Регистрация: 07.09.15
августе 2017
27.08.17 - 09.09.17

Отдых супер, но последние три дня...

Добрый день, все путешествующие!

Отдыхали в "Мираж Парк" с 27 августа по 9 сентября. Мама, папа и ребенок 6 лет.

Отдыхом остались очень довольны. Писать отзыв не собиралась. Но сегодня просматривала свежие отзывы об отеле (часто так делаю, чтобы сравнить свои впечатления после поездки с теми представлениями, которые сложились из отзывов ранее). И вот я натолкнулась на крик души Евгении - в комментариях к предыдущим отзывам она рассказывала ужас про заболевание своих маленьких детей. Эта семья, видимо, заехала в "Мираж" как раз под финал нашего пребывания там.

Итак, весьма контрастные впечатления от поездки в "Мираж Парк" разделились на два периода. Первые десять дней пролетели, как в сказке. Чистейшее, очень теплое море. Мы купались втроем по часу, включая дочку. Меня лично немного расстроило небольшое количество рыб, я люблю наблюдать за подводной жизнью. Море ласковое, теплое, спокойное.... Супер! Сказка! Такое теплое море мы видели только прошлым летом на Кипре, в Протаросе.

Теплые вечера приятно было проводить на большой ухоженной территории отеля. (Писали об этом много, но лучше один раз увидеть...) Круглосуточная охрана, камеры видеонаблюдения повсюду, шлагбаум на въезде в отель делали отдых спокойным. Вечерами смотрели шоу - приезжие группы. Очень понравился монгольский цирк, детский цирк, турецкая ночь. Файер-шоу чуть высидела, а вот с самба-шоу многие ушли (я тоже). Но это - дело вкуса каждого. Гуляли вдоль моря, ходили на пирс, катались на гамаках.

Отель выбирала (как всегда), ориентируясь на отзывы уже побывавших там. Ожидала худшего, но первые дни отдыха принесли лишь приятные сюрпризы. Во-первых, оказалась не так уж шумно по ночам, как об этом пишут многие. Мы жили в парковом корпусе (бронировали так изначально, так как не любим большого скопления народа). Наверное, если бы там достался номер на строну дороги, я бы пошла его менять (вечером, действительно, очень шумно от грохота музыки в отелях второй линии). Наш номер, как и все номера с четными числами, выходил внутрь отеля - зеленая лужайка, неподалеку водные горки, выход на пляж в паре минут ходьбы, вид из номера - справа горы, слева море. Сказка! Кондей не включали, спали с приоткрытой балконной дверью, музыка от ночной дискотеки нам не мешала, меня, наоборот, негромкие ритмичные звуки усыпляли,муж спал в бирушах (купили накануне отъезда по совету авторов одного из отзывов), а ребенок вырубается при любом шуме и свете, если набегается, наплавается, напрыгается, насмеется за день. А уж это в "Мираж Парк" было в изобилии.

Второе, фен в номере оказался не такой уж страшный. (В некоторых отзывах писали об этом.)

Третье, что приятно удивило, наличие свободных лежаков на пляже даже в десять-одиннадцать часов (мы любим поспать и ходили завтракать под занавес). Правда, мы купались на маленьком пляже - рядом с парковым корпусом, так как мы ходили именно купаться и поэтому отсутствие туалета и раздевалок в этой части пляжа нам было не принципиально. Зато здесь есть и несомненный плюс - особенно на фоне истерии с "эпидемией Коксаки", которую подняли как раз перед нашим отъездом: как писал в своем отзыве один из отдыхающих (Александр из Ростова-на-Дону), меньше контактов - меньше риска подхватить инфекцию.

