Регистрация: 05.02.15
Отзыв об отеле Phenicia Hotel (отель был переименован 01.09.19)
сентябре 2017
01.09.17 - 30.09.17

Прекрасный отель. Но есть проблемы

Путешествия продолжаются. На этот раз страна Тунис. Немного опасались. Рискнули, поехали, начитавшись о хорошей охране после терактов 2015 года. Отель долго выбирали по отзывам из интернета. Просмотрели несколько сотен. Приглянулся "Sentido Phenicia". Почти все отличные отзывы. Не верилось оценкам, данным отелю. Ну чтож, решили поехать проверить. Туроператор "Санрайз". Отдыхали с 25 сентября по 5 октября.

Летели через Москву, куда добрались поездом. Перелёт перенесли с 2-х на 14-ть часов. Поэтому были вынуждены на ночь снять номер в отеле недалеко от ж/д вокзала. Кстати, в этом году везде чехарда с чартерами. Зато в столице успели посетить парк "Зарядье" о котором в последнее время много говорят СМИ.

Итак, перелёт аэропорт Домодедово (Москва) - аэропорт Энфида (Тунис). Далее с весёлым гидом, который говорил, что всем местным нужно улыбаться и тогда всё сбудется, за час добрались до отеля.

Здесь начал сразу проявляться хороший сервис. Итак: Мы отдали паспорта на рецепшне. Нас попросили посидеть на мягких диванах в фойе и угоститься коктейлем. Мы не очень включились в ситуацию, но подчинились. Сидели, пили алкогольные и безалкогольные напитки. Дежурный на рецепшне постепенно обходил отдыхающих и раздавал паспорта, ключи от номеров и нацепляли манжет на руку. Тут же специальный человек в национальной одежде подхватывал чемоданы и нёс в номер.

Дошла очередь до нас. Супруга - весьма опытный турист - попросила сперва показать номер. Дежурный повёл. Это повторилось не раз. (я удивился терпению дежурного,,,). Остановилась она на номере 6020, выходящий на центральный бассейн, 2 этаж. Правда, поторговавшись, пришлось немного доплатить. Это считаем нормальным. Ведь столько с нами возились. Номер весьма удачен по расположению. Но впоследствии при выходе в коридор чувствовался запах гари, доносящийся с 1-го этажа, где пекли блины.

Было выдано два магнитных ключа. Но промучившись с замком не смогли открыть номер. Дежурный неоднократно терпеливо приходил и показывал, как открывать. У него получалось. У нас при нём получалось, а без него нет. Всё же научились открывать этот коварный замок.

Далее отправились на ужин. За нами закрепили стол 51 в большом обеденном зале. Обслуживал нас всё время отдыха официант - мужчина лет 45 в очках, интеллигентного вида. Всегда улыбался. В последствии при встречах на территории всегда первым здоровался и говорил: "Как деля. Карашо". А уж когда дали пару динаров, просто вился около нашего столика. То вина подольёт в бокалы, то цветов подсыпит на стол. Впервые сталкиваемся с таким отношением.

По приходу на ужин всегда стояла на столе бутылка предпочитаемого нами вина. Кстати, понравилось белое. Всегда от официанта: "Господин, мадам". Непривычно, но красиво.

Не буду описывать все прелести отдыха. Очень информативно всё отражено в отзывах, побывавших в отеле. Всё так, не считая мелких огрехов. Это ещё зависит от туристов. Например, на пляже рядом с нами расположились две дамы, которым всё не нравилось: не так встретили, не так пахнет, не так солнце светит, не так кормят и т.д. Но это такой тип людей. Им всё не нравится.

Да, на пляже верблюды, лошади. Это не напрягало, даже порой нравилось. Собиралось до пяти верблюдов. Особенно приглянулись верблюд по кличке Али-Баба и его хозяин. Они постоянно болтались на пляже. Одно девочку бесплатно катали каждый день. Да простит меня руководство отеля, но я, каюсь, подкармливал Али-Бабу яблоками, сливами. Конечно от этих животных мусор. С этим ничего не поделаешь, приходилось мириться. Ведь часть пляжа муниципальная собственность. И там вправе местным зарабатывать различными способами. Про это мы знали и были готовы.

Пляж охраняется. Постоянно присутствуют два охранника с собакой. Ночью вооружённая охрана. Днём охранники на квадроцикле.

Территория отеля огромная. Мы всю облазили. Поразили ухоженные теннисные корты. Там тренируется множество спортсменов, базирующихся в отеле. Имеется загон для лошадей. Отдыхающим есть где разгуляться на территории.

