Отдыхал в
сентябре 2009
01.09.09 - 15.09.09

3.3

Отдыхали в отеле с 3 по 17 сентября 2009 года...

Отдыхали в отеле с 3 по 17 сентября 2009 года.

Предупреждаем – мы не приукрашиваем и не нагнетаем. Весь отзыв основан на наших реальных впечатлениях, мы отдыхаем в Египте в разных местах уже 10 лет.

Начнем по порядку.

С вылета и прилета.

Вылет и прилет (В Шарм) прошел без происшествий и задержек, как положено, причем, что хорошо, не были вычеркнуты почти 2 суток из 2 недель будущего отдыха, чем часто грешат многие тур.агенты. Вылет был рано рано утром и прилет поздно ночью. Теперь в аэропорту Шарма по прилету надо несколько раз заполнять бумажку со своими данными, вместо одного, как раньше. Аэропорт Табы начинает принимать рейсы из России только с октября месяца.

Про Табу.

Глухое дикое место, с несколькими маленькими островками жизни вокруг отелей. Причем эти островки есть только около больших отелей (как Hilton Taba) или вокруг групп отелей (как Hayatt+Marriott+Movenpick). В остальном вокруг отелей - НИЧЕГО. Совсем. Горы и пустыня. Если не хотите остаться без нормального горячительного - покупайте по максимуму на вылете или на прилете в Египте (заработал небольшой Duty Free на прилете).

Наш вердикт – Таба - это регион НЕ для тусовщиков, а для обычного «тюленьего отдыха» при отелях. Температура в сентябре оказалась неожиданно приятно невысокой для Египта. Под конец отдыха задули очень сильные ветра, пару дней была самая настоящая песчаная буря – песок даже на зубах скрипел и больно сек кожу. Солнце в сентябре заходит в 5 вечера.

Про море.

Начнем с того, что Таба расположена на берегу залива (противоположный берег прекрасно видно), что отрицательно влияет на чистоту воды. Море около берега достаточно бедно рифами и то, что есть, выглядит жутко. По сути, эти рифы уже почти мертвые. Очень много песчаного дна, поросшего травкой (как на Средиземноморье). Когда начались ветра и море слегка штормило, вода в море стала просто грязной (плавал крупный мусор – пакеты, упаковки из-под пива) и жутко мутной. Но несмотря на это, в море есть на кого посмотреть. Мы тут увидели кальмаров, осьминогов, тьму разнообразных мурен и прайды крупных скорпен, морских окуней, тунцов, барракуд, рыб-клоунов (немо), но конечно, кульминацией всего этого стали наши неоднократные встречи с морской черепахой и семейством мант. Заметим, что все было безо всякого дайвинга, только плавая в море с маской и ластами.

Про дорогу.

Путь из аэропорта Шарма до Табы занимает почти 4.5 часа. А с учетом завоза по другим отелям по дороге - все 5 часов. Тяжеловато на наш взгляд. Из Москвы быстрее долетели. Что опять же выставляет курорт в непривлекательном свете. В основном в Табу едут для путешествия в Израиль и Иорданию, т.к. они рядом, а КПП Хилтона так вообще находится в 30 метрах от границы с Израилем.

Про отель. Общее.

Территория отеля небольшая и убогая. Такое ощущение, что отель сдали в эксплуатацию с недоделанной территорией. Слева от центрального входа расположены три корпуса. Один с семейными номерами и два со стандартными номерами. Идти от них до моря не близко. Справа от центрального входа расположены дугой три ряда небольших 2-х и 3-х этажных корпусов (про них далее отдельно), за которыми два корта для большого тенниса. По центру нежилой корпус с лобби, ресепшн, банком, магазинчиками и проходом к ресторанам, бильярду, мертвой дискотеке и бару. В холле отеля неплохо работает Wi-Fi. Кондиционирование в номерах общее. Регулируется в каждом номере.

Про отель и в общем. Положительное.

