Регистрация: 06.06.12
Читательский охват: 20629
Отзыв об отеле Marhaba Resort (отель был переименован 01.10.19)
сентябре 2017
01.09.17 - 28.09.17

2.7

Ужас ужас ужас!

Всем доброго дня! Сразу скажу, что мы ездили в Тунис командой фитнесс клуба из Петербурга не отдыхать, а тренироваться, поэтому моя оценка могла бы быть еще ниже, если бы мы отдыхали.

Итак:

Прилетели мы во второй половине дня, поэтому проблем с заселением по идее быть не должно, но! нас прилетело 27 человек, все встали в очередь на ресепшн, у всех были ваучеры в Marhaba Marhaba Resorts 4* 4*. Вместо того, чтобы угостить нас приветственным напитком (как это принято в Тунисе), у нас стали выхватывать багаж и составлять его в одну кучу. Ключи выдавали следующим образом: после того, как ты отдавал заполненную гостевую карту, работник отеля хватал(в буквальном смысле) твой чемодан, брал ключ от номера и провожал тебя в номер. Затем долго стоял над душой, ожидая бакшиш. Отведя первую пару, он возвращался за второй. Все просьбы выдать нам самим ключи были проигнорированы. В результате заселение растянулось больше чем на час, т.к. заселяли не только в Marhaba Resorts 4*, но и в Marhaba Club 4*, а это совершенно другой корпус.В процессе заселения кто-то возвращался, недовольный номером, их переселяли...В результате покупаться мы не успели. Теперь подробно обо всем.

1. Номер.

Нас с моей напарницей заселили в Club , сначала в номер 1120.Номер, как номер, стандартный. 2 кровати, встроенный шкаф, мини-холодильник, старый электронно-лучевой телевизор с пультом, как выяснилось позже пульт работал, а телевизор нет. В ванной комнате 2 пакетика с гелем, 2 пакетика с шампунем, у коробочки с мылом, 2 больших полотенца, 2 полотенца для рук. туалет отделен от ванной перегородкой.Фена нет, надо брать за депозит на ресепшене (дикость , нигде такого не встречала, крадут их что-ли?) Балкон большой, стол, 2 стула, сушилка на стене. Удивило, что в номере нет никакой информации об инфраструктуре отеля, работы ресторанов, баров... Потом выяснилось, что на ресепшене дают ксеру на одном листике, и то она не соответствовала реальности.

Окна выходили на улицу. В первую же ночь часов в 12 где-то началась дискотека, так громко, что спать было невозможно даже при закрытом балконе и шумящем кондиционере.. Длилась она до 4 утра. Поэтому утром я попросила поменять номер, обещали поменять через день. В следующую ночь в это же время опять заиграла музыка, чуть потише, но все-же...на следующее утро к нам в номер вломилась без стука горничная, не владевшая английским языком (русским тем более) достала из-за пазухи кошелек и стала им трясти. Что она хотела этим сказать я не поняла, то ли чаевые клянчила, еще не начав уборку, то ли еще чего хотела... Мы ей пытались объяснить , что мы еще не поменяли деньги, но поняты не были. В результате через день нам поменяли номер на противоположную сторону, т.е. окнами на территорию отеля. К слову надо сказать, что администратор на ресепшене Club , очень милый человек, он то и дал распоряжение об обмене комнаты, и потом нам всячески помогал. Так что, если вас поселят в Club , то просите нечетные номера (нас переселили в номер 1107), там слышна только отельная анимация до 12 ночи, а потом тихо.

В новом номере к 4 пакетикам в ванной добавилась еще одна шапочка для душа, работающий телевизор , который работал при нажатии кнопок внизу (на пульт он не реагировал) и неработающий холодильник, в котором лампочка горела, а холода не было.Но все это нас не очень волновало, т.к. мы приехали тренироваться и ни холодильник, ни телевизор нам особенно были не нужны.

А вот с уборкой и сменой полотенец полная беда. В комнате у нас если и убирали, то это было незаметно. Мусор выбрасывали мы сами, пакетики с банными принадлежностями не пополнялись. Зато полотенца забирали в стирку утром, а новые вешали после 16 часов (если вешали, а то приходилось самим за ними ходить). Белье нам поменяли только 1 раз и то после напоминания. Стоит отметить, что в номерах в разных корпусах убирали по разному. У кого-то из нашей команды убирали хорошо, у кого-то так же как у нас. Оставляемые чаевые не влияли на качество уборки и на смену полотенец. Поэтому за сам номер оценка 4, а за уборку 1. Еще неудобство, всего один электронный ключ от номера, второй не дают. поэтому мы уходя независимо друг от друга оставляли его на ресепшене.

1. Пляж .

На следующее утро после заселения пошли купаться на пляж до завтрака, т.е. часов в 7-7:20. Придя на пляж увидели, что все лежаки заняты полотенцами. Ни одного свободного мы не нашли, а люди, которые сидели на лежаках, сказали, что их надо занимать в 6 утра! Так что для такого количества отдыхающих пляж катастрофически маленький. А если заселят еще пустующий корпус, то тогда совсем катастрофа. Зонты стационарные, соломенные, лежаки пластмассовые, с матрасиками. На пляже мелкий песочек. Заход в море, как у нас в Финском заливе, идти практически по колено надо долго . Поэтому у берега практически все время раскатывается волна. С моря все время дует прохладный ветер, что в жару хорошо. После обеда ветер крепчает, поднимаются волны и плавать невозможно. Но это в сентябре, м.б. в другие месяца по-другому. Пляжные полотенца выдают под залог, но у кого-то из нашей команды его украли и поэтому денег обратно они не получили. Пляж закрывают на замок чуть после 6 вечера. Со стороны отеля он отгорожен сеткой, так что вечером на него не пройти.

3.Бассейны

На территории отеля 2 бассейна. Один, центральный, расположен практически напротив Resorts. Довольно большой, с изменяющейся глубиной, мостиком и 3-мя водными горками. Вокруг бассейна зонты с лежаками. Лежаков много, НО не на все лежаки хватает матрасов, а без матраса лежать на них невозможно, т.к. в отличие от лежаков на пляже, на этих натянута сетка, которая продавлена. Поэтому после завтрака все лежаки с матрасами заняты, свободны лишь лежаки без матрасов. Все развлечения, типа водного поло и аквааэробики проходят именно в этом бассейне.

Второй бассейн расположен в стороне за корпусом Club. Тут тихо, места здесь занимают попозже, в основном с маленькими детьми, но после завтрака и здесь практически невозможно найти шезлонг с матрасом.

Что плохо: сама видела, как днем в большой бассейн выливают вёдра с хлоркой! Как и когда убирают бассейны не видела.

4. Территория.

Вот что выше всяких похвал, так это территория отеля. Большая, просторная, очень ухоженная. Пальмы, клумбы, вазоны с цветами, герань вдоль дорожек. Целыми днями там кто-то копается, рыхлит, подстригает... Вот так бы в номерах убирали! Единственно плохо, что вечером очень скудное освещение у Club. По дорожкам идешь практически в темноте, а на дорожках есть выбоины.Шезлонги на газоны никто не ставит.

5.Рестораны.

В каждом корпусе отеля есть свой ресторан. В Club поменьше, но на мой взгляд поуютнее, в Resorts большой.

В первый день пребывания мы от ресторана были в шоке. Сначала искали место, где сесть (всех рассаживают по карточкам с номерами комнат, их , оказывается, надо было взять с собой, чтобы выделили столик) Когда посадили за столик с грязной скатертью, оказалось, что нет плошек для супа, потом искали ложки, потом вилки, потом кончились тарелки...Когда все нашли, что-то из еды кончилось. А вот еда совсем не на 4*, в лучшем случае на 3-. Это касается и завтраков и обедов и ужинов. На завтраках мгновенно исчезал изюм (я видела его только один раз).Пару раз были финики, и это в Тунисе, где этих фиников завались! Других сухофруктов не было. На 4-ый день увидела мед, а до этого только табличку, что здесь должен быть мед. На завтрак дают рикотту, мюсли, яйца, жарят омлеты, есть йогурт и молоко. Чай отвратительный, кофе тоже. С чашками утром тоже большие проблемы. Кофе нигде в отеле не варят! Только из кофемашин. Из фруктов утром обычно апельсины, реже сливы. В обед 2 вида супов. Один типа крем-суп (по вкусу никакой), другой тунисский, тоже так себе. Из горячего иногда жарят индейку, иногда скумбрию (зажаривают ужасно и невкусно). Рыбу можно есть только если есть типа тушено-вареной. Вкусный рис. Картофель печеный и фри.Мясо если баранина, то одни кости, если говядина, то плохо жуется. Из овощей помидоры, огурцы, зел. перец, тертая морковь и какие-то странные салаты. Сладости в виде маленьких бисквитиков. Вкусные были маленькие профитроли и маленькие наполеончики с заварным кремом. Из фруктов сливы, или персики, иногда виноград. Вино белое, розовое, красное. Фужеров обычно не было, разливали в пластиковые!!! стаканчики. Ужин практически тот же обед, только плюс еще пицца, мороженое, арбузы и дыни. Один раз давали крабов. Это вроде как тематический вечер. Других тематических вечеров не было Отдельно был прилавок с тунисскими блюдами. Их было 3, всегда одни и те же, мясо с гарниром типа кус-куса. Все очень острое, поэтому вкуса я не поняла..Сказать, что готовили вкусно, я не могу, но голодными мы не оставались.

