Регистрация: 20.07.17

Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2017
27.08.17 - 04.09.17

3.7

Тунис. Zita. Зарзис! С 27 августа по 4 сентября 2017г.

Доброго времени суток!

Первым делом хочу попросить администрацию сайта, изменить в описании отеля Zita Beach его местоположение – с существующего, на Тунис, Джерба, Зарзис (Эсуиэль)! Чтобы не вводить в заблуждение и не путать туристов!

А теперь по порядку.

Перелёт и заселение.

Мы решили поехать в Тунис просто потому, что эту страну мы ещё не посетили! Ездили в следующем составе – 2 взрослых, ребенок 2,5 года и подросток 13 лет. С 27 августа по 4 сентября. Тур оператор Coral Travel. Вылет из Шереметьево а/к RoyalFlight произошел точно по указанному времени. Посадка в Djerba Zarzis Aeroport прошла по указанному времени и в штатном режиме. Для тех, кто первый раз прилетает в Тунис! В аэропорту Все туристы заполняют некие карточки (ФИО, дата рождения, номер паспорта, название отеля и т.п. на латинице)! Половину карточки заберёт сотрудник на паспортном контроле, а другую половину возвращают с паспортом туристу. Эту вторую половину карточки нужно будет предъявить на паспортном контроле, при выезде из страны. Многие их выбрасывают, и при выезде опять приходится всё заново заполнять. Ничего страшного – просто лишнее время. Продолжим. На выходе из аэропорта нас встретили сотрудники принимающей стороны и указали наш автобус. Оказалось, что этим рейсом прилетели (если я правильно помню) 16 отдыхающих отеля Zita! Поэтому нам подали Микроавтобус, который без заездов в другие отели доставил нас до места менее чем за час. Сразу скажу, что у нас проблем с общением с персоналом не было, т.к. я немного владею французским и английским, а супруга отлично говорит на английском. Для тех туристов, которые не знают хотя бы немного английского, французского или немецкого, общение с персоналом отеля может представлять проблему. Заселились в течение минут 30. У нас по ваучеру был указан номер в Superior Bungalow. Заселили в Jasmin, на второй этаж. Выдали 2 ключа (2 карты). Никому ничего не платили, и никто ничего не просил (даже носильщик чемоданов). Номер был убран. В ванне только мыло. Об этом знали заранее и везли всё своё, тем более детям. Полотенец 4 больших, 4 маленьких + одно для ног. В номере естественно было очень душно, поэтому сразу вставил в соответствующий разъём вместо ключа две свои визитки (для жёсткости), и не доставал их до самого отъезда. Система кондиционирования работает отлично – на ночь выключали. В номере три розетки в неудобных местах + одна в ванной комнате. Брали с собой небольшой удлинитель на три розетки, чтобы не было проблем с зарядкой гаджетов и аккумуляторов.

Погода и море.

Мы отдыхали с конца августа по начало сентября! Днём, где-то с 11:30 до 15:00 самое пекло! Градусов 42 - 45. Можно легко сгореть или получить солнечный \ тепловой удар. В это время находились или в номере, или в бассейне, или на лежаках у бассейна в тени. Море отличное! Температура воды 26 – 28 градусов. 1 сентября подул ветер с моря. Стало немного прохладнее, и поднялись небольшие волны. На следующий день вода была мутная, но такая же тёплая и принесло немного зелени. 4 сентября утром на пляже было очень много зелени. С 7 утра персонал отеля убирал их граблями и ездил трактор. Судя по более поздним отзывам, зелени стало ещё больше. В целом погода была отличная и нас устраивала – это же Африка.

Питание.