Четвертое, ехала с мыслью постоянно искать свободный столик и стоять в очередях за едой. С этим тоже все оказалось благополучно. Правда, мы приходили не к самому началу еды, а ближе к завершению (завтрак и обед) или в середине ужина (так как были привязаны ко времени начало мини-диско). Никаких проблем найти свободный столик не было, мы даже выбирали место не под самыми потолочными кондиционерами, чтобы не простудить ребенка. Та часть зала, которая ближе к детскому столу (там еще были не белые стулья, а красные), вообще, была всегда свободна. Никаких очередей. Хоть мы и приходили к завершению трапезы, из еды всегда все было в наличии.

Про питание писать не буду - об этом написано-переписано много. Единственное, не могу не согласиться с Дарьей из Москвы про не всегда культурное поведение отдыхающих (это если выражаться очень мягко), к сожалению, речь идет, действительно, о наших соотечественниках. А уж фотосессии и видеосъемки шведского стола во всех ракурсах (рудимент дремучих девяностых) я впервые за пятнадцать лет поездок по странам и континентам встретила именно здесь.

Из отзывов мне не совсем была понятна система работы детского клуба - для нас, как и для большинства родителей дошкольников, это принципиально. (Вообще, решение поехать именно в Турцию было принято после долгих раздумий именно из-за потребностей шестилетнего ребенка в активном досуге.) Кто-то писал, что там все платно, кто-то говорил, что занимаются с детьми хорошо. Моя красавица была в восторге от посещения мини-клуба, пару дней даже на море отказывалась идти (правда, это было уже под конец нашего отдыха). Детям делают грим, поделки, выводят гулять на лужайку, водят в кафетерий есть мороженое, устраивают пикники (бесплатно). Мини-клуб организован туроператором "Анекс", у них в нескольких странах работают такие мини-клубы "Ангел". Но услуги мини-клуба доступны всем гостям отеля. Есть и платные удовольствия - раскрашивание сумок, футболок, пеналов (15 долларов), рисование картин песком (10 долларов); катание на детском банане (10 долларов), на лошадке (не знаю, сколько, так как это, насколько я поняла, сопряжено с выездом из отеля). В конце мини-диско эти платные поделки детям вручают при всех, их хвалят и дают грамоты-сертификаты и воздушные шарики с логотипом клуба (в пакет кладут). Мотивируют родителей заплатить деньги. Слышала, что в Турции это обычная практика. В принципе, в этом случае ты оплачиваешь не занятие с ребенком, а основу для поделки (сумку, пенал и т.д.), хотя цена, конечно, несколько завышена. Мини-диско девочки-аниматоры (из Украины и одна девушка, точно, из Турции) проводят неплохо. Правда, в первый день мы немного расстроились: четвертый раз выезжая с ребенком в отель с детской анимацией в разных странах (Греция, Кипр, Турция), везде слышали о одни и те же детские песенки (про Пиннокио, Рамзана и др.). Но на следующий день все оказалось интереснее - и Фиксипелки были, и Настя с Потапом и еще что-то наше, и турецкие песенки были, и Рамзана вместе с родителями танцевали, и в игру на внимание "кулачки-ладошки-плечики..." играли, и "паровозик на ночь" из детей строили, родители были "туннелем" ... В общем, все очень даже неплохо было. И на английском, и на русском, и на турецком обращались и к детям, и к родителям. Никакой дискриминации...Надо сказать, что я, в силу специфики своей профессиональной деятельности, где-бы я ни оказалась, всегда обращаю пристальное внимание на организацию работы с дошкольниками, на соблюдение прав детей. Так вот, здесь я совершенно забыла о своей профессии и была просто мамой - счастливой мамой счастливого ребенка.

