Регистрация: 16.08.17
Отзыв об отеле ТОК Золотой пляж (отель был переименован 01.01.21)
августе 2017
01.08.17 - 17.08.17

Золотой пляж

Отдыхала с детьми 17 и 9 лет. Бронировала в апреле в Библиоглобусе. Заплатила за все (Перелет из Екатеринбурга и обратно, трансфер, страховка, проживание в домике с удобствами, кондиционером, ТВ, холодильником, 3-разовое питание - шведский стол) 120 тыс. за двух взрослых и ребенка до 10 лет за 10 ночей.

В принципе получила то, что и ожидала. Попытаюсь разложить все по полочкам:

РАЗМЕЩЕНИЕ:

Трансферный гид довела нас до администратора, та быстро нас оформила, выдала ключи, карты питания, рассказала куда идти. Недостаток - далеко идти от администратора до домика (с чемоданами очень тяжело). Носильщика нет.

Домик у нас оказался на 4 комнаты, занята была одна. В комнате есть кондиционер, душ, туалет, холодильник, телевизор. Также в каждом номере есть тазик для ополаскивания ног от песка после пляжа, раскладная сушилка для белья, веник, совок, швабра, тряпка для пола. Есть куча полотенец (с собой брать нужно только пляжные), мыло и шампунь. Хочу сразу предупредить, что есть домики без удобств, без кондиционеров, деревянные. Уточняйте при бронировании. Большинство деревянных домиков пустовало. Там по моему мнению жить невозможно. Основная претензия к нашему домику - отсутствие звукоизоляции. С учетом того, что за забором отеля проходит Керченское шоссе - спать до 2-3 часов утра невозможно. Ну и соседи если попадутся шумные - тоже придется терпеть. Я бы посоветовала домики с видом на море - но в средней части пляжа тусуется анимация, радио орет целый день, но вечером вроде тихо.

ПЛЯЖ:

Пляж это главное достоинство этого отеля. Именно из-за этого пляжа я бы приехала сюда еще раз. Из домика выходили босиком в одних купальниках - 20 метров и море. Очень удобно с маленькими детьми - и туалет, и душ, и прохладный домик - все рядом. Сам пляж чистый (в отличие от соседнего дикого пляжа). Мусор из урн убирают каждый день. Песок довольно крупный, ракушечник. Недостаточно навесов и зонтиков. Ну и лежаки платные - 150 рублей день, 100 рублей полдня. Лежаков всем желающим не хватало.... Вход на пляж, кстати разрешен для всех желающих, много было людей, проживающих в частном секторе. На пляже разрешена торговля (носят горячую кукурузу, мидии, ягоды). В кафе на пляже тоже можно купить перекусить, но нам хватало нашего питания. Море чистейшее, спуск в море очень пологий. Надо пройти метров 100, чтобы зайти по шею. Но и там дно видно - абсолютно чистая вода. после шторма море бывает прохладное, но быстро согревается. Метров 50 - лягушатник, родители сидят на пляже, дети плещутся в море. Мусор в море только растительного происхождения - немного водорослей и все.

ПИТАНИЕ:

Питание в столовой организовано трехразовое, по типу шведского стола. Почему "по-типу"? Если сравнивать с турецкими или египетскими отелями, то сравнение конечно будет не в пользу нашей столовой. Нет такого "разблюдажа", да он и не нужен, наверное. На выбор всегда было два варианта всех основных блюд.

Завтрак: каша на воде, каша на молоке (менялась), молоко, йогурт, творожная масса, яичница, омлет, овощи свежие, овощи тушеные, два вида гарнира, два вида мяса, колбаса, сыр, кофе, чай, сок, компот, слойки.

Обед: бульон куриный, суп (менялся), два вида гарнира, два вида мяса или мясо и рыба, овощи свежие, тушеные, компот, сок, арбуз или дыня.

Ужин: два вида гарнира, два вида мяса, овощи свежие, овощи тушеные, запеканка, оладьи, колбаса, сыр, компот, сок, кефир.

Плюсы питания - все свежее, вкусно приготовлено, выбор есть всегда.

Минусы питания - претензии к организации питания. Если приходить к началу, то все блюда есть в наличии, но разложено все на одном столе, и начинается давка. Через минут 20 кончаются столовые приборы, тарелки, стаканы. То есть туристы, привыкшие к шведскому столу, набирают всего в 10 раз больше, чем кушают обычно, сидят давятся, толкают еду в детей, но все равно все не лезет и тащат они объедки на мойку.... А тем кто приезжает, например с экскурсии, к самому окончанию обеда, не все достается... На эту тему даже ругаются некоторые туристы с работниками столовой... Особенно смешно выглядит давка за арбузами. Их вывозят на тележке в зал, порезанными на куски. Туристы накладывают в тарелки с горкой, все падает на пол.... Ну и тащат наши туристы с собой на пляж (колбасу, сыр, хлеб). Если честно - не понимаю, зачем столько жрать....Просто диву даешься, когда видишь, что один человек накладывает себе 8 котлет, 12 оладий, 6 запеканок и пр.... Если бы сама не видела - не поверила бы...

Вывод по питанию такой - если уж администрация замахнулась на шведский стол, то нужно готовить с запасом и раздачу организовать не в одном месте, ну и закупить достаточное количество посуды. Ну а принципе питаться можно, ни разу не ушли голодными.

