Регистрация: 03.11.09
сентябре 2017
01.09.17 - 30.09.17

Замечательное место для пляжного отдыха

Были в данном отеле с женой и ребенком со 2 по 23 сентября 2017 года.

В ОАЭ это уже наша четвертая поездка. В целом, мы обычно путешествуем 2-3 раза в год, однако обычно все-таки бронируем четырехзвездочные отели. Пятерки я редко беру, но тут при бронировании разница в цене была совсем незначительная, поэтому решил взять отель выше классом. И не пожалел отель потрясающий.

Для тех, кто первый раз собирается в Эмираты, общая информация.

1. Разница времени с Москвой +1 час.

2. Валюта Дирхам. Курс 3.65 за 1 доллар. Соответственно 1 дирхам примерно 16-17 рублей.

3. ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАЛОГ. Обратите внимание, в эмирате Рас-Аль-Хайма с 2015 действует налог 20 дирхам в сутки за номер. Соответственно за наше пребывание в отеле мы заплатили 420 дирхам налога, что составляет порядка 7 тысяч рублей по текущему курсу. Оплачивается при выезде.

4. Нравы. Страна мусульманская, живут по законам шариата. Но в стране много приезжих. Много туристов, так что особой строгости нет. Чего не стоит делать - ходить по улицам пьяным задержат. Прилюдно целоваться. Во многих общественных местах висят таблички с запретом слишком открытой одежды, но большинство туристов ходит как ни в чем не бывало и в шортах, и в коротких юбках, особых проблем от этого нет. А вот ругаться на улице даже друг с другом не стоит. Мы с супругой как-то поцапались в одном из торговых центров через пару минут к нам начали подтягиваться охранники. Мы быстро ретировались).

5. Эмират Рас-Аль-Хайма находится удаленно от Дубая. Туристический сектор тут развит слабо за исключением района Marjan island. Окупается это низкой стоимостью, а также более чистыми пляжами и морем. Кстати еще субъективно показалось, что там прохладнее. В Шардже/Дубае до октября прямо духовка. Здесь со второй декады сентября уже несколько свежеет, появляется легкий бриз и уже нет такой тяжелой жары. Казалось бы, вроде совсем рядом эмираты, а вот скажите может сказывается относительная близость к океану.

Итак, отель.

1. Номер (оценка 5 из 5):

Номера в отеле потрясающие нам достался семейный люкс. Площадью 82 кв.метра.

В номере полностью оборудованная кухня с плитой, духовкой, стиральной машиной, микроволновкой, чайником, тостером, большим холодильником. При заезде на кухне вы не найдете кухонной утвари (тарелок, кастрюль, сковородок и т.д.), но если Вам надо можете запросить на ресепшене Вам пришлют столько, сколько необходимо.

В нашем номере была огромная гостиная, с диванной и обеденной зонами, два сан. узла и спальня. Также отдельная терраса с диваном и столиком, правда застекленная.

Для ребенка подготовили отдельную полноценную кровать (не детская). Денег не просили.

В номере есть утюг с доской, сейф, фен, халаты. Тапочек нет.

Все качественное, мраморные столешницы, многоуровневое освещение. Отдельная гардеробная.

Очень качественно организованное кондиционирование решетки вделаны в пололке и защищены карнизами. В результате, никому никогда не дует, а в номере комфортно.

2. Пляж.

Пляж очень красивый. Фото прилагаю. Песок на пляже привозной и отличается от родного песка эмиратов. Родной немного сероват. Тут на фото получается просто белоснежный. Ходить по такому песку приятнее, т.к. он плотно утрамбован и даже в полдень ходить по нему не жарко. Единственное опасайтесь ракушек у кромки воды мы пару раз ноги порезали (фото виновника приложил).

В целом, пляж большой, красивый, заход в воду достаточно пологий. Лежаков и зонтов по началу пребывания хватало. Но дальше нам преподнесли подарок - в один из дней сотрудники отеля решили поменять все зонты на пляже (и это в самом начале сезона). Старые убрали, новые поставили, вот только соломой (пальмовыми листьями) не покрыли. В результате на пляже осталось всего несколько крытых зонтов, что породило дикий дефицит. После нескольких моих убедительных просьб они удосужились часть зонтов доделать, однако к нашему отъезду некоторая часть стояла еще незавершенной и туристы, которые приходили на пляж после 10 утра бродили в поисках лежака. Возможно, Вас это не коснется.

Маленький Лайфхак если лежака на пляже отеля не досталось идите на соседний отель Хилтона. Там больше зонтов и постояльцев Аль Хамры не гоняют.

В остальном все замечательно. На пляже красивый бар, два бассейна, много мягких пуфиков. Есть красивые кроватки с балдахином. Желающих на них много, но при желании занять можно.

Вода на пляже очень чистая, лазурная за три недели один раз видели в воде этикетку от бутылки.

Для сравнения в Шардже и Дубае вода грязнее там крупные порты и в прошлом году нас буквально заваливало мусором на пляже.

В этом и есть плюс Рас-Аль-Хаймы чище.

Несмотря на косяк с зонтами за пляж 5 баллов.

3. Окружающая инфраструктура.

Отель расположен в новой туристической зоне Marjan island это насыпной полуостров в море и прилегающая береговая территория.

Зона новая, все развивается. Буквально при нас открыли несколько аллей для прогулок, а также дорожку с мягким покрытием для пробежек.

Рядом находится толковый торговый центр.

В нем есть супермаркет, аптеки, обмен валюты (на втором этаже), рестораны, кофейни, детские зоны, аренда авто.

Полный перечень магазинов можете уточнить по ссылке http://www.alhamramall.com/en/

Погулять вечером приятно. Рядом расположены поселки таунхаусов, везде проложены дорожки и аллеи. Все это очень здорово. Поясню: Вообще для ОАЭ наличие тротуаров, прогулочных зон и т.д. далеко от центра несвойственно. Сколько мы были в этой стране - тротуаров здесь может просто не быть, или он может вести в никуда и заканчиваться просто на пустом месте.

Именно поэтому большое количество прогулочных маршрутов тут меня порадовало. Это несвойственно данной стране, которая ездит на авто.

Если нужно что-то больше такси до ближайшего торгового центра в Рас-Аль-Хайме Сафир мола 35 дирхам. Либо пользуйтесь бесплатными автобусами от отеля до Дубая и Рас-Аль-Хаймы.

В самой Рас-Аль-Хайме особо делать особо нечего. Там есть одна городская набережная, с парком. Зеленая. Приятно погулять вечером и поесть мороженного. Если ехать на такси - в оба конца выйдет 90 дирхам. Чтобы добраться - скажите таксисту адрес "Al Qawasim Corniche".

Для шопинга в эмирате есть три основных торговых центра:

Сафир Мол

Рак Мол

Манар Мол.

Как по мне - Манар какй-то бестолковый - большой, а ничего нет. Остальные приятные. Сафир ближе всего к отелю.

Рядом с отелем, буквально в трех минутах на такси крупнейший аквапарк в ОАЭ ICE LAND. Если соберетесь туда билеты лучше бронируйте через сайт там бывают хорошие скидки сэкономите до 30%.

В принципе аквапарк неплохой, чисто, весело, вода не очень холодная. И (что опять же важно для Эмиратов) женщины могут в него ходить в стандартном купальнике. В шардже при посещении аквапарка обязателен буркини для всех женщин, даже туристов.

4. Территория отеля.

Конечно, таких огромных территорий, как скажем в египетских пятерках тут нет. Все достаточно скромно, но и этого достаточно вполне. Перед отелем находятся зеленые лужайки, на которых утром проводится йога. А вечером можно побегать с ребенком в мяч. Рядом пару теннисных кортов. Час в день постояльцы могут играть бесплатно. Три бассейна, пару баров, ресторан, детская площадка. Все приятно скомпоновано. Что важно для пар с детьми везде есть съезды. И на пляж можно без проблем приехать с коляской. Кстати они прекрасно ездят по утрамбованному песку. Единственное, что добавил бы на территории магазин. Со всяким пляжным барахлом, водой, какими-нибудь снеками. В холле отеля есть только бестолковый ювелирный магазин, а если у Вас порвались шлепанцы, или закончилась вода - тащиться за ней придется в торговый центр. Что не очень удобно иногда.

