорого и невкусная она (колбаса) и по прилёту с дороги есть охота, так что пригодится. Брали с собой вермишель, гречку, рис - в заводской упаковке - все пригодилось. Итак, по прилёту встретил гид, указал номер автобуса, группа достаточно быстро собралась и поехали сначала в Херсониссос, потом вдоль побережья по курортным городкам до Агиос Николаоса, где мы и вышли.

Отель Creta Star Apts расположен в пригороде Агиос Николаоса в курортной зоне по направлению к Элунде, в 3х км или 30 мин обычной ходьбы от отеля до первой улицы города (городской набережной). Сам отель расположен у дороги на пригорке, к нему нужно подниматься от дороги по крутой лестнице высотой метра 3. Территории практически нет - внутренний дворик 12х5 метров, большую часть из которых занимает бассейн (лежаки у бассейна бесплатно, но их немного). 3х этажный корпус, достаточно большие номера. У нас был номер на первом этаже - тип Studio. Номер состоит из прихожей, выполненной в виде буквы Г, где расположен телевизор (1 русский канал ОРТ), туалетный столик со стулом, односпальная кровать с тумбочкой и лампой. Рядом с входной дверью - сплит-система Panasonic малазийской сборки, старенькая, 1998 г.в., работала исправно. За углом – кухня: круглый стол, четыре стула, кухонный уголок с холодильником, микроволновкой, раковиной, эл. плитой. Посуда, стаканы, чашки - все из расчёта на 4 персоны. Рекомендую брать губку для мытья посуды, тряпку (со стола вытирать) и кухонное полотенце. В оставшейся части номера - санузел (детская сидячая ванна длиной 1,2м с ширмой и душем) и спальня с двуспальной ужасно скрипучей кроватью. В большинстве номеров балкон или терраса со столиком и 2мя плетёными стульями. Одним словом все без изысков, стены побелены поверх неровной штукатурки, окна деревянные, мебель простенькая. То есть отель для тех, кто не собирается целыми днями там сидеть, а только ночевать - как раз то, что мы и хотели.

Одним из основных достоинств Крита является, конечно, море - чистейшее, лазурного цвета, в основном с песчаными пляжами. О пляже. Он расположен в 7 минутах ходьбы по дороге. Называется Havania Beach. Как выходишь из отеля - направо. Пляж весьма достойный - кабина для переодевания, душ с пресной водой, туалет европейского уровня (опрятный, с туалетной бумагой, мылом для рук), бар. Шезлонг 3,5Е зонтик 2Е (здесь и далее все цены в евро на человека). Рекомендую брать с собой какую-нибудь подстилку - и денег сэкономите и на любом пляже можно прилечь. Целесообразно брать с собой пляжный зонтик - пляжи песчаные - воткнуть легко и маску для подводного плавания (на любителя, т.к. смотреть особо нечего - камни, рыбки разные) В отеле были русскоязычные туристы, попадались русские достаточно регулярно и повсеместно, но больше конечно всякого другого люду. Язык общения - английский. Его понимают и говорят практически все, кроме деревушек внутри острова, не на побережье – там только греческий. На бензоколонках - говорят на английском обязательно. Встречаются места, где персонал говорит на итальянском, немецком, но реже. Так что, кто не знает английского, будет и тяжелей и дороже, поскольку все услуги через гида TEZtour значительно (на 30-40%) дороже.

Об экскурсиях. Много разных турбюро на улицах, цены везде одинаковые, так что не утруждайте себя поиском "подешевле". Стоят экскурсии от 25 Е (прогулка на теплоходе к острову Спиналонга с обедом в стиле барбекью) до 135 Е (на катере к острову Санаторини). Дороже групповых экскурсий не встречал. Тем, кто будет брать машину, нет резона ехать на экскурсии по острову, а есть резон поехать на корабле, а также рекомендую Greek night (40 Е) – повезут на автобусе в горную деревушку. Шведский стол (реально можно поесть), сухое вино (белое и красное) и народные греческие танцы и песни в течение 2х часов. Вино ничего особенного не представляет - посредственное, в рекламках пишут, что нальют стакан раки (виноградная водка типа кавказской чачи) а вот ради танцев стоит поехать. Быть в Греции и не прикоснуться к фольклору неразумно, хотя и недёшево. Европейцы, непривыкшие к питию после пары стаканов вина - рвутся в пляс на сцену, артисты это даже поощряют, но свалка на сцене длится недолго и впечатления от собственно народных танцев не портит.

