Отдыхал в
сентябре 2009
01.09.09 - 15.09.09

Дата: с 10 по 22 сентября 2009 Оператор: Пегас Состав...

Дата: с 10 по 22 сентября 2009

Оператор: Пегас

Состав: 2 взрослых и ребенок (6 лет)

Стоимость: 115 000 руб.

Отель: Роял Драгон

Номер: Боковой вид на море

Дорога

Долетели без проблем. 30 минут заняло в аэропорту на покупку визы, паспортный контроль, получение багажа и регистрация у туроператора с получением номера своего автобуса. Разместились в автобусе и через 10 мин. отправились в отель по направлению Сиде. Путь до отеля занял 40 минут. Никаких промежуточных остановок. В отель выходили первые из автобуса (обратно соответственно садились последние). Время подъезда к отелю 20.00, на улице темно, уличного освещения нет, вообще ничего не видно кроме кислотно-красной подсветки башенок отеля.

Размещение

На ресепшен было 2 сотрудника суровой турецкой внешности, из них русскоязычных не было (корявый русский одного из них не учитываю). Встретили холодно, дали заполнить анкету на латинском (с паспортными и контактными данными), выдали ключи-карточки от номера (по количеству взрослых) и карточки для получения пляжных полотенец (по количеству отдыхающих) и отправили за носильщиком в номер. За утерю карточек предусмотрен штраф. Коктейля не дали. В этом смысле очень не повезло т.к. на данной смене отсутствовала легендарная русскоязычная девушка Анна (которая, как я потом узнала, при возможности своим согражданам выделяет лучшие номера). Уже в отеле (как и в отзывах в Интернете) слышала восторженно-уважительные отзывы о ее работе с гостями отеля.

Размещение оказалось не очень удачным. Вид из окна номера «с боковым видом на море» выходил на главный въезд в отель. Кусочек моря видно, если наклонишься с балкона и посмотришь вдоль здания. Недостатки расположения такого номера: 1. Вид из окна на въезд в отель. Постоянно к главному въезду подъезжают автобусы с туристами, из них периодически напрягали автобусы типа «Икарус», дизельные двигатели которых шумят как тракторные (ночью не очень приятное ощущение). 2. С торцов корпусов располагаются вентиляционные установки, работа которых издает шум/гул. Наш номер был предпоследний к краю (торцу) корпуса и уже гул от них ночью был немного слышен.

При всех указанных недостатках, расположения нашего номера особо нас не грузило. Уже на второй день пребывания привыкли к номеру и от планов идти на ресепшен к Анне «на поклон» отказались. В номере бывали только утром и вечером, да и, находясь в номере, вид из окна особо и не нужен. По вечерам (в силу русского воспитания) шторы в номере и вовсе закрыты.

Как зашли в холл (лобби + ресепшен) отеля были поражены величием и красотой интерьера. Ни одна из фотографий не передаст того ощущения солидности и блеска. Дизайнеры неплохо постарались. Холл громаден. При входе с правой стороны огромная стойка ресепшен, с левой начало лобби-кафе-баров (всего их на 1-м этаже два). Первый этаж именуется как «L». В центре холла и у кафе-баров много оригинальных стульчиков, столиков, диванчиков с подушечками, которые очень удобно вписываются в интерьер. Данные места всегда на 10-30 % заняты, в основном людьми с ноутами (в холле бесплатный вай-фай) или отдыхающими с чашкой кофе/коктейлем. Дальше прямо по холлу лифто-лестничная развязка по корпусам, а в конце выход на чудесный балкон (также со стульчиками и столиками) с видом на внутреннюю территорию отеля и море. С внутренней территории отеля данный этаж «L» превращается как бы в 3-й. Поясню. Заходя в отель с улицы, оказываемся на «L» этаже. Выше него: с 3-го по 6-й этажи жилых корпусов (1 и 2 этажей в обозначении нет), а ниже этажи, обозначенные как: «-1» и «-2».

На «-1» этаже расположены 2 кофе-бара (1-е кафе ночное и для поздних завтраков, 2-е кафе вечернее), 3 а-ля карта (итальянский, турецкий и дальневосточный), 2 конференц-зала, медпункт.

