Регистрация: 13.10.09
августе 2017
12.08.17 - 23.08.17

Отдых в Sandy beach

Добрый день, недавно вернулись из отеля. Решила написать отзыв пока воспоминания еще свежие.

Размещение.

Прибыли в отель после обеда. Разместили нас быстро в корпусе 3 на 3-м этаже. В корпусе 5 этажей и есть лифт.

На ресепшен по-русски говорит только одна девушка (сложно застать), остальные сотрудники только по-немецки и английски.

Но для нас это не проблема, знаем английский.

Бесплатный wi-fi есть только в лоби-баре, в номерах - платный.

Обратный вылет был поздно и мы хотели доплатить за продление номера. Номер нам не продлили т. к. в отеле не было свободных номеров, но разрешили пользоваться всей инфраструктурой отеля. Было не очень удобно, т. к. не смогли принять теплый душ после моря и вообще чувствовали себя неприкаянными :-(

Номер.

Номер выходил окнами на соседние корпуса, но это совершенно не напрягало.

В номере кровать, шкаф с вешалками и полками, 2 тумбочки, телевизор (6 русских каналов), стол, стул, холодильник, кондиционер, зеркало.

В номере много источников света: лампочки на потолке, 2 бра, подсветка зеркала. Это самый хорошо освещенный номер из всех 8 турецких отелей, в которых мы были.

Балкон в нашем номере был крохотный, хоть там и стоял стол и 2 стула, сесть там вдвоем не было никакой возможности.

На балконе есть сушилка для белья.

В ванной комнате есть гели для душа и шампуни, шапочка, влажные салфетки, спонжи и ватные палочки (но последних по 3 штуки).

Сейф в номере платный - 2 доллара в день оплачиваете на ресепшен.

Номер очень приличный. Напрягало, что душевая кабина протекает даже с закрытыми дверями.

Территория отеля небольшая, но зеленая, много плодовых деревьев: гранаты, апельсины, оливки, бананы. Много цветов.

На территории помимо корпусов отеля и ресторана есть еще бар "Пальма", и навес, под которым делают гезлеме и дают закуски между основными приемами пищи.

Есть души (ледяные), где можно смыть соль после моря, кабины для переодевания.

Питание.

Завтрак довольно скромный. Яйца, хлопья, сыр, ветчина, хлеб, молоко. Отдельно жарят яичницу, оладьи и гренки. Яичница вкусная, оладьи не вкусные.

Есть тостер, можно сделать тосты. Есть кофемашина и отдельно стоят чайники с черным чаем. Травяные и зеленый чай лежат в коробочке рядом с чашками.

Из необычного. На завтрак всегда бывает мед в сотах. Ставят рамку с сотами целиком. Есть томатный сок в пакетах.

Очень небольшой выбор выпечки. Первую неделю были одни круасаны, потом добавились еще 2 вида.

Свежевыжатые соки за дополнительную плату. Из автомата можно набрать что-то типа подкрашенной воды с ароматизаторами яблоко, апельсин и т. д.

На обед всегда есть 2 вида мяса и рыба, гарниры, овощи, фрукты, пирожные. В отеле совершенно не умеют готовить филе курицы и индейки, оно всегда как подметка и жуются с трудом.

После завтрака и обеда под навесом можно сделать себе гамбургер, взять картошку фри, нагетсы или получить лепешки гезлеме. Закуски дают до 16:00.

Впервые попали в отель, где гезлеме острые - нам не понравились.

С 16:30 до 17:00 в помещении напротив ресторана можно попить чай с печеньем и пирожными.

В барах отеля бесплатно наливают газированные напитки типа спрайта и фанты, джин, вино, пиво, раки. Коктейли за дополнительную плату.

В холодильнике у бара можно брать питьевую воду без ограничений в маленьких стаканчиках.

Рядом стоит кофемашина.

В лоби-баре делают бесплатно турецкий кофе - на любителя.

С 15:30 до 16:30 дают бесплатно турецкое тягучее мороженое в вафельных рожках.

Ужины как правило очень хорошие. Всегда делают какое-то мясо или курицу на гриле (очень вкусные). Есть супы, правда жиденькие. Много овощей, гарниров, луковые колечки, картофельные крокеты. Из фруктов были виноград, яблоки, груши, сливы, арбуз, дыня, нектарины, персики. Часть фруктов была недозрелая.

Выпечка в основном восточные сладости - на любителя.

Уборка номеров была приличная, лужи у душевой кабины вытирали, постели заправляли, однажды меняли полотенца и белье на кровати. В день заезда дают 2 бутылки воды по 1,5 литра бесплатно. Один раз пришли с пляжа, а банных полотенец нет. Муж сам бегал и добывал их у уборщиц, которые говорят только по-турецки.

Пляж хороший, песчаный, но с вкраплением осколков ракушек. Вход хороший, но на глубине частенько встречаются каменные глыбы. Будьте осторожны, моя подруга содрала ноготь на большом пальце об этот камень и даже не поняла, как такое случилось. Есть понтон, но с него нет лесенок, он ведет прямо к кораблю, который возит туристов на экскурсии. Шезлонги, зонтики, матрасы, полотенца бесплатно. Полотенца можно получить в главном здании, в подвале. Замена платная.

Т. к. пляжи в Турции не принадлежат отелю, а отель городской, то у моря много местных. Они много мусорят. Это напрягает. На пляже живет несколько собак, сама видела, как они справляют нужду в песок, в который потом сажают голых детей и из которого строят крепости. Пляж грязненький. Отдыхающие не утруждают себя выкинуть мусор за собой. Все курят и кидают бычки, в песок, а не в урну. Видела, что однажды на пляж пришли уборщицы из отеля и собирали мусор, но не особенно усердствовали. Рядом с пляжем слева водные виды спорта за доп. плату. На пляже всегда есть свободные лежаки. Нет необходимости занимать их заранее.

