Регистрация: 11.10.12
августе 2017
01.08.17 - 20.08.17

Отдых семьей с ребенком в августе 2017

Отдыхали в отеле Sun Club Side 4* втроем с маленьким ребенком (1 г. 11 мес.) в августе 10 дней. В целом отелем остались довольны. Выбирали по отзывам, все, что написано, оказалось правдой. Фото тоже соответствуют действительности. Итак, по порядку. Мы прилетели рано утром, без задержек (авиакомпания Nord Wind), дорога до отеля от аэропорта заняла час с небольшим (меньше 1.5 часа). Небольшой автобус-трансфер от Пегаса не особо понравился, т.к. пришлось сначала с ребенком сесть сзади на неудобных местах, где всю дорогу подпрыгиваешь на каждой кочке и держишь ребенка,чтоб не упал с кресла. Потом пересели вперед,место освободили. Наш отель, к счастью, был вторым, так что не пришлось долго маяться в автобусе. Заселили нас не очень быстро, но все же раньше положенных 14 час. В отеле мы были в 7.20-7.30 примерно, а заселили нас в 12 час. почти. До этого багаж оставили в спец. комнате, а сами пошли на море. На рецепшене приветливые, приятные девушки, говорят на английском,турецком, немецком, на русском говорит хорошо только Кристина (немка) и еще одна девушка-турчанка немного. В общем объясниться можно. Я просила сразу номер подальше от анимации, бассейна и бара, чтобы потише, т.к. мы с ребенком. Так и заселили, номер 102 дали на первом этаже, я хотела на втором сначала, но потом не стали уже переселяться, хотя возможно было через 2 дня. Решили, что неудобно будет с коляской и ребенком по лестнице на 2-й этаж каждый раз ползать. На 1-ом этаже на полу плитка, а на 2-ом ламинат, что для ребенка конечно лучше, т.к. на плитке мокрые ноги скользят и ребенок может упасть. Номер стандарт: одна большая кровать (1.60 м примерно в ширину) и рядом стояла переносная дет.кроватка. Напротив сразу зеркало с тумбой и пуфом, мини-холодильник (не морозит совсем, лишь чуть холодит), кресло в углу, плазма небольшая на стене. При входе справа большой шкаф, слева санузел. Балкон: 2 пластиковых стула и столик, напольная сушилка для одежды. Перед глазами живая изгородь, цветы, за ней какое-то поле и хоз.постройки или двор (чего не видно,если не залезть повыше и не смотреть специально). Нам вид на бассейн или анимац.площадку был не нужен,поэтому все равно, главное, тихо и спокойно, никто не ходит перед твоим балконом, музыку и крики от анимации не слышно. Других видов у отеля и нет, как мне показалось, если только на другие корпуса и другие отели или лужайку, где дет. площадка и сцена для анимации. Мебель в номере вполне приличная, не зашарпанная, матрас на кровати хороший. Постельное белье не белоснежное, конечно, местами в пятнах, которые уже, видимо, просто не отстирываются. То же самое и с полотенцами. Белье нам поменяли всего 2 раза за 10 дней, и то, когда мы уже его просто сами сняли. В дет. кроватке белье вообще ни разу не поменяли за все 10 дней, мы пользовались дет. покрывалом и простынкой, укрывали ребенка во время сна, от кондиционера. А за 2 дня до нашего отъезда, уборщица совсем забрала дет. покрывало (типа плотной простынки) и другое взамен не положила. Мы уже не пошли даже ругаться, т.к. надоело. Полотенца должны менять каждый день, но по факту так не делали. Нам меняли банные полотенца раз в 2 дня, и то иногда забывали положить на всех 3-х человек, а оставляли 2 вместо 3-х. Для рук меняли через раз, для ног каждый раз, но иногда всего 1 вместо 2-х. Дважды было, что вообще не сделали уборку в номере (а она ежедневная с 10-16) и не поменяли полотенца. В итоге пришлось идти ругаться на рецепшен. Только тогда выдали несколько полотенец взамен грязных из номера. Полы моют не тщательно, хорошо хоть, что просто обтирают,все равно волосы и т.д. на полу остаются, конечно. Оставляли дважды чаевые по доллару, но это абсолютно никак не влияет на качество уборки, так что можно и не оставлять. Еще, если у вас есть дети, которые днем спят, то будьте готовы остаться без уборки, т.к. к нам несколько раз приходила уборщица именно в дневной сон ребенка, мы просили ее зайти позже, она обещала, но в итоге просто уже не приходила. Мы и через рецепшен еще очень просили убирать у нас до обеда, но тут никто ничего не гарантирует, если повезет, то уберут с утра. С самой уборщицей пытались тоже договориться, но тяжело, она знает только турецкий, мы пользовались русско-турецким переводчиком в телефоне. Что касается сантехники в санузле, она в целом нормальная, хорошо, что душ со шлангом (с ребенком это важно). Не комфортно было, что вода очень плохо уходит на полу в душевой кабине, постоянно стоит, а также один раз текла вода с потолка над душевой кабиной. Неудобно, что в душ. кабине нет никакой полочки под шампуни, гели. Сама душевая кабина не тесная, вполне удобная. Кстати, маленькие шампуни и мыло приносила уборщица пару раз,но мы ими не пользовались. Кондиционер нам сделали на 4-й день отдыха, чтобы действительно охлаждал, т.