На «-2» этаже: главный ресторан, помещение ночного клуба (диско-бара), конференц-зал, платная игровая комната (2 дорожки боулинга, игровые автоматы, доступ в Интернет, и что-то еще), SPA-центр (бесплатно: 2 сухих сауны, 1 парная, душевые кабины, комната отдыха (медитации), большой внутренний бассейн с джакузи), фитнес-зал, магазины (игрушечный, кожа-трикотаж, часы и драгоценности) и выход на внутреннюю территорию отеля.

Интерьер

Как уже отмечал, по первому взгляду он потрясает. Выполнен в восточном стиле с элементами фэн-шуя. Везде эмблемы инь и янь, декоративные картины и статуи, композиции восточных мифических животных, оригинальная мебель (в т.ч. мягкая) и другие составляющие интерьера в подобном духе. Все очень стильно. Каждый уголок и закоулок громадной внутренней территории как-то обставлен, отделан и обыгран. Ловила себя на мысли желания сфотографироваться в каждом уголке и закоулке. Пол мраморный с оригинальными вставками паркета и ковровых покрытий. Тона бежевые, светло-серые/коричневые.

Отмечу маленькие субъективные замечания по отелю:

1. Световое оформление в стиле полумрака. Если в жилых корпусах это нормально, то в лобби немного напрягает. Поясню почему. Свет в отеле состоит из 3-х составляющих: основной (встраиваемые светильники в потолке), дополнительный (всевозможные люстры, настенные светильники и т.п.) и декоративный (подсветка всевозможных композиций, статуй, картин и т.п.). Последний всегда включен «на полную», а первый и второй от силы на 40-60 %. Понятно, что замысел полумрака направлен подчеркнуть все декоративные элементы, а также на атмосферу спокойствия, отчуждения и полусна (ну и конечно обычная экономия). Однако я бы никогда не обратила на «полумрак» внимание, если бы как-то, прогуливаясь по лобби-барам, не увидела, как служащий отеля проверяя работоспособность освещения, включил оставшуюся часть света. Поверьте, холл преобразился, светло-серый мрамор стал блистать ярко-белым оттенком, все засияло, общий вид стал совершенно иным, как бы веселее, теплее, еще солиднее и намного приятнее. Однако это продолжалось несколько секунд, потом холл опять погрузился в «полумрак».

2. Полное отсутствие часов во всех помещениях отеля (в т.ч. в номере). Может в этом присутствует, какой-то восточный смысл или просто аналогия с казино, но это уже немного напрягало. Ручные часы на отдых глупо брать (имхо), а телефон в большинстве случаев оставляла в номере, вот и возникала проблема с часами. Спасало то, что на внутренней территории есть два табло с часами, где показания времени сменяются температурой и еще чем-то.

Номер

Номер, как однокомнатная квартира, 40 кв.м. с большим балконом (на балконе два стула и столик, приспособлений для сушки белья НЕТ), хорошей мебелью, шторами, постельным бельем и отделкой. Ключи-карточки от номера носила с телефоном – не размагничивались! Войдя в номер карточку вставляешь в специальный отсек – включается подача электроэнергии в номер. Мы иногда одну оставляли в номере, чтобы работал кондиционер и заряжался фотоаппарат, а другую с собой.

В комнате: большая и очень удобная двухместная кровать и одна одноместная; один стул и одно кресло-диван; длинный письменный стол с мини-баром (2 пива, 2 пепси, 2 спрайта, 2 миринды, 3 воды и 3 минералки - пополняется ежедневно); LCD телик «Вестел» 20 по диагонали (около 30 каналов, в т.ч. ОРТ, РТР и «Раша тудей»), на стене декоративное зеркало и картины. Свет очень тусклый (два светильника на стене у кроватей и один у стола + один в потолке у окна (на балконе т.ж. есть подсветка), при таком освещении читать не очень комфортно. На полу ковровое покрытие, в хорошем состоянии, ходить босиком приятно.

Прихожая: большой встраиваемый шкаф-купе, в нем бесплатный сейф, отделения для одежды с множеством вешалок, а также набор ниток иголок, ложка и материал для очистки и обуви.

Ванная комната шикарна. Пол/стены хороший кафель. Большое зеркало с двумя светильниками, ванна, унитаз с функцией биде. Присутствуют: фен (очень неудобный); 1 гель для душа, 3 шампуня и 2 кондиционера (пополняются каждый день); парфюм женский/мужской (пойдет как освежитель воздуха); душевая шапочка для волос; 1 полотенце для ног, 3 маленьких и 3 больших полотенца (меняются каждый день); мыло (при этом мыльницы нет). Шампунь очень плохой, берите свой! Вода в ванной действительно местами плохо уходила (какой-то системы проблем смыва воды не выявила), но это впрочем, мелочь.

Единственные недостаток номера это полное отсутствие шумоизоляции (стены со стороны кровати). Если вы уже спите, то очень хорошо слышно, что делают (разговаривают) ваши соседи…

Уборка

Уборка в номере каждый день. Каждые 3 дня оставляли по 1 доллару, при этом качество уборки не менялось (лебедей и других приятностей не было). Раз в три дня смена постельного белья. Уборку осуществляют в период с 8.30 до 17.00 и очень стараются заходить (и заходят !) в номер в отсутствие отдыхающих.

Кондиционер

Кондиционер работал исправно. Управление интуитивно понятно. В часы пик (обеденное время) замечено ухудшение эффективности работы, однако нас это не напрягало. Вообще кондиционером пользовались редко, а на ночь часто вообще его выключали. При открытии балконной двери кондиционер автоматически выключается, при закрытии включается через 3 секунды.

Питание

Питание это самое большущее преимущество данного отеля. Оно грандиозно и многогранно. Поражало и оформление блюд. Фотосессии у отдельных стоек с едой были постоянны, т.к. повара отеля некоторые блюда возводили больше в ранг искусства, чем еды. Наверное, у нас не получилось попробовать и половины от всего. Однозначно питание отеля удовлетворит вкусы любого ценителя кухни. Перечислять, что составляло меню, не вижу смысла. Было все! По понятным причинам не было свинины, однако баранина, телятина, говядина, индейка, курятина различных блюд и приготовлений с лихвой компенсировали ее отсутствие. Огорчило, что клубника, ежевика и ряд других ягод были только консервированные. Всегда были свежие арбуз, дыня, яблоки, груши, абрикосы и виноград. Мороженное (5-6 видов) только на ужин и иногда в обед. Очень много разнообразной выпечки, а о сладостях я вообще молчу. Такого количества тортов, пирожных и других сладостей в свободном доступе я никогда не видела, а такого вкусного бисквита я никогда и не ела (мягкий, нежный и прямо тает во рту). В общем, о диете можете забыть, очень трудно удержаться. Большинство из наименований блюд обозначены на русском. На ужин установлен дресс-код.

Питание происходит в главном ресторане. Часы работы: завтрак с 7.30 до 10.00 (поздний завтрак с 10.00 до 11.00 в кафе на «-1» этаже); обед с 12.30 до 14.00; ужин с 19.00 до 21.00. Ресторан располагается в трех залах, выполненных в разных стилях. Из каждого зала есть выход на уличную часть ресторана, кушать можно там (курящим обязательно).

