Регистрация: 19.08.17

августе 2017
03.08.17 - 18.08.17

2.3

Всё бы ничего, но с едой - беда

Отдыхали в «Альбатросе» 16 дней.

Расположение отеля. Отель расположен в 91 км от Тивата в городе Ульцинь, в который мы прилетели, так что будьте готовы к длинной дороге вдоль побережья и пробкам. Дорога в отель заняла у нас 2 часа 40 минут, а обратно доехали за 2 часа. Южнее города Ульцинь, пожалуй, только Албания, но пусть Вас это не пугает. В отличии от популярных курортов – Будвы и Бара – цены на еду, сувениры, одежду и пляж ниже в 2-3 раза! Отель находится в 1 км от Малого пляжа, где находится набережная с кафе и магазинчиками и можно условно назвать это центром. Отдаленность от самых оживленных улиц – большой плюс, потому что находящиеся на них бары и клубы не считаются с отдыхающими и музыка играет очень громко с 9 вечера и до глубокой ночи.

Море/пляж. Море бОльшую часть времени (10 из 15 дней) было тёплое и чистое. Спуск с пляжа сразу на глубину и зачастую на лестницах в воду образуются пробки. Это минус, так как из трёх спусков только один более менее удобный: другие лестницы расположены под прямым углом и одна из них опасно качается. Дно в кораллах и камнях, так что для удобства прихватите специальную обувь для плавания – «коральники». Купить ее можно и в городе. Средняя стоимость 8-15 евро. Пляж «закрытый» и платный. В кавычках, потому что местные если не лежат на лежаках, то вольно располагаются и на земле, а купаться ходят со всеми. Но мы оставляли вещи (электронные книги и телефон) рядом с лежаками и казусов не произошло. Лежак стоит 1.50, зонтик столько же, матрас на лежак 1 евро. Платите один раз в день, Вам выдают чек и можно оставить свои полотенца матрасы и уйти на обед или в кафе и спокойно вернуться на свои оплаченные места.

Сервис. О сервисе в Черногории я могу судить не только по одному «Альбатросу», но если Вы едите в отель 2 звезды, то будьте готовы объясняться на смеси русского/английского и черногорского. Люди там работают из глубинок и мало кто знает английский хотя бы на разговорном уровне. Не знаю, только ли к русским туристам такое пренебрежение, то ли ко всем, но отель так и не пошел нам на встречу, когда мы попросили поменять номер. Мы тщетно подходили первые 3-4 дня с этой просьбой, но то не было свободных номеров, то «ничего лучше» нам предложить не могли. Имея опыт жизни в кемпинге (по несколько месяцев) и приезжая на отдых за границу, я была настроена на комфорт. НО. Нам достался номер в старом корпусе отеля, с видом на крышу первого этажа. И где-то в уголочке был виден треугольник моря. Но вы же не смотреть на него приехали - скажете Вы, а купаться! И Вы будете отчасти правы. Отодвинув чемодан подальше от балкона, я смирилась с видом из окна. НО. У нас был номер, а за стенкой 2 лифта. Лифты - это плюс, но в такой близости – минус. Я могла спать только в берушах. Но не спать же вы приехали - скажете Вы, а купаться! И снова в точку! Поэтому дальше я буду просто перечислять то, с чем имела дело: шкафы старые, советские, с незакрывающимися полками и створками; душ без шторки и тем более дверцы (но не мыться же мы приехали!); размер номера с прихожей и душем (2х2 метра) около 15 метров; 2 кровати, вместо одной двуспальной и тумбочки были сносные. В номере есть кондей, телевизор и холодильник. Огромный плюс – это уборка. Каждый день кроватку застилали и выдавали чистые полотенца (2 больших и 2 маленьких). Официанты хорошие, с ними можно говорить в пределах меню и просто поболтать.

Еда. Боль и слёзы, друзья, боль и слёзы. Опрометчиво взяв 3х разовое питание, мы страдали. Порции большие, но способ приготовления не гуманный – очень много соли. По порядку. На завтрак – шведский стол. 5 видов колбасы, 2 сыра (обычный и брынза), помидоры/огурцы/оливки, омлет и варёное яйцо, шпроты (!), хлопья, йогурт. На обед и ужин на выбор 3-4 вида мяса (говядина, телятина, ягнятина, свинина) или курица/индейка, 2 супа. Порции большие, но есть подозрение, что они готовят одно и то же несколько дней подряд, потому то овощи либо пережарены, либо перетушены до такой степени, что теряют свой вкус, но тут поварам на выручку и нам на беду приходит соль! Она повсюду! И в огромных количествах. В качестве салата – рубленная капустка и два ломтика помидора. Однажды в своём салате я нашла хладный трупик гусеницы. Да – да! У меня забрали тарелку, принесли еще, но больше капусту я не ела. По еде огромный преогромный минус! В кафе есть шанс, что приготовят лучше, но с солью тоже могут переусердствовать, так что держитесь и не берите 3х разовое питание.

Экскурсии. В отеле есть бюро экскурсий и хорошо горящая на английском девушка. Экскурсий с русскоговорящем гидом 3: тур по Черногории (45 евро), Албания (45 евро + обед 8 евро) и мужской монастырь Острог и женский – Ждребаоник (35 евро). Мы брали последнюю, вполне себе вменяемая. Автобус небольшой, комфортный, с кондеем.

Трансфер. Заказывайте в отеле, но не пишите, а звоните. Такси стоит около 200 евро, а трансфер 60. Не спрашивайте, откуда мы знаем, просто поверьте и заказывайте трансфер.

ЛАЙФХАК. Недалеко от Ульцинь находится самый длинный в Черногории песчаный пляж – Велика Пляжа (далее по тексту – ВП). Мы уж было собрались, но на рецепшен наш пыл охладили, мол, ехать надо на такси до автобуса и на автобусе. Но про водное такси от Малого Пляжа (3 евро) ни слова! На экскурсии мы узнали, что до ВП можно дойти. Стоя спиной к отелю и спустившись с первой лестницы на пляж, остановитесь. Вокруг будет стихийная стоянка машин. Прямо уходит заасфальтированная дорога к пляжу, но налево в лес уходит тропинка и она постепенно сужается до такой степени, что проехать на машине по ней нельзя, она-то нам и нужна. Тропа пролегает вдоль побережья (пейзажи на ура!) и иногда попадаются участки горной дороги и для удобства рекомендуем надеть удобную спортивную обувь (не сланцы!). Дорога до ВП занимает 40-50 минут, по протяженности то 2,6 км. Идти туда стоит для того, чтобы лишний раз порадоваться прямому спуску в море с пляжа «Альбатрос», так как на ВП глубина находится в 60-70 метрах от берега. Песок мелкий, черный и от ветра поднимается пыль. В целом, один раз увидеть, прогуляться по дикому побережью, чтобы полюбоваться природой и морем, стоит.

Однозначного вывода ехать/ не ехать не будет, решайте сами. В Ульцине есть , что посмотреть, где погулять. Опять-таки Албания рядом, там серебро дешевое.

расположение отеля море закрытый платный пляж
еда в отеле сервис номер
Добавлено 19.08.17 18:42 (6 255 символов в тексте)
Все отзывы Marusya (1)