к. до этого он работал как обычный вентилятор, просто гонял теплый воздух по комнате, было очень душно, мы сразу и не поняли в 1-ый день, обратились потом уже на рецепшен. Девушки там вежливые и отзывчивые, всегда стараются помочь решить любой вопрос, за что им спасибо. Русскоговорящая Кристина там с 11-17 все дни, кроме Вс. Ей особенно большое спасибо за понимание и помощь в решении вопросов по номеру. В мини-холодильник каждый день уборщица кладет по бутылке воды 0.5 л на человека. Несколько раз забывала и не докладывала, в этом случае мы набирали воду из кулеров (на территории отеля их несколько), а также можно попросить на рецепшен. Ключ с картой от номера необходимо сдавать на рецепшен, если уходишь из отеля. Но за этим строго не следят, главное его не потерять, т.к. штраф за утерю. Без карты нет в номере электричества. Мини-сейф в номере платный, 1,5 евро в сутки, мы не пользовались, воровства в отеле нет, но на виду деньги и украшения лучше просто не оставлять, тогда и проблем не будет. Звукоизоляции нет в номере, все очень слышно, если шумные соседи и даже,когда в коридоре кто-то идет и говорит. Один раз в наш номер c балкона через щель в стене заползла маленькая ящерица. По территории: она небольшая, но ухоженная, чистая, в цветах, зелени, пальмах. Есть лужайка перед сценой с анимацией, там же находится мини-дет.площадка, на которой пару пластиковых небольших горок, 2 качели, несколько каталок-качалок. Мини-дет.клуб по факту не работает, т.к. дет.аниматора нет, эту небольшую комнатку открывают в определенные часы днем, можно зайти самим поиграть, но там игрушек не особо выбор, ничего интересного, мы не ходили ни разу, наш ребенок в это время спал,когда она открыта. Для детей есть только вечернее мини-диско с 21-21.30 (на мой взгляд, поздновато), дети танцуют на сцене, после этого начинается взрослая анимация на немецком и турецком языках, мы не были из-за ребенка, поэтому, насколько интересная не могу сказать. Но вся анимация только на немецком и турецком, по-русски лишь один аниматор Kenny вставляет несколько слов. Турецкой ночи,которая иногда проводится по субботам, при нас не было ни разу за 10 дней. Днем проводится водное поло в бассейне, гимнастика, дартс. Взрослый бассейн один, небольшой, довольно чистый, глубина разная, есть одна не высокая водная горка (работает мало, утром и днем включают всего на час). Когда мужчины играют в поло, опасно находиться и в бассейне, и рядом с ним, т.к. прилетит мячом, мало приятного. Дет. бассейн маленький, не глубокий (35 см), удобный, с утра до обеда чистый, после уже не очень. Нашему ребенку очень нравилось в нем купаться. Отдыхают в основном немцы, турки и русские (примерно в одинаковом соотношении). Но все же немцев и турков больше, чем русских, как мне показалось. Хотя к концу нашего отпуска русских заметно прибавилось. Очень не понравилось, что везде немцы и турки курят, даже у дет. бассейна не стесняются. Не вздохнуть спокойно воздухом чистым, то же самое и на пляже, и на улицах, набережной, когда гуляешь, воздух просто прокурен повсюду. Управляющая отелем - немка, с виду приветливая и приятная женщина, все будние дни находится в отеле, за рецепшен отдельный кабинет со стеклянными стенами. Она выдала нашему ребенку игрушку-каталку, видно,что она любит детей. Wi-fi хороший, ловит на всей территории отеля, в номере тоже, иногда вылетает и тормозит из-за большого количества пользователей. К середине августа количество отдыхающих резко увеличилось, что стало заметно по появившимся очередям (хоть и небольшим) в ресторане на обеде и ужине. По питанию: оно разнообразное и хорошее, НО для взрослых. Для маленьких детей трудно выбрать что-то подходящее, т.к. вся практически еда очень солено-перченая, специального дет. меню нет, каш на завтрак нет (была типа рисовой, рис в ней всегда недоваренный и плавает в молоке, это типа каша), супы на любителя, соленые, всего несколько раз я сама смогла поесть нормальные в виде пюре, ребенок же совсем не ел их. Кормила ребенка рисом, макаронами, иногда был отварной картофель и пюре (не очень вкусное, специфическое), отварные брокколи, кукуруза. Из мяса -тушеная или отварная курица, говядина/телятина, один раз была тушеная печенка. Каши брала свои и заваривала кипятком (т.