Анимация на немецком и турецком языках, на английский они не дублируют, так говорят пару фраз и все, поэтому на анимацию мы не ходили. Были 3 раза, когда приезжали приглашенные танцоры, фокусник и кенийские акробаты. Последние 2 очень понравились.

Дневная анимация - волейбол, боча (петанг), игры у бассейна, дартс, настольный теннис (возможно платный), есть футбольно-баскетбольное поле. Заявлены также йога, аквааэробика и степ аэробика - как проводят не видели и не участвовали. Для детей есть мини диско, маленькая детская площадка, мини клуб и несколько часов в день водные горки.

Вообще аниматоры днем не особо напрягаются. В других отелях, где мы были они постоянно ходят по пляжу, зазывают на разные развлечения - тут не так. Основная масса аниматоров, особенно Михаэль, предпочитают сидеть днем в баре, пить и курить.

Перед пляжем есть набережная, по которой можно дойти до центра Сиде - 30 мин. пешком и посмотреть на античные развалины.

Недалеко от отеля - 15 мин. пешком - есть магазины Мигрос и Бим. Там можно купить любые продукты в том числе лукум и халву дешево. Покупали халву с орехами 500 г - 2 доллара.

Когда выходишь из центрального входа отеля, то, чтобы дойти до улицы, надо взбираться на крутую горку. Если вы пожилые и нетренированные, то вам будет сложно.

Экскурсии брали у отельного гида Coral - Алены. Заплатили 65 долларов с человека за экскурсию Демре Мира - Кекова (церковь святого Николая и затопленные ликийские гробницы). Алена сказала нам, что в эту сумму входит завтрак, обед, автобус, все билеты и экскурсионное обслуживание. Мол, деньги вам будут нужны только на сувениры. Мы, как опытные туристы, взяли ланчбокс в отеле, о котором экскурсовод даже не заикнулась, и были правы, т. к. оказалось, что входящий в экскурсию завтрак - платный. Те, кто не знал о существовании ланчбоксов, платили в кафе по 17 долларов за растворимый кофе и 2 булочки.

Экскурсовод не очень хорошо говорил по-русски, но очень хорошо владел материалом, рассказал много интересного, в том числе и про Турцию, а не только по теме экскурсии,.

В церковной лавке разводили на покупку икон, на обратном пути завезли на дегустацию вин туда же, где был завтрак и разводили на покупку вина и сладостей.

У ребят в этом месте явно долги. За плодовое вино просили от 33 до 55 долларов за бутылку!!!! За такие деньги я куплю себе 2 бутылки французского Шабли, а не сомнительное турецкое вино, но люди покупали. Обычная цена плодового вина в Турции 8-10 долларов за бутылку. Халва там стоила 20 долларов за 600 грамм и люди опять покупали. Вина и халву можно купить значительно дешевле в любом магазине у отеля.

В остальном экскурсия понравилась и церковь святого Николая и плавание на корабле и ликийские гробницы.

Перед отъездом завезли на фабрику Сорбет, как обычно. Там не такие наглые, но тоже перебор. За 1 кг лукума просят 26 долларов (против 10 долларов в городе), за 350 г. халвы 6-8 долларов. Подруга взяла там пахлаву - оказалась сухая, без пропитки медом. В отеле была значительно вкуснее.

Из-за поездки на эту фабрику в аэропорту было все бегом и забрали нас из отеля раньше, поэтому мы не попали на ужин.

Летели мы якобы регулярными турецкими авиалиниями Onur air - первый и последний раз. Доплатили за регулярность. В результате рейс туда задержали на 5 часов. Кормили одним бутербродом, а сначала предлагали платные напитки и еду.

В целом впечатление об отеле осталось положительное. Возможно приедем сюда еще раз.

хорошие номера питание близость к историческому центру сиде песчаный пляж
анимация только на турецком и немецком крохотная территория бесплатный интернет только в лобби баре камни на глубине в море
Добавлено 26.08.17 13:54 (8 678 символов в тексте)

14:00 29.08.17

Полина,добрый день!Подскажите соотношение курса евро и доллара одинаковое в магазинах и на экскурсии(ну,например, халва будет стоить одинаково,или 10 евро,или 10 долларов)?

16:17 29.08.17

В магазинах Мигрос и Бим все цены в лирах, курс сейчас примерно такой - доллар - 3.5 лир, а евро около 4-х лир. Вы можете оплатить долларами или евро, но сдачу вам дадут лирами по курсу и курс будет менее выгодные, чем в обменниках. А в магазинах, куда привозят экскурсии, можете платить долларами или евро, цена будет одинаковая не зависимо от валюты.

14:16 06.09.17

Интересно, а где водные горки в отеле....? Отдыхали в июле 2017, горок не было.....

11:42 08.09.17

Водные горки находятся по указателю, если повернуть направо не доходя до ресторана. Они за калиткой, которую открывают 2 раза в день по расписанию, но они совсем детские.

12:28 08.09.17

А там разве есть еще один бассейн? Странно...
И указателей мы никаких не видели, хотя за 2 недели должны бы были наткнуться.)) Чудеса какие-то!))

13:51 08.09.17

Указатель там маленький и написано только по-английски и по-немецки. Бассейн маленький, куда выходят 3 горки. В буклете, который лежит в каждом номере, тоже написано про горки.

16:59 20.11.17

Горки на территории соседней гостиницы Линда, поэтому и открывают доступ только в определенные часы.

19:51 10.03.18

Здравствуйте. Полина, подскажите, сколько по времени заняла дорого от аэропорта до отеля?