Отзыв об отеле Litera La Luna, Abacus La Luna (отель был переименован 12.05.11)
Отдыхал в
сентябре 2009
01.09.09 - 15.09.09

2.7

Отзыв об отеле Litera La Luna (Laluna) Бодрум, Гюмбет проще...

Отзыв об отеле Litera La Luna (Laluna) Бодрум, Гюмбет проще всего будет сделать в виде комментариев к его описаниям, которые я смотрела на сайтах турагентств.

Примечание: отдыхала 2 недели в сентябре 2009г.

Об этом отеле я не поленилась написать отзыв. Бывает всякое. В разных отелях на разных курортах. Но чаще всего плюсы просто не дают об этом думать. В этот раз даже я, не сильно придирчивая, удивлялась постоянно. С начала хотела записать основные плюсы и минусы, но потом втянулась и описала все даже самые мелкие детали, которые возможно для кого-то будут что-то значить.

В описании: Расположение - отель находится в курортном поселке Гюмбет, в 2 км от центра г. Бодрум и в 35 км от аэропорта г. Бодрум. Общая площадь отеля - 6 500 кв.м. Вместимость - 308 гостей. Дата открытия - 2004 год, дата последнего ремонта - 2007 год.

Комментарии: Отель действительно находится в самом близком к Бодруму городке, но 2 км – это только если по воздуху. На долмуше (автобусике) даже если ехать без остановок, то добираться не меньше 10-15 минут. Долмуш можно остановить в 30 м. от отеля. Это удобно. От аэропорта действительно очень близко. В общем, расположение удобное. Только пешком не дойти до центра Бодрума.

Из плюсов отеля можно отметить охрану на входах. Ночью даже дневной персонал не впускают. В 4 утра менеджер отеля лично обходит территорию, чтобы проверить работу охранников.

В описании: Отель состоит из одного 3-х этажного главного здания.

Комментарии: Неправда. Отель состоит из отдельно стоящего здания ресепшен и около десяти 2-3х этажных домиков.

В описании: В отеле: 133 номера, из них 13 номеров с видом на море и 120 номеров с видом на парковую территорию отеля.

Комментарии: По поводу вида – отдельный разговор. Есть следующие типы номеров:

- номера на 1-м этаже с видом на бассейн (не худший вариант). В таких номерах окна и стеклянная дверь – выход к бассейну всегда должны быть зашторены, т.к. бассейн в 3-х метрах от окон и там постоянно ходят люди.

- номера на 2-м этаже с видом на бассейн. Из этих номеров море должно быть видно (не знаю, не была). Хороший вариант, там и окна можно приоткрывать.

- номера с выходом на парковую зону – тихие, спокойные, даже милые. Но мне было бы скучно в таких номерах, тем более от деревьев в номере совсем темно.

- номера с выходом типа на парковую зону, но в реальности окно и балконная дверь смотрит прямо в окно и балконную дверь рядом стоящего домика. Расстояние – метров пять. Т.е. опять окно и балкон не откроешь, да и смотреть от туда некуда.

- последний тип номеров – это номера с великолепным видом на мусорку и стройку.

Русских туристов селят ТОЛЬКО в номера последних двух типов. Реже с видом на парковую зону. Как пояснили мне работники отеля, директор и менеджеры ненавидят русских. Но об этом позже.

В описании: Платные услуги: прачечная, парикмахерская, сауна, массаж, услуги врача, бильярд, аренда автомобилей, автобус в центр города.

Комментарии: По поводу сауны-бани-массажа. Банный зазывала из тех типов людей, которые вызывают отвращение. Приведу его цитату: «Дерьмовый отель, дерьмовые люди, дерьмовая работа… Я считаю, что туристы должны приезжать на 3 дня: первый – привыкание, второй – турецкая баня и массаж, третий – отъезд. А то поприезжают тут на 1, а то и 2 недели…» В общем, люди для него – это такие тела, у которых есть деньги. Если ты говоришь ему, что ты не хочешь массаж, он с тобой больше никогда не поздоровается и будет делать вид, что вообще тебя нет. Т.к. по его статистике, в отличие от англичан 90%, только 50% русских соглашается на баню с массажем – русских он тоже тихо ненавидит. А, судя по тому, что к нему после первого массажа на второй больше никто не спешит, можно сделать вывод, что какое отношение к людям, такой и массаж.

То же самое касается и самого массажиста. Тот всех женщин и девушек (не важно, русская или иностранка) называет бабушками. Что всех быстро начинает раздражать…

Врач. Таблетку какую-нибудь, давление помереть, посоветовать что-нибудь – это бесплатно. Остальное, конечно, платно. Тут следует учесть, что он не при отеле, а просто типа дежурный по отелю от клиники «tepe», которая в Гюмбете. Следует учесть, что высшего образования у него нет. Если с вами что-то случится – он вызывает скорую, может сделать укол и поставить капельницу. В его основные обязанности входит раздавать вам визитки на случай травмы и координировать действия, если что-то случится. В целом – милый парень, открытый, ответственный.

Не понятно, почему в описание отеля было включены аренда авто и автобус в центр Бодрума (долмуш). Отель к этим услугам никак не причастен.

В описании: Питание: All Inclusive с 10:00 до 23:00.

Включает в себя: завтрак, обед, ужин - шведский стол; закуски в течение дня в барах отеля, алкогольные и безалкогольные напитки местного производства. Свежевыжатые соки, мороженое, импортные алкогольные напитки - платно.

Комментарии: Еда на самом деле вкусная, разнообразная. Много мясного, печень, бывает рыба, овощей хватает. Из фруктов был только виноград, дыня и арбуз. Но в принципе было достаточно и этого, т.к. до десерта уже наедаешься. Фрукты были и на завтрак, и на обед, и на ужин.

Питание – главный плюс отеля.

Немного подкачали напитки. Выбор небольшой, но многих устраивало, т.к. пили в основном водка-кола, спрайт-джин. Непьющие алкоголь в основном выбирали просто воду или фанта-кола-спрайт.

Один минус – вода для чая часто была странного серо-мутного цвета. Предположу, что воду в такие периоды наливали из крана. Это нехорошо. Пить такую воду ни в коем случае нельзя.

В описании: Главный ресторан рассчитан на 250 человек (крытый, летняя терраса), бар у бассейна (10:00-24:00), диско-бар (23:00-02:00).

Комментарии: По поводу помещения тоже есть что рассказать. Ресторан полу крытый. Т.е. есть крыша и 3 стены, поэтому кондиционера в ресторане нет, ветра нет, жарят при вас. В итоге – духотень. Только вечером выставляют около 15 столиков по периметру бассейна. Там можно было дышать.

Скатерти грязные, тарелки очень часто битые (их никто не убирает; не понимаю, как можно из битых тарелок есть), опять же посуда моется не очень тщательно. В общем, в организации – бардак. Столики со скатертями очищают метелочками, столики пластмассовые на террасе моют только вечером грязной тряпкой.

Почти все отдыхающие в отеле курящие. Пепельниц нет даже на 50% столиков террасы, поэтому постоянная у всех проблема найти пепельницу. Обслуга только разводит руками. Не понимаю, в чем проблема закупить пепельницы. Кроме того, пепельницы вам дают такие, какими их нашли. В лучшем случае выкинут в мусорку пепел, но иногда дают прямо с окурками. Они, наверное, не знают, что пепельницы надо мыть перед тем, как подать отдыхающим.

Кстати, будьте готовы к тому, что к вам может подойти кто-нибудь из обслуги и взять пепельницу для другого столика без разрешения. А еще пару раз видела, как банный зазывала просто подходил к столику и без спроса брал сигарету, после чего как ни в чем не бывало шёл дальше по стоим делам.

Также одна русская девчонка вошла в ресторан в купальнике и юбке. У нее менеджер тупо забрал тарелку с едой и отдал её подруге. Сказал – иди переодеваться. В то же время в другой день сидела полностью в купальнике англичанка, к ней только подошёл и попросил одеть что-нибудь наверх. Та проигнорировала и продолжила есть. Менеджер больше не подошёл. Иногда он иностранцам вообще не делал замечания.

Официанты неопрятные, форму не стирают неделями.

Вечерами поднимается ветер и от этого по всей территории отвратительно пахнет от недалеко расположенного общественного туалета.