5. Спортзал.

Т.к. активно занимаюсь спортом для меня наличие хорошего спортзала в отеле является одним из определяющих факторов. Я уже встречал в ОАЭ формальный подход к спортзалу (см. Карлтон в Шардже).

Местным залом я остался доволен.

Зал оборудован набором тренажеров на мышцы груди, плеч, спины, ног. Есть олимпийский гриф, простой гриф, изогнутый гриф. Есть достаточный набор весов даже для продвинутых спортсменов. До 200 кг можно набрать. Есть набор гантелей от 4 до 26 кг.

К сожалению, нет маленьких гантелей, которые обычно используют женщины.

Есть набор ковриков для растяжки, йоги и т.д. Фитбол.

Есть боксерский мешок (правда мелкий и слишком мягкий), что вообще редкость для спортзалов в отелях и меня, как увлекающегося единоборствами, привело в восторг.

Есть 4 беговых дорожки, пару велотренажеров. Наклонная скамья, римский стул.

Для посетителей есть кулер с водой, полотенца.

Перед поездкой читал отзывы, что в зале нет работников отеля. Неправда. На ресепшене в зале всегда сидит сотрудник отеля и следит за порядком, а также убирает инвентарь. Я ходил почти ежедневно и очень редко видел, чтобы стойка ресепшена в зале была пустой.

Единственное замечание у меня к спортзалу недостаточное кондиционирование. В пиковые часы (с 14 до 16), когда как раз многие приходят заниматься, спасаясь от жары - температура в помещении поднимается до 27 градусов. Это для тренировки не очень хорошо, т.к. повышает нагрузку на сердце может быть небезопасно.

6. Связь.

На территории отеля действуют две сети вайфая. Паблик и стандартная в комнатах.

Вайфай в комнате стоит 25 дирхам в час, или 80 дирхам в день.

Публичный вайфай бесплатный. Притом, что удобно - бесплатная сеть вай-фая ловит даже на пляже. Качество связи конечно оставляет желать лучшего позволяет только посидеть в мессенджерах, полазить по интернету. Работать через такой интернет сложно.

И еще один маленький лайфхак. мне, к сожалению приходится работать в отпуске, для этого мне нужно качественное интернет соединение для подключения к рабочей машине по ВПН.

В этом году наш красно-белый оператор предложил очень неплохую опцию (которую ван дамм рекламировал), в рамках которой Вы можете пользоваться за рубежом телефоном на условиях домашнего тарифа.

Так вот, я подключал такую опцию и за 290 рублей в день получал высокоскоростной 4Г интернет фактически без ограничений. Делал из телефона точку доступа и в номере все пользовались моим интернетом. По сравнению со стоиомстью интернета отеля в номере 1360 рублей за день - получается выгоднее. При этом можно на эту услугу скидываться двум трем людям и получать точку доступа на троих. Выходит совсем дешево.

Ну а если Вам достаточно просто быть на связи, проверить почту и почитать новости Вам будет более чем достаточно бесплатной сети Вайфая, которая есть почти везде кроме номеров.

7. Сервис.

К сервису у меня замечаний особых нет. Тоже на пятерку. Всегда улыбчивые, всегда добрые всегда рады Вам помочь.

Если что-то в номере у Вас сломается моментально прибегает персонал, чинят. В один из дней у нас сломалась стиральная машина через 15 минут нам поставили в номере новую, а старую увезли.

И это тоже очень важно вспоминая прошлогодний наш отдых в отеле Карлтон в Шардже я три недели пытался добиться починки розеток в номере, у одной из кроватей не хватало ноги и она шаталась. Я общался с турагентами, руководством отеля, писал тур.оператору. Ко мне все ходили, кивали и кормили завтраками и так и не сделали ничего до отъезда. Тут этого нет любое Ваше пожелание они постараются исполнить максимально быстро.

Убирается в номере хорошо (правда лебедей на кровати не крутили), пару раз забыли закрыть сейф. Ничего не пропало. Чаевые оставляли от 3-5 дирхам.

