Регистрация: 15.09.17
августе 2017
01.08.17 - 31.08.17

За такие деньги вообще поразительно.

Отдых в местечке Махмутлар близ Алании (Турция). Отель Sun Fire Beach 4* с 25.08.17 по 05.09.17 г.

Стоимость поездки 147 т.р. на шестерых (двое детей, две доп.кровати).

Путем незамысловатых расчетов получаем примерно - 1 тысяча рублей в день на человека, All Inclusive. (Если вычесть стоимость перелета). Поэтому, уже на этом этапе не надо верить в чудеса и придумывать их себе. Добром не кончится.

Нет, я не хочу жаловаться и посыпать голову пеплом. Для меня эта сумма была символической, и ни на что сверхординарное я не рассчитывал. Лично я получил именно то, за что и заплатил, а уже это достойно уважения. А турок я зауважал. Работяги.

Итак, мне нужно было:

а. Питание, трехразовое, без изысков.

б. Кровать, кондиционер, душ и туалет.

в. Интернет по возможности, не более того.

г. Море, солнце, фрукты и местная экзотика типа местных сладостей

и вообще товаров местного производства.

Начнем с того, что обозначения звезд в Турции завышены на одну единицу. Отель крепкая 3*, а посему надо смириться с тем, что:

1. Анимация будет нерегулярной и незамысловатой. Если будет. Но если ее проводят, дети в восторге.

2. Сервис будет таким же, то есть по запросу. Не думайте, что стаффы кинутся менять вам простыни и шампуни с гелем каждый день. Они тоже знают, что дома вы меняете белье раз в неделю.

3. Пиво будет очень слабым, а вино ненамного лучше ординарных анапских вин. Пиво будет периодически кончаться.

4. Горки будут включать три раза в день.

5. Выбор фруктов будет небольшим, а ассортимент будет повторяться через день-два.

6. Лифты (два) площадью по 1 (одному) квадратному метру. Медленные, поэтому взлететь в номер проще и быстрее по круговой лестнице.

7. Интернет есть в холле рецепшна (лобби).

8. В море обязательно заходить в тапочках для купания, так как дно каменистое, и волна вас уронит. Или стукнет о берег. Тоже из каменных плит.

9. Напитки (соки) и фанта - кола - не бренд. Соки концентрат, который НАДО развести водой.

10. Полотенца на пляж придется придумывать самим. Там, на пляже их нет.

11. Довозить до отеля вас будут последними, а забирать на экскурсии первыми,

так как отель самый дальний от Алании. А это значит плюс час полтора из-за остановок по другим отелям.

12. Песок, как видно, если и чистят от окурков и мусора, то нерегулярно.

13. Вход в море камень. Вернее, композит из гальки и природного цемента. Как так получилось, даже не представляю, но факт. Вроде геологию изучал.

14. Телеканалов российских четыре. Если меньше, просканируйте диапазон. Телевизор маленький, как на кухне.

15. Балкончик крохотный. Вся обстановка на три звезды, как и положено.

16. Приедете вы, скорее всего ночью, поэтому свет (все освещение на датчика движения) погаснет в коридоре раньше, чем вы, войдя в номер, наощупь найдете дырку, куда надо вставить ключ, чтобы освещение заработало. Находится она сразу за входной дверью на уровне пояса.

Но одновременно надо порадоваться тому, что:

1. Если вы в тапочках или нет, но уже зашли в воду, то вам ничего не грозит. Ноги не поцарапаете. И волна не прихлопнет. Пропускаете волну и вбегаете/входите в море. Вы в безопасности. Главное потом таким же образом выбраться на берег. Без тапочек не соваться КАТЕГОРИЧЕСКИ, купите их на любой линии, на третьей дешевле, и лучше на затяжках или полностью силиконовые, чем на липучках.

2. Вода в море теплая, и чистая. Рыбки плавают. Есть песчаный заход в море. Небольшой. А потом можете сдвинуться вправо-влево, чтобы не толкаться на входе.

3. Для выхода на море есть подземный переход через дорогу. На пляже есть палатка с водой и соками. Не пересохнете. Пива и вина нет.

4. При лобби есть магазинчик всякой всячины, и я в последний момент узнал, что цены там ниже, чем в магазинчике слева от входа в отель.

5. До карефулла (сетевой магазинчик) можно пройти слева от этого магазинчика по проходу между домами.

6. Три раза в неделю рынок, торгуют крестьяне (фрукты, овощи, сладости, сыр). Все - только с грядки. Копейки. По вторникам на третьей линии сразу за отелем. Спросите, покажут. Крестьяне вдребезги усталые женщины и мужчины. Особо не торгуются. Перекупщики или продавцы одежды и обуви торгуются. Лучше выбивать цену, когда сворачиваются в 6 вечера. Роняем цену вдвое и проходим дальше. Примут цену берите. Нет, идите себе далее.

7. Нет китайщины. То есть вообще. Все свое собственное, даже кола и фанта. Со своими логотипами. Удивила хреновуха в фиолетовых бутылках. Кому опохмелиться хочется.

8. Качество одежды и обуви на любой выбор. Качественные вещи хороши. Хлопок тонкий.

9. Сигареты местного производства, не бренды, можно купить на третьей линии, примерно на 2 часа, если ориентироваться как по циферблату спиной к морю. Стоят - три лиры за прозрачный пакетик с 20-ю сигаретами, довольно крепкими. Бренд же стоит около 12 лир за пачку в карефулле, что очень недешево. Имейте в-виду, что стрелять сигареты будут нещадно.

10. Обязательно пробуем вино из шелковицы (туты). Не спутайте с вином из ежевики. Из граната мне не понравилось. Терпкое. В районе 25-30 лир.

11. Бананы, оказывается, растут в Турции. Маленькие, как в Тайланде. И вкусные. Я и не подозревал.

12. Солнце не жесткое, как в ОАЭ, например. Загар держится уже две недели после приезда в Россию.

13. Сладости. Берите в виде колбас, с начинкой и в виде брусков оттенков красного. Вкусно. Стоит копейки. Вторая линия на 2 часа от отеля, там где банкомат (только через дорогу).Свежайшее все. Пока все перепробуете, с ума сойдете.

На товарах нет надписей на английском. Местное население неохотно на нем говорит.

Рекомендации.

1. Всегда во всех поездках возите с собой питьевую воду. На экскурсиях у вас рюкзаки останутся в автобусе или на хранении в месте старта, будут привозить в места отдыха/перекура с дорогими ценами на воду и сигареты. Это бизнес, что поделать.

2. Старайтесь походить по третьей линии, посёлка, там вся мелочевка гораздо дешевле. Обязательно пройдитесь по дискаунтам, тот же чай килограммовыми пачками и кофе будет гораздо дешевле.

3. Не покупайте экскурсии. Да, рафтинг, аквапарк и квадроциклы здорово, но, потратите много денег, а кроме того:

a. Потеряете день, скорее всего с завтраком, обедом и ужином. Ланч пакеты, которые вам выдадут, будут пустыми пенопластовыми коробками с пригоршней оливок и ломтиком хлеба с сыром.

b. На экскурсии не кормят, или дадут не пойми что, и будут всучивать фото и видео сомнительного качества.

c. Выжмут деньги за воду или пиво с 300% накруткой.

d. Потратите на дорогу с заездами по другим отелям не менее 4 (четырех) часов.

4. Единственное что можно, это хамам в Алании.

5. В Аланию гоняйте на регулярных автобусах. Типа наших пазиков, дверь всегда открыта. Стоит недорого. И обратно добирайтесь так же. Никаких такси.

6. Очки покупайте на третьей линии. В оптике. Все остальное ширпотреб.

7. Супы на обеде и ужине - великолепные. Большинство туристов их даже не пробовало.

8. Да, вируса Канделаки или как его, не было. Пропаганда.

сотношение цена/качество - 100% все есть все естьчто нужно. цена/качество русские на рецепшне
их нет. нет
Добавлено 15.09.17 20:54 (6 986 символов в тексте)

17:55 26.09.17

Подскажите, что на счет чая и кофе в отеле? Поедут родители, которые любители поздно ночью попить чайку или кофейку)