Регистрация: 02.10.17
сентябре 2017
01.09.17 - 30.09.17

без питания

Красивое и спокойное место

Отдыхали с женой в самом конце сезона. Сразу оговорюсь что раньше нигде не были, так что сравнивать не с чем. Но в целом всё очень понравилось!

Отель выбрали из-за положительных отзывов и красивых фотографий местной архитектуры. Купили недельный тур с проживанием в номере "стандарт". Сразу по приезду в отель нас встретили и предложили два номера на четвертом этаже с отличным видом на море на выбор. Не думаю что здесь всегда так, но нам повезло - конец сезона, соседей мало, места много. Хозяйка отеля хорошо говорит по-русски. Она выдала нам ключи, карту города (очень пригодилась, в Болгарии нет 2gis и подобных вещей), объяснила как почистить ноги после пляжа (если кому-то не нравится просьба чистить ноги после пляжа и кто хочет ходить по песку в номере - то я их вообще не понимаю - хотите на зло бабушке отморозить уши?), пожелала хорошего отдыха и подсказала что где-то недалеко похоже проходит праздник и можно интересно провести вечер если пойти прогуляться и оглядеться. Советом мы не воспользовались и отправились спать потому как очень устали после целого дня дороги (сами из Челябинска, вылет из Екатеринбурга), но по самому совету я уяснил что сами местные считают Созополь безопасным местом даже поздним вечером, а это о чём-то да говорит.

Персонал в отеле ненавязчивый, отзывчивый и вежливый. В номере прибираются только по запросу - для этого нужно оставить ключи на ресепшене (так можно делать хоть каждый день). При желании можно арендовать сейф за 5 лев (~175р) в сутки, но он не обязателен - как показала практика из номеров ничего не пропадает. Временами (в том числе во время уборки) в номере лежали почти все наши деньги (хоть и частично попрятанные по нескольким нычкам) и другие ценные вещи - ничего не пропало, всё осталось лежать на своих местах. Единственный совет на этот счет - закрывайте дверь на балкон когда уходите. Персоналу отеля можно доверять, но через балкон к вам запросто могут попасть другие постояльцы (там достаточно просто перешагнуть невысокий бортик). Если в номере чего-то не хватает (по-умолчанию в номере нет ножа, например, который нам и понадобился) - просто попросите и вам это постараются выдать (подробнее о комплектации номера "стандарт" напишу ниже, чтобы вы могли понять чего вам может не хватать). Последнее что хочу сказать о хозяевах отеля - по запарке турагентства обратный самолет был поздним вечером, а номера в отеле освобождаются до 12:00 - хозяйка разрешила нам остаться в номере до трансфера (трансфер был в 18:00) без доплаты, хотя и упомянула что в разгар сезона с этим могли-бы возникнуть небольшие проблемы.

Теперь по самому номеру. В "стандарте" есть:

- Двухспальная кровать, составленная из двух односпальных. Неудобств из-за составленных кроватей практически не было - кровати и матрасы подобраны так, что стык почти не ощущается. Кровати достаточно большие, матрасы удобные.

- Небольшой холодильник. Очень удобно складировать продукты из супермаркета и фрукты из лавки неподалеку.

- Небольшой телевизор. Много каналов на болгарском, много на английском, есть несколько (штуки 3) на русском.

- Шкаф для одежды. Туда без проблем поместились сумки и осенняя одежда.

- Чайная зона. Пара кресел, столик, электрический чайник, пара кружек, пара стаканов.

- Балкон. На балконе пара пластиковых стульев, стол.

- Санузел. Санузлы в Болгарии, насколько мне известно, много где такие, хм, своеобразные. В санузле располагаются раковина, зеркало, унитаз, маленькая урна (ВНИМАНИЕ, урна предназначена для всякого мелкого мусора в небольших количествах, основную часть предполагается складывать в пакет и выбрасывать его в контейнер на улице когда выходите). А ещё весь санузел является, по сути, одной большой душевой кабиной. То есть прямо в полу находится слив, а душ прикручен к стене. В чём-то удобно, в чём-то нет (постарайтесь не облить туалетную бумагу). Советую повесить одно из маленьких полотенец около выхода из санузла, чтобы при необходимости вытирать ноги.

- Небольшие мыла, одноразовые шампуни, одно большое и одно маленькое полотенце на каждого постояльца. Всё это (вместе с маленькой урной) обновляется при уборке номера.

- Жалюзи на окнах.

Из очевидного, что ещё может понадобиться:

- Ножей, ложек, вилок, тарелок нет. Нож мы попросили на ресепшене, ложки и тарелки купили одноразовые в супермаркете за недорого. В принципе можно обойтись и без этого, питаясь в многочисленных кафе (по ценам сориентирую ниже), но нам хотелось завтракать в номере.

