Регистрация: 21.09.17
сентябре 2017
09.09.17 - 19.09.17

Вполне хороший отель, в особенности для детей

Читая отзывы за июль-август, было много сомнений, но все-таки поехали семьей с ребенком. Отдых вполне удался. Обо всем по порядку.

ЗАСЕЛЕНИЕ.

Мы бронировали два номера. Да, на рецепции спросили, как насчет подарка. Мы были готовы к этому, дали 10 долларов и получили номера в одном бунгало. Да, бунгало оказалось посредине территории, и что к морю, что к авкапарку, что к ресторану— приходилось идти метров 200-250. Но несколько таких прогулок за день вполне даже шли на пользу.

НОМЕР.

Номер неплохой, все работало, несколько раз наблюдалась лужица воды возле ванной – мы просто протирали ее тем полотенцем, что на полу лежит и не делали с этого проблем. Полотенца меняли каждый день. Несколько раз оставляли на постели по динару. Иногда убирали более качественно, иногда – нет. Местами на постелях ощущался песочек, но несколько раз проводишь рукой – и весь песок смахнут на пол. Да, номер не пятизвездочный Хиллтон, но в то же время в нем было все, что нужно: нормальные кровати, кондиционер, горячая вода, ванная, фен, унитаз, умывальник, электричество. Сетки на окнах были, но в одном из наших двух номеров заметили двух мелких ящериц, наибольшая – сантиметров 6-7 длиной. Поймали, сначала хотели выпустить на травку, но рассмотрев поближе – пожалели (птички бы быстро склевали) и оставили жить в номере.

РЕСТОРАН, ПИТАНИЕ, НАПИТКИ

Пища – абсолютно сносная. Каждый может найти что-то для себя. Конечно, вкус не изысканно-ресторанный, но и не столовка третьего сорта. Пища есть на все вкусы, голодным остаться невозможно. Тем более, что на территории отеля делают сендвичи (бар возле бассейнов), гамбургеры, картошку фри и пиццу (бар возле пляжа). Возле детского бассейна делают пасту, гамбургеры, фри, дают мороженное. Есть еще вечерний лобби-бар. Бар на пляже – круглосуточный. Есть кола-фанта-спрайт; есть местные виски-водка-джин. Есть химические соки-сорбеты. Есть пиво (вполне сносное). Бармены могут сделать коктейли, иногда выходит вполне неплохо. Кофе, какао, капучино, лате – все с автомата, из растовримого кофе.

Посуда вполне чистая, некоторое исключение – пластмассовые стаканы из бара на пляже, которые отдыхающие умудряются втыкать в песок, из-за чего пластик стает потертым и как бы грязным. Хотя я наблюдал, как их моют (сначала ершиками в мыльной воде, потом ополаскивают в чистой) – то есть, вполне нормально.

Обслуживание – хорошее. Иногда официанты не успевают пересервировать стол, но видно, что они стараются. Неторопливость – это стиль жизни приморских городов. Можете съездить в Монастир, в супермаркет «женераль» и посмотреть, с какой неторопливостью ленивца продавец на кассе пробивает Ваши товары :)

В конце-концов, не проблема спросить, где лежат ложки-вилки-ножи и в случае надобности взять самому. Из минусов ресторана – мухи, которые есть и на улице, и внутри, но это природа.

ТЕРРИТОРИЯ.

Большая, вполне ухоженная, есть где погулять. От аквапарка к морю нужно пройтись хороших 400-500 м, но это, повторяю, вполне полезно, так как по дороге все равно возьмете мороженное :) Советую в первые пару дней хорошо погулять вдоль и в поперек, дабы изучить, где и что.

МОРЕ.

Дно – песок, иногда местами есть камни. Когда штиль – море чистое. Когда волны – много водорослей. Из минусов – много мусора. Хотя пляж каждый день убирается, но при ветреной погоде волны выбрасывают на берег новые порции мусора. Если вы желаете наслаждаться кристальной прозрачностью и чистотой – не подойдет. Если же вам и вашим детям полезно подышать морским воздухом, запахом водоростей и вас не напрягает возможность увидеть в море пакетик, тряпку, бутылку и т.п. – все нормально.

Медузу видели дважды. Дважды медуза жалила, за несколько часов все проходило. Местные рекомендуют мазаться помидором (помидоры в ресторане среди еды есть).

Да, тунисяне не слишком заморачиваются чистотой моря. При нас дядька с граблями собирал водоросли с пляжа и забрасывал их тут же обратно в море, что, как по мне, тупо – через 10 минут волны опять выбрасывали водоросли на берег. Но значительный вклад в «чистоту» моря вносят все-таки быдлоотдыхающие.

АКВАПАРК.

Аквапарк неплохой, опробованы все горки. Средняя на «трехполосной» закрыта, остальные работают. В первой половине дня «ватрушек» хватает всем, во второй половине нужно немного подрджать. Ватрушки нужны лишь для трех горок («змея», бело-голубая завитая труба и V-подобная разноцветная широкая горка). На остальных нужно ездить без ватрушек. Очередей к горкам нету.

БАССЕЙНЫ.

Насчитали шесть бассейнов: два – возле пляжа. Один, рядом, закрытый. Один – в аквапарке. Один – в виде «дорожки» возле аквапарка. И детский бассейн с детскими горками.

АНИМАТОРЫ.

Они молодцы. Если у вас есть хотя бы малейшее желание взять участь в развлекухах, конкурсах – они обязательно вас вовлекут. Если нет – навязываться не будут.