Теперь о ценах и пропитании. Так как готовить можно самим возникает необходимость в приобретении продуктов. Есть 3 типа магазинов - магазинчики в курортной зоне между отелями, супермаркеты в курортных городах, супермаркеты за городом.

1) Магазинчики рядом с отелем. Называют себя супер- и гипермаркетами, хотя некоторые размером с ларёк. Естественно цены двойные, а то и тройные. Ближайший магазин с более-менее широким выбором Kri-Kri, расположен напротив отеля Mirabello, в 15 минутах ходьбы от Creta Star. Пиво в нём стоит от 0,9 Е за 0,5л, персики 2,2Е, ну а уж съестное! Короче дорого. Вариант этот только купить чего-нибудь по минимуму, когда есть охота, а идти в город лень.

2) Супермаркеты системы STAR расположены во многих городах, а в Агиос Николаосе их два. Ближайший - на улице К. Палеолога (K. Paleologou). Добудьте карту, найдите эту улицу и идите по ней от входа в город (если идёшь от отеля) по направлению к озеру. Мимо не пройдёшь. Идти от отеля 1 час пешком. Цены там вполне себе ничего, чуть подороже, чем в России, но близко к нашим. Например, помидоры - 0,39Е/кг, Хлеб - 0,79Е за 750 гр, маргарин для бутербродов 1,92 за 500 гр., масло пачка 200 гр - 3Е, так что лучше маргарин. Вообще молочное там очень дорого. Сыр от 4 (немецкий) до 18 Е (местный, овечий) за кг. Мясо, свинина на рёбрышках 4,55Е/кг. Самое дорогое мясо 7Е/кг. Рыба, осьминоги от 5,5 Е/кг. Майонез 3Е за 500 гр.

3) Супермаркеты разных систем за городом. Вот они-то как раз для местных, с нормальными ценами, но добраться туда можно только на машине. Мы отоваривались в Lidl. 5-6 км от Николаоса по направлению на деревушку Kritsa. Его хорошо видно с дороги, мимо не проедешь. Вот там цены как у нас, некоторые вещи даже дешевле. Пиво от 0,44Е за 0,5. Кстати есть резон брать упаковку по 0,33л банка. На круг выходит не дороже, зато сразу выпил, потом новую свежую банку открыл. Кстати пиво местное Mythos не впечатляет - обычное, остальное все привозное, изготовлено в Германии, Голландии специально для сети Lidl. Cola местного производства очень похожа по вкусу на американскую и стоит 1Е за 2л, официальная Coca-Cola, Sprite и т.д. 1,5Е. Вино, как уже отмечалось выше, тоже обычное, как везде. Может мы конечно выбирать не умеем. А выбирать там действительно сложно - все надписи на этикетках на греческом. Редко где дублируется на английском - поди разбери порой что такое перед тобой. Но в целом этикетки не напрягали - по внешнему виду догадаешься. Из крепких напитков выпить там нечего - два местных напитка Узо и Раки. Раки нельзя назвать чисто греческим напитком, т.к. это обычная виноградная самогонка, как в Болгарии и у нас на Кавказе, в красивых бутылках её не продают, а как сказал один местный болгарин - продают в табачных киосках из-под полы, да в кабаках подают, но пить можно, кто чачу пробовал - поймёт. Узо - отдельный разговор. Гадость редкостная. Кому доводилось принимать лекарственный препарат с элеуторококом тот поймет. Точно оно - и на вкус и на запах. Или кто абсент пробовал, тоже очень похоже, только хуже. Благо дело продают узо и в 200 мл. бутылочках. Возьмите попробовать, делайте выводы потом сами. Можно покупать итальянскую водку желтоватого цвета. А можно из дома привезти что по душе. Для дам - хорошие молочные ликёры типа Бейлиз, но дешевле - 6Е за 0,7л но и Бейлиз есть и Малибу (11Е) - все дешевле чем в России. Если надумаете везти домой берите в супермаркете - в ДьютиФри в а/порту Ираклиона цены выше!!!