В столовой Club мне нравилось больше, хотя там выбор поменьше, но вилки, ложки, тарелки и чашки были всегда.

Еще там всегда было что-то типа детского стола, пюре, что-то вареное, а от мамочек с детьми я слышала, что детей кормить практически нечем, кроме картошки и макарон.

Третий ресторан открывался в 7 вечера в баре на пляже. Туда можно было записаться один раз за пребывание. Наши записались, им очень понравилось, сказали, что гораздо вкуснее, чем в основном ресторане.

6.Бары.

баров по моим подсчетам на оба отеля было 4. Один на ресепшене, второй на пляже, и еще два у бассейнов. Там только напитки. Поесть между приемами пищи было негде, кроме блинов, которые жарили у центрального бассейна с 4 до 5 вечера, так что многие набирали булочки за завтраком. Кстати выпечка была вся холодная. такое впечатление, что ее пекли накануне.

Алкоголь весь разбавленный. Состав коктейлей не пишется. Я один раз попросила "текилу санрайз" так мне даже сначала гренадина не налили, только после моей просьбы. А коктейли тоже в пластиковых стаканчиках. вот такой сервис!

7. Тренажерный зал.

В зале мы тренировались 2 раза. Была круговая тренировка. Тренажеров достаточно, некоторые подломаны, но самое главное, там нет кондиционера! Когда мы уезжали, в зале начинался ремонт. будем надеяться, что зал станет лучше.

8. Анимация.

Вот к анимации никаких претензий. Очень много разнообразных зарядок и на пляже, и на море, и в бассейне. Причем зарядки качественные, а не для галочки. И турниры в пинг-понг, а стрельба из лука...

9. Wi-Fi отвратительный. Если есть связь, то берет на обоих ресепшенах, в нашем номере не брал, в ресторане Resorts не брал. А 2 вечера вообще связи не было! Так что " Wi-Fi бесплатно на территории всего отеля, включая номера, бассейн и пляж" это вранье!

Из всего вышеописанного резюме: это худший из всех отелей, в которых мы отдыхали, начиная от 2* на Майорке и кончая 5* на Крите. Причем в 2000 году мы отдыхали в Тунисе в отеле Marhaba Palace, тоже 4* в Порту эль Кантауи. Это две ОЧЕНЬ большие разницы! Так что мне есть с чем сравнивать.

К тому же, с кем в отеле не поговоришь, а русских там большинство, все по началу в шоке. Похоже администрация отеля экономит на всем, начиная от обслуживающего персонала, кончая алкоголем.

Так что я для комфортного отдыха этот отель никогда бы не выбрала.

Ирина оценила сервисы

Подходит для отдыха

Добавлено 28.09.17 00:42 (11 026 символов в тексте)

11:14 28.09.17

Ирина отдыхал в этом отеле в июне,все было на высоте,контингент 20% русскоговорящих,остальные европейцы,такой дикости не было,ппцц,лежаки на пляже всегда пустые,без всякого менталитета СССР граждан которые любят занимать с ночи)))или с 6 утра))лежаки как в Турции,или столы в ресторанах,видел это,дико верю.С посудой и едой тоже проблем не было в июне,очередей так же.Все было класс во всем отношении в отели.Тихо,спокойно,культурно,чисто!!!Жаль что Вы попали так.

22:42 28.09.17

Спасибо, Алексей за сочувствие! У нас были практически одни русские, видимо поэтому весь пляж был занят. Только перед отъездом услышала французскую и чешскую речь. Как вы понимаете, здесь занимать пляж с ночи не приходится, его закрывают. Кстати, насчет менталитета. Этим летом отдыхали на Кипре в Пафосе (если интересно, можете посмотреть мой отзыв на этот отель). Там были в основном англичане. Так они тоже в 6 утра шли со стопкой полотенец занимать места, правда около бассейна. А у Вас тоже были пластиковые стаканчики и пластиковые чайные ложки?