Номера хорошие, с качественными матрасами на кроватях. С ванной (не душем) и балконом (не во всех номерах). Напор воды хороший. В номере есть чайник, чашки, несколько порций чайной заварки, кофе и сахара, что для Египта в целом – редкость.

Вечером на выбор три занятия. Это дешевая анимация, национальная живая музыка в баре и кальянная на берегу моря с жуткими по качеству табака кальянами за 15L.E. А, нет… еще есть развлекуха не для всех. Кто-то идет гулять в горы с фонариками, кто-то гулять по пляжу и гоняться за крабами с фонариком. Вода в море чистая, когда нет ветров и шторма. На дальних рифах (они там самые живые – но плыть не близко – метров 70) живёт много кого интересного, главное не лениться и вставать пораньше, тогда всех увидите.

Завтрак в ресторане. Там каждый сможет питаться, так, к чему привык дома. Отличное пиво с 11 до 17 часов на территории отеля. После – только в ресторане или баре. И еще одно из больших преимуществ этого отеля. Он достаточно тихий и для уединения с любимым человеком вам ничто не будет там мешать  И увы…это все положительные моменты в этом отеле на наш взгляд.

Про отель. Отрицательное.

Сразу хотим сказать, что на 5 звезд, ну ни как НЕ ТЯНЕТ. А теперь ПОЧЕМУ.

Еще в Москве нами был оплачен номер с видом на море. По приезду выяснилось, что в этом отеле вид на море подразумевает не первый ряд корпусов с реальным видом на море (к чему мы уже привыкли и что логично), а поселение в остальные 2 линии корпусов с окнами смотрящими В СТОРОНУ моря. А видно там его или нет - неважно. А первый ряд корпусов - это якобы некий Marine Club, за который хотят еще дополнительных денег. Бред, наглость и беспардонность египтян в чистом виде, потому, что никакими отдельными бунгало у моря это и не пахнет близко. В этом отеле такого нет ВООБЩЕ. Нас поселили в среднем корпусе на третьей линии. Правда, море из номера было видно. Но далековато. До моря неторопливым шагом 7-10 минут под горку. Обратно в горку.

Уборкой номеров КАК ПОЛОЖЕНО отелям - «пятеркам», персонал себя не утруждал. Для того, что бы уборщик поменял полотенца и белье на кровати, пришлось скандалить на ресепшн. Полы он не мыл никогда. Мусор выкидывал только тот, что был в мусорных корзинах. Стоящие на балконе две пустые бутылки из-под шампанского игнорировал.

Для замены холодильника (он банально не холодил и жутко вонял тухлятиной) пришлось вести долгую беседу с персоналом отеля, который нам впаривал, что так и должно быть. Поняв, что мы сейчас пойдем к руководству, они с неохотой поменяли его на нормально холодящий, но не менее вонючий, чем предыдущий. Вообще в этом отеле воняло многое, холодильники, полотенца, вода в кулерах, море и т.д. Вода в бутылках только в день заезда 2 шт. по 0.65л. Потом наливать только из кулеров, расположенных по всей территории отеля. Вода сильно пахнет хлорамином. Анимация проходит у бассейна, а не на берегу моря, при этом она какая то ленивая и особо на ней никто не настаивает.

Если захотите купить что-то – увы, мечтам не суждено сбыться. Магазинов всего пара – обычный сувенирный, ювелирка, магазинчик масел и лавочка с водой и кока-колой. Все привозите с собой – и тапки и средства для загара. Цены на все просто запредельные, причем торговаться практически бесполезно. И еще один непонятный момент. Очень многие туристы независимо от национальности через неделю пребывания в этом отеле начинают мучаться «животом» и часами не слезают с горшка. Причина нам неизвестна, но советуем ВСЕМ купить актив.уголь и левомицитин. Еще местные советуют сразу после моря, если наглотались соленой водички принять на грудь грамм 50 виски без льда. Из бара или принести с собой из номера. Проверяли-помогает.

Про море и пляж. Отрицательное.