- Стирка одежды. В основном предполагается что одежду вы стираете сами в номере, могут выдать тазик. Можно отдать вещи на платную стирку, для неё вещи возят куда-то в Бургас, происходит это раз в несколько дней. Мы на неделю просто взяли небольшой запас вещей на смену. Небольшие вещи можно просто мыть с мылом над раковиной (да и просто в ванной, слив-то в полу) и сушить на балконе. Сохнет всё быстро (только не забывайте про дожди - если по прогнозу на завтра что-то есть, то на ночь лучше занести вещи в номер).

Теперь по финансовой стороне:

- Обмен денег. По имеющейся у меня информации удобнее всего переводить рубли в местную валюту (левы) через евро. То есть заранее перед вылетом меняете в банке сколько вам надо рублей на евро, по прилету меняете (также в банке, обменные пункты оставляете на крайний случай - там хуже курс обмена) евро на левы. В обратную сторону наоборот. Неподалеку от отеля есть сразу несколько банков, можете спросить местных или посмотреть по карте, которую дают в отеле. Курс обмена в банках примерно 1,95 лев за евро, разница туда и обратно минимальная. Тут сразу два момента, на которые надо обратить

ВНИМАНИЕ:

1. При обмене на евро (особенно когда меняете левы на евро перед возвращением домой) следите чтобы все выданные вам купюры были в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. Если насчет какой-то из купюр есть сомнения - просите эту купюру поменять на купюру в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. Дело в том, что в Россиюшке с иностранной валютой местами просто цирк с конями, в особенности с евро. Не буду вдаваться в подробности (при желании можно нагуглить), но большинство банков (например Сбербанк) обменивают на рубли только те купюры, которые в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. Они должны выглядеть так, будто их только что отпечатали. Никаких сгибов, потертостей, никаких даже малейших пятнышек. Российским банкам без разницы что все водяные знаки на месте, номера читаются без проблем, купюра не порвана и вообще вы её всего пару дней в кошельке носили. Для них купюра уже не ИДЕАЛЬНА и не достаточно хороша, они её у вас не примут. Если у вас перед вылетом обратно остались какие-то купюры в которых вы на этот счет хоть немного сомневаетесь - лучше обменяйте на ИДЕАЛЬНЫЕ (полагаю можно сделать это в местных банках, но не пробовал т.к. не знал). В противном случае рискуете намаяться при переводе неиспользованных бумажек обратно в рубли. У меня таким образом застряла бумажка в 5 евро (кстати - ТОЛЬКО БУМАЖКИ, монеты обменять вообще почти нереально), которую Сбербанк не хочет принимать по озвученным выше причинам. При этом её бы приняли в абсолютно любом магазине где принимают евро. Тут или пробовать в других банках (а там судя по отзывам ситуация редко лучше) или обменивать у уличных менял. И 5 евро это ещё хорошо - в интернете можно увидеть полно историй от тех, кому отказались менять куда более крупные купюры. Будьте бдительны.

2. Банки не работают по субботам и воскресеньям. Субботним утром обошли банки поблизости (на карте не обозначено расписание работы заведений) - всё закрыто. Пришлось обменивать в обменнике рядом с банком, но там курс чуть похуже. Мелочь, но лучше учесть.

- Затраты на еду. Цены в супермаркетах примерно соответствуют российским, может даже чуть пониже. Кафешки делятся на два типа:

1. Обычные. Такие обычно находятся в новой части города (неподалеку от отеля). Покушать на двоих (два вторых блюда, салат, чай) в таких обойдется в 10-15 лев (~350-500р).

2. Ресторанные. Такие обычно располагаются вдоль берега или в старом городе. Отличаются красивым видом или другими особенностями (примеры: "у Доктора" на северной стене старого города - отличный вид на скалы, останки стены и соседний остров; "Barracuda" недалеко от отеля в новой части города - живая музыка и праздники каждый вечер). Тот-же набор на двоих (два вторых блюда, салат, чай) здесь обойдется уже в 30-45 лев (~1000-1500р).

И там и там порции большие (обычно порция второго блюда весит грамм 400, если на одного), готовят вкусно. На мой взгляд особенно хорошо у них получается готовить мясо. Что удивительно - морепродукты стоят дороже чем мясо, хотя в городе есть и порт и рыболовные судна. В целом по затратам на еду нижнюю комфортную (это кушать в обычных кафешках или закупаясь в супермаркете, что кстати выходит примерно одинаково по стоимости) планку на двоих я бы назвал 30-40 лев на день (~1000-1300р). Верхняя планка, разумеется, не ограничена - тут много разных ресторанчиков и дорогой экзотики.