С нами был ребёнок 2,5 года. Читали ранние отзывы и поэтому везли с собой баночки с мясным питанием и соки в пакетиках объёмом 0,2л. Но практически все мясные баночки увезли обратно! Ребёнок пил местную воду. Она есть с газом и без. Получить/попросить можно в барах в любом количестве. Бутылки стеклянные, многоразовые, из достаточно толстого стекла. Пробка типа “пивная” не откручивается. В барах открывают при тебе, но если нужна закрытая в номер или ещё куда, то имейте “открывалку» или её заменяющие предметы. На обед и ужин такую бутылку (без газа) ставят на стол и открывают при тебе. Рис, макароны и картофель всегда был без каких-либо специй и даже несолёный. Курица в нескольких видах или индейка тоже были всегда. Суп-пюре был каждый день. Свежие багеты. Свежих овощей маловато. Всё как-то в виде салатов. Гриль в основном один, но пару раз ставили второй. Не понятно, почему нельзя ставить сразу два, чтобы избежать очередей и недовольства отдыхающих. Да, с питанием действительно есть проблемы. Но голодными не оставались никогда. Для привередливых – Вам не сюда! На обед и ужин, приходили минут через 15 - 20 после начала. Приходить через 1 час после начала не следует – выбор маленький, зато очередей нет. Например, если ужин с 19:00, то народ начинал приходить в 18:45 – 18:50 и создавал те самые очереди. Персонал отеля ещё не успевал всё разложить/расставить, а народ уже стучал вилками по пустым тарелкам. Выглядит диковато. Особенно со стороны русских. Стыдно. Да, очереди были. Но более 15 минут никогда не стоял. Очереди, в основном, к грилю. Стол, в общем, скудноват. Завтрак, обед и ужин - все достаточно однообразны. Пиво вполне неплохое. Не разбавленное. Вино понравилось белое. Соки (не натуральные) только в барах. Ром, виски, буха, водка и прочий крепкий алкоголь только в лобби баре! Нас устраивал. По желанию мешают коктейли. Чай, кофе. В лобби бар вход только в одежде – в купальниках не желательно. Смотрят косо, т.к. на дверях соответствующая табличка. Хотя народ ходил. Фруктов было мало – дыни, арбузы, кактус. Десерты вкусные, но немного – быстро заканчивались. Но через некоторое время выносили новые подносы. Сложилось такое впечатление, что персонал ждёт, когда совсем опустеет поднос и только потом его меняют. При том совсем не обязательно, что на замену принесут тоже самое! Это касается не только десертов, но и всего остального. Это не Турция и не Египет. Мы были готовы к такому уровню питания и нас эта ситуация не удивила. Никаких проблем с пищеварением у членов нашей семьи в период отдыха не было!

Территория и пляж.

Территория очень большая. Достаточно много зелени. Пальмы финиковые. Кактусы. Прочая растительность, характерная для данного региона. Территорию убирают достаточно хорошо. Сотрудники баров регулярно обходят территорию вокруг бассейнов и собирают пустые стеклянные бокалы. Разбитое стекло тоже убирают, правда, если позвать и сказать. Основное здание, где находится ресепшен и лобби бар, просто огромное! Уставлено креслами и диванами. Система кондиционирования есть, но отключена. Видимо в целях экономии. Душновато. Особенно в баре после обеда и ужина – собирается много народу. На территории есть ещё несколько баров и корпусов, которые наглухо закрыты. В тёмное время суток территория плохо освещается. Верхнего уличного освещения нет совсем. Светильники установлены только по краям дорожек и некоторые оснащены датчиками движения. То же самое в корпусах бунгало – при входе на первом и втором этаже горит только аварийное освещение. Если пройти внутрь, то от датчика включается основное. На лестнице на второй этаж есть освещение, но включается кнопкой внизу или наверху приблизительно на 1 минуту. Поэтому многие отдыхающие пользуются фонариками. Бассейны сложно описать словами! Их два. Большие, красивые и необычной формы. С островами, из которых растут пальмы. Разных глубин – от 0,6м до 2,2 м. Вода в них тёплая и хлоркой не пахнет. Очень понравились! Но чистят плоховато – на дне виден песок. Есть отдельно лягушатник. Пляжные полотенца выдают под залог в 10 долларов за штуку. Пляж узкий. Шириной приблизительно метров 10-15. Зонтиков 2 ряда. Лежаки платные – 35 динар/7 дней. Они пластиковые, с матрасиком из поролона. Каждый день с утра охрана на пляже (три человека) расставляют оплаченные лежаки под зонтиками отдыхающих. Т.е. если турист оплатил лежак, на него охрана вешает бирку (выдают при оплате на ресепшене), на которой пишут номер комнаты и дату. Турист выбирает свободный понравившийся зонтик и охранник каждый день ставит туда лежак с матрасом + пластиковый столик и стул (по желанию). Для туристов от пегаса бирки для лежаков выдают бесплатно. Мы покупали два лежака и занимали каждый день один и тот же зонтик. Охранник сидел недалеко и, видя нас, сразу приносил матрасики. Уходя купаться в море или в бассейны, всё ценное (телефоны, фотоаппараты, камеру) оставляли на пляже. Охранник, видя это, кивал головой – мол, послежу. Проблем не было. Рядом прокат гидроциклов (55 динар/20 минут), катание на парашуте (25$-1чел ). Зазывалы ходят по пляжу. Зовут съездить на катере на какую-то лагуну у острова Джерба и морскую прогулку на пиратском корабле. Мы не ездили. Заметили, что если зазывалы типа свои, то охранник их не трогает. Если чужие – прогоняет. Рядом с прокатом спит верблюд. Дети ходят фоткаться и кататься. Пару раз видели кого-то с лошадью. Охрана быстро прогнала. В целом, охрана знает свою работу, за которую мы не однократно подкидывали им мелочь или просто приносили из бара бутылку с водой или кофе – им запрещено ходить в бар. Есть несколько видеокамер, которые находятся на крышах ближайших зданий. Камеры направлены на пляж. Думаю, за безопасностью следят хорошо. Каяки и доски (3 штуки) для серфинга бесплатные. Каяки пластиковые. Есть одно (4 штуки) и двух (2 штуки) местные. Отличное бесплатное развлечение! Можно отплыть подальше от берега и там скролить в чистой воде. Хотя смотреть особо нечего. Можно покатать детей). Рядом с пляжем есть детская площадка под открытым небом. Днём находится на ней невозможно - жарко. Часов с 18 если только. Несколько верёвочных качелей (совершенно идиотской конструкции) и горка с домиком. Всё деревянное и грубовато сделано.

