Регистрация: 10.11.14
сентябре 2017
01.09.17 - 30.09.17

3.3

Двоякое впечатление, поэтому опишу подробно. Читать или нет решайте сами.

Отдых оставил двоякое впечатление. Поэтому буду писать много и подробно.

Территория отеля, расположение - это минимум Турция 4+*, а вот сам отель (номера, персонал) - соответствуют 3*, хотя никогда ранее нигде в тройке не отдыхали, но, по идее, в тройках именно так и должно быть). Летели горящим туром в полцены, если бы отдали, как и все чуть >100 000 рублей - я бы повесился прям там)

ЗАЕЗД:

Рейс перенесли, о чем стало известно накануне вечером. Прилетели ночью, около 4х по тунисскому времени, отель действительно находится в 5, максимум 10 минутах езды. Заселение, с учетом того, что заехали >20 человек и размещал 1 сотрудник, в принципе, не очень долгое. Просидели около часа, номера свободные были. (За день-два до нашего отъезда отель был набит под завязку, поэтому прилетающие ранними рейсами спали кто на улице на мини креслах, кто около ресепшена). Дали ключ, на семью - 1, ключ - в прямом смысле ключ - не карта, до номера никто не сопровождал. Открываем дверь номера - а там картина следующего содержания: в прихожей, в самих ванной комнате и туалете - бегали муравьи, небольшие, не муравейник - но много (как потом оказалось - мы не одни такие, но опять же - живность была не у всех).

С таким ранее нигде не сталкивались, поэтому немного обалдели. В поездки всегда берем с собой средства от насекомых комаров, мух, клопов, пауков и т.д. Кому интересно - называется Цифокс - он универсален от всего. Настроение продолжило портиться после осмотра самого номера: для того, что бы было проще представить: номера как в советских гостиницах, доживших до наших дней. Ушатанная сантехника, ванна, в которую страшно залезть босяком, грязные занавески, "прострелянные" простыни, но, по запаху чистые. Вобщем, вытравили живность (сделали фото их трупов как доказательство) и легли спать с мыслью о замене номера на следующее утро, потому как светало. Номера, как потом оказалось, все стандартные (конечно может не нашли люкс, но со всеми, с кем общались и к кому заходили - все тоже самое, кроме ТВ), некоторые с ремонтом, косметическим. В номерах с ремонтом вместо "лупатого" тв, стоить жк. Пульт к ЖК тв возможно получить, оставив в залог 10 местных денег. Для тех, кто не хочет платить за пуль - кнопка управления ТВ находится на задней стороне ЖК ТВ, к "лупатым" тв пульты без залога в номере. Да, еще по поводу номеров, официально "хороший номер с видом

на море" стоит 45$, на ресепшене, втихоря, договариваются за 30$ (может кто и дешевле). WiFi хорошо ловит только возле самой стойки ресепшена и на этажах в определенных местах, то есть, если возле модема живешь - будет ок - если по дальше то ловить в коридоре.

Ужас продолжился утром ).

ПИТАНИЕ:

Проснулись, пошли на ЗАВТРАК. Завтрак для сладкоежек и вегетарианцев. Помимо всевозможных травяных салатов, оливок и соусов, огурцов, помидоров, фруктов - персиков, слив; арбуза и дыни есть только омлет, если просишь - жарят яичницу, очередь за ней чаще всего не маленькая, НО как попадешь. Удивило отсутствие, как ее называю, картонной колбасы и соевых сосисок аля Турция и Египет. Впоследствии, их правда давали, за 11 дней завтрака максимум 3. Еще не отойдя от приезда и встречи с убитым номером, и муравьями - пребывали в шоке. Кофе лучше брать из кофемашины в баре головного здания, но к этому бару еще вернемся.

ОБЕД. В столовой или ресторане - называйте как хотите - по левую руку от входа НА УЖИН в 95% случаях чего то жарят, по правую - "итальянская кухня" (отдельный лоток) + лоток с мороженым. За 11 дней 2 раза было чудо для 3*, скажу честно в 4* и в 5* такое очень редко встретишь: 1 раз давали креветок королевских (их было правда очень мало, лежали они в стороне итальянской кухни на макаронах) и 1 раз крабов по 2 шт. на человека.