Как вы думаете, какой должен быть нормальный вход в море, если у берега кораллы? Правильно думаете - это понтон, обычное явление в Египте, даже в убогих «трёшках». Так вот, ЕГО НЕТ, не верьте фотографиям отеля в Интернете. Вообще. Забудьте. Типа унесло в море и когда будет – сами не знаем. Так что коралловые тапки в этом отеле ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. В магазине отеля стоят по 15-20 баксов. Для сравнения – в Шарме они стоят 4-7 бакса.

Берег жуткий. Острые камни, кораллы, ежи и прочие прелести Красного моря. Справа и слева на пляже присутствуют подобия входа в море в виде плит, ведущих в воду. И если слева эти плиты уходят практически в песок и как-то можно войти, то справа они обрываются прямо на кораллах в небольшой выемке. А теперь представьте себе, как туда войти и самое главное, как выйти из этого, когда хоть немного штормит + приливы и отливы еще никто не отменял - народ разбивал ноги и руки в кровь постоянно. За одно это у отеля можно смело отнять 2 звезды. Песок на пляже с огромным количеством мелких острых камней, которые постоянно о себе напоминают. Сам пляж протяженностью где-то метров 250. На нём 2-3 линии лежаков, но КАКИХ…это песня. Мы таких еще не видели. Сплетенные из тоненьких палочек, без регулировок. Один плюс - они легкие. Есть и более привычные пластиковые и деревянные, но их явное меньшинство. Для того, что бы занять первую линию, приходить на пляж надо в 6 часов, а то и раньше, а иначе будете куковать на вторых и третьих ролях . Еще один момент- КАЖДЫЙ день на пляж в 7 утра приходят бедуины с верблюдом и сидят там целый день, продавая всякую муть. При этом духан от всего этого балагана такой, что нос сворачивается, особенно когда ветер ОТ верблюда. А если ветра нет, то от верблюда по пляжу разлетаются маленькие кусучие твари, которые не дают покоя.

Про ресторан. Отрицательное.

Очень небольшой. Когда отель заселен полностью, то там банальная давка и приходится ждать место.

Питание неплохое, но уж очень однообразное. Говядина, курица, рис, картошка, макароны + стандартный набор овощей. Фруктов очень мало. То что не доели вечером, идет на завтрак в виде фруктового салата. Единственное исключение-это завтрак. Там каждый сможет питаться, как привык. Вино неплохое, если не учитывать одно большое НО - оно ПАКЕТИРОВАННОЕ, а не бочковое и этим все сказано. Кто привык к нормальному вину-это пить не сможет или сможет с большим трудом. Ресторан «А-ля Карт» был заявлен на бесплатное посещение пару раз по желанию. На деле никакого бесплатного посещения нет, есть лишь скидка в 40 LE на ваш счет.

Остальное. Отрицательное.

Оператор был «Пегас». С представителями при отеле была катавасия. Первый представитель оказался нервным хамоватым типом, который впаривал экскурсии, второго (вернее вторую) мы вообще не увидели, с третьим нам повезло больше. Он оказался с отличным знанием русского языка и желанием реально помогать нашим туристам с их проблемами, хотя и не без нюансов. Но он был один из лучших, кого мы видели в Египте за всю нашу 10-летнюю историю посещений этой страны. Экскурсии стандартны для Египта. В Израиль и Иорданию не поехали, т.к. цена, на наш взгляд, неадекватна. В Иорданию цена 230 баксов с человека, в Израиль 210. При этом Израиль вообще вот он, рядом (после посещения у многих потом были проблемы с визами на других экскурсиях), а Иордания на другом берегу пролива. Всех нормальных людей туда отвозили на пароме. Русских на автобусе через 2 страны. Паром был только у Тез Тура. Мы поехали в Каир. Если вам скажут про 5 часовой путь в автобусе до него - не верьте. Сначала 2.5 часа будут забирать народ по отелям, потом только 5.5 часов дороги, в которой у вас 4 раза за ночь будут проверять документы (и это ночью). В итоге 8 часов до Каира + еще до пирамид час. Очень тяжело. Автобусы хоть и мерсы, но старые и убитые. Гиды с жутким акцентом, отвратительным знанием истории и русского языка. Мы сами больше знаем, чем они. Потом «разводня русских лохов» в лавке ароматических масел и магазине папирусов, потом музей, потом обед на теплоходе, плывущем по Нилу. Причем музей и пирамиды со Сфинксом занимают меньше половины экскурсии. В целом Каир-это сутки на ногах в боевых условиях за свои же деньги. Хотя пирамиды, Сфинкс и музей безусловно впечатляют, но создается впечатление, что всем этим чудесам осталось жить совсем не долго, ибо за ними нет никакого ухода, а только потребление. В Каирском музее нет даже кондиционирования… Жуткая духота. Потом приходили в себя пару дней.