В описании: Пляж городской, в 50 м от отеля, песчано-галечный, протяженность 3000 м; зонтики, шезлонги и матрасы на пляже и у бассейна – платно (по версии одного из туроператоров) и бесплатно – по версии другого.

Комментарии: Городской пляж далеко, в 50 м. от отеля пляж другого отеля с которого вас выгонят сразу же и матрасы там не дают. У отеля Laluna, оказывается, есть свой пляж. Но, он метрах в 200 от отеля. Там действительно дают бесплатно и шезлонги, и матрасы. Но пляж грязный, отель за ним не следит-не убирает, мусорок нет (даже на общественном есть мусорки), везде валяется мусор и окурки, вход в море отвратительный: острые камни, иногда булыжники. Детей я бы побоялась туда пускать, в том числе потому, что очень неравномерная глубина. Если вы плохо плаваете, это нужно учитывать.

Лежаки ломанные. Причем об этом знает парень, который отвечает за пляж отеля, но каждый день эти лежаки выставляет для использования.

Вода чистая только утром. Ближе к 11-12 часам начинают кататься ложки прямо возле берега, и весь мусор поднимается до следующего утра. Мусор также плавает и в море. Бутылки, пакеты из-под чипсов и т.д. На пляже босиком ходить тоже довольно опасно, т.к. есть битое стекло.

В прошлом году была в Алании, там дети не то что по пляжу, а даже по улицам ходили босиком. Чистота была идеальная везде, а не только в отеле.

Тут везде грязь и мусор.

Один из главных для меня открытий оказалось то, что, сидя на пляже, вы будто сидите у маленького озера, но никак не у моря. Пляж находится в бухте, вид открывается только на сам город и на горы. Вида вдаль не будет. Не понимаю, какой смысл ехать на море, если сидишь и видишь маленькое озеро.

Плавать можно только до метров 40 от берега, т.к. дальше ограничительные буйки возле которых без перерыва мотаются лодки. Волны не естественные, а во все стороны, поэтому плавать крайне сложно. Даже на больших волнах на море плавать приятно и удобно, но в мелких волнах от мимо проходящих катеров плавать невозможно.

На пляже отеля могут лежать кто угодно. При этом, такая ситуация только на пляже отеля La Luna.

Да, еще до обеда вместе с отдыхающими очень любят купаться многочисленные стаи огромных собак. Не знаю, чем их собак там кормят, но я не видела ни одного щенка, только огромные грязные псы. Я собак не боюсь, но люди шугаются довольно сильно. Собаки стаями бегают везде, спокойно подходят к отдыхающим этими же стаями. Как-то не очень приятно купаться рядом с бездомной, огромной, скорее всего больной псиной.

В описании: В номере: душ, фен, индивидуальный кондиционер, телефон, ТВ (рос. канал), балкон, ковровое/ керамическое покрытие, электросеть 220 W, уборка в номере – ежедневно, смена постельного белья - 3 раза в неделю

Комментарии: Еще один плюс отеля – когда выходишь из номера, кондиционер не выключается. Это очень удобно, но, к сожалению, говорит лишь о том, что владелец даже тут сэкономил, т.к. чтобы ставить такую систему нужно потратить денег. Среди неприятных мелочей также убогий браслет отеля и браслет для ключа. Браслет для ключа – ламинированный картон с кучей дырок, т.к. дырки постоянно рвутся и ключ падает. Браслет не заменяют, а просто пробивают очередную дырку.

В номере почти нет света. Окна, как я уже писала раньше, открыть нельзя, комнаты буквой «г», свет слабенький есть только в коридоре и в туалете. Есть светильники над кроватями, но, включая их, можно только разглядеть кто рядом с тобой, не более. Если дано посмотреться в зеркало или накраситься – приходится открывать окно и все смотрят, как ты приводишь себя в порядок. По-другому никак. И это при условии, что у вас хороший номер. Если номер не у бассейна, то будет темно, даже если вы откроете окно.

Уборка в номере заключается в выбрасывании мусора в туалете. Полы никогда не моют; ковры не пылесосят; раковина и душ тряпки никогда не видели. Душ представляет собой пол, огражденный 15-тью сантиметрами от пола бортиком из плитки + не достаточно длинная шторка, из-за которой постоянно мокрый пол в туалете. Комнатка довольно большая, а для душа выделили места так мало, что голову неудобно мыть, т.к. локтями постоянно задеваешь шторку, которая прилипает к телу.

