Регистрация: 06.10.11
Читательский охват:
октябре 2017
01.10.17 - 24.10.17

Наш отдых в Aska Lara.

Отдыхали в данном отеле 2 недели с начала октября. В целом, впечатление очень неоднозначное.

Заселение, номер.

Из аэропорта добрались за 20 минут, заселили сразу же, никакой очереди не было. Дали угловой номер в корпусе River Suites с красивым видом на реку.

Периодически за этой рекой очень громко орала анимация соседнего отеля (судя по всему, Кремлин или Топкапы), невозможно было спать, т.к. шумоизоляция посредственная.

В номере есть фен, чайник и пакетики с чаем/кофе, мини-бар с пивом, водой и газировкой (пополняется ежедневно).

Места для троих мало, если разложить диван, то он утыкается в мебель, стоящую у стены напротив и полностью перекрывает проход к окну. Как я поняла, не угловые номера больше по площади.

Уборка отвратительная! За все время пол не мыли и не подметали ни разу, везде летали клубки пыли (а между окном и ограждением, похоже, не убирали с момента открытия отеля).

Гель для душа и туалетную бумагу не пополняли вообще (приходилось пользоваться бумажными салфетками из номера, причем, горничная это видела, уносила салфетки обратно в комнату, но туалетную бумагу так и не приносила).

Полотенец оставляли то 2, то 3. На уборку жалуются в половине отзывов, неужели сложно с этим что-то сделать? Наличие чаевых на качество не влияет абсолютно, все равно везде грязища.

Территория River Suites понравилась, есть гамаки, детский и взрослый бассейны (в дневное время рядом постоянно дежурил спасатель, хотя желающих искупаться практически никогда не было).

До 15 октября работал снек-бар (готовили вкуснее, чем на пляже) и бар с напитками (их готовить не умеют, даже банальный детский молочный коктейль).

После 15 числа закрыли все, т.е поесть и попить можно было только у основного корпуса и на пляже (но и там оставили только по одному ресторану).

Питание.

Шведский стол только в основном ресторане. Свободный столик найти практически нереально, причем, это не зависит от времени, их нет как в самом начале ужина, так и в самом конце. Приходится ходить из одного зала в другой и надеяться, что отыщется место.

Связано это с огромным количеством отдыхающих, т.к. официанты работают достаточно шустро, правда, напитки приносят редко, чаще всего приходится наливать самостоятельно.

Завтраки стандартные (каши, вареные яйца, сыр, сосиски и колбасы, омлеты, йогурты, джемы, выпечка, 3-4 вида фруктов и т.д.), есть соки из пакетов.

Кстати, так называемые апельсиновые фреши очень сильно разбавлены, да и напоминают не фреш, а напиток, который находчивые хозяйки готовят из замороженных апельсинов вместе с кожурой. Обед и ужин сильно расстроили.

Кажется, что выбор большой, но на самом деле одни и те же блюда просто расставлены в 3-4 местах, для видимости изобилия.

В принципе, выбрать было бы из чего (несколько видов рыбы, телятина, курица или перепелки гриль, шашлычки, разные мясные рулеты, на гарнир овощи, рис, спагетти, картошка фри, пюре, гречка - все это давали не одновременно, а в разные дни за наш отдых), если бы это не походило на какую-то рулетку.

Одно и то же блюдо могло быть очень вкусным в один день и просто несъедобным в другой. Не знаю, с чем это связано - настроением повара или тем, что готовили разные люди, но факт остается фактом.

Стабильно невкусными были сладости (за исключением профитролей с начинкой, пирога с вишней и различных видов пахлавы), причем, как в основном ресторане, так и в кондитерской. Похоже, это особенность сети отелей, так как в Aska Bayview была абсолютно та же проблема.

Выбор фруктов неплохой (дыни, арбузы, яблоки 2 видов, груши, сливы, нектарины, виноград 2 видов, мандарины, апельсины, грейпфруты, бананы, пару раз давали гранаты, 1 раз киви).

