Регистрация: 22.04.14
сентябре 2017
24.09.17 - 01.10.17

3.3

Двух дней пребывания тут хватило бы....

Путевку в Movenpick Resort & Spa Dead приобрели у туроператора Пегас Туристик. Вылетели из Москвы в 8.00 без задержки. По прибытию в Иорданию (аэропорт в г.Акаба) нас встретил гид, проводил до автобуса и исчез. Правда, напоследок вручил нам информационный лист, из которого мы узнали номера телефонов для уточнения времени обратного вылета. Водитель автобуса русским языком не владеет, дорогу до отеля спрашивал у прохожих... Дорога от аэропорта до отеля заняла около 4 часов. И казалось бы, что это время можно было бы провести с пользой - узнать побольше об этом королевстве, о нормах поведения, о достопримечательностях, да и просто о быте местных жителей. Путешествуем мы часто, но с Пегасом впервые и уж точно, что в последний раз. Обычно встречающие гиды доносят туристам эксклюзивную информацию, которую не прочтешь в интернете. А у туристов, которые приезжают в страну впервые, особо много вопросов возникает о порядке размещения, о режиме питания в отеле. Вот и мы приехали впервые в Иорданию, надеясь, что в отеле нас встретит гид от Пегаса, или хотя бы будут информационные стенды на русском языке. Но, к нашему сожалению, ни того ни другого. Служащие ресепшена русский язык не знают, поэтому мы объяснялись на ломаном английском и при помощи жестов. На протяжении всего времени нашего пребывания в отеле , представитель Пегаса ни разу не появился и не позвонил. Если вы едите в Иорданию, знайте, что Пегас здесь не работает, помощи от них не ждите, так что рассчитывайте только на свои силы, а лучше приобретайте путевки у другого туроператора. Это мнение не только наше, все туристы отмечают отсутствие их работы в районе мертвого моря, оно коллективное.

Теперь немного о самом отеле: Отель расположен на возвышенности, напротив Иерусалима в самой северной части Мертвого моря. Территория не маленькая, но погулять практически негде, т.к. нет парковой зоны. И что было совсем не понятно: почему-то многие проходы были закрыты на замок, нам, по началу, приходилось искать выход, как в лабиринте, наматывая круги. В итоге - это 2 дороги, ведущие к морю, мимо бассейна с песчаным дном (песчаное дно только в зоне лягушатника), спа центра (очень понравился парный массаж, джакузи и хамам), фитнес клуба, 2 кафешек (в верхнем живая музыка и кальян) .Для детей есть масюсенький детский клуб, но детей там не было. Я бы тоже не поехала сюда с ребенком.

Во время нашего заезда (конец сентября) в отеле отдыхали китайцы, немцы и арабы. Русских очень мало.

Мы жили в главном корпусе, дорога к морю занимала у нас около 7 минут на спуск и около 10 минут на подъем. Есть транспорт, но ходит по расписанию и звонку. Море необыкновенное - концентрация соли настолько велика, что превышает плотность тела. Даже при большом желании утонуть у вас не получится. Лежа на животе, невозможно опустить ноги в воду. Вода на ощупь маслянистая и очень теплая (неприятно теплая) Освежиться можно в бассейне, но желательно утром, когда вода еще чистая (отстоялась за ночь). А в субботу лучше и вовсе отказаться от купания в бассейне (в пятницу вечером арабы "отдыхают" по полной...) Вход в море приемлемый, каменистый, но при аккуратном заходе можно и без специальной обуви. Кристаллов соли, как на многих фотках туристов, здесь нет. (камни, размером крупного яблока, вперемешку с песком) К концу отдыха нашу обувь разъела соль и мы заходили босиком. Единственное, что неудобно - это выходить по камням. Но тут на берегу всегда есть спасатель, который вам поможет. Урны с лечебной грязью наполняются утром. Смывается легко, время для нанесения можно отследить по часам, которые тут же установлены. Мы наносили на все тело, включая волосы на голове на 10-15 минут, пока плаваешь (вернее сказать лежишь) в воде она сама отходит. Грязь с лица в море лучше не смывать, во-первых так она защит лицо от ожогов, и во-вторых снизите вероятность попадания воды в глаза. В отличие от красного моря, соль кожу и волосы не сушит (даже при высыхании волосы на ощупь остаются жирными, как после масляной маски)

Питались в главном ресторане. Полупансион (завтрак и ужин) Сказать, что нечего покушать , будет не справедливо, но на разнообразие не рассчитывайте. Утром всегда есть свежая выпечка, оладьи, омлет, вареные яйца, сыры и колбаса, соки, кофе, молоко и чай. На ужин мясо, сосиски, рыба (вино, вода за отдельную плату).Из фруктов понравились апельсины, груша и дыня. (берите сразу, так как к концу трапезы, когда вы дойдете до десерта их уже не будет)

В номере, в принципе, есть все для нормального проживания: халаты, тапочки, шампунь, гель для душа, молочко для тела, сейф, индивидуальный кондиционер, телевизор (3 канала на русском), зеркало (в ванной комнате подвесное, с линзой), огромная лоджия, чайный столик со стульями, чайник, чай, кофе, бар с различными безалкогольными напитками, вода. Мы оставляли горничной по 2 доллара - в знак благодарности она нам приносила по 3 литровой бутылки воды, вместо одной (одна бутылка воды, в ресторане, стоит около 4 долларов).Белье и полотенца меняли ежедневно, туалетные принадлежности пополнялись каждый день (не успевали все использовать - привезли домой)

Персонал отеля очень дружелюбный, обходительный и улыбчивый. Валюту меняли на ресепшене.

Из экскурсий выбрали только горячие источники, так как они находятся к отелю ближе всего. Уникальное место. Они образовались в разломах после землетрясения. Температура воды около 40 градусов. Несколько уровней купели с ниспадающим водопадом. А в самой верхней части, в гроте - “хамам”. Разочарование пришло позже, когда арабы достали мочалки и стали там мыться.

В Петру ездил наш соотечественник - отзыв тоже отрицательный (экскременты от гужевого транспорта не убираются, вонь страшная, аж глаза ест и рвотные позывы вызывает).

В целом, впечатление от поездки на троечку с минусом.

Но при всем этом, считаю что мы не зря там побывали. Так как у нас сформировалось собственное представление о Мертвом море и этом экзотическом месте на нашей Планете.

А ехать вам туда или нет решайте сами.

Светлана оценила сервисы

море
все остальное
Добавлено 04.10.17 12:56 (5 984 символов в тексте)

16:58 11.07.18

Не совсем согласна, отель хороший, питание тоже.
Все вполне достойно. А в отношении Петры никакого запаха нет, уникальная экскурсия. которую надо обязательно посетить, просто много идти пешком, не каждый к этому готов.
Животные (кошки) настолько...истощены и голодны это , конечно, испортило впечатление о стране и отеле.