По ТВ действительно только 1 русский канал (РТР-Россия) и еще около 8 турецких. Смена постельного белья у нас была только 1 раз и то поменяли на такое же. Он него даже не пахло стиркой, было мятое и такое же серое.

Полотенца меняли произвольно: то 3 дня не меняют, потом могут принести одно новое и не убрать старые, потом уберут 2 старых. Цвет белья исключительно серый, застиранный. Полотенца дубенные, некоторые используют для подстилки детям на территории отеля. Полотенца для ног иногда нет, поэтому подозреваю, что эти же полотенца могут использовать и для ног. Учитывая качество стирки, я бы не рекомендовала вытирать маленькими полотенцами лицо.

Уборщица приходит исключительно до обеда (когда все переодеваются к обеду) или после обеда (когда многие спят в жару в номерах часа 2). Она спокойно заходит, когда вы в номере и говорит, что вы ей не мешаете. Однажды она убиралась, когда мы спали. Я только услышала, как она входит, поняла, что ей не остановить и продолжила спать. Её это устроило.

Вода в номере какая-то подозрительно подсоленная. Я знаю, что многие покупали специально чистую воду, мыли лицо и чистили зубы только этой водой. Я по этому поводу особо не заморачивалась, но всё равно неприятно.

Горячая вода есть, но чаще всего надо, чтобы сначала минуты 2-3 она стекала, т.к. идет холодная.

Если вы будете жить на первом этаже, то сушить белье и полотенца будет негде.

Фен – как попадется. В первом номере, в который нас сначала поселили, был хороший фен. Когда нас переселили, фен работал только 30 секунд, потом выключался, и надо было ждать минут 30, чтобы он опять на 20 секунд заработал. Я приходила на ресепшен для решения этой проблемы 5 или 6 раз. Мастер приходил только 2 раза. После первого раза ничего не исправил, а на ресепшен сказали, что это такие фены и так оно и должно быть. В итоге, я попросила приятного парня из персонала, чтобы он мне помог и поговорил с мастером сам. После этого нам поменяли фен, и всё стало работать. Спасибо некоторым хорошим людям из обслуги.

В описании: Территория: открытый бассейн (200 кв.м, глубина 1.4 м), дискотека (платно), ТВ-зал, библиотека, торговый центр, анимация (на русском языке), парковка.

Комментарии: На территории мест для сидения не хватает. Особенно это заметно вечером, когда начинается так называемое “show time”.

Лежаков возле бассейна не хватает, т.к. в основном отдыхающие отеля – англичане, которые круглые сутки лежат у бассейна. На море они не ходят. Поэтому если вы хотите полежать у бассейна, занимать лежаки надо часов в 7 утра.

Дискотека, кстати, бесплатная. Просто на дискотеку отеля приходит 3-4 человека, чтобы посидеть у бара и выпить коктейлей перед выездом на дискотеку в город. Музыка кошмарная, не «для танцевать». Какая-то однотипная колбаса, которой будто нет конца.

ТВ-зал, кстати, очень даже интересный. Правда, о нем я узнала только на 10 день пребывания. Он возле дискотеки на втором этаже, сделан в турецком стиле, рекомендую для фотографирования.

Библиотеки, насколько я знаю, там нет. Торговый центр – сказано сильно. Там есть магазинчик, в котором можно купить в 5 раз дороже чипсов, орешек и питьевой воды. Парковки нет.

Анимация – это отдельный разговор.

Анимация представляет собой человек 10, которых не видно и не слышно целый день. Музыка в течение дня не играет (в лучшем случае очень очень тихо и нудная). Вечером во время ужина музыка приятная, но опять же тихая. Если сидеть внутри ресторана, то музыки почти не слышно или не слышно вовсе. В связи с этим, люди просто включают музыку на мобильниках. Также поступает и обслуга (бармены), а то сдохнуть можно в тишине.