Главный минус - на пляже нет шведского стола в снек-барах. Заказать можно только блюда из меню. Для людей, придерживающихся правильного питания и малоежек это очень неудобно.

Например, мне нужна куриная грудка на гриле, но отдельно ее заказать нельзя, только с каким-то гарниром, который я есть не буду. А запеченая картошка настолько огромная, что ей можно накормить троих человек.

Из плюсов - мороженое практически весь день в неограниченном количестве.

Территория.

У основного корпуса все хорошо. Газоны поливают, мусор убирают, детскую площадку обрабатывают каким-то спреем, в самом здании тоже постоянно все моют. Лежаки рядом с бассейнами удобные, с мягкими матрасами.

Правда, после обеда найти свободное место проблематично, так как большая часть лежаков зарезервирована полотенцами, хотя везде висят предупреждения, что это запрещено.

В парке развлечений все печальнее. Центральная аллея еще убирается, а вот ее ответвления уже нет. У бассейна с маленькими горками рядом с лежаками вечная грязь, наверху, у спуска с горок, полное ведро с мусором простояло минимум 4 дня (может быть, и до сих пор стоит).

Больше половины лежаков сломано, на пляже много мусора, площадка с разбрызгивателями местами покрыта слоем очень скользкой оранжевой плесени (похоже, ее пытались оттереть, но плюнули в самом начале).

Из плюсов - большое количество бассейнов, соответственно, практически всегда есть свободные лежаки, много кабинок для переодевания, душевых, туалетов.

Кстати, заход в море достаточно резкий, состоит из мелкой гальки, в которую проваливаются ноги, но это особенность Кунду, в соседних отелях так же. Для купания с маленькими детьми - не лучший вариант.

Анимация.

Про мини-клуб много написать не могу, т.к. из-за неприветливого вида главного детского аниматора практически его не посещали. Было стойкое ощущение, будто я к ней домой привожу ребенка и требую с ним посидеть.

К девочкам турчанкам претензий нет, всегда доброжелательные, видно, что детей любят. Хотя смотрят за ними все равно только одним глазом, поэтому ребенка оставлять одного побоялась.

В домике для детей среднего возраста постоянно сильно пахло плесенью и было не очень уютно, поэтому, в основном, играли на площадке. Иногда присоединялись к утренней гимнастике и играм на пляже.

Мини-диско не понравилось, очень громко орет музыка, ребенок отказывался идти на сцену или смотреть из зала. Посетили 2 раза, когда из-за непогоды проводили в основном здании. Большинство танцев рассчитано на достаточно взрослый возраст, малышам запомнить было очень сложно.

Из взрослой анимации участвовали только в спортивных мероприятиях, вечерние шоу не посещали по той же причине - громкая музыка, сидеть невозможно даже на самых верхних рядах.

Прочее.

Очень понравилась организация трансфера между пляжной зоной и отелем. Больше 4-5 минут не ждали ни разу. Единственное, на завтрак к 7 утра приходилось ходить пешком.

Так как амфитеатр находится в зоне развлечений на пляже, а других отелей по соседству нет (только через дорогу), в номерах главного здания тихо.

Пляжные полотенца можно получить минимум в 3 местах в течение всего дня.

Много спасателей как на пляже, так и у бассейнов.

Служба гест релейшн и технический сервис работают очень быстро и решают любые проблемы.

Неплохой Wi-Fi, работает почти на всей территории.

Но главное, что портит все положительные впечатления об отеле - большое количество быдла. То ли нам так не повезло с заездом, то ли это нормальная ситуация для отеля - неизвестно.

Пьяные личности орали песни Лепса до 2 утра под окном, разгуливали в одних трусах по территории, валялись под лежаками, буянили на завтраке так, что официантам приходилось их утихомиривать.

Для многих нормой было поставить ноги в обуви на стол в лобби или перелапать руками все булочки и фрукты, чтобы выбрать что-то на свой вкус. В Турции не в первый раз, но такого еще не видела.

Если бы River Suites сделали отдельным отелем, открыли полноценный ресторан со шведским столом и подавали алкоголь только на пляжной зоне - скорее всего, вернулась бы еще раз. Сейчас такого желания нет.