к. знала,что у них нет каш) + свои фруктовые дой-паки брала. Соки покупала в магазине Migros Jet детские,в маленьких коробочках (по составу типа без сахара были только Dimes Heroes, по 1 лире за 0.2 л), ребенок их пил хорошо. Соки/лимонады из автоматов в отеле мы не пили, т.к. все разведенные концентраты из порошка. Вкусный фрэш из апельсинов по 1$ или евро на завтрак можно всегда взять. На завтрак всегда пекут оладьи, ребенок их любит и ел, есть куриные яйца вареные/жареные, омлет, если у вас ест это ребенок. А так мюсли/сухие завтраки, тосты, булочки, выпечка - этого всегда хватает, кто ест и любит. Жаль нет творога, сметаны, кефира, йогурта. Есть что-то типа местного йогурта, напоминающего по вкусу простоквашу, мне и ребенку не понравилось, не ели. Порадовало большое разнообразие фруктов на завтрак/обед/ужин: яблоки, персики, нектарины, груши, апельсины, грейпфрут, виноград, сливы, арбуз, дыня, абрикосы. Абрикосы, дыни не понравились, остальные фрукты все сладкие и вкусные. Из рыбы всегда одна и та же, очень костлявая, мне не понравилась. Мясо - курица, говядина/телятина всегда, иногда печень, индейка. Все в разных видах приготовления. Много сладких десертов, можно выбрать на свой вкус. Посуда в ресторане - не вся идеально чистая, конечно. Из напитков предлагают чаи в пакетиках разные, турецкий черный чай, кофе из кофемашины (нам с мужем совсем не понравилось, на вкус как порошковое), воду, лимонады, вино, пиво. В баре есть также местные джин, раки, виски. Все коктейли платно, даже безалкогольные. Бар в главном ресторане и у бассейна. На пляже бара нет. В бар у бассейна (Pool bar) нельзя заходить мокрым, что само по себе нелепо, т.к. для чего тогда нужен бар у бассейна, где все купаются. Есть еще ресторан a la carte на 1-ом этаже, но он не работает, чтобы его посетить (бесплатно, кроме напитков), необходимо минимум 10 желающих человек, которые, по-видимому, не набирались. Обслуживание в основном ресторане хорошее, все четко, быстро убирают, по возможности предлагают и приносят напитки, скатерти меняют, все чисто. Официанты и бармены вежливые. Когда много народу, а это почти всегда, если вы пришли не к началу трапезы, то душно, хотя есть кондиционеры, но не везде. Есть еще открытая терраса, но по мне там еще душнее и воздух весь прокурен. 3 дня в неделю (Пн,Ср,Пт) с 16.30-17 час. детям дают бесплатно мороженое (по одному в руки один раз) около бара у бассейна. Теперь о пляже: идти от отеля всего 6 минут, не торопясь. В общем рядом, пляж найти легко, направо по набережной, ориентируясь на здание жандармерии, прямо напротив него кусочек пляжа отеля, матрасы оранжевого цвета, лежаки - бесплатно. Несколько раз было сложно найти свободный лежак, но в основном всегда потом находили. Пляжные полотенца только под депозит на рецепшен, каждая смена на чистое платно. Мы пользовались своими. Минус пляжа - нет туалета, есть напротив пляжа, через дорожку, в баре Shanty, говорят, можно сходить бесплатно, мы не ходили туда. Пляж мелкопесчаный, заход в море тоже, пологий, удобный для детишек. Море отличное, с утра прохладнее, освежает, с обеда и под вечер очень теплое, в целом чистое, когда нет сильных волн (несколько раз было все в водорослях от волн). Волны в основном от катеров и гидроциклов, которые сразу рядом с нашим пляжем. На пляже при входе есть душ (очень холодный) и кабинка для переодевания. На экскурсии мы не ездили с ребенком, можно самим погулять вечером по набережной, красиво, дойти до античного Сиде, где остатки храма Апполона, амфитеатр, маяк и пристань кораблей. Мы дошли за 20-25 мин. Дорога налево (направо к нашему пляжу) по набережной, чуть вверх и потом правее идти вдоль набережной, найти не сложно. По валюте: мы брали доллары, торгуют в евро, долларах, лирах. Где-то евро приравнивают к доллару, где-то нет. В магазине Migros Jet (продукты), ваш гид пояснит,как до него дойти, цены ниже, чем в рядах у отеля и по набережной, указаны в лирах, купить можно в любой валюте, но сдача только в лирах. Банкомат Deniz Bank находится рядом с этим магазином, там можно снять деньги с карты Сбербанка без комиссии в любой валюте, потеря только на курсе конвертации около 1%, как нам сказали.