Сервис в отеле минимальный, наша горничная почему-то не добавляла нам туалетную бумагу. По моей просьбе положила рулон. Уборка номеров производится через день. Мебель нормальная, белье тоже добротное. Вода есть всегда, горячую воду обеспечивает водонагреватель, все настроено и работает. Понравилось наличие раскладной сушилки для белья - можно брать с собой минимум вещей и средство для стирки. Тазик для стирки, горячая вода и сушка есть. Не понравилось отсутствие в душевой полок и крючков. Полотенце вешали на швабру, шампуни стояли на полу. Обращение к отельному гиду от Библиоглобуса и к администратору отеля результатов не дали. Утюг брали у горничной.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ:

Отель вытянут вдоль моря на километр, в ширину метров 50. Главный недостаток - это шоссе за забором. Пробка начинается часов в 6 утра и заканчивается часа в 2 ночи. Соответственно, чтобы проехать экстренным службам нужно включать звуковые сигналы. В общем жили как в Чикаго под вой сирен. Но говорят вместе с мостом запустят федеральную трассу Таврида в обход курортных зон. Тогда будет поспокойнее.

ЭКСКУРСИИ:

В Крыму, конечно есть что посмотреть, но за все надо платить, поэтому брали всего одну экскурсию - по Феодосии и в Коктебель. Брали у отельного гида от Библиоглобуса, хорошо, что у нее был с собой терминал для безналичной оплаты. С наличными в Крыму проблема, но об этом позже... Заплатила за троих 8 тысяч рублей. Нас забрали на микроавтобусе из отеля, собрали других туристов, поехали в Галерею Айвазовского, Армянскую церковь, Генуэзскую крепость, в Коктебеле нас покормили обедом, отправили на яхте вокруг потухшего вулкана, купались в открытом море, привезли к ужину в отель. Ни за что на месте не доплачивали, везде сопровождение экскурсовода. Из всего вышеперечисленного советую посетить Галерею Айвазовского - впечатляет. Подлинники картин. От Галереи 500 руб. на электромобиле экскурсия по городу (мы не ездили), но это вариант узнать что-то о городе. В Коктебеле поразило море - своей грязью. Там вроде канализацию по слухам в море спускают. Но желание купаться возникло только в открытом море - там вода чистая. В Коктебеле можно купить экскурсию на Яхте вокруг Кара-Дага. Но имейте ввиду на яхте жилеты только спасательные, для купания их не выдают, берите свои. Ну и переодеться негде, только в туалете.... Коктебель находится в очень живописном месте, обидно, что море такое грязное, и там галька, кстати.

Напротив отеля находится дельфинарий. Билет 800 рублей. Советую сходить если не были вообще в дельфинариях. Выступают две самки морских котиков и 5 дельфинов. За 300 рублей можно купить лотерею и выиграть купание с дельфинами, фото и всем кто купить лотерею - утешительный приз - погладить дельфина.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОБ ОТЕЛЕ: Поехала бы еще, но на авто, после постройки моста и домик взяла бы в видом на море. Питание взяла бы только завтраки, а обеды и ужины заставали бы меня где-нибудь в другом месте. Благо мест где покушать и чего попробовать много и цены приемлемые. В отеле есть врач, пришлось обращаться к нему, показать ребенка. По страховке обращаться не стала, ближе было до врача дойти. Врач работает только днем, необходимую первую помощь окажет и лекарства даст на первый прием.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О КРЫМЕ:

Крым - уже не Украина, но еще не Россия. Общее впечатление хорошее, были здесь впервые, хочется приехать еще. Крым пока не справляется с потоком автотуристов, ну и аэропорт тоже пока не приспособлен для такого количества отдыхающих. Со снятием наличных возникли проблемы. Ближайший банкомат денег выдал, но сняли комиссию 100 руб, хотя пишет что не берет. Сбербанка не видела вообще, говорят, что нет его там. Однажды просто не было наличных в банкомате и пришлось ехать в Приморское. Соответственно, стоять в пробке, кондиционеров в автобусе нет.

Люди здесь приветливые, ответят на вопросы, подскажут как решить проблему, посоветуют где подешевле что-то купить, что попробовать, куда съездить. На рынке покупали фрукты, сувениры, вино. Все понравилось.

Не встретила ни одной бензозаправки известных сетей, хотя даже на Кипре на Лукойле заправлялись...

Ну и самое главное - не привыкли еще жители Крыма жить по российским законам. Это бросается в глаза на дорогах, где никто не соблюдает ПДД и в супермаркетах, где попадаются просроченные продукты.

Отдельно скажу про операторов сотовой связи - уточняйте все о роуминге еще дома. В Крыму предоставляет роуминг доступный по цене буквально пара-тройка российских компаний. Можно купить карту местного оператора, но на мой взгляд если едешь ненадолго, то оно того не стоит.

ВЫВОД: Если вы привыкли к порядку и чистоте, изобилию на столе и высокому сервису - этого в Крыму пока нет. Сравнивать с Турцией и Египтом бессмысленно, цены здесь такие-же, но облизывать вас здесь никто не будет, просто не привыкли... Ну а если сравнить с Черноморским побережьем Кавказа, я бы выбрала Крым.

Пробка на Керченском шоссе

Вот такое расстояние от домиков до моря

Завтрак

Развлечения и спорт

Вид на потухший вулкан Кара-Даг

Юлия оценил сервисы

месторасположение пляж море чистое
организация питания шоссе под окнами плохая звукоизоляция
Добавлено 16.08.17 13:11 (9 577 символов в тексте)

15:12 17.08.17

Согласна с отзывом. Были в июле - арбузов не видели. Но у нас были только завтрак и ужин. Мы на машине второй год подряд в Крым ездим. В этом году остановились на 3 ночи здесь, понравилось. Пляж и море чудесные. В столовую приходили к окончанию первого часа, нормально.

Все отзывы Юлия (2)