Регистрация: 01.06.17
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

Нетронутая планета

Удивительное место в республике Алтай !!! Ехали мы на машине трое суток, полная остановка была в отеле Челябинска, после уже до конца. В одну сторону 4000 км от Москвы, но это стоит того. Этот субъект РФ посещаю уже третий раз и для меня каждый раз Алтай открывает что то новое .

Нас хорошо встретили , затопили баньку по приезду и отправили на обед. Мясо, шашлыки, салатик, булочки все супер. Чувствуется натуральные продукты питания. Медовуха очень понравилась )))). Разместили нас в семейном номере, с видом на Телецкое озеро. В номере было чисто. Убирали каждый день, белье меняли через день. Ну на это не сильно обращали внимания, так как мы приехали путешествовать ))) всегда спрашивали что мы хотим на обед, ужин и завтрак и по нашим заявкам готовили кушать , что очень порадовало . Любой каприз практически выполнялся, баньку топили практически каждый вечер. Телецкое озеро ( Алтынкельн) шестое в России по глубине 325 м, брали отдельную яхту у местного жильца по имени Валентин за 6000 руб. Прокатил по озеру с ветерком, рассказал все про озеро, делал три остановки на разных берегах , последняя остановка водопад Корбу, супер место , там можно приобрести сувениры , покушать и попробовать кедровую настойку, цены средние , приемлемые . Из озера выходит река Бия, по ней пробовал рафтинг ( за одного 600 руб) , река спокойная, можно сказать как экскурсия, которая длится 3,5 часа. Уровень порогов не превышает единицы, всего порогов пять . Если кто то ищет настоящий экстрим , то вам на реку Катунь, там уровень порогов достигает 4 уровня, есть и последний 6 уровень , но это уже для профессионалов, туристов на них не допускают . Вечером затапливают баньку , это очень расслабляет после напряжённого дня))) посещали национальной музей в горноалтай, экспозиции размещены на трёх этажах , картины все написаны про сам Алтай . Когда все посмотрели , то были удивлены как время пролетело 3 часа . Недалеко от столицы республики по Чуйскому тракту, есть село Соузга , там есть гора под названием "Чёртов палец", на нее мы забрались на своём автомобиле, так как с детьми это очень тяжело , за въезд 300 руб , так же некоторые туристы берут лошадей . Сверху вид сумасшедший, это надо видеть своими глазами !!! Проехав чуть дальше по тракту , расположен поселок Манжерок, там есть канатка на гору 1020 м. от туда вид опять удивительный , видно все , как будто весь Алтай на ладоне!))) Через км 80 мы остановились в селе Чемал, там можно увидеть остров Патмос, названый в честь своего одноименного острова в Греции, на него можно попасть по подвесному мосту, куда пускают строго по шесть человек. Там расположена часовня и церковь Иоанна Богослова. Так же посетили закрытую Чемальску гидроэлектростанцию , есть экстримспуски и много сувенирых лавок .

Про Алтай можно много писать , но увидеть это место стоит хотя бы один раз .

Обязательно вернусь туда ещё и ещё ))))

природа банька озеро еда приветливый персонал
Добавлено 21.08.17 21:35 (2 874 символов в тексте)