В общем, отель очень рекомендую, как хорошую 4-ку, нам понравилось почти все, кроме уборки в номере и отсутствия спец. питания для маленьких детей (самые главные минусы для нас), а также отсутствие туалета и бара на пляже.

Логотип отеля

Вход в отель

Основное здание с рецепшен

Сцена анимации и детская площадка

Для детей

Бассейн

Pool bar

Система "все включено" 2017

Логотип отеля

При входе в отель с улицы

Наталия оценил сервисы

близость к морю хорошее питание wi-fi на всей территории отеля близость к аэропорту сервис в ресторане наличие детского бассейна
уборка номера отсутствие детского меню отсутствие бара и туалета на пляже платные пляжные полотенца платный мини-сейф в номере курение на всей территории отеля отсутствие детского русскоговорящего аниматора отсутствие анимации на русском языке
Добавлено 20.08.17 16:14 (13 388 символов в тексте)

22:35 05.09.17

Здравствуйте. Подскажите пжт каши сами заваривали кипяток в ресторане брали?И Мороженое только детям что ли дают?и в магазине продуктовом творога, йогурта не продают?

00:36 14.09.17

Здравствуйте!Да, каши я брала из дома свои, легко завариваемые кипятком (хлопья фирмы Nordic), кипяток есть всегда в ресторане (там, где чай наливают, не из кулера), а вот молоко там не вкусное и скорее не кипяченое (оно рядом с мюсли в большом прозрачном чане), я его не брала. Мороженое только детям в руки по одному и 3 раза в неделю. В магазине взяли на пробу йогурт местный 2-х видов, мне совсем даже не понравился, на вкус как простокваша какая-то, а ребенок и подавно есть не стал такие. Творога не видела ни разу.

Все отзывы Наталия (1)