8. Анимация.

Первый отель в эмиратах, где мы в принципе столкнулись с анимацией). В прошлые разы туристы предоставлены сами себе. В целом это нас особо никогда не беспокоило.

Но тут жизнь кипит. В отеле работает команда аниматоров, постоянно проходят какие-то занятия, йога, стретчинг, танцы, дискотеки в бассейне, чемпионаты по дартсу, волейбол. Создается впечатление что жизнь в отеле просто кипит.

Для туристов от Натали турс есть детский клуб (информацию прилагаю на фото). В целом детям нравится, хотя наш не пошел.

За анимацию пятерка ненавязчивая, но стараются и некоторые вещи, такие как дискотека в бассейне мне понравились.

9. Питание.

Вот как бы мне не хотелось поставить этому отелю все пятерки за питание ставлю ТРОЯК.

Мы не гурманы и довольствуемся самой обычной едой. Но проблема вся в том, что как-раз обычной то еды Вам и будет недоставать тут.

Во-первых, помещение ресторана достаточно маленькое для такого отеля. Как следствие на входе в ресторан в пиковые часы, особенно на ужин образуются пробки. Время ожидания у нас варьировалось от 5 до 15 минут, чтобы просто занять столик.

Если придете к открытию на ужин потратите много времени в очередях на раздачу. Линия раздачи блюд одна, соответственно все выстраиваются в одну цепочку и ждут. В углу ресторана повар готовит какую-нибудь изюминку вечера креветки, пасту, мясо. В зависимости от времени приготовления в очереди за изюминкой придется потратить еще от 3 до 10 минут.

Но и это не самое страшное.

Самое плохое, это то, что зачастую создается впечатление, что персонал пытается приготовить ужин из каких-то остатков.

Если это тушеная курица, то буквально одни кости, укусить нечего, если баранина то на костях жир один. Если арбузы, то каждый (КАЖДЫЙ) маленький кубик арбуза имеет зеленую кромку. Для меня вообще загадка, как они умудрялись нарезать арбуз мелкими кубиками и при этом чтоб каждый кусок был зеленым с края. Кстати арбузы мы видели за 3 недели всего 3-4 раза, что меня тоже огорчило, .т.к. любитель. В основном, из фруктов дыня (тоже не самая лучшая), цитрусовые (апельсины сладкие и вкусные), яблоки (вкусные двух видов грени смит и ред делишес), фруктовый салат из всего перечисленного)

За три недели пребывания я только несколько раз за ужином качественно наелся все остальное время уходили скорее, перебив голод чем-то, нежели поев.

Особо хочу отметить ситуацию с кетчупом. Казалось бы - ерунда - соус. Но соус основной для европейцев. Так вот он, то есть и стоит ведерко, то его нет на линии раздатки. И тогда необходимо попросить официанта, чтобы они Вам на стол принесли кетчуп. Приносят 4-5 порционных пакетиков на стол. Все это как-то странно. Вот опять же создается впечатление, что хотят сэкономить и не только на кетчупе, но и в расчете на то, что меньше съедят без соуса.

При этом ребята стараются, ужины проводятся тематические арабская. Итальянская, азиатская, европейская, мексиканская кухни.

Были и суши, и фахитос и креветки.

В иные ужины, например, в дни итальянской кухни выбор есть неплохую пасту готовят под заказ, есть куриное филе (что редкость курица обычно либо дается целиком зажаренная и порубленная на куски, либо с костями))

При этом большинство продуктов довольно качественное, вкусные сыры, очень интересные салаты.

Но вот с мясными блюдами просто беда. Кстати и супы достаточно однотипные - пару видов томатный и супы пюрэ вроде ничего. Остальные вода.

Но несмотря на старания персонала, все-равно остается впечатление глобальной экономии.

С десертами аналогичная беда обычно можно найти 1-2 приличных десертов остальное всякие разноцветные желе не особо аппетитного вида. Кондитеру точно незачет.

Напитки дорогие. Бутылка самого простого вина 110 дирхам на минутку.