Отдельно хочу отметить работу аниматоров. Такого дружного и позитивного коллектива нигде не встречал. Молодцы ребята. Запомнился приколист Марио. Ему привет. Активно, не навязчиво работают с раннего утра до глубокой ночи. Днём: аквааэробика, танцы, стрельба из лука и прочее. Вечером всевозможные шоу, дискотеки.

Правда в периоды дождей скучновато, несмотря на постоянное тормошение нас аниматорами. Пойти некуда. До города надо ехать. Смотреть и приобрести нечего кроме оливкового масла. Купили там плоды кактусов. Искололись, попробовали, не впечатлились.

Были в городе на экскурсии с русскоговорящей девушкой - местной жительницей. Больше всего в экскурсии понравилась эта девушка. И в какой-то степени Старая Медина. Она действительно старая, весьма колоритная. Торговцы вокруг с поделками и барахлом.

И ещё. Хочу отметить характерную особенность местных жителей. Например: cупруга пошла на рецепшн поменять 20$ на динары. Полагаю, что валюту меняет человек государственный не имеющий отношения к отелю. Итак за 20$ было получено 43 динара и сколько-то мелочи. Я спросил, а где квитанция. Супруга вернулась на рецепшн. Квитанцию выдали, а там стоит другая сумма - 48 динар и сколько-то мелочи. Поняли, что здесь что-то не так. Пошли вместе в обменник. Увидев нас, мужчина в обменнике, положил на стойку 5 динар, при этом эмоционально что-то говоря. Видя это, к нам подошла одна из Юль (ответственная за работу с русскоговорящими отдыхающими). Она перевела приблизительно следующее: "В конце рабочего дня сниму кассу и там увидим, что возможно я ошибся при обмене долларов на динары или вы потеряли эти пять динар". Мы всё поняли и перестали обращать на это внимание. Главное вернули причитающееся. И никто в конце для с нами не разбирался.

Подобное происходило не только с нами. Кто-то не придавал значения этой мелочи, а кто-то, как мы, шёл и разбирался. Выводы делайте сами.

Другой случай. Решил покататься на верблюде. Я такого красивого, белого на нашем пляже не замечал. Супруга после обычной торговли по цене сговорилась на 10 динар. Отдала их владельцу. Я сел на верблюда, прокатился, слез. А владелец верблюда заявляет: Вы не платили, платите. Мы оторопели. Начали было спорить. Поняли, что бесполезно. Повернулись с супругой и пошли к своему лежаку. Владелец верблюда за нами и минут пять эмоционально что-то говорил. Я сделал грозную физиономию, махнул на него рукой и он ворча отстал.

Ещё пример. Экскурсия в зоопарк. Гид сказала, что всё там бесплатно за исключением фотографий с лемурами и морским котиком (там кстати выдаются квитанции). На самом деле, например, за вход, чтобы посмотреть львов и тигров два подозрительных типа просили по два динара. И люди платили. Мы вошли не через вход, а через выход. Когда дошли до входа, обойдя всех хищников, этих типов на входе уже не было.

Возле жирафов, волов, страусов местные уборщики за возможность покормить животных просили по 10 динар (без квитанции). Их бизнес был успешен.

У нас были яблоки, сливы. Мы сами кормили животных без незаконной оплаты. Правда за кормление извиняемся. Это наверное запрещено. Но это предположение. Кто собирал динары за кормление поглядывали на нас, что-то говорили. Мы не обращали внимания.

На выходе из зоопарка потребовали пять динар дополнительно за картонную рамку фотографии супруги с морским котиком. Это навязанная услуга. Платить отказались, фотографию с рамкой забрали.

Вот такое общение с местными жителями. Лучше с ними не общаться или при общении особенно, если купля-подажа, нужно держать ухо востро, учитывая местный менталитет. На их подобные действия нужно отвечать решительно. При отпоре они отстают. Вывод в таких случаях сделал ранее, посетив Египет, Турцию.

Достаточно об аборигенах. О еде. Кормили и поили почти без перерыва с 6 утра и до позднего вечера. До конца сентября обедали в ресторане Барбекю на пляже. Удобно то, что не нужно далеко ходить от лежака. Но много мух. Одной рукой машешь, отгоняешь их, другой рукой отправляешь пищу в рот. Один раз официант навязал взять бутылку вина. Записал номер комнаты. Чтобы это значило? Непонятно, но вино пригодилось. Замечал неоднократно, что официанты из под полы продавали бутылки вина по 2-4 динара, зарабатывая на хлеб.

С 1 октября обедали в основном корпусе, где проходил ужин. Ассортимент еды тот-же, что и в Барбекю, но без мух.