Что касается некоторых минусов отеля, то для меня они заключались в следующем. Хотя, все это некритично, так, скорее особенности, на которые кто-то и внимания особого не обратит, а для кого-то это станет проблемой. Первое, это уборка номеров - оставляет желать лучшего, да и полотенца для ног пару раз забывали положить, и банные полотенца два вместо трех вешали, было дело. Уборка номера, в основном, после обеда - тоже неудобно. Второе, я первые два-три дня привыкала мыться в душе, который закрыт стеклянной перегородкой лишь наполовину, да и гибкого шланга для душа тоже не было - вода льется только сверху, как в душе на пляже. Мыло на раковине положить было некуда, мыльница хоть какая-нибудь не помешала бы. Халатами-тапками не интересовались, нам это не особо надо. Ковролин в парковом корпусе потрепанный, грязноватый. Интерьер холлов (особенно, в парковом корпусе) и столовой, прост, не очень уютен. Вот, впрочем, наверное и все...

Не очень приятное впечатление оставила работа отельного гида от туроператора "Корал". Впервые встретилась с таким равнодушием к гостям и даже с нежеланием продавать экскурсии ("Это я Вам рассказывать не буду", "Это Вам не надо"...). А уж "резервация экскурсий в первый день отдыха, это вообще, неудобно. Времени приезда гида в отель нет. На что, спрашивается, нам такое сопровождение, если по любому вопросу надо звонить, вылавливать? Допускаю, что под конец сезона, который был в Турции весьма загруженным, гид мог устать. Но сама организация "Коралом" такой работы отельного гида показалась, мягко говоря, странной. "Пегасовцы", "Тезовцы" были в отеле регулярно, у них были свои столики на втором этаже в холле. (Вот и вспомнишь "Музенидис" в Греции, когда отельные гиды постоянно с гостями.) Никакой информации об условиях экскурсии, необходимых вещах, условиях аннуляции на билете нет. Время выезда из отеля сообщают смс-кой, без всяких обращений к туристу и опознавательных знаков, подписей (03-05 - это было время выезда в аэропорт на экскурсию в Израиль, догадаетесь - Ваше счастье).

Отдельное "спасибо" хотелось бы сказать "Онуру" за чудо-перелет и чудо-сервис на борту. (Но это к отелю отношения не имеет.) Чуть получше прошлогоднего общения с "Вим-Авиа"....

Нам повезло с культурной программой - попали в самые праздники. 30 августа в Турции отмечали День победы. Один турок ходил по корпусу и громко пел нашу песню про день Победы - улыбнуло. Дети в мини-клубе сделали турецкие флажки, их вывели к бассейну с горками,где была праздничная программа. Пели, танцевали, выпустили в небо шарики с турецкими флагами. Угостили детскими фруктовыми коктейлями. А с 1 по 4 сентября были большие праздники по случаю Курбан-Байрама. Приезжали много семей - сами турки, видимо, еще и из других мусульманских стран гости были (аниматор называл Оман, Иран, даже из Ливии семья была). Очень приятно было на них смотреть, семьи большие, женщины нарядные, все ведут себя вполне цивилизованно... (Это я приближаюсь ко второй части своего отзыва.) Были праздничные ужины: столовая украшена турецкими флагами, торты - в виде турецких флагов, красивые столы с вырезанными из фруктов фигурами, цветные скульптуры рыб изо льда, официанты в нарядной одежде с турецкими флагами. Общая атмосфера радостная, все улыбаются. Почти каждый день - красивейшие фейерверки (над морем, над бассейном с фонтаном...). 4-го сентября отель заметно опустел - местные уехали, аниматоры ушли в выходные (не вся команда, конечно). И вот сказка закончилась...

6-го вечером мы, как обычно, пришли на ужин и не поняли, что случилось, куда мы попали. Громаднейшее количество народа, очереди, нехватка чистых тарелок, ни одного свободного места, гул невообразимый, во всех проходах стоят детские коляски. Пришли на мини-диско - там не детский сад, а ясли и даже еще меньше. Я поняла, что в это время снизились цены на отдых в отеле, уехали семьи со школьниками и приехало очень много родителей с малышами (памперсы, соски, грудное вскармливание). Мы всегда отдыхаем в разных странах именно в это время (пока сами не привязаны к 1 сентября), но такого наплыва туристов с началом "низкого" сезона не видели нигде! Вот теперь я поняла авторов ряда отзывов про отель-муравейник. Последние три дня отдыха здесь были крайне некомфортными.