Анимация.

Один из аниматоров неплохо владеет русским! Не навязчиво зовёт пострелять из лука, поиграть в настольный теннис, покидать дротики, потанцевать. Устраивали в бассейне аквааэробику. На пляже есть волейбольная сетка – народ регулярно играет. Устраивали Тунисский “вечер”, 35 динар с человека. Типа будет шашлык, вино и что-то там ещё. Мы не ходили. Кто ходил – им не понравилось. Вечером с 20:30 до 21:00 детская дискотека. Для этого имеется сцена. Ничего необычного – всё стандартно, как и в Турции и в Египте. После 21 до 22:30 программа для взрослых – нас не интересовала. Всё на французском. В основном здании, с правой стороны от стойки ресепшена есть вход в подвальное помещение. Там до часа ночи дискотека. Меню платное (пиво бутылочное - 6 динар, текила 50мл – 10 динар). В один из дней вечером показывали так называемое Fire Show, с фейерверком в завершении. Участниками были несколько аниматоров, кто-то из персонала и несколько девушек из отдыхающих. Всё действие происходило вокруг одного из бассейнов и в самом бассейне. Из-за этого, после ужина, началась борьба за лежаки и стулья вокруг бассейна. Сюжет шоу – уровня школьного спектакля. Основной упор был сделан на зрелищность происходящего. Хорошо, что никто не пострадал, хотя некоторые моменты были весьма “стрёмные”. А итоговый фейерверк в 22:45 наверняка разбудил всех спящих детей.

Гид.

Нас не интересовали никакие экскурсии. Тем более мы заранее (ещё в Москве) запросили прайс-лист на них у туроператора. Когда мы ехали в отель, нам сказали, что встреча будет на следующий день в 11:30. Гид (Мохаммед) пришел во время, и долго и монотонно рассказывал про разные экскурсии (Сахара, Крокодиловая ферма и что-то ещё….) Меня интересовал дайвинг. Но цена повергла в шок – 75 долларов с человека за 2,5 часа с учётом дороги до острова Джерба. Я отдал ваучер и ушел. Больше до отъезда мы его не видели. За пару дней до отъезда мы узнали, что его уволили). Нового гида зовут Али. С ним не общались.

WiFi.

В других отзывах много гадости написано про доступ в Интернет. Со всеми полностью соглашусь! Если нужно реально, что-то почитать или отправить – идите на ресепшен ДО ЗАВТРАКА! Или после полуночи. Иногда после обеда можно “поймать” вокруг бассейна. В общем, сплошное мучение. Сообщения в Viber или WhatsApp могут уходить по 10 – 15 минут. И то, это только в том случае, если ты всё-таки подключился к сети. Фото проще отправить по email. Про удалённый доступ вообще молчу. На территории всего 4 точки доступа: две на ресепшене, одна в лобби баре и одна около бассейнов. Нам показалось, что лучше всего работает в лобби баре. Гид на встрече предлагал покупать у него местную симку. Цену и тарификацию не помню – не пользовались.

Номер и обслуживание в номере.

Номер в бунгало большой! У нас было одна двуспальная и две полуторные кровати. Телевизор с одним русским каналом. В ванне именно Ванна! Не душевая кабина, а самая настоящая, полноразмерная ванна)! Раньше такого не встречали. К работе кондиционера претензий нет. Санузел раздельный - большой плюс. Обратите внимание на розетки – в ранних отзывах кто-то выкладывал фото. Розетки со штырьком для заземления! Фена нет - мы везли свой. В номере темновато. Верхнего освещения нет – только боковое. У нас убиралась женщина. Очень приветливая. Французского и английского (тем более русского) практически не знает – объяснялись в основном жестами. Убиралась каждый день! Смена полотенец – один раз за всё время. Постельное бельё не меняла. Ковры не пылесосила. Постели заправит, полотенца разложит, в ванне и туалете мыла пол. В остальном помещении только сухая уборка, но вполне приемлемая. Как-то она не оставила туалетную бумагу. Мы сами взяли её из тележки, которая стояла на этаже в помещении с надписью на двери Service. Через день оставляли для уборщицы на одной из кроватей 1 доллар. Несколько раз просила принести ей бутылку с водой.