Отдельно хочется упомянуть русскоязычную девочку LARA (так написано на футболке). Много времени проводит с малышами, некоторые родители просто сваливают на нее детей – и Лара опекается ими, таскает детишкам гамбургеры, короче говоря, воспитательница. Но и трудится она больше всех аниматоров. Так что если нужно будет на час-два-три оставить ребенка под присмотром – можете на нее положиться. Мы видели, как искренне благодарили Лару и малыши, и их мамы-бабушки, впихивали ей в руки кто шоколадку, кто монетку. В принципе, девочка того заслуживает.

Есть славянский парень с ником «Марио», который может все объяснить, показать, рассказать. Он в совершенстве владеет русским и украинским языками.

Для детей каждый вечер в 20:00 устраивается дискотека. Детишки, особенно девочки, просто в восторге от нее.

МОНАСТИР.

Съездить туда можно на утреннем автобусе (мы его не смогли дождаться, ехали на такси), 10 динар в одну сторону, 10 – обратно. В Монастире особо нечего смотреть, рынок там не «каноничный» азиатский, а типа «бутички» в улочках. Торговаться нужно до потери пульса, в среднем цена сбивается в три раза.

МИНУСЫ.

Несколько раз в неделю ночью где-то на юго-востоке по соседству играла громкая дискотечная музыка. Это реально напрягало, так как хотелось спать с открытыми окнами. Но это вина не отеля, а его соседей. Если у вас чуткий сон – приобретите беруши (спиральные, в форме «елочки» – они более эффективные).

Вай-фай. Он есть только в определенных зонах (возле ресепшена, ресторана и бара на пляже) и только в определенное время (вечер, ночь, утро, иногда – в обед). В другое время его просто нет, даже если пишет, что подключено: если еще веб-страницу открыть удасться, то мессенджеры Viber< Skype, WhatsApp отказываются коннектиться. Кому нужно оставаться на связи – позаботьтесь о мобильном интернете. В аэропорту есть точки, где продают карточки и где можно подключить себе какие-то интернет-пакеты. Кстати, в аэропорту безплатно раздают карточки оператора Orange, на них есть около 100 мб халявного интернета. Взять по карточке на человека – и на весь отдых на вайбер хватит. Учтите, что сайт Orange только на арабском и французком языках, так что сложно будет что-то пополнить или выяснить.

Люди с большим опытом путешествий (хорошие отели Египта, Турции, Кипри и т.п.) не в восторге. Но если вы не требуете, чтобы персонал целовал вас в зад, а приехали с детишками отдыхать - вы хорошо отдохнёте.

Основной минус – это отдыхающие. И отнюдь не арабы, а братья-славяне, коих в отеле было больше 80%. Большинство людей адекватные, воспитанные. Но были и «иные». Такие, которые на ровном месте закатывали скандал (например, в ресторане не разрешили набирать еду с той стороны барной стойки, где находится обслуживающий персонал). Одна дама зачерпнула ложкой еду с подноса, понюхала, скривилась и положила назад. Некоторые (в основном детишки) любят пролезть без очереди – нужно воспитывать на месте. Были кадры, которые на завтрак-обед ходили с бумбоксом, навязывая всем свои, мягко говоря, не изысканные музыкальные вкусы. То же касается любителей на пляже включить себе музончик на айфончике – за три метра от этой «акустики» слышно только «тц-тц-тц», но никого это не волнует. При выезде в 4 часа утра были свидетелями громкой драмы в соседнем бунгало, где мужик вовсю рыдал, вопя «Я еще год назад, когда мы расстались, знал это!», «Зачем ты меня сюда притащила?!», а женщина пыталась его успокоить. И смех, и грех.

Ну и повальная невежливость. Даже если вам в самолете тяжело выучить пять-семь слов на арабском языке (аслямА – доброе утро; чОкран – спасибо; мин фАдлик – пожалуйста; маса аль кхийр – добрый вечер), то поблагодарите бармена или официанта хотя бы на своем языке. Этим вы выскажете уважение и его нации, и своей. И детишек научите. Очень приятно наблюдать, когда ваше чадо просит мороженное «Микс, мин фадлик!» - и у девушки, которая дает мороженное, просто расцветает улыбка. А если потом ребенок скажет «Цьоклан!» (чокран) – это еще более приятно.

Вывод: если вы ищете отдых и хорошие впечатления – вы их получите. Если же вы по жизни ищете только недостатки - то не едьте :) Свинья, как говорится, везде грязь найдет.

территория аквапарк бары и закуски детская дискотека развлечения для детей бассейны
wifi иногда грязь на пляже и в море
Добавлено 21.09.17 12:58 (8 978 символов в тексте)

14:25 21.09.17

Уважаемые гости, спасибо за отзыв.
Нам очень важно знать Ваше мнение.
Будем рады видеть Вас в нашем отеле.
С самыми наилучшими пожеланиями.

19:33 21.09.17

Такие разные отзывы.Такое впечатление что люди пишут о разных отелях.

10:18 22.09.17

Все зависит от того, на что настроен человек. Мы были настроены на отдых и на позитив. Соответственно, какие-то мелочи не могли нам помешать.
Я пробовал рассчитать стоимость проживания одного человека в отеле (из стоимости путевки вычел стоимость авиаперелета, комиссий турагента, туроператора, туроператора принимающей стороны). Вышло что-то порядка 25-30 долларов за сутки за человека. Как по мне, так отдых вполне стоит этих денег.

13:51 22.09.17

полностью согласна с вами.сама читала отзывы об отелях в которых была в одно время с теми кто пишет. И удивлялась. Люди ехали не отдыхать а искать недочёты.Мы едем отдыхать!!!

Все отзывы Ярослав (1)