Регистрация: 05.10.16
Отзыв об отеле Marhaba Resort (отель был переименован 01.10.19)
октябре 2017
05.10.17 - 12.10.17

Вполне приемлемо для Туниса

Отель состоит из трех корпусов с общей территорией: Resorts, Club, Bеаch. Отдыхали с 5 по 12 октября 2017 большой компанией, 7 человек, 3 номера. Прибыли в отель из СПб, около 19 часов. Сразу заселили всех в корпус Club. Русскоязычная представитель Алиса помогала, как могла. Успели на ужин.

Номер: небольшой, но вполне нормальный. В качестве третьей кровати поставили раскладушку с толстенным матрасом, спалось на этой конструкции не хуже, чем на кровати. У нас был штатный фен, в остальных номерах фен и утюг надо брать на ресепшен под залог. В номере есть холодильник (без минибара). Уборка каждый день, но в несколько этапов, поэтому длится весь день: одна бригада собирает грязное белье, вторая бригада через пару часов делает уборку, третья тележка еще через 2 часа меняет банные принадлежности (шампуни, мыло и пр.), четвертая - меняет полотенца и белье. К 15-16 часам заканчивают. Сейф не арендовали ни в одном номере, краж не было. Если нужен сейф - он на ресепшен, залог 20 динар + 2 динара ежедневно на весь срок пребывания (на 2-3 дня арендовать нельзя). Ключ от номера (магнитная карта) один на весь номер, что создает неудобствва. Есть кондиционер, но у нас работал плохо. Wi Fi только на ресепшен, в номерах и на пляже не ловит.

Деньги: Обмен валюты на ресепшен с 8 утра. Обменять обратно динары на доллары можно только в аэропорту при наличии справки об обменной операции из отеля. Обменять можно любое количество долларов (т.е. дадут сдачу долларами с крупной долларовой купюры). Евро тоже принимают. Вывозить динары из страны нельзя: в аэропорту таможенники проверяют мелочь и отбирают (проходили обратную регистрацию через две параллельные стоки: наш таможенник у всех, кто "звенел" или "просвечивался", отбирал, а на параллельной стойке ни у кого не отобрали. Так что как повезет, но лучше сувенирные монетки сдать в багаж.

Питание: в Club питание вполне приличное, много разных мясных/рыбных/птичьих блюд. Если еда кончается, тут же подносят еще. Голодным никто не остался. Много национальных блюд. По поводу посуды проблем никогда не было: и приборы, и тарелки всегда в наличии. Неважно с фруктами, их выбор весьма не велик, но есть. В первый день на ужин нам в качестве комплимента засыпали стол лепестками цветов. Правда, издали мне показалось, что кто-то из нашей компании развалил на скатерть салат, но вблизи стало понятно, что официанты старались:) Столы убирают быстро, но только посуду, скатерти остаются грязными. Местные вина, пиво - бесплатно. В баре с обеда до 24 часов тоже бесплатные спиртные напитки. Вкусный коктейль в баре называется Marhaba (водка, лед, 3 вида сока), девушкам понравится (тоже бесплатно). Также в баре кофе, какао, чай, горячее молоко из автомата бесплатно. Бары также есть на пляже и у бассейна. Брали только напитки, ланч и блинчики ни разу не брали (сколько можно жрать?!) Ребята из нашей компании несколько раз ходили на обед в корпус Резортс (в обед пускают без перерегистрации, а для ужина в другом корпусе надо поменять на ресепшен браслеты), говорят, что выбор фруктов в Резортс получше. На завтрак есть меню на все вкусы, в т.ч. пригодное детям и диабетикам: йогурты, творог рикотта, рисовая каша без масла сахара и соли. Ну и традиционные нарезки, омлет, яичница, выпечка, хлопья.