Реальная подстава!

В период пребывания в отеле у нашего старшего ребёнка был День Рождения. Заранее (за два дня) подошли на ресепшен и сообщили об этом. Мы попросили тортик, цветы и бутылку шампанского. Предложили это всё оплатить! Нас заверили, что платить ничего не нужно – всё будет за счёт отеля. Переспросили несколько раз! Даже купюрой помахали – не взяли. Ладно, merci beaucoup. За день до торжества ещё раз подошли на ресепшен напомнить. Опять сверившись с компьютером, ответили, что всё в порядке. Типа на ужин всё будет. В день торжества, после обеда подошли на ресепшен ещё раз окончательно утвердиться. Опять кивают - всё в порядке. Знаем, помним. Ну, хорошо. Приходим на ужин. И тишина….. Ничего не происходит. Ладно – поедим пока, подождём. Поели. Спрашиваю у официантов – отправляют на ресепшен. Мол, там разбирайтесь. У ребёнка настроение уже никакое. Ладно, иду ругаться на ресепшен. Там, не стесняясь в выражениях на русском и с использованием всех ругательств на всех языках, которые я знаю, объясняю проблему. Сразу стали куда-то звонить и выяснилось, что подходить нужно было к самому “старшему” официанту! Откуда мы должны были об этом знать!? Кто там из них старший - **ен поймёшь. По возвращению за стол из недр кухни вышла толпа официантов и поваров с тортом со свечами, и “горланя” на весь ресторан на ломаном английском “Happy birthday to you” поставила его на стол и быстро удалилась. Выглядело это всё со стороны просто ужасно. Даже не хотелось это снимать на камеру. В общем, праздник был испорчен. Никаких цветов и шампанского, естественно, не было. Да уже и не хотелось ничего выяснять. Однако стоит отметить, что торт был на вкус весьма не плох и достаточно большой.

Выезд и перелёт домой.

У нас перенесли рейс на три часа вперёд, о чём на щите туроператора заблаговременно! появилась соответствующая информация. Вылетали мы а/к Nordwind Airlines в Шереметьево. Время выселения (check-out), как и полагается в 12:00. Время выезда из отеля 17:10. Многие выезжающие одновременно с нами туристы просили продлить номер. Им отказали, и они с вещами сидели в душном лобби. Мы спокойно пообедали и пошли в номер доупаковывать вещи. Однако около 16 часов в дверь номера постучала уборщица. И получив 2 динара, оставила нас в покое ещё минут на 15. В 16:35 к отелю подъехал автобус, и в лобби вбежал сотрудник КОРАЛа с криками “КОРАЛЛ ТРЕВЕЕЕЛЛЛ!!” на весь зал стал искать туристов по списку трансфера! На вопрос, типа “Что так рано?” он ответил – “Так нужно”. Кому нужно – не понятно. Видимо, ему самому. Потому, что при заезде во все следующие отели эта история повторялась. И везде мы тупо сидели в автобусе и ждали других туристов. Организация трансфера была на высоте). В аэропорт мы приехали вовремя - регистрация только открылась. Далее взлёт и посадка прошли в штатном режиме по расписанию.

Итог.

Судя по более поздним отзывам, ситуация в отеле ухудшилась. К этому были абсолютно ВСЕ предпосылки! Возможно, под конец сезона персонал устал от наплыва туристов из России. Возможно, сказывается то, что данный отель принимал русских только второй год. Мы выбрали это отель намеренно! Основывались только на отзывах туристов. В целом, отдыхом остались довольны. Поедем ли мы в это отель ещё раз – однозначно нет. Не потому что у него столько минусов и мало плюсов, а потому, что не имеем привычки посещать несколько раз одно и то же место. Поедем ли мы ещё раз в Тунис – скорее нет, чем да. В мире ещё очень много других стран! А здесь мы просто поставили для себя “галочку”. Желаем Всем хорошего и позитивного отдыха!

бассейн

камера смотрит на пляж

полотенца

пляж и прокат

Denis оценил сервисы

Добавлено 02.10.17 23:30 (16 875 символов в тексте)
Все отзывы Denis (1)