Никаких игр, зарядки, волейбола, развлечений. Анимации до 9 вечера не слышно. Они только между собой играют в нарды, ходят болтают с отдыхающими и цепляют новых приезжих девчонок. Из вечерней анимации я только помню, как один раз вынесли змей для того, чтобы вас с ними пофотографировали и продали вам фотографии; один раз была турецкая ночь – приезжали танцоры (нормально), и один раз «шоу» под названием «Леди и Джентельмены»: соревнования между женской командой и мужской (тоже нормально). Но следует учесть, что анимация на английском языке. На русском разговаривает только один человек в отеле и то только с блондинками, которые готовы на все. О нем хорошо говорит его любимая майка с надписью: Sex teacher. First lesson is free. (Учитель по сексу. Первый урок – бесплатно). Разговаривает он по-русски терпимо, т.к. у него жена русская, что не мешает ему быть редкостным бабником.

Возможно, анимация отсутствует потому, что аниматоры работают на не отель, а на бары, в которые они ночью возят отдыхающих. Т.е. зарплату выдают бары, а отель просто разрешает им забирать и отводить отдыхающих. Странная система, но она позволяет опять же снизить затраты на обслугу.

Дополнительные примечания: Если вы говорите только по-русски, будет очень сложно. К тому же русских в отеле мало. Обязательно требуйте (именно требуйте, а не просите) завтрак с собой, если выезжаете из отеля ночью. На ресепшен делают вид, что ничего не знают про завтрак с собой, хотя повар сказал, что для всех иностранцев специальные пакеты готовят. Когда я уезжала, я свой пакет истребовала, хотя администратор долго сопротивлялся. Другим русским пакеты с собой не дали, хотя для англичан я видела около 10 собранных пакетов.

На дискотеку можно спокойно ехать (или идти – это не далеко) в центр Гюмбета на бар-стрит. Там куча баров, отличаются только интерьером. Музыка во всех абсолютно одинаковая. Могу поспорить, что они ставят один и тот же диск. К тому же, через часа 3 после прихода музыка начинает плавно повторяться. Изо дня в день музыка будет одна и та же.

Если вы сильно выпьете, то может и не заметите этого. Если же хочется потанцевать и приятно провести время, то лучше поехать в Бодрум. Долмуши ходят до 3-х часов ночи. Можно поехать к 11-12 и вернуться в 2.30. Там и красиво, и выбор больше. Стоимость проезда 2.20 турецких лир – около 1,5 доллара на человека.

В барах Гюмбета, если заказываете коктейли, обязательно присутствуйте при их приготовлении. Мы заказали один раз виски с колой и получили грамм 10 виски и полный стакан колы. Стоило это чудо около 8 долларов.

Разговаривая со вменяемым персоналом отеля все признавались, что ненавидят здесь работать из-за начальства. К персоналу там относятся как к скотине. При мне в выходной день позвали повара и сказали, чтобы он собирал вещи и уезжал домой, т.к. людей стало меньше и поваров столько уже не нужно. Оставили какую-то мелочь, которая даже омлет не могла нормально сделать. Повара реально было жалко. По контракту их должны за 15 дней предупреждать. Другой персонал признается, что только доработает этот сезон и больше в этом отеле работать не будет. Соответственно общее настроение в отеле. Если весь персонал мучают, они все неживые и озлобленные.

Еще особое отношение к русским. Их ненавидят. Только человек 10 здоровается, остальные русских не замечают. Помощи не ждите.

Для детей ничего нет. Ни мини клуба, ни дискотеки, не стульев, ни развлечений. С детьми старше 3-х лет туда ехать нет смысла, не мучайте детей и себя.

Вывод: я больше в отель Litera LaLuna не поеду. Как и в другие отели Litera. На пляже мы познакомились с отдыхающими из другого отеля Litera. Там то же самое. Как говорится, рыба гниет с головы. Хозяин один, уровень один.

Litera La Luna на мой взгляд должен иметь максимум 3 звезды. Он не стоит тех денег, которые вы заплатите за отдых там. В этом году цена на отель, в котором я была в прошлом году была в 2 раза ниже. А по всем перечисленным мною минусам в отеле Алании всё было на высшем уровне. В Бодрум после этого больше ехать не хочется.

Добавлено 13.09.09 01:49 (19 400 символов в тексте)