Бассейн в отеле большой – но мы им не пользовались – по одной простой причине – здоровье дороже. Уборщики отеля смело моют бортики водой из бассейна, водой из бассейна ополаскивают сидения бара (половина сидений которого находится в бассейне)… Немноголюдным утречком сами видели, как египтяне вывалили в бассейн целый бак хлорки – видимо на этом заканчивается весь уход за водой в бассейне.

И отдельно хотим еще раз сказать соотечественникам. Будьте людьми. Не ведите себя, как бабуины, слезшие вчера с дерева. Просто стыдно за вас. Одни брали сразу по 30 бокалов пива и жутко обижались и хамили, когда им отказывали. Другие носились по пляжу с пойманным ежом в руках(!) и плавали с вырванной из лежака палкой (так, на всякий случай, потому, что видел мурену).Третьи вылавливали ракушки с ЖИВЫМИ обитателями моря и клали в сумку, говоря, что потом выварят и оставят ракушку себе. Конечно, не все русские такие, но почему-то именно таких наших ЖЫвотных в Египте много. Очень стыдно перед другими воспитанными и добродушными людьми. Неужели мы такая отвратительная нация?? Хочется верить, что это не так. Удачного всем отдыха.

Добавлено 20.09.09 22:31 (12 729 символов в тексте)

13:37 16.10.09

Если люди едут туда-не знаю куда,то и отзывы соответствующие!...Как можно ехать в табу,и при этом возмущаться,что нет цивилизации?... Сразу все понятно!,даальше читать не надо.
Вы лучше на Амазонку поедьте и повузмущайтесь,что там нет океана.

15:32 21.10.09

Вообще понятия "вид на море" и "размещение у моря" совсем разные, странно этого не знать с 10летним опытом поездок. Видом на море, и не только в Египте, считается размещение в номерах, окна которых расположены "лицом" к морю. К близости к морю это не имеет никакого отношения, поэтому известен казус, когда номера с "боковым видом" на море к этому самому морю ближе, чем номера с "видом" на него ;-)
А вообще тута люди не столь отдыхали, сколько следили за поведением и нравственностью окружающих...

20:14 03.02.10

а мне кажется отзыв вполне адекватным и полезным. Единственное что - имея 10-летний опыт поездок нужно или самим бы уже включаться в предварительную работу по изучению места куда едете (потому что 5 минут в инете и вы в курсе, что в Табу едут те, кто хочет выспаться и никуда не ходить, разве что в Израиль/Иорданию на денек другой) или уже найти себе толкового агента, который знает у какого оператора бронироваться, чтобы рейс был удобный и заодно скажет что такое SV, SSV, GV, MV и прочие аспекты размещения и виды из окон. А так же сообщит, что клубное размещение это не стандартное размещение, и что мы не настолько богаты, чтобы портить себе отпуск стандартным размещением в некоторых отелях. Кстати Марина Клаб в Рэдиссоне по цене на 5% (Всего на пятьпроцентов) дороже стандарта. Стоит ли портить себе отпуск из-за 5 процентов. Тем более что приличный агент 3% вам всегда компенсирует )
Отдыхайте с удовольствием!