Кстати вкус рыбы, кальмаров совершенно иной нежели в России. Он значительно лучше.Хочу отметить фирменные сыры. Нужно знать, где их взять и не опоздать к раздаче. Их отдельно нарезают небольшими порциями. И тут же они лежат целые в фирменных головках. Не любитель мороженого. Но здесь мороженое это что-то! Попробовал. Советую взять.

Один раз посетили ресторан с блюдами из национального меню. Всё понравилось. Хорошо обслужили.

С погодой не очень повезло. Несколько последних дней сентября было солнечно, тепло. Загорали, купались. Температура воздуха была 27 градусов, воды 26 градусов. 1 октября случилась сильнейшая гроза с дождём. Лило почти сутки. Молнии сверкали во всё небо.

Слева от отеля пролегает русло пересохшей реки, впадающей в море рядом с пляжем. Мы на это не обратили внимания. Ну русло, как русло с мусором, гуляющими верблюдами, шириной метров 50. И вот после дождя всё русло заполнилось потоком воды. Весь мусор очутился на пляже. Не так много, но существенно. Кстати на другой день рано утром был убран.

Пару дней солнце перемежалось с дождём. Вот и бегали, то на пляж, то в номер во время дождя, то к бассейну. Много народу сидело в фойе, в баре. Пили коктейли, играли в карты, скучали.

На пляже в дождливые дни постоянно были волны балла 3. Мало кто купался. Я пару раз понырял в волнах. Но очень изматывает, вода в уши наливается. Это продолжилось до выезда из отеля.

В предпоследнюю ночь отдыха опять случилась сильнейшая гроза с настоящим тропически ливнем. Такого никогда не видели. Днём немного прояснилось. По традиции, чтобы сюда вернуться, пошли на пляж бросить в море пару монет. А там: УЖАС! Ночью шторм был преогромной силы. Волны захлёстывали первую линию грибков, защищающих от солнца. Повсюду была просто помойка (см. фото). Море было жёлто-бурого цвета. Возникло двуякое чувство к отдыху в этом отеле. С одной стороны всё классно, не к чему придраться. С другой стороны: расположение пляжа крайне неудобное. Но ничего не поделаешь. И теперь отдыхающим в этой помойке загорать, купаться. Конечно всё оперативно уберут. Но многое останется в песке.

Хотели вернуться в этот отель ещё раз. Но последствия шторма нас насторожили. Нужно подумать прежде, чем ехать. Ведь элементарно подхватить заразу. Река выносит все нечистоты города в море, волны выбрасывают это на пляж отеля.

Хорошо, что такое произошло. Мы получили полное представление об отеле. Но, если не ходить на пляж, купаться лишь в бассейнах, то вроде бы казалось нормально. Некоторые отдыхающие так и делали. Но тут другая история. В бассейнах температура воды в это время около 18-20 град. И можно подхватить ротавирусную инфекцию. Что и наблюдалось. Двое молодых парней спортсменов - теннисистов купались только в бассейнах и оба заболели. Температура под 40, диарея. Хотя за бассейнами строго следят, проверяют, ежедневно убирают.

Провожал нас отель и город Хаммамет тропическим ливнем. От автобуса до аэровокзала бегом 20 метров. И то намокли. Самолёт задержался на два часа. И вот мы в Шереметьево, в Москве. Здесь дождь, 4 градуса тепла. Быстро на аэроэкспресс и на ж/д вокзал. Билеты успели взять. Я ещё борщ поел в местном кафе, когда объявили посадку.

И вот дома. У нас 20 градусов тепла. Но наступление осени чувствуется.

Итак, резюме:

Отель хорош: отличное отношение к отдыхающим персонала отеля; питание, анимация - отлично; хорошо встречают, провожают; в отеле хочется быть; в отель хочется вернуться.

Хорошее соотношение цена/качество. Соответствует твёрдой "четвёрке"..

Но расположение рядом с рекой, несущей грязь в море, на пляж, портит картину.

Противоречивые чувства при этом возникают.

С Юлией (фото не очень, снималось телефоном)

На территории отеля

Пляж после дождя и шторма

На территории

Теннисный корт

Территория отдыха

В бассейне

Вид с балкона номера

Рядом со вторым входом в отель

Развлечения и спорт

В тренажёрном зале на территории теннисного корта

Река, протекающая рядом с отелем

Анимация

Аквааэробика

В Хаммамете около Старой Медины

Валерий оценил сервисы

прекрасный сервис отличная анимация непередаваемая атмосфера отдыха и расслабления питание выше всяких похвал
рядом протекающая река в дождь выносящая мусор на пляж и море
Добавлено 10.10.17 10:57 (12 245 символов в тексте)