Во-первых, прием пищи уже перестал приносить удовольствие (как сказал мой муж, "Вот где бируши-то нужны", официанты не справляются, посуды чистой мало, еда быстро заканчивается, первый раз за двенадцать дней мне попался нечисто вымытый стакан, чай заварен не так крепко). Во-вторых, изменилась погода. Не сказать, что стало плохо, но того комфорта, который был первые десять дней нашего отдыха, уже не было. Море не такое теплое, по вечерам довольно-таки прохладный и неприятный ветер, на пляж тоже ветер, по часу в море на просидишь, выйдя из моря, хочется быстрее в полотенце завернуться. Народу на пляже стало меньше, а вот у бассейнов со свободными лежаками напряг.

В столовой, у бассейна - плач, галдеж. Везде, на самом неудобном месте, стоят коляски. На территории отеля один раз даже видела брошенный грязный памперс. После мини-диско около водных горок - импровизированный детский туалет, организуемый родителями (видимо, трех цивильных туалетов в непосредственной близости от амфитеатра мало; а в туалете около большого бассейна вообще детский унитаз есть и подставка детям под ноги для мытья рук).

Мини-диско - это, вообще, отдельная тема: кто-то бегает по сцене, кто-то плачет от такого большого количества народа, кто-то дерется, кто-то за волосы кого-то таскает, кто-то на полу валяется и лижет грязную сцену (я не преувеличиваю - именно лижет). Родители - в зрительном зале, делают видеорепортаж всего этого. Начинается мини-диско - на сцене не только дети, но и родители с теми детьми на руках, которые еще в принципе не могут выйти на сцену (ползают, а то и не сидят еще). Музыка грохочет, дети "танцуют" на руках у родителей, один мальчик вообще заснул, прижавшись к папиной груди. Танцы, которые пытаются организовать аниматоры, такие крохи выполнять не в состоянии, - естественно, ведь воспроизводить танцевальные движения по показу они начинают быть способны лишь ближе к четырем годам, а импровизировать и того позже (простите, это я уже привычным мне профессиональным языком говорю). То, что хорошо для детей 4-8 лет, не столь полезно для детей до 2-3 лет - и это не только такое мини-диско, но и мини-клуб (детей младше четырех лет туда, вполне естественно, не принимают - есть только комнатка с игрушками,где малыш может остаться поиграть вместе с мамой), и само посещение огромного помещения столовой (открытое пространство детей раннего возраста пугает, они плачут, капризничают, отказываются есть там). У меня тогда мелькнула мысль про "эпидемиологическую обстановку" в Турции, про "эпидемию Коксаки", которыми нас пугали СМИ: водить заболевших детей в столовую, на мини-диско, сикать-какать где попало, не мыть руки после туалета, валяться по грязному полу... Что еще нужно для распространения любой инфекции? (Коксаки - некоксаки, а элементарные правила гигиены и меры предострожности соблюдать надо, тем более с такими маленькими детьми). В самом начале отдыха аниматор (из "взрослой" команды) предупредила нас, что сейчас снова идет волна ротовирусной инфекции, лучше "не глотать воду в бассейне, а купаться в чистейшем море", не есть салаты с майонезом и блюда из фарша (я один раз попробовала фаршированный перец - очень остро), мыть руки почаще . В целом, мы две недели так и отдыхали и, слава Богу, все было хорошо. Последние пару дней катались на водных горках, тоже, Бог миловал. Но вот такое одномоментное скопление очень маленьких детей в переполненном отеле, и самое главное, не всегда разумное поведение их родителей, что-то меня напрягло. Сразу вспомнились сюжеты про Коксаки... Да, жара в сентябре спадает, но при такой загрузке отеля риск увеличивается . И вот сегодня я прочила историю Евгении.