О машине. Активным туристам рекомендую арендовать машину, мы арендовали в системе Economy, много и других систем, как местного, так и международного уровня. Предлагают в аренду байки, квадроциклы, автомобили. Байк 20Е в день, автомобиль в районе 40Е в зависимости от кол-ва дней аренды. Базовые цены у всех одинаковые. Чтобы сэкономить попытайтесь в одном месте купить и экскурсии и взять машину в прокат. Под соусом оптовой покупки возможно «уболтать тётку-агента», если повезёт, т.к. цены у них определены свыше, но агент имеет право за счет непонятных мне рычагов что-то уступить, похоже за счёт своего бонуса. Мы брали Шевроле Авео, механика, на 4 дня за 172 Е с полной страховкой. Движок слабенький - дороги серпантин, приходилось иногда в гору и на первой ехать. Если есть возможность выбирать - берите что-нибудь помощнее, хотя тут главное цена, а на первой - тоже ехать можно. В Хорватии брали в прошлом году Опель Корса - чудная вещь. Дороги на острове хорошие, но т.к. горный остров - много изгибов и подъёмов и в основном одна полоса в каждую сторону. Дорожной полиции немного - за 4 дня встречали раза 3 на дороге, иногда нас даже предупреждали фарами, как в России, что мы собственно тоже делали. Скорость там стараются не нарушать, а вот обгон через сплошную - обычное дело - все там этим занимаются. Штрафы большие, за многие вещи - лишение. Указатели дублируются на английском, так что трудностей нет. В этот раз забыл права дома, расстроился, оказалось можно все оформить по копии. Прислали по электронке из дома скан-копию и аренду оформили без проблем. Принимают российские удостоверения как нового образца (пластиковые), так и старого (бумажные, как у меня), лишь бы ФИО дублировалось латинскими буквами, были деньги и банковская карточка. О карточке: при подписании контракта с неё делают слип (копию) на всякий, мол, случай, но деньги на карте не блокируют и остаток по счёту не проверяют. Поэтому можно дать карточку на которой ничего и нет. По возвращении машины копию с карточки рвут при вас. Бензин у них стоит 1,25Е/за литр 95 го - дорого, но выбирать не из чего. Поехать можно куда угодно. Добудьте карту острова (её дают при аренде машины) - и в путь. Советую посетить Пальмовую рощу (город Vai) еще восточнее Sitia (примерно 100 км от Николаоса) - ощутите себя в Африке в окружении пальм на песчаном пляже. Можно съездить в Иерапетру - искупаться в Ливийском море. Советовать куда ехать, куда нет - дело неблагодарное. Может оказаться так, что мне понравилось, а кому-то нет, или наоборот. Советую просто брать машину и куда-то ездить.

О еде и ресторанах. Таверн великое множество везде. Обслуживают быстро. Цены примерно одинаковые. Одно блюдо, например мясо/рыба на углях с гарниром стоит 8-9Е. Конечно этим не наешься, особенно мужчина, хоть и действительно порции там больше чем у нас. Реально обед на двоих со спиртным, салатами, горячим блюдом стоит 30-40 Е. Так что имейте это в виду заранее.

Шубы. В самом городе 3 шубных магазина. Расположены недалеко от озера Вулизмени. Добраться до них так: дойти до города от отеля, идти прямо по набережной до моста через протоку, соединяющую Озеро и Море, через мост вторая улочка направо; первая улочка направо – пешеходная, а вот искомая вторая проезжая. Пройдёте 200 м и вот они, практически друг за другом. Цены доходят там до 5,5 тыс. Е. Если нет машины, а есть желание купить шубу – померьте, уйдите в другой магазин, потом вернётесь и т.п. Словом, если «высушить мозг продавцу» можно рассчитывать на скидку в полцены. Конечно, такую скидку получишь, если повезет, но если брать 2 вещи – такой дисконт вполне реален. Впрочем, если есть машина, советую потратить 1 день на поездку в пригород Херсониссоса (едете по указателям, проезжаете через город по узкой оживлённой центральной улице и выезжаете в пригород, где по обе стороны от дороги 2х этажные здания с надписями по-русски ШУБЫ, МЕХА. Когда везут из а/порта, проезжаешь как раз мимо - запоминайте). В шубных магазинах говорят по-русски, так что смело начинайте общение на родном, желательно литературном языке. На вас померяют все что есть, это нормально, они там для этого и работают. Тактика покупок у каждого своя, но проехать все магазины надо, не из-за цен (об этом ниже), а просто посмотреть фасоны, типы и т.д. Брать же шубу советую в магазине LUXORIOUS FURS. Цену сбросил ниже всех остальных + к тому – там практически всегда бывает сам хозяин, соответственно цену может дать самую низкую.

В целом впечатления только позитивные. Хоть раз, съездить обязательно нужно. Если нужно, подскажу ещё что-нибудь, пишите номер аськи для быстроты связи – 113 116 771.

Добавлено 02.09.09 13:08 (13 625 символов в тексте)