- Сувениры. Много, разные, на любой вкус. Сувенирных лавок тут очень много как в новой части города так и в старом городе и между ними. Магнитики, ракушки, картины (недорогие советую искать у художников в лавках у входа в старый город), полотенца - много всего. Бюджет может быть очень разный. Магнитики от 1 до 5 лев (и даже среди тех что за 1 есть что выбрать), картины от 30 до 500 лев (мы взяли довольно большую за 80 у художника в лавке неподалеку от входа в старый город). Алкоголя в сувениры можно набрать много и разного - ракия, мастика, мента, болгарское вино. Цены небольшие - например бутылка неплохой виноградной ракии обошлась нам в 7 лев (~250р). Считается что брать лучше не в супермаркете, а в специализированном магазине - и такой там есть, только вот найти его сложно. Он находится на рынке, который достаточно хорошо спрятан слева от дороги в старый город, сразу после того как заканчивается пляж. Мы смогли найти только при помощи местного продавца блинчиков, который после расспросов решил нас туда проводить. Кстати про съестные сувениры - у нас были сомнения можно-ли брать с собой продукты и выпивку в качестве сувениров (у нас была ракия и колбаса луканка). Сомнения оказались напрасными - берите какие угодно продукты, только нужно провозить их в багаже, а не в ручной клади.

- Пляж. Пляжи у отеля не собственные, а просто располагаются рядом (они вообще к отелям не привязаны). Бесплатно можно плавать и загарать. Лежаки и зонтики платные - в районе 10 лев (~350р) за лежак или зонтик на день, или 20-30 лев (~700-1000р) за комплект из двух лежаков и зонтика на день. При желании можно обойтись без этого, расположившись чуть в стороне от зонтиков на принесенных с собой полотенцах - большинство так и делают. Можно покататься на разных лодках, катерах и бананах, цены примерно 15-50 лев (~500-2000р) за разные варианты. За 15 лев (~500р) можно арендовать на час (или на 2 часа за 25 лев) водный велосипед - очень советую если хотите неспеша покататься вдвоем или компанией и наделать красивых фоток, заплывать можно довольно далеко. Также на пляже можно найти массаж (неоправданно дорогой, как по мне) и многочисленные кафешки типа-ресторан.

По архитектуре: здесь красиво. Улицы ухоженные, домики даже новые строят так чтобы радовали глаз. На улице много цветов и плодовых деревьев, приятно пахнет. Мусора почти нет - причиной этому огромное количество мусорных баков которые удобно располагаются тут и там чтобы у тебя даже мысли не возникло бросить что-то на землю, а не в бак. Автомобильного движения в старом городе и в той части что поблизости от отеля почти нет - люди спокойно ходят по проезжей части уступая дорогу редким машинам или мотороллерам, которые здесь очень популярны. Старый город особенно интересен благодаря останкам крепостных стен, раскопкам и большому количеству сохранившихся старых домов, века примерно 18го. По местным достопримечательностям (к которым относится, например, замок Раваддиново) сказать мало что могу, потому как был конец сезона и туров уже практически не было (гид сказал что ничего предложить не может, но мы всё равно собирались отказываться; ещё можно купить туры, в том числе недорогие, у местных туроператоров, но нам так и не захотелось). Но благодаря расположению отеля и местной архитектуре мы вполне нашли чем себя занять на неделю в перерывах между походами на пляж. Красиво и интересно.

По расположению - отель действительно располагается практически идеально. Рядом есть всё - сразу два пляжа, кафе, банки, супермаркеты, булочные, до старого города рукой подать.

По общей атмосфере - тут очень спокойно. Местные жители вежливые и не навязчивые. Например если ты зашел в сувенирную лавку - никто не станет хватать тебя за рукав и убеждать "вах будь мужчиной купи красивое ожерелье жене, за полцены отдам для такой красавицы", чаще всего продавец будет ждать когда/если его о чем-то спросят. При общении чувствуется искренняя доброжелательность.

Ну и пожалуй напоследок дам совет для тех кто тоже как и мы летит куда-то в первый раз. Если у вас в багаж в самолете идет тканевая сумка или что-нибудь подобное (хотя с крепкими чемоданами такое проделать тоже не помешает) - купите пищевую пленку и хорошенько замотайте в неё багаж. Сами вы это можете сделать задешево, а в аэропорту вам такую услугу предложат рублей за 500 за сумку. Зачем это нужно? Ну, с багажом обращаются не слишком аккуратно. Его конечно не пинают, но он проходит по множеству конвееров и периодически может обо что-нибудь цепляться. Мы про этот момент не знали и сами не упаковали, а в аэропорту не стали потому что сумка сама те-же 500р стоила, порвётся и ладно. И на обратном пути так и вышло - разошелся шов на углу. Благо благодаря тому что внутри всё было упаковано в пакеты ничего не растерялось.

Коротко: понравилось, хороший отель, хороший город, хорошая страна. При покупке евро следите чтобы купюры были идеальные и такими их и сохраняйте. Перед сдачей сумок в багаж самолёта заматывайте сумки в пищевую плёнку.

расположение хорошие хозяева
Добавлено 02.10.17 13:42 (13 878 символов в тексте)

17:38 10.03.19

Спасибо за подробное описание.Едем с мужем в августе.

Все отзывы Владислав (1)