Регистрация: 16.04.12
октябре 2017
12.10.17 - 23.10.17

Отличный отдых в хорошем отеле

Прилетели мы семьей (2вз.+1р.(16)+1р.(11)) в четверг 12.10.17 рано утром Азурами из Москвы. Переживали, что перенесут утренний вылет (уж больно много было в этом сезоне прецедентов подобных), но обошлось. Взлет, посадка точно по расписанию, забегая вперед, вылет тоже прошел без задержек. Около часа проходили паспортный, багаж получили быстро, на выходе из аэропорта к самой крайней стойки слева Анекса и в автобус. Добирались до отеля часа полтора. Наш Белек Бич был последним из семи отелей.

На ресепш отеля мы и еще две семьи были в районе 10 утра. Шампанским не встречали ;), быстро заполнили анкету, надели нам ремешки и отправились на завтрак. После завтрака наш номер был уже готов, поэтому ждать до 14-00 не пришлось. По номеру предварительно списывался с представителем от отеля на топхотелс – Родикой. Как и практически все просил 5 или 6 корпус. Ничего мне конкретного она не гарантировала, но по возможности обещала пойти навстречу.

А с номером нам повезло. 6 корпус, 5 этаж, достаточно просторный двухкомнатный фэмели. Большой балкон (свободно уместилось пара кресел, столик и лежак). С балкона слева вдалеке видно море, прямо через мелкоэтажную застройку соседний отель, а справа вид на далекие горы, на местные магазинчики и т.п.. Балкон угловой, этаж высокий, поэтому видно многое и далеко. В большой комнате диванчик, пара кресел, большая кровать, пара тумбочек, в длинную столешницу встроено еще пара ящиков и холодильник, на стене телевизор и огромное зеркало. Вторая комната заметно меньше. В ней пара полуторок, телевизор на стене и т.п. Санузел совмещенный с душем. Большая прихожая буквой Г с встроенным шкафом. На полу паркетная доска. Интерьер современен и на уровне. Номер мансардный, т.к. в октябре не особо жарко, кондеем мы не пользовались. Возможно, что в сезон от крыши будет жарковато, хотя солнце появляется на балконе только во второй половине дня. Убирали номер хорошо, белье менялось, полы мылись. Разок закончился шампунь, