Регистрация: 29.09.14
сентябре 2017
22.09.17 - 03.10.17

Первый раз в Турции. Первый раз с ребенком.

Летали первый раз в Турцию. Первый раз с ребенком. Я с супругой и дочка, 1 год 2 месяца. В отеле были с 22.09.17 по 03.10.17. Если совсем коротко, то в Турции понравилось чуть-чуть больше, но лучше Красного моря (Шарм-Эль-Шейх) точно ни чего нет!

До этого трижды были в Египте и все три раза в 4* (Шарм, Хургада, Шарм). В определении звездности мы не сильны, но разница между этой 5-кой и Египетскими 4-ками практически не заметна, разве что сам отель свежее тех, в которых мы были.

Тур-оператор: Sunmar/Coral/Odeon. Перелет: Уральские авиалинии. Все хорошо, все как обычно. Без накладок. Обратный рейс задержали на 1,5 часа - не смертельно. От аэропорта до отеля около 2 часов. В отеле были примерно в 22-30. На заселение ушло минут 10-15, при том что передо мной завершали заполнять бумаги на немцев. Нам достался Family Room, вместо Standart, т.к. якобы не было других свободных номеров. При этом ни кто не просил доплачивать и ни кто на не "мурыжил"! Я не знаю почему так, все пишут о какой-то доплате в 20$ и прочих проблемах с заселением. Мы ни разу ни где не доплачивали за номер.

Номер двухкомнатный. 4 этаж (в лифте кнопка 3) Номер 2308. Большой балкон. Выход на него из обоих комнат. В одной комнате: шкаф, кровать 1 местная, диван "книжка", 2 кресла, ТВ, холодильник. Во второй: две одноместных кровати (нам их заправили одной простыней на 2 день, получилась как одна большая), прикроватные тумбы, шкаф, большое зеркало с пуфом . Санузел: унитаз подвесной, душевое заграждение, умывальник, фен. 3 больших полотенца, 3 маленьких + для ног. Туал. бумаги по три рулона всегда. 2 кондиционера, хорошие. Дискомфорта от них не было. Света хватало. Все целое. Не идеальное, но ухоженное и чистое. Убирали каждый день 2 женщины. Чаевые 1$. Полотенца, вода, т.бумага - каждый день. Убирали быстро.

Номер в основном корпусе, над ресепшеном. С видом на горы и отель или жилой комплекс с бассейном и горы. Шумоизоляция - без претензий. Соседей не слышали. Слышали только если долбились в двери друг к другу постояльцы на этаже. Так же слышно когда приезжает автобус с туристами и когда привозят постояльцев с экскурсий/дискотек (вернее когда они все орут пьяные, как правило немцы), но во время сна не слышно. Мы все спали крепко...с одним НО! каждый день в районе 6 утра начинается какая-то молитва то ли с мечети, то ли где-то совсем рядом, но чувство такое, будто прямо в отеле через громкоговорители ее включают. Уж очень громко! Возможно в соседних корпусах в 6 утра и не слышно - крепко спят.

Питание. Все очень понравилось. Еды очень много и спорить не стану, что она через несколько дней становиться однообразной, но все же ее много и она не под копирку каждый день. Мы всегда находили что-то новое для себя и сервировали каждый раз по разному стол себе. Обожаю рис - всегда был вкусным. Вкусные нагетсы, картофель фри. Индейка очень понравилась. Иногда блюда попадаются острые, при чем когда этого так скажем не ожидаешь от блюда. Но нас острым не напугать)) Ребенка то же было чем кормить, хоть выбор и не велик. Для детей по старше есть хлопья, молоко и еще что-то там. Свою дочку кормили супом, выпечкой и фруктами. На всякий случай из дому были взяты детские пюре/йогурты и т.д., но почти не пригодились. Отдельно хочу отметить что фруктов было много: нектарины, яблоки, груши, сливы, черный и белый виноград, арбузы, дыни... не вусными были только яблоки. Еду с собой нельзя носить в номер, но мы всегда брали фрукты на вечер себе. Так же хочу отметить наивкуснейшие десерты. Я не сладкоежка. Но кондитерка в отеле просто безумно вкусная (ВСЯ), легкая и не притерная. Вообщем я объедался пироженными. По понедельникам Турецкий праздник. Шашлык на улице и еще что-то, но очереди огромные. Кстати они огромные вечером почти всегда.

В одном из отзывов очень четко отметили ситуацию с немцами и отношением. Скопирую цитату у Алексей Дмитриев:

Самое неприятно-это разница в отношении к русским и немцам. Такая ненавязчивая,но противная,даже расшифровывать не хочется,кто заметил поймёт..... Хотите евро-я бы тоже мог их заплатить, но за такую дискриминацию считаю это нецелесообразным!