Анна оценил сервисы

большая территория большой пляж новые номера персонал за исключением горничных частый трансфер на пляж Wi-Fi почти на всей территории
грязь питание на 4 снек-бары по меню толпы в ресторане сокращение концепции с 15 октября
Добавлено 24.10.17 11:42 (7 754 символов в тексте)

00:06 21.11.17

На оф сайте River Suites и продается как отдельный отель. Стоит кстати на порядок дешевле Aska Lara Luxury. И Пегас его тоже продает как отдельный отель. 4 звезды. Смотрю на него второй год- смущает отсутствие балкона.... Где вы вещи сушили? И номер 2-х или однокомнатный? У вас фемели был или стандарт? на оф сайте инфы нету, а Пегас пишет что стандарт это 2 комнаты- спальня и гостинная. Фемели соответственно 2 спальни и гостинная. Как оно на самом деле?

02:46 21.11.17

У нас был стандарт, комнаты две, одна спальня и что-то вроде совмещенной прихожей, кухни и гостиной, там стоит достаточно удобный диван, можно спать. Балкона нет, но раскладную сушилку для белья принесли без проблем по просьбе. Мы, кстати, брали тур у пегаса, разница у ривер и основного здания была всего около 10 тысяч за 2 недели.

15:20 21.11.17

Спасибо большое. Я сейчас смотрю через оф сайт. Разница прям оч ощутимая. 2650 основное здание против 2080 ривер! как бы прочти 600 уе! это без перелета и трансфера, чисто отель.
А до основного здания недалеко идти? Я так понимаю в Ривере ресторана нет своего? И вода в аквапарке холодная была?

17:08 21.11.17

До основного здания идти минуты 3-4, но можно попросить, чтобы довезли на трансфере, если идти лень. Ресторан есть, но работает по меню и только на завтраке и обеде (если не ошибаюсь, примерно до 4 часов), шведского стола там нет. Выбор маленький (по 3-4 вида горячего, десертов и салатов), но вкусно. Вода в аквапарке прохладная, если привыкнуть, то плавать можно, по ощущениям градуса 22-23, летом должна быть теплее.

17:19 21.11.17

еще раз спасибо. Значит в мае будет скорее всего будет холодная(

04:34 22.11.17

Мне в мае еще более некомфортно, чем в октябре, но я люблю теплую воду. Так-то народ купальный сезон в апреле начинает.

17:46 22.11.17

А бассейны не грелись? Вроде на сайте пишут 2 с подогревом... Один закрытый и второй на улице...

03:56 23.11.17

До 20 октября открытые точно не грелись, слышала, что с 1 ноября собирались начинать. В закрытом были, в принципе, вода теплее, чем на улице, но не знаю, от подогрева это или от того, что он в помещении находится.

16:19 23.11.17

Спасибо большое

02:37 24.11.17

Пожалуйста. Если будут еще вопросы - обращайтесь

15:17 29.01.18

Ни Кремлин, ни Топкапы ну никак не могут быть соседними с Аской Ривер отелями! Они, во-первых, на противоположной стороне, а во-вторых, до них еще ехать прилично.

15:37 29.01.18

Советую открыть карту и посмотреть по ней, прекрасно видно, что они как раз за рекой, т.к. дорога к этим отелям не идет прямо, а делает поворот

19:03 29.01.18

карту мне открывать и смотреть не надо, т.к. я отдыхала в Аске и не только. И много раз не только проезжали, но и пешком ходили вдоль дороги в сторону Тренди Лара и от нее до Мигроса, и очень хорошо знаем, какие отели и где расположены.

03:00 30.01.18

Нет никакого желания спорить, кому нужно - откроют карту и убедятся самостоятельно

10:18 30.01.18

Совершенно верно. Или прогуляются - так вернее, когда видишь воочию.

10:52 30.01.18

Если кого-то заинтересовало - вот те отели, о которых идет речь, башенки на фото (вид из номера):
TopHotels
Фото из отзыва TopHotels