Бутылка воды 1.5 литра 17 дирхам когда в ближайшем магазине стоит 1,5.

Бутылка воды 0.5 литра 12 дирхам - в торговом центре 0,4 дирхама.

Если у Вас все включено таких проблем, как понимаю, не будет.

10. Продукты.

Для тех, кто захочет сэкономить и поехать без питания, знайте - Вы не сэкономите.

У нас была мысль вернуться в данный отель в следующий раз, но без питания. От нее мы отказались, прикинув стоимость.

Тушка цыпленка бройлера 34 дирхама за килограмм. Бутылка молока порядка 5 дирхам. Соки, пакетированные от 4 до 12 дирхам.

Мясо начинается от 40 дирхам за килограмм. А так есть и по 60 и по 80 за килограмм.

Яблоки недорогие порядка 10 дирхам.

Если будете в магазине попробуйте южноафриканские клементины это просто что-то потрясающее. Стоят около 12 дирхам но это изумительно сладкие и сочные мандарины) Настолько, что привезли с собой целую сумку.

Ягоды дорогие виноград порядка 20 дирхам. Арбузы также порядка 15 дирхам за килограмм.

Крупы примерно в нашу цену если по скидкам искать. Килограмм сахара также около 5 дирхам.

Для родителей на подгузники цены примерно такие же, как в Москве. Тащить от нас смысла нет.

А вот если ребенок пьет детские соки то однозначно привозить с собой запас. Бутылочка сока Хипп в местном магазине стоит 8 дирхам т.е. 130-140 рублей. Хотя мы варили и себе и ребенку наш родной компот уходил на ура в жару.

Небольшой совет если приехали надолго и планируете много готовить, варить компоты и т.д. ТО лучше мотнуться на такси в Сафир мол и закупиться много сразу. Стоимость такси (порядка 70 дирхам в оба конца) отобьёте на разнице в ценах.

11. Рестораны.

Что касается ресторанов в торговом центре есть ряд ресторанов и ресторанный дворик с фаст-фудом.

Если собираетесь брать без питания и ищете цены на кафе, то можете примерно ознакомиться с меню по ссылкам. На вскидку на троих выйдет примерно 150-200 дирхам покушать.

Бургеры

Пиццерия

Суши

Общее кафе

Португальская кухня

12. Медицинская страховка.

Конечно, покупая медицинскую страховку, мы рассчитываем ей не воспользоваться, но случаи бывают. Ездили мы от Натали турс в пакете была страховка от Ингосстрах. Без франшизы.

Под конец отпуска вынуждены были обратиться к врачу ребенок перекупался.

После звонка в страховую через несколько часов в номер приехал интеллигентный врач, осмотрел и не просто выписал, а ВЫДАЛ лекарства. Т.е. бежать покупать ничего не пришлось. Кстати дал очень толковые капли для ушей ребенку.

Не платили никому и ничего. Просто показали полис.

13. Транспорт.

- Основной транспорт для нас - было такси. Оно относительно дешевое, везде официально. Все по счетчику. Ехал в надежде пользоваться юбером - там его нет. От ближайшего торгового центра Аль хамры до отеля (ну если сумок много и нести лень) - 5-6 дирхам. В город скататься - 35-45 дирхам в один конец. Невыгодно только ездить между эмиратами - каждое пересечение границы эмирата нащелкивает, если не ошибаюсь, 30 дирхам просто за факт.

Соответственно, если решите поехать в Дубай - в оба конца выйдет примерно 500 дирхам.

- Аренда авто. В торговом центре есть аренда авто. Мы, к сожалению, не смогли воспользоваться - просрочены были международные права. Не дали. А так аренда авто класса Тойота Ярис стоит примерно 120-130 дирхам в сутки. С полной страховкой. Так что если собираетесь кататься далеко - дешевле и проще всяких экскурсий взять авто самому. В следующий раз обязательно так и сделаем. Для тех кто решится - обязательно наличие международных прав и банковской карты.

Для пар с детьми обязательно советуем брать детское кресло в машину - там приличный штраф за перевозку детей без кресла.

- Шаттлы отеля. От отеля ходят Шаттлы в Дубай и Рас-аль-Хайму. не пользовались, т.к. расписание не очень удобное.

- Муниципальный автобус - если добраться до автостанции рас-аль-хаймы - там можно сесть на рейсовый автобус до Дубая - стоимость проезда 25 дирхам в один конец. Вполне приличные, но на обратном пути может быть много народу, особенно в будни.

- И еще. От ближайшего торгового центра тоже ходят бесплатные автобусы в город. Так что если хочется погулять по столице эмирата, но на такси тратиться не хочется - можно прокатиться и на шаттле торгового центра. Расписание можно скачать здесь.

Итоговый вердикт.

Несмотря на косяк с питанием и странной подставой с зонтами отдых понравился. Понравился настолько, что мы, пожалуй, туда еще вернемся. Наверное, от нас это высшая похвала готовность еще раз приехать в тот же отель.

Качественный отель в туристической зоне с неплохой окружающей инфраструктурой. Потрясающие номера, по сути квартиры. Широкий белоснежный пляж. Вежливый персонал. Хороший спортзал.

Однозначно это один из лучших отелей в ОАЭ.

Для детей

Развлечения и спорт

Очередь в ресторан на ужин

номера пляж инфраструктура территория
питание
Добавлено 10.10.17 11:51 (20 405 символов в тексте)

10:31 17.10.17

Были с дочкой 4 лет в прошом году и летим снова в этот отель. Остались довольны . Соотношение цена-качество. Ранее всегда останавливались в Хилтон на Джумейре ,но очень дороговато получается .

11:26 18.10.17

Именно по соотношению цена / качество я вот альтернатив пока в Эмиратах не нашел (притом что обычно в рамках отдыха мы еще и отели по соседству осматриваем). Да с питанием мне не очень понравилось. Но в целом нормально.
По общению с отдыхающими мы поняли, что многие туда ездят уже не первый год. Это очень хороший индикатор.

14:09 27.10.17

Добрый день! Подскажите, хотим забронировать номер в этом отеле на базе завтраков.
Супермаркет с продуктами находится в шаговой доступности? или необходим транспорт?

19:10 30.10.17

Добрый день, Ирина!
Супермаркет в торговом центре. Дойти можно спокойно пешком. В зависимости от скорости - 10-15 минут.
В принципе нас не напрягало - наоборот приятно было вечером размяться и прогуляться.
Опять же небольшой совет.
Если собираетесь много готовить - то выгодно будет съездить в Сафир мол на такси и закупиться сразу крупно. Там на первом этаже Carrefour. Это типа Ашана. Стоимость, особенно на ягоды там в разы ниже. Скажем в ближайшем супермаркете я покупал пачку ягод на компот за 20 дирхам. В Carrefour по акции три пачки за 10 дирхам. И так по очень многим пунктам. И так по очень многим позициям.

20:53 17.03.18

Добрый вечер,Александр.
Еду в Аль Хамру в конце марта, в ОАЭ впервые.
Ваш отзыв наиболее подробный и логичный.
Подскажите,пожалуйста, вы добирались из Аль Хамры в Дубай? Как это сделать удобнее(я не очень поняла)?
А экскурсии в эту поездку брали? Хочу посмотреть Дубай, как это лучше организовать?
Спасибо за ответ

17:50 04.04.18

Добрый день!
Прошу меня извинить, не сразу ответил. Ну увидел сообщения.
Наверное уже неактуально)

19:07 10.04.18

Добрый вечер, все равно, спасибо, вернулись неделю назад, и уже хочется обратно. Ваш отзыв стал решающим при выборе отеля, все так и было, как Вы написали, номер - самый большой из всех, где мы бывали(а кое - что повидать удалось), отелю 4+++, поздний chek out дорогой очень, но, что поделать, это уровень их жизни.
Александр,могу Вам подкинуть новость - в феврале запустили бесплатный катерок до Marina - яхтклуб, для детей атракциончики, чтобы вечер скоротать, ходит от причала отеля Ritz - Carlton, от "нашей" Al Hamra идти налево мин 7, тоже развлечение.

Все отзывы Александр (13)