И правда есть такое. И правда раздражает. Например в ресторане немцам не приходится ходить за напитками - им их приносят из бара. Такое я наблюдал в Египте: на пляже немцам носили коктейли с трубочками и зонтиками, цветные такие, красивые, а все остальное "стадо" стояло в очередь в баре за маленьким пластиковым стаканчиком "пива". Тут же, я да же застал несколько раз пару с ребенком за соседним столиком, где мама велела ребенку молчать, а знаете почему? Чтоб не "спалиться"! Когда мимо проходил официант она на немецком языке! делала ему "заказ" на напитки, чтоб самой не ходить... И вечером, когда были упомянутые очереди и дефицит мест, я видел пару раз как ей находили место персонально, т.к. она якобы "немка". Звучит как байка, но своими глазами и ушами я видел и слышал. И опять есть еще одно НО! странно, но именно к нам официант то же подходил и спрашивал, что мы будем пить!? и нам носили напитки, при этом ни каких чаевых ни кто не просил и ни кому мы не давали. Мне кажется все дело еще и в обращении и общении с персоналом. Что при заселении, что в ресторане (столовой), да везде, мы просто были дружелюбны, улыбчивы и просты как пять копеек, уж такие мы есть - что поделать. И нам всегда казалось, что именно к нам относятся как к "немцам", ну или почти =))). Так было и в предыдущих отелях. И номер дают быстро и без доплат во второй раз из четырех поездок. И в этом отеле напитки носят, как "немцам"... что за дела? ))

Я хочу сказать, что приехав в чужую страну за какие бы то ни было деньги В ГОСТИ, нужно вести себя как В ГОСТЯХ и не строить из себя императоров, не смотря на то, что вы только что прилетели, очень устали и вообще в отпуске один раз в году и т.д. А то понаедут и все им не так! Вообщем, как бы то ни было, моя мысль еще после первой поездки в Египет не поменялась: относитесь по людски к беднягам, которые там ВКАЛЫВАЮТ ради вас, не забывайте, что вы в гостях и отдыхайте, не зацикливайтесь на мелочах и все будет отлично!

Ну а проблема с некой дискриминацией есть, это правда. И она раздражает да же меня. Но мне кажется наш турист сам виноват, сам заслужил себе подобную репутацию и отношение. Но что-то я ушел от темы отзыва...продолжим.

Бары и напитки. Из меня плохой собутыльник, на меня алкоголь действует как снатворное, по этому в барах я редкий гость. Их штуки 4. У ресепшена, у бассейнов, там дальше, ближе к детской площадке и на пляже. В Египте например предлагали хоть какие-то коктейли, тут нет. Водка, ром, текила и т.д., их можно соответственно смешать с колой, спрйтом, тоником, а так же вино и пиво. Водка, ром и прочие, понятно, что гадость такая - пить не возможно, да же и близко не стоят. Вино кислятина. Правда я брал его один раз, красное. Может белое ни чего. Мне кажется в Российском магазине, в коробке, самое дешевое, будет не хуже, но не факт)) Пиво! А вот пиво очень да же ни чего, как по мне так. Светлое пиво. У баров подают в стеклянных стаканах 0,33, у бассейнов в одноразовые или типа стеклянных пластиковые. На пляже в одноразовые 0,33.Кстати на пляже как я понял только пиво и воды/соки - ни каких "крепких" алк.напитков, но это не точно. Там же фаст фуд что б не идти в основной ресторан - ни разу не ел в нем. А вообще с алкоголем в Турции все сложно, по гуглите, минут 10, пару статеек интересных и все поймете. Возвращаясь к пиву.... Везде наклейки Efes. Это турецкая марка. Очень популярная, да же футбольная команда была такая, но из за сложностей с алкоголем в стране им запретили использовать название и пришлось команду переименовать. Вообщем мягкое, вкусное светлое пиво. Пили с удовольствием и как нам кажется много. Я выпивал от 4 до 8 стаканов в день. В основном как жаждоуталяющее. И почему-то кажется мне, что так и должно быть, пиво как напиток, вкусный и приятный, не навязчивый и не дающий "по шарам". Просто выпил стаканчик-другой и не пьянеешь, не бежишь по туалетам, это не является "сонной дозой" и т.д. Так называемые соки разбавленные, не так сильно разбавлены - пить можно. Колы, спрайты. Кофе из кофе машин не плохой.

Пару слов об анимации. Нам не до нее было, т.к. мы с маленьким ребенком Да и вообще мы из тех кто предпочитает полежать на пляже или у бассейна и что б нас ни кто не трогал. Мы всегда сами найдем себе развлечение. Как бы то ни было: анимации мы не видели вообще ни какой))) может самую каплю часов в 11 у бассейна.

С погодой все было отлично кроме двух дней. +29 и выше. Вода можно сказать "горячая. 2 дня была погода не очень. Гроза, ветер, пасмурно, большие волны. Но мы не расстроилиь особо. Т.к. периодически солнце выглядывало и вообще все не так плохо как на севере =). На второй день после обеда все встало на свои места: +29 и т.д.