Так как отель всегда заполнен обед и ужин иногда представляют небольшую толкучку. Однако все очень интеллигентно и пристойно, никакого негатива. За некоторыми блюдами образуются аккуратные очереди (3-6 человека), все вежливы, улыбаются и извиняются. Редко, но бывало, что приходилось сесть на неприготовленный стол (нет приборов и прочей атрибутики), однако нас это вообще не грузило, немного подождать (2-5 минут) и к тебе мчится улыбчивый персонал. Персонал на обед и ужин вообще проявляет героизм. Официанты работают в режиме нон-стоп, бывали, конечно, и оплошности, но ведь всем сразу не угодишь. Однако и здесь некоторые из наших сограждан отличаются, требуя исключительного и преимущественного отношения к себе. Лично наблюдала, когда женщина (лет 50) накинулись на официанта и плохом английском объясняла что они уже как 5 минуты ждут своего заказа. Не знаю как для остальных, но для нас подождать несколько минут было абсолютно не затруднительно. Считаю, оптимальнее было бы сделать отдельную стойку с вином, чтоб можно было подойти самостоятельно и налить/долить, что тебе угодно. Из официантов попадаются очень приятные, приветливые и вежливые молодые люди при этом еще с неплохим знанием основ русского языка (на английском и немецком они и так вышколены) и трудно удержаться не оставить такому 1 доллар под чашкой кофе. В ресторане рекомендую поступать так: сначала занять место, заказать напитки, а затем только пойти выбирать питание.

Я конечно не сомелье, но вкус местного вина на обед и ужин полностью устраивал. Пили исключительно белое, розовое или красное вино, а пиво редко и на территории. По остальным видам напитков помочь информацией не смогу, т.к. мы не любители всего остального, хотя по ощущениям выбор алкоголя был неплохой.

Помимо главного ресторана есть а-ля карты: итальянский, дальневосточный, турецкий и рыбный (последний на открытом воздухе). Посещение одного ресторана один раз в неделю бесплатно. Выбор блюд в районе 14-16 наименований. Все меню переведено на 4 языка (тур, анг, нем, рус). Сами сходили только в итальянский, все очень вкусно, но очень маленькие порции, поэтому сразу после него пошли в главный ресторан и «дозаправились».

На центральной территории отеля еще расположены 2 бара и турецкий шатер, в котором с 12.00 до 16.00 прямо при вас пекут великолепную пиццу и гёзлеме. Мы иногда обед в главном ресторане заменяли на питание в шатре - пицца и гёзлеме с пивом (калорийно, но вкусно).

Территория

Территория не маленькая и небольшая, все очень компактно. Зелени уже было очень много и она достаточно разнообразна. Через всю внутреннюю территорию отеля проходит один большой бассейн с множеством ответвлений, фонтанчиков и других красивостей. Тут же отдельно расположен детский бассейн. Через всю территорию отеля проложен шикарный мостик с ответвлениями к бассейнам и барам.

Аквапарк и Лунапарк

Аквапарк и Лунапарк расположены сбоку отеля на отдельно огороженной территории. Лунапарк это маленький детский парк с 6 аттракционами (чертово колесо, машинки, карусель, батут, подобие ам.горок, и экстремальная лодка-качель, которая раскачивается на 340 градусов). Работает с 19.00 до 21.00. Все очень красиво подсвечено. Дети в восторге. За лунапарком расположен аквапарк. В основной части аквапарка большой бассейн, а также 6 разнообразных горок, спускающихся в 3 бассейна. Отдельно расположены детские горки с бассейном и маленький бассейн-лягушатник. Аквапарк работает с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 (под данными часами понимается только работа кафе-бара и работа водяных горок). Для нас очень удобно было располагаться у детских горок с бассейном, т.к. и солнечным утехам придаешься и ребенок под зрительным контролем. Горки неплохие, но на некоторых отчетливо чувствуются швы, например, у мужа на лопатках образовались синячки.

Выходишь с территории отеля и сразу же оказываешься на пляже. Пляж песчаный и очень широкий. Заход в море идеален. На пляже работает бич-бар с 9.00 до 18.00, а также кафе-ресторан, где можно пообедать (дресс-код), а ночью он работает ночным баром с дискотекой. Пляж очень грязный, даже как-то непривычно было наблюдать такое количество окурков (здесь стоит отметить, что часть немцев порядочные свиньи). Пляж обслуживает бич-бой. Вот это настоящий энерджайзер и безотказный чел. Человек реально с утра до вечера с постоянной приветливостью на лице таскает «господам» лежаки, куда они пожелают, убирает за них грязь, а потом приводит все в первоначальное состояние и т.п. К заходу солнца пляж напоминает «район боевых действий», первые два ряда лежаков вынесены к воде и разбросаны…. В общем, респект и поклон этому человеку за его отношение к своим мало оплачиваемым обязанностям.