Поймите меня правильно, я не против путешествий с детьми - сами ездим со своей с года. Но, согласитесь, путешествие в жаркую страну с ребенком, да еще с очень маленьким, это большая ответственность. И не только перед своим ребенком, но и перед другими детьми. Никогда не понимала, зачем заболевшего ребенка надо тащить в столовую - сам ничего не ест, на других чихает. (Моя дочка так заразилась от двухлетней девочки, которая сидела неподалеку, пока родители вообще никакого внимания на ее сопли и чихания во все стороны не обращали. Мы пересели на свободное место, но, видимо, поздно.) У нас все обошлось - пару дней слезки, легкий насморк, пару дней сидели дома, в мини-клуб и на мини-диско не ходили, еду приносили в номер.) Зачем умиляться и снимать на видео, как ребенок в грязной обуви ходит по скамейке, на которую потом будут садиться люди? Почему за детьми в столовой следить не обязательно? (Меня саму за ногу схватил мальчик, который ползал под столами, находясь без присмотра - он таким образом прополз в соседний зал, а мама его даже не хватилась)? Почему коляску надо ставить обязательно так, чтобы другим людям было трудно ее обходить? Почему нужно разрешать детям лезть рукой с вафельным стаканчиком в общую тарелку с шоколадной пастой?

Мы, когда доче было год и два года, оставляли ее в номере с кем-то из взрослых, а сами ходили обедать по очереди. Потом уже я, например, когда народу в столовой станет поменьше, приводила ее, сама шла есть, а муж кормил ребенка, предварительно набрав для нее еды. Зачем создавать стресс малышке и окружающим? Тоже отдыхали тогда в большом отеле - "Мирамар" на Крите. На сцену она сама начала выходить только в четыре года (мы тогда на Кипре отдыхали, в Пафосе) - все предыдущие поездки мы просто сидели в амфитеатре и смотрели на других детей и на представления. На Крите, кстати, мы вообще тогда этот отель взяли еще и потому, что там никакой анимации нет - зачем она двухлетнему ребенку? Горки, большие шахматы, бассейны - вполне достаточно )

Искренне надеюсь, что дети и мама Евгении поправились, и таких случаев в "Мираж Парк" не было много.

Будем путешествовать с нашими детьми, но давайте будем делать это чуть более ответственно! И у всех от отдыха останутся только лишь приятные воспоминания...

Такие приятные воспоминания у всей нашей семьи, в целом, осталась от "Мираж Парк" и от отдыха в Турции в целом (несмотря на эти три дня). Этот отель изменил мое представление о Турции после первой нашей неудачной поездки пять лет назад в Сиде. Четыре года не могла даже подумать о том, чтобы снова поехать в турецким берегам. (Главное, что мне не понравилось в Сиде, - климат, влажность, комары...Бр-р-р. А еще навязчивость местных - здесь, в отеле, этого не было. На пляже наш покой тщательно охраняли, никого постороннего не было, кроме фотографов, которые работали на территории нашего же отеля; зазывалы из соседнего отеля, видя наши браслеты, к нам не подходили. Первые пару дней до меня вообще не доходило, что я в Турции, а не где-нибудь в Европе.) Уверена, что обязательно вернусь в Кемер. Вряд ли, вернусь в "Мираж-Парк" - понравилось, но повторяться не хочется. А еще уже давно хочу съездить на Эгейское побережье... (Пару раз вроде бы почти уже собралась, но, оказалось, дешевле было съездить в Хорватию, чем туда.)

Спасибо, "Мираж-Парк"! До новых встреч, Турция!

Всем приятного отдыха. И будьте здоровы!

питание территория детский клуб и анамация море
уборка номеров перегруженность отеля
Добавлено 19.09.17 20:13 (18 458 символов в тексте)

22:20 19.09.17

После прочтения Вашего отзыва может сложится впечатление, что в отеле полнейший хаос из-за нашествия неуправляемых малышей)) но это не так) просто Вам как маме уже повзрослевшей и судя по всему спокойной дочери так показалось)

17:55 24.09.17

Да, Вы правы, очень ругаю себя, что поехала с малышами....думала отхватить несколько дней отдыха, солнца, релакса..... Самое главное, что мы, вроде бы оправившись от коксаки, за 2-3 дня до вылета заболели новой вирусной. В день вылета 38 у обоих. Да и в довершение онур эйр (гребаная компания) задержала рейс на 6 часов. Ночь провели в аэропорту с больными детьми. Турция это реально детский сад на выезде. Жара, влажность и большое скопление детей дают такие вот эпидемии. Только вот видите ли, этим коксаки и я переболела. И мы встретили семью в госпитале. Они все вчетвером переболели. И хоть детей я и не водила в пик болезни в ресторан, сама была вынуждена ходить. А кто бы набрал им еды? И конечно шведский стол, все берут ложки из горячих блюд, накладывают себе, потом кладут и берут их другие. Не возможно не заразиться!!!! А детские стульчики???

19:55 24.09.17

И кстати, в самолете двоих деток точно видела с сыпью. И еще добрая половина самолета чихала и сморкалась. Раньше мы летали вдвоем с мужем и на все на это не обращали внимания. Но теперь я понимаю что это действительно безрассудство и преступление тащить малых детей в такие условия. Мои дети за время "отдыха" похудели на 3 кг!!!! Это притом что они не были пышками. Они просто там ничего не ели. Да нечего там есть детям до 3 лет!!!!!

22:03 24.09.17

Тут я с Вами не соглашусь. Моя младшая в год и три все там ела. Она и до отдыха с общего стола ела. Каждый прием пищи были макароны, рис, тушеное мясо, рыба, овощи на пару, свежие овощи и фрукты. Разве этого недостаточно, чтобы ребенок поел?

14:36 25.09.17

Ну если Ваш ребенок ел на протяжении 2х а то и более недель и на обед и на ужин каждый день рис с макаронами и мясо с рыбой, и все это абсолютно одинаково приготовлено, то я только за Вас рада. Блюда все одно и тоже. Иду набирать детям в тарелку и только и могу положить что рис и туже самую говядину или рыбу, которую они еще 5 дней назад отказались есть. Супы острые и пересоленые. А как детям без жидкого? Каши по утрам отвратительные. А кроме каш только яйца 5 минут и олади. И это тоже детям все надоело. Они предпочитали вообще не есть ничего. Сколько раз слышала как мамы ругают детей: "ешь, а то не пойдешь в мини клуб". А деть сидит с этой полной тарелкой лапши и глядеть на нее уже не может.

14:40 25.09.17

Приехали домой, готовлю их любимые тефтельки и супчики. Бедные дети, исхудавшие и наболевшиеся просто не могут съесть больше чем 5 ложек. У них желудок отвык есть.

21:31 28.09.17

Евгения! А когда Вы в отеле отдыхали?

23:15 30.09.17

Середина сентября. 23 вернулись.

10:14 05.10.17

Евгения, судя по Вашему комментарию к другому отзыву TopHotels за 17-е сентября Вы уехали из отеля гораздо раньше. Или я что-то неправильно понял?

08:53 11.01.18

Летали в Турцию 5 лет подряд. Нам повезло, никаких вирусов не было. Коксаки ведь активировался только в 2017 году. Сообщения о заболевании детей появились и в отзывах ооочень дорогих отелей... Не думаю, что это связано напрямую с отелем. А на детские стульчики-столики обычно в отелях натягивают пищевую пленку и после каждого ребенка ее меняют, в Мираже не так? Климат в Кемере просто замечательный!!! Горы, море, сосны!!! Но вообще я со своими детьми начинала выезжать на море с 4 лет. Мне кажется раньше не стоит. Смена климата на 2 недели для малышей не очень хорошо, надо минимум на месяц. Но тут решают сами родители.