00:12 29.09.17

Думал рассмотреть на 2018 год Тунис снова,после прочитанных за сентябрь отзывов туристов,понял что там делать не чего,если туда ринулись граждане всего бывшего Союза,то быть там разрухи полной в сервисе,и вовсем остальном.Таким как Турция - курортом совдепа.В средней ценовой категории отелей!!!Жаль конечно!!!

10:54 29.09.17

Ирина посуда была керамика,чашки под кофе так же,ложки,вилки железо.Вино наливали в бокалы.Одноразовые стаканчики были,наливали,если ты берешь с собой.

11:20 29.09.17

Ирина 10$ стоило закрытая бутылка виски,бухи,апельсиного ликера,25$ инжирного ликера.В барах.Покупал чтоб пить норм.алкоголь,т.к.алкоголь разбавляют там как и везде в отелях.Вино любое бутылка 5 динар,в барах.В алкоголе проблем вообще не было.В магазинах на тот момент его не продовали,был праздник Рамадан.

11:33 29.09.17

Ирина т.ч.ещё раз повторюсь об этом отеле,нам все понравилось,жили в клабе,все было супер,во всем отдыхе,спасибо всему персоналу за приветливость,чистоту,культуру,уважение,на тот момент тунисийцы были в восторге от русских кто был на тот момент там,мы много проехали там гуляя сами по себе,по окрестностям,отношение хорошие было,не знаю как щас))там.

22:29 29.09.17

И ДЛЯ ИРИНЫ, И ДЛЯ АЛЕКСЕЯ!!!!
МЫ БЫЛИ В ЭТОМ ОТЕЛЕ В САМОМ НАЧАЛЕ СЕЗОНА - В СЕРЕДИНЕ АПРЕЛЯ. ВСЕ БЫЛО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!
А В ПРОШЛОМ ГОДУ МЫ БЫЛИ В СОСЕДНЕМ ТУР ХАЛЕФЕ ТОЖЕ ДВА РАЗА - В АПРЕЛЕ И В ОКТЯБРЕ!
И РЕШИЛИ ДЛЯ СЕБЯ , ЧТО ТУНИС В НАЧАЛЕ СЕЗОНА И В КОНЦЕ - " ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ"!!!!!

23:21 29.09.17

Ну да, видимо Вам повезло! А когда мы были, идешь по территории отеля и только и слышишь, что все в ужасе. Неужели все так может поменяться? Наши объяснили это тем, что те, кто планировал Турцию, ринулись в Тунис, и поэтому был неожидаемый тунисцами наплыв отдыхающих. Так это или иначе, но мы жили в тех условиях, которые я описала.

11:08 02.10.17

ДА, ИРИН, ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА!!!!
ВИДИМО ИЗ- ЗА ЗАКРЫТОГО ЕГИПТА И " СКАЧКОВ" В ТУРЦИИ ТУНИС " ПРИНЯЛ ОГОНЬ НА СЕБЯ"!
НАМ ТАМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, НО....
ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛИ - ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ СЕЗОНА !!! АПРЕЛЬ - МАЙ!!!!
УЖ КАК ХОРОШ БЫЛ ОТДЫХ В " ТУР ХАЛИФЕ" В ПРОШЛОМ АПРЕЛЕ, И КОГДА МЫ ВЕРНУЛИСЬ ТУДА В ОКТЯБРЕ...ЭТО ЧТО ТО!!!!
ЛЕЖАКИ - В 6 УТРА ЗАНЯТЬ - ЭТО ПЕСНЯ!!!!
ДА МНЕ КАЖЕТСЯ, У НИХ В ГЛАЗАХ, У БЕДНЫХ, ЧИТАЛСЯ УЖАС- КАК ВАС МНОГО, И КАКИХ...
ТАК ЧТО - ТУНИС ПРЕКРАСЕН, НО ВЕСНОЙ, КОГДА НАШЕГО НАРОДА ПО- МЕНЬШЕ, И ОНИ " БЕДНЕНЬКИЕ" , ЕЩЁ НЕ УСТАЛИ!!!!
МЫ В ЭТОМ АПРЕЛЕ В " МАРХАБА РЕЗОРТ" БАЛДЕЛИ!!!!! НУ, ТОЛЬКО ЧТО - МОРЕ ХОЛОДНОЕ, А ОСТАЛЬНОЕ - БЫЛО - СУУУУПЕР!!!
УДАЧИ ВАМ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОТДЫХЕ!!!!

21:42 04.10.17

Ой,полностью с вами согласна на все 100%.Комментарий настолько правдивый как будто опять там побывала