Променад

Очень большой плюс отеля, что в той части побережья расположен променад – трехсторонняя прогулочная дорожка между пляжем и отелями. Он очень хорошо оформлен во всех смыслах (покрытия, зелени, света), там же расположены мини-спорт городки с тренажерами. Тренажеры конечно шляпные, но ребенку было прикольно на них ковыряться. С наступлением темноты променад превращается в прогулочную улочку. Очень приятно после ужина прогуляться, посмотреть на соседние отели т.п.

Гид отеля

Зовут Юля Кабаева. Я не знакома с работой других отельных гидов, но имхо Юля – никакая! Представляет собой полусонную и очень уставшую девушку. Юля «оживает», когда есть возможность впарить поездку, сим-карту и т.п. Ко всем адресованным вопросам, не относящимся к коммерческой деятельности оператора или ее лично, относилась раздражительно и отвечала как бы с одолжением.

Фитнес-зал

Ориентирован на фитнес (беговые дорожки, велосипеды и прочее). Для любителей свободных весов набор гантелей до 20 кг. и стойка со штангой (с весом не более 80-100 кг). В зале установлен дресс-код - только в спортивной обуви. Кому необходимо побегать, то лучше идите бегайте по променаду.

Анимация

Одним словом она не навящива. Если не хочешь - никто за руку не потащит. В книге отзывов отеля читала отзывы голландцев и англичан типа «вери бед анимейшен тим». Не знаю, может ребята приехали с желанием, чтобы их не вынимая из лежака, развлекали..., но кто хочет повеселиться, тот компанейское веселье там найдет. Плюс каждый вечер с 20.30 ребята проводили детскую дискотеку, а затем устраивали тематические представления в амфитеатре. Детский клуб очень скромен. Там работают девушки лет 18-ти, что настораживает. Своего ребенка оставляли один раз, но его хватило только на 30 минут, остальное время все провел с нами (ну или мы с ним))).

Итог

В отеле мы нашли то, что искали - это спокойный и тихий отдых в кругу семьи. Отель в первую очередь семейный, но и пожилым парам или парам, планирующим семью, он очень подойдет. Для людей с ограниченными возможностями он также идеально приспособлен. Тем, кому нужно клубиться - прямая дорога в другой отель, хотя и здесь есть неплохой ночной диско-бар с напитками и хорошей танцевальной музыкой. Отмечу очень большую территорию отеля (с учетом аквапарка и пляжа). Мы проводили время 80%-аквапарке, 15%-пляже и 5%-в центральной части. Лежаки в любой части территории отеля ВСЕГДА были свободны. Никой надобности их занимать заранее мы не видели. Естественно на пляже все стараются занять первую линию лежаков к морю, однако если вы в этом нуждаетесь, то можете хоть с самого конца перетащить лежак к самой воде (бич-бой даже в этом поможет). Отмечу качество самих лежаков. Они современные и очень удобные, никакими матрасами и т.п. покрывать не надо, только полотенце (да в принципе и без полотенца на них располагаться достаточно удобно). Полотенца выдают с 9.00 до 18.00 в обмен на карточки. В течение дня полотенца можно обменивать только платно. Безалкогольные напитки в основном типа Юпи, однако, мы всегда старались заказывать неплохие турецкие газированные: колу (в т.ч. без сахара), спрайт, миринду и лемон из автоматов или бутылок. Свежевыжатый сок делают на завтрак в главном ресторане, однако его делают (как мне сказали) в виде коктейля с добавлением молока. Контингент субъективно: 50%-немцы, 30%-русские, 10%-голанцы, и остальные европейцы (украинцев видела всего одну семью). Отношение персонала ко всем одинаковое.

Отдых пролетел быстро. Все очень понравилось. Особых недостатков я не вижу. Очень хочется вернуться в данный отель еще.

Добавлено 28.09.09 11:07 (18 810 символов в тексте)

23:41 11.07.11

Спасибо за столь подробный отзыв