Регистрация: 21.08.11
августе 2017
01.08.17 - 31.08.17

Август 2017

Отдыхали парой в ТОК им.Мокроусова в августе-сентябре 2017 года. Санаторий расположен рядом с базой отдыха Горизонт и пансионатом Кобзарь.

Заселили нас сразу в Морской корпус 22, комната номер 26 на втором этаже. По приезду сотрудница ресепшена провела мини-обзор по территории санатория. На территории есть небольшой магазин с самым необходимым (работает до 1 сентября), несколько столовых (делятся по типу питания и корпусам), медпункт (с очень приятной медсестрой, с которой, увы, вынуждены были познакомиться в ходе отдыха - работает с 8-10 утра, с 13-15 дня и с 18-20 вечера, для отдыхающих ТОКа), аптеки - нет!, хотя на официальном сайте указано её наличие, в дневное время стоит несколько лотков с одеждой и украшениями, палатка экскурсионная, есть бассейн, большая детская площадка, крытый спортивный зал, место для костра (или шашлыков), футбольное поле, много жилых деревянных домиков, центральный корпус (там где ресепшен) и три трехэтажных корпуса ближе к морю. Еще на территории расположено три почти достроенных корпуса. В целом территория санатория очень большая - больше 10 Га, но еще много предстоит сделать.

Море близко только от нескольких деревянных летних домиков и корпуса Морского, от остальных домов придётся немного пройти. Раньше до 2015 года (как выяснилось) пляж принадлежал санаторию, теперь НЕТ, он муниципальный и туда приходить может каждый, на пляже убираются, после шторма убирали водоросли, и мусор от отдыхающих каждый день собирают, стоят урны, есть кабинки для переодевания, лежаки платные - 100 рублей на день, выдают чек, по нему можно весь день пользоваться лежаком, зонты тоже платные, есть навесы, под ними можно находиться бесплатно, если там не стоит лежак.

Вход и выход на территорию санатория по магнитным браслетам, их утрата стоит 450 рублей, при заезде в отель оставляют под роспись депозит - 1000 руб, его отдают при выселении.

Номер нам достался большой, в нем смело можно было поставить еще одну кровать. Есть все необходимое - две односпальные кровати, диван, две прикроватные тумбы, холодильник, шкаф-купэ, ванной комнате - душ, туалет, раковина и бойлер для нагрева воды,в номере кондиционер, на балконе пластиковые стулья и стол.

Горничная выносила мусор каждый день, постельное белье и полотенца меняла раз в три дня, чистоту поддерживала в течении всего нашего там пребывания. Очень приятная и приветливая женщина.

Питание - у нас был шведский стол - завтрак+ужин, кормили очень вкусно, еда домашняя. Кушали в кафе - Лунный свет. На прием пищи также ходили с браслетами, при входе их все прикладывают к сканеру. На завтрак всегда была какая-то каша (рисовая, манная, пшеничная, пшеная), и несколько видов горячих блюд, блины, оладьи, холодные закуски, булка, хлеб, фрукты (яблоки, персики, нектарины, виноград разных сортов), сыр, колбаса, ветчина, язык, овощи свежие (помидоры, огурцы, перец) и утушенные, жаренные, гриль и т.д. Соки, компот, ряженка, чай и кофе из автомата (эспрессо, американо, капучино, латте и т.д.). Минус в том что кофе-машина только одна, а желающих выпить кофейный напиток много особено утром - приходилось стоять часто в очереди. На ужин все тоже самое что и на завтрак, плюс что-то к чаю - конфеты, выпечка, какой-то суп (гороховый, солянка, ростовская уха, борщ и т.д.) - в целом очень сытно и вкусно. Каждый находил что-то по душе. Завтрак с 8 - 10 утра, ужин с 18-20 вечера.

Минус нашего номера был в шумоизоляции, точнее в её отсутствии - если вам не повезёт с соседями, как нам, то будете слышать все что у них происходит - даже храп соседа..

Так как обед не был включён в наш тип проживания, то питались мы в кафе на побережье, в Шок - вкусно, но маленький выбор, обед на двоих вышел в 1000 рублей (чаевые включили в счёт), в Море - дорого, счёт на двоих 1500 рублей, но вкусно, комплексные обеды - из Фиесты ушли голодными (250 рублей), в Учкуевка (за 200 рублей) мы траванулись, больше не ходили, в Кокосе самый дорогой комплекс (350 рублей), остановили свой выбор на Солохе (230 рублей) , хоть и однообразно, но вкусно , несколько раз кушали в Севастополе в центре и делали шашлык на территории санатория в отведённым под костёр месте. Арбузы и персики покупали между торговых палаток напротив пляжа Учкуевка. На рынок не ходили.

В день отъезда (3 сентября) хотя выезд был в 8 00 (заезд к слову с 9. 00) нам разрешили остаться в номере столько сколько нужно, так как наш самолёт улетал в 15 45, поэтому выехали в 13 00 сдав браслеты и ключи!

Отдыхом я осталась очень довольна!! Везде ездили без экскурсий. Рекомендую съездить в Бахчисарай (посмотреть Ханский дворец, Чуфут-Кале и Свято-Успенский мужской монастырь), прогуляться по набережной Севастополя, съездить на Инкерман, Фиолент, Аквапарк ...

В целом я порекомендую отель семьям с детьми, так как много развлекательных программ в этом санатории рассчитано именно на них, из шведского стола можно выбрать еду по вкусу детям, пляж Мокроусова с песком пользовался у деток популярностью и прочее.

море близко большой и комфортный номер балкон с видом на море ортопедические матрасы на кроватях хороший персонал питание
одна кофемашина в кафе одна каша и один суп на выбор тонкие стены в корпусах нет своего пляжа
Добавлено 07.09.17 11:49 (4 964 символов в тексте)

08:56 06.02.20

Доброе утро.
Подскажите,в пешей доступности кафе были?

Все отзывы Зоя (9)