Регистрация: 27.07.14
Отзыв об отеле Miarosa Incekum West Resort (отель был переименован 02.11.22)
августе 2017
05.08.17 - 12.08.17

Incekum West Otel

Друзья, решил дебютировать со своим отзывом на «Top Hotels». Всегда с интересом знакомился с мнением отдыхающих и сейчас понял, что пришло время высказаться самому. Для начала пара слов о том, что меня побудило проявить такую активность.

Мне всегда казалось, что рейтинг отеля из «бюджетной» страны вроде Турции или Египта на этом интернет ресурсе есть главный критерий при планировании отдыха, нечто вроде знака качества, этакий «Кинопоиск» в сфере туриндустрии. Это то, чему действительно стоит доверять и на что нужно обращать свое внимание в первую очередь. И вот впервые данный подход, не подводивший меня прежде, дал сбой.

Моя любимая категория отзывов здесь – это гневные опусы туристов, как правило милых дам, которые стирая в кровь пальцы о клавиатуру, в гневе повествуют о изуродованном отпуске. Ничего подобного писать не собираюсь, хочу лишь поделиться своими впечатлениями о недельном пребывании в «Incekum West Otel» вместе с женой в первой половине августа 2017 года.

Наш «планер» приземлился в аэропорту Антальи около 6 утра по местному, разницы во времени с Москвой нет, удобно. Стандартные процедуры, паспортный контроль, багаж и вот мы уже мчим в «басе» в сторону Алании. Не доезжая до нее 30 километров пребываем на место, на все про все 1,5 часа времени под заунывное ворчание встречавшего нас гида. Парень зря распинался, все спали.

В девятом часу утра, слегка уставшие, врываемся на ресепшен. Молодой набриналиненый халдей оформляет нас и с виноватым выражением лица сообщает, что в гостинице биток, свободных номеров нет, придется подождать до двух часов, разгар сезона, чего вы ждали. Ожидаемо, оставляем вещи, одежду в пляжный режим и идем на разведку.

Территория отеля подробно описана, пожалуй, в каждом предшествующем отзыве, поэтому не вижу смысла подробно на ней останавливаться. Скажу лишь, что локация, действительно, весьма удачная, ландшафт, обилие зелени благоприятствуют отдыху, вид на средиземное море с уходящей вдаль береговой полоской, конечно же не уникальный, но достойный внимания.

Перед нами отельный пляж. Он не так прост как кажется. Можно разделить его на три части. Та что с песком категорически не понравилась. Сам песок завезен туда против его воли, качество низкое, абразивный, тактильно неприятный, строительный одним словом. Шезлонги здесь очень плотно теснятся друг к другу, отдыхающих в час пик явно больше сотни, что для такого клочка земли явно перебор. Как следствие, вход в море напоминает болото из барахтающихся в нем детей и не умеющих плавать тучных женщин на надувных матрасах, которые зачем-то лезут плавать в обличии карикатурных персонажей с ужасным макияжем, шляпой с огромными полями, бесформенный балахон присутствует, солнцезащитные очки на месте. Их реально много, зачем они это делают?

Рядом пирс в два яруса на свайном основании. Тут гораздо приятней, отдыхающих кратно меньше, чище, спуск в воду с двух лестниц, комфортный. Море Средиземное, среднестатистическое, больше нечего добавить. Спасательный катерок и буйки, за которые лучше не заплывать, имеются.

Есть третий вариант. Два десятка шезлонгов на стилизованных под набережную местах для отдыха, вход в воду здесь так же с лестницы. Конкурентное преимущество – полное отсутствие купающихся. Приятное местечко, мне понравилось.

Все вышеупомянутые места в минуте хотьбы друг от друга. Центр притяжения на пляже, безусловно, бар. На часах одиннадцать и туристы начинают к нему свое паломничество. Подают картошку фри и, так скажем, «бургеры». Очередь внушительная, в основном из тех, кому в это время следовало бы находиться в спортивном зале, который, забегая вперед, здесь тоже есть. Местные повара работают быстро и никто из страдающих синдромом широкой кости не останется голодным.