Обеды разнообразные: говядина, курица, индейка, рыба, рис, макароны, запеканки, 1 вид супа (может когда было и 2) на любителя, что то между крем суп и нашими. Мы его раз попробовали и не брали. Всегда давали мороженое в маленькие креманки, мороженое прям вкусное; всегда была пицца - худой носатый повар очень расположен к русским молодым девушкам, тем кто по старше старше, тому кто другого пола или, что удивительно, детям - больше чем за 3 куска на тарелку не кладет, начинает лаять на своем языке, этот же "неадекват" делает пиццу и во время, назовем его, полдника; во время ужина пиццу катает другой. Вобщем, при виде мясного разнообразия и птицы - настроение немного выровнялось.

УЖИН.

Ужин отличается от обеда отсутствием "итальянской кухни" и мороженого (пицца есть всегда, кроме завтрака) + жарят что то на гриле (по левую руку от входа). Жарили и мини-шашлыки, и колбаски, и овощи, и рыбу. Вечером всегда большая очередь. Очень красиво и вкусно делают и украшают выпечку - торты, сладости и т.д.

Люблю РФ и наших соотечественников, но ребят, НЕ НАБИРАЙТЕ столько, сколько не съедите. ЗАЧЕМ выбрасывать горы еды, откуда такая жадность?

О ТЕРРИТОРИИ, ПЕРСОНАЛЕ, БАРАХ, БАССЕЙНАХ, РЫНКЕ И Т.Д.

Насчитали 6 бассейнов: 3 с морской водой (1 крытый); 2 детских (1 с маленькой горкой, второй "выходящий" из взрослого, в нем вода, почему то теплее, чем непосредственно в детском); 1 основной, который одновременно является и аквапарком. Горки ушатаны, как и сам отель. На двойной сине белой режут, царапают руки, (на нашей памяти, помимо жены - 10ти летняя девочка) какая то хрень торчит с краю, с нее кататься не советую + последняя бело синяя винтовая горка "полу труба" - то и дело развалится, потому как ее очень сильно шатает. 4 первых (от желтой - до горки-трубы) именно опасными не показались.

Пляж свой, при выходе из пляжа с одной стороны туалет - с другой душевая, есть волейбольная площадка, лежаки. На пляже дежурит охрана, ходят торговцы 2 штуки 1 продает полотенца, 2ой "делает подарок" а потом приходит клянчить деньги.

Бары. В здании отеля - круглосуточный.... должен быть - но ближе к 2ум ночи его почему то прикрывают, 1раз даже дошло до вызова секьюрити со стороны бармена. В таком случае, идем к стойке ресепшена и показываем пальцем объявление 24/24 (почему-то не 24/7) и все успокаиваются. В столовой-ресторане стоят краны на вино и на пиво, как бы бара нет - но он есть. Вино в столовой - обычное порошковое, в баре головного здания - разведенное, впрочем, как и все остальное: от вина до

водки, разводят все очень сильно. Единственное, что на вкус не сильно разведенное это пиво. Есть бар на пляже, есть бар у бассейна с пивом и соками. Все остальное, и вино в том числе, дают только в баре в головном здании. Вечером, возле веранды открывается дверь в платный бар, 50 мл. водки абсолют (на ней тоже арабские надписи, поэтому я не рискнул пробовать) - 10 их денег (около 5 $), зато любители кальяна могут "отвести душу" за те же 5 $. По нашим меркам - хоть с утра до ночи пыхти. Еще за 4 динара продается бутылочное пиво.

Горничные - это просто Пи... Таблички на дверях "не беспокоить" их не смущают, заходят, как к себе домой, осматриваются и, выходя, ВСЕГДА почему то в туалете спускают воду )))). Через 4 дня попросил полотенца, причем подошел сам, дал 1 их деньгУ, одна горничная говорит - не положено, я говорю 4 дня -она поменяла и улыбнулась, через 2-3 минуты открывается дверь в номер (табличку не беспокоить никогда не снимали) - возмущенно заходит другая - начинает считать кровати и полотенца, не дали ли лишнего, причем не обращая внимания на то, что в номере постояльцы. Вообще, что касается полотенец и стаканов в баре - полный напряг, их действительно не хватает. Полотенце, хотя бы 1 большое берите с собой из дома.

Как узнали на ресепшене - уборка должна производиться 1 раз в 2 дня. Очень милый русскоговорящий гид-отель Елена, всегда пытается помочь, рассказать, подсказать, а вот отель-гид от туроператора Пегас - НИНА - еще то, извините за выражение, хамло, в каждом ответе (если, конечно, вы не пришли за покупкой экскурсии) ощущение, что вы ей что то должны, причем, не одним нам так показалось, потому как не казалось. Для гида от тур оператора фразы типа "вы что не проспались?" - как то перебор. Помимо этого очень сильно, мягкго скажем, обкакешкивает тех, кто продает экскурсии на территории отеля, запугивает на собрании.(Хотя, с другой стороны, именно в этом осуждать ее нельзя - это ее работа зарабатывать/дурачить туристов.). Еще 1 уловка от тур оператора - бронь понравившихся мест в самолете, стоит 10$ и называется это "Бизнес-класс", по рассказам оператора, для забронировавших билет в аэропорту - отдельная стойка, регистрации, на самом деле, может, опять же, получилось только у нас, Тунисские сотрудники аэропорта, видя большую очередь, регистрировали на рейс и "простых смертных" через стойку бизнесс класса.

На территории отеля ходит парень, псевдоним "Али Баба", официально в Тунисе запрещено продавать экскурсии, поэтому он предлагает СНАЧАЛА только яхту и квадрики (Это можно). Не бойтесь у него ничего брать. Если не 50%, то 60 % от цены оператора, но не на все, само собой. Брали яхту. Сама яхта задр.. замызганная, но за 40$ на 2-их + ребенок (за ребенка 5 лет не платили, хотя у туроператора надо) покатали, приманивали дельфинов, рассказывали про рыбу, которую в европу на экспорт выращивают, устроили пиратское представление (ходили и ложились по стеклу, гвоздям, как йоги) кормили рыбой и салатом + можно было покупаться в море. Что подняло настроение, так это 3 дядьки (лет по 50/60), я так понимаю, матросы в буквальном смысле "зажгли", всех подняли на танцы под попсовые западные песни 90х. С яхты тур оператора, которая к месту купания подошла вместе с нашей, как мне показалось, смотрели с завистью. Ездили в зоопарк щупать лемуров за 10 динар с человека + можно сфоткаться. На территории зоопарка, если кого то хочешь покормить - 1 динар, кормить своими фруктами нельзя. Вобщем, если летите с ребенком - стоит съездить, нашему ребенку зоопарк понравился.

Кто хочет немного экстрима - можно съездить на рынок, выходите из отеля на остановку направо и ждете автобус A52 или B52. Конечная остановка - рынок. Проезд стоит 550 мили, это как наши копейки, то есть на троих - 1 динар 650 мили. Когда едите обратно - называете свой отель, причем его старое название - Шираз.

По поводу сигарет. Туристам продают алжирские сигареты, после них сильный кашель, хоть и курятся нормально. Пачка мальборо, кемела, море (того самого в мягкой пачке) стоит 6 динар. Тунисские сигареты MARS, и ROYAL (может есть и другие - не знаю) стоят на рынке 3.5 динара, MARS по лучше, по моему мнению. На рынке торгуйтесь до победного, смело бейте пол цены, потом можно еще. Для примера - большую женскую сумку выторговали где то за 13 или 15 $ от начальной цены 65.

Деньги меняют прямо на ресепшене, но только на динары, обратно поменять динары на $ проблематично, гиды говорят, что только в аэропорту. Недалеко от отеля - направо - есть 2 мини торговых центра. В том, который дальний и находится на другой

стороне улицы, курс чуть выше чем в самом отеле и, возможно, там можно поменять обратно на $. Обязательно берите квитанцию на обмен, иначе обратно даже в аэропорту не поменяют,а динары из страны вывозить законом запрещено.

Анимация. "Банда" халявщиков, стреляльщиков сигарет, щупающих русских девушек, причем последние не очень сопротивляются. {удалено модератором}

Из анимации: аква-аэробика и детская дискотека, но опять же, каждый день одно и тоже, все те же танцы, вся та же музыка. Чуть после обеда - кидают дротики - ВСЁ, на этом, в принципе, анимация закончилась. (Иногда по плитке пинают мяч и устраивают танцы).

ИТОГО: по нашим ощущениям, если сделать ремонт номеров, нанять адекватный персонал или обучить

имеющийся, закупить стаканов, постельное белье и полотенца - будет минимум 4+*, а то и 5.

Надеюсь, подробно и доходчиво все описал, решайте сами ехать или нет. Хорошего всем отдыха!

территория количество бассейнов аквапарк
персонал недостаток стаканов недостаток полотенец завтраки гид от пегаса нина
Добавлено 06.10.17 12:28 (11 720 символов в тексте)

20:43 22.10.17

летим туды две семьи 8 чел всё верно .были в соседнем отеле НЕПТУНИЯ год назад!опыт есть затарились алко. и ОГРОМНЫМ количеством средств от комаров!!!!чтоп не портили кайф от вечерних посиделок!

Все отзывы Grinyov (1)