Пляж. Первый раз, не зная дороги до него дошел за 6 мин. 06 сек =). Вообщем 5 минут прогулочным шагом, вообще не напряжно. Дорогу переходить не надо. Ближе к пляжу не большая аллейка. Рядом знаменитая речка-вонючка, да только не речка это вовсе и далеко не вонючка. Да там какие-то трубы, да она течет в море. Но она накрыта неким тентом и он местами порван, куча дырок от окурков, пачки от сигарет и да же бутылку из под пива видел. Кто это все делает? А? Каждый скажет: не я! Местные наверно приходят и гадят... то же самое и про окурки на пляже, все жалуютя в отзывах на них, а откуда они берутся? Каждый скажет: это не я! Немцы наверное пляж ими усыпали! =) Вечером когда ходили к морю, пляж выглядит прекрасно, все лежаки по линеечке, столики и урны по линеечке, в один из дней все окурки были собраны в кучки. Вопрос: почему днем картина резко меняется? Почему весь пляж в окурках? Нет лежаков и они словно спички высыпанные из коробка в кучку. Бардак! Персонал этот бардак наводит? Лежаков естественно не хватает - гореть в аду тому кто придумал занимать лежаки с утра! Это только "наш" турист такое придумать может, вечно голодный, бедный, обиженный турист - прийти с утра занять лежак. Встать с утра по раньше ради этого ритуала. И прийти под шафе к обеду/после обеда на "свой" лежак - или не прийти. Я утверждаю, что лежаков не хватает только потому, что их кто-то занимает! А это полный бред! Решение очень простое. Просто забираешь лежак/лежаки, на которых накинуто полотенце (одно на 2, 3 лежака) и нет ни каких вещей - очевидно, что такой лежак кто-то "застолбил". Поступали так не однократно и не считаем, что мы не правы, т.к. деньги все платили одинаковые и права на лежаки у всех одинаковые. Только кто-то ими готов по факту пользоваться пару часов в день (как мы), а кто-то намерен забрать себе лежаки и ходить гулять, на обеды, спать и что еще они там делают. Дело в том, что на протяжении всего отдыха я параллельно всегда наблюдал за такими лежаками и в среднем к таким лежакам "хозяева" являлись не менне чем через ЧАС!!! ЧЕРЕЗ ЧАС!! Лежак прост остоит без дела как минимум час! Мы например приходили с ребенком на пляж с 10 до 11, т.к. ребенку нашему нельзя загорать от слова совсем. Как раз тот самый час!

Море теплое, чистое. Пару дней были водоросли местами. Песок хороший. Заход песок. Есть камни - осторожно. Но они не раньше чем вы зайдете по пояс. Вообщем море как море, не красное конечно, но для отпуска раз в год, для здоровья, покупаться, поиграться с детьми самое то.

Собаки. Были. Видел пару раз. Безобидные. Чтоб гадили не видел. Не лаяли, не кусались не бросались. А то понапишут: "АААА! Там стадо собак всех покусали и весь пляж загадили!"

Кстати СПА при отеле не плохой. Сам не ходил, но жена в восторге. Особенно массаж ей понравился со всеми процедурами. Ей ни чего не навязывали.

Деревня Авсаллар сама по себе не большая как мы поняли. Особо ни куда не сходишь. В пешей доступности от отеля мечеть, а прямо за ней некий торговый центр деревни. Там куча магазинов, кафешек, рестораны. Есть кондитерская, там мы затарились лукумом, пахлавой на подарки. Сами пекут, все свежее. Цена раза в 3-4 дешевле чем возят гиды по торговым центрам, да и там не то. Туда же приезжает рынок раз в неделю. Он по побережью качует как я понимаю всю неделю. В нашем случае был в среду. Там конечно любителям рынков, поторговаться, по шопиться будет чем по живиться, да и вообще при желании, там скорее всего было бы дешевле было затарится всем необходимым чем где бы то ни было, как я понимаю, но могу ошибаться.

В целом все супер. Ни каких казусов, проблем, конфликтов не было. Мы всем остались довольны. Персонал весь дружелюбный. Сервис нам понравился. Из проблем: лежаки, но тут виноваты те кто их занимает. Рекомендовать отель можем, но в первую очередь тем, кто едет отдыхать с позитивом, к морю в качестве гостя, а не императора! Быть на позитиве и не придираться к мелочам.

Всем хорошего отдыха!

еда море обслуживание территория
занимание лежаков
Добавлено 13.10.17 18:13 (12 895 символов в тексте)

16:31 17.10.17

Добрый день, Вячеслав.
Спасибо, что уделили время и оставили отзыв, оценили нашу работу. Благодаря Вашим замечаниям и предложениям, которые передаются руководству отеля, мы стараемся улучшить качество работы. Надеемся Вы станете нашими постоянными гостями. С уважением, Оксана - менеджер по работе с гостями.

23:02 12.02.18

Достойный отзыв, Вячеслав! Все по полочкам. А самое главное в точку. Всегда нужно оставаться людьми! Хорошего вам отдыха в 2018м!))

16:44 12.07.18

Спасибо. И Вам! )

Вот в 2018 зашел снова на сайт, по выбирать что-то)