Время близится к двум часам и мы выдвигаемся в сторону отеля. С пляжа к нему два пути. Кому по душе пологий подъем по аккуратно уложенной брусчатке, пожалуйста. Для желающих испытать себя есть брутальная лестница. Какой бы вариант вы не выбрали, ваш путь ляжет через бассейн. Бассейн как бассейн, стандартная глубина – 1,5 метра, оптимальная площадь, чистый, вода избытком хлорки не страдает. Но изюминка все же есть. Будучи плотно окруженным по периметру растительностью, в любой момент дня в нем есть заветный кусочек, попадающий в тень, что, согласитесь, отличная опция под палящим летним солнцем. Ко всему прочему, бассейн у отдыхающих популярностью не пользуется, а значит в любое время вы с высокой вероятностью найдете там пару свободных шезлонгов.

Номер готов и сотрудник отеля нехотя несет наш саквояж вдоль коридора на первом этаже. Вообще, местный персонал – ребята спокойные, неконфликтные, отношение к туристам – индифферентное. Первый этаж, окна на шумную парковку… Судя по прочитанным мной отзывам – это самый страшный сон для нашего туриста и отличный повод устроить на ресепшене беспорядки, заставив все-таки администрацию переселить их. Я из тех, кому наличие вида на море и балкона не принципиально, а отсутствие необходимости толкаться в душном лифте по десять раз за день – определенно плюс. Собственно, к номеру претензий нет никаких. Недавний ремонт ощущается во всем. Отлично работающий кондиционер с широким диапазоном регулировок, чистая душевая и туалет с новой сантехникой, исправный холодильник, телевизор с четырьмя десятками каналов, который я включал правда один только раз. Есть платный сейф, два доллара за сутки. Wi-fi приятно удивил, работает на всей территории отеля, скорость позволит многое, вплоть до просмотра hd видео в youtube.

Обеденное время еще не истекло, спускаемся в ресторан. Я не привередлив в еде, но питание здесь реально скудное. Разумеется, мнение субъективное, если вы пятидесятикилограммовая девушка, как моя жена, – все в порядке, вот только судя по внешнему виду большинство отдыхающих – любители поесть. Завтрак совсем плох, яичница или оладья вот и весь выбор. На обед и ужин ситуацию частично исправляет наличие курицы и полуфабрикатов на основе толи говядины, толи свинины, весьма низкого качества. Среди морепродуктов одна лишь рыба, она, к сожалению, ниже всякой критики. Самая популярная еда в отеле – лепешки из тандыра, что красноречиво говорит о качестве остальных продуктов. Сознательно не упоминаю всевозможные салаты, фрукты, овощи, сладости. Едой это можно считать условно. Такое питание для турецкой «четверки» – полный провал. Доводилось бывать в «тройках», которые в плане кухни утрут нос местным кашеварам.

На очереди местный алкоголь, тот самый, за который вы заплатили, приобретя путевку AI. Его вам обязаны предоставить по первому требованию, без промедлений.

Пиво. Ну как пиво, те кто дома привык к «Паулайнеру» и «Леффе» пивом это вряд ли назовут. Главная его проблема в том, что оно безалкогольное. Да, именно безалкогольное, не «слегка разбавленное», не «просто слабенькое», а безалкогольное. Характерная горечь, а вместо вкуса – пустота. За неимением лучшего, чтобы освежиться под палящим солнцем, пойдет.

Вино. Это не вино. Порошковый «шмурдяк», аналог того, что в России разливают в тетрапак.

Крепкий алкоголь. Ребята, сейчас шутки в сторону. Местные виски, джин, водка и далее по списку – адский суррогат. Пить категорически нельзя. Запах – нечто среднее между антифризом и жидкостью для снятия лака для ногтей, вкус – соответствующий. Подается вся эта жижа в сильно разбавленном виде, видимо, для того, чтобы никто из рискнувших это пить не отъехал прямо в отеле. К моему глубочайшему удивлению желающих рискнуть здоровьем оказалось достаточно, вот уж правда «на халяву и уксус сладкий». Хотя какая халява, все ж оплачено. Ребят, завязывайте, вы же не пьете дома незамерзайку или нет?

Для тех, кто планирует скрасить свое пребывание в этом отеле «крепышом» выход очевиден – duty free. А скрашывать придется, тут просто нечем себя занять, совсем, вообще… Анимации в отеле нет. Зато есть четыре непонятных персонажа, объявивших себя анимационной командой, чем они занимаются весь день я так и не понял. Владелец отеля, если он успешный бизнесмен, рано или поздно выставит их как глубоко убыточный актив. В свою защиту они могут сказать, мол, потребности в развлечении у отдыхающих нет, народ тяжелый на подъем. И, отчасти, я вынужден с ними согласиться, какие к черту развлечения, когда в баре наливают такой крутой односолодовый виски. Хорошо, пока взрослые заливают баки местным «боярышником» займитесь детьми. Это отдельный разговор. Приезжая сюда, готовьтесь к тому, что перманентно будете ощущать себя находящимися в детском саду и начальной школе разом. Детей очень много, всех возрастов. Скучающая, ничем не занятая масса без устали блажит так, что заглушает треск средиземноморских цикад.

Лучший решение данной проблемы – ехать большой шумной компанией, чтобы абстрагироваться от всеобщего уныния и автономно существовать, поддерживая необходимый уровень радости и веселья. Если все же заскучали, расположенный неподалеку муниципальный пляж, с радостью предоставит вам возможность покататься на парашюте, банане, гидроцикле и так далее. Упоминавшийся выше спортивный зал к вашим услугам, очень скромный, небольшой, но штангу килограмм на 90 соберете, беговая дорожка, прокачать пресс, гантельки там откровенно скучают под слоем пыли. За неделю никого там не видел, все рубятся в очереди за «бургерами». Ну и, конечно же, экскурсии никто не отменял, говорят, неподалеку открылся абсолютно топовый аквапарк.

Завершая свое повествование вернусь к тому с чего начал. Считаю текущий рейтинг отеля на «Top Hotels» оторванным от реальности, объективно он должен быть сильно ниже. В голову лезут нехорошие мысли о возможной накрутке туроператором в сговоре с администрацией отеля. Скажите у меня паранойя? Но данный подход смысла не лишен, я же купился.

Думаю каждый, кто дочитал до конца, сделает вывод о том стоит ли ему сюда ехать или нужно подыскать альтернативу. Одно прошу вас, друзья, если уж решились, не пейте «бухлишко» из бара, не дай бог ослепните и не увидите больше кричащей красоты турецких курортов.

Сергей оценил сервисы

Добавлено 13.08.17 11:34 (9 957 символов в тексте)

21:15 13.08.17

Прочла до конца Ваш ироничный отзыв. То, что Вас раздражают дети любого возраста и представители "синдрома широкой кости", а в особенности тучные дамы "в балахонах с ужасным макияжем", это понятно :). Но почему Вы считаете рейтинг отеля накрученным? По каким параметрам отель не соответствует отзывам? Неоднократно писали, что основной контингент здесь - семейные пары с детьми, пенсионеры и прочие любители нетусовочного отдыха. Обновленные номера, ухоженная зеленая территория, хорошие пляжи, красивые пейзажи - все правда. О скудном питании и о слишком уж ненавязчивой анимации тоже не раз упоминалось. В чем тогда отзывы оторваны от реальности? Может просто у всех разные приоритеты и взгляды на отдых?

12:13 14.08.17

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не было ли в отеле больных вирусом Коксаки, может, Вы что-то слышали о нем от других постояльцев отеля?

17:38 27.08.17

верно пишите, афтор отзывы язвит..

15:25 28.08.17

Полностью с Вами согласна, вернулись вчера из отеля. Отель для тихого отдыха, о чем везде было написано много раз. Море теплое, чистое, нет огромного разнообразия еды, но голодным никто не оставался, всегда была курица или индейка. Продукты все свежие. По поводу алкоголя, мне кажется, сильно преувеличено, хотя мы пили только белое вино.
Мы ехали семьей за спокойным отдыхом, морем и солнцем. Мы его получили, хотя, безусловно, были нюансы.
Совершенно верно, у всех свои приоритеты)

15:26 28.08.17

Мы были в отеле прошлую неделю, не видели никого. Общались с туристами из соседних отелей, тоже нигде не было замечено.

17:02 28.08.17

Спасибо! А то мы волнуемся

11:40 29.08.17

Отличный отель. Был в нем два раза и пока не получилось поехать еще раз. Автору надо ехать в 5-ти звездный, но думаю и там много недостатков найдется. А анимации нет - так это большущий плюс. А то, что детей много - это минус.

Все отзывы Сергей (6)