Пляж: не очень. В отеле 2 пляжа, но один был закрыт. Поэтому с лежаками напряженка, с 10 до 12 часов свободных лежаков с матрасами на пляже не было (лежаки бесплатные). В остальное время - всегда были свободные. Но можно занять заранее (поставить пакет на лежак или полотенце), или по береговой линии зайти на пляж другого отеля. Пляж отеля огорожен канатом, торговцы на пляж не заходят. Пляж песчаный, но грязный и с колючками. Море тоже не особо понравилось: мутное от песка, уже холодное, один раз ужалила медуза (спасает гидрокартизоновая мазь и супрастин). Участок моря до буйков очень маленький и мелкий: у буйков дети стоят по шею в воде. За буйками ходят катера и скутеры, так что плыть опасно. Пляжные полотенца надо брать у бассейна отеля бесплатно, залог 20 динар. Пляж открывается в 6 утра и закрывается на закате солнца. Утром по пляжу бегают спортсмены. Днем есть бесплатная гимнастика и аквааробика. За доп.плату катают на банане (10-20 динар с человека, зависит от сезона), полет на парашюте (40 динар с человека, 60 динар - за двоих), аквабайк. В 16 часов в начале октября на пляже реально холодно! Так что пляж в этот сезон до обеда.

Территория и досуг: есть 2 бассейна, один с горками "а-ля аквапарк", горки работают 4 часа в день. Лежаки у бассейна также бесплатные, всегда есть свободные. Бассейны переменной глубины, вода без подогрева. Вечером красиво подсвечиваются. Сама территория отеля так себе... Чисто, ухоженно, но буйства цветов (в силу климата) нет. Есть хамам (0.5 часа за заезд бесплатно, надо записаться на ресепшен или в самом хамаме), в хамаме возможны платны доп.услуги (массаж, пиллинг). Есть вполне приличный спортзал (3 беговых дорожки, 3 велотренажера, несколько силовых тренажеров, крытый бассейн). Надо взять карту на ресепшен (без залога) для посещения, 1 час в день бесплатно, но никто не выгоняет. Единственно, в зале нет вентиляции, а открытые окна не справляются. Анимация мне не понравилась, но персонал старается. Есть ежедневные детские анимации, детям нравится, почти всем дают какие-то призы и дипломы. 1 раз была пенная вечеринка. 1 раз за отпуск бесплатный ужин в рыбном ресторане на пляже, записываться надо у Алисы не менее, чем за 2 дня. Ничего особенного в этом ресторане нет, даже свечи не зажгли.

Поездки: ездили с частным гидом по маршруту Дугга-Бардо-Карфоген-Сиди Бу Саид. Эта поездка интересная (на 5 баллов), особенно Дугга. Но ни Библиоглобус, ни АнексТур в Дуггу не возят. Еще были на лазерном шоу (на 4 балла), там интересное театрализованное представление об истории Туниса с начала времен (цена 40 динар с чел). Ездили в Набуль - оценю на 2.5 балла, не понравилось. Смотреть нечего, только магазины и винная ферма. Хвалят Сахару на 2 дня (мы не ездтли). Ездили сами на такси (по ночному тарифу около 5 динар по счетчику) в Порт, там поющие фонтаны (закрываются около 20 часов), атракционы (работают допоздна), причалы красивых яхт, магазины. Такси у отеля не берите (дорого), голосуйте на улице и требуйте оплату по счетчику. В округе много ночных клубов, молодежь из нашей компании плясала на городских дискотеках до утра.

ВЫВОД: разговаривала с туристами из других отелей - везде примерно тоже самое, в чем-то лучше, в чем-то хуже. ЭТО ТУНИС, и общий уровень сервиса в нем пока еще хуже, чем в Турции или Египте (4* в Турции, Египте или Европе конечно, другие). Поэтому сказать, что не рекомендую данный конкретный отель - не могу. Если кому-то не нравится, то надо не рекомендовать Тунис вообще, а не конкретный отель. Я довольна поездкой, но возвращаться в Тунис не планирую.

территория досуг безопасность
поздно меняют полотенца не работал кондиционер в номере не убирают столы в ресторане
Добавлено 14.10.17 21:08 (6 832 символов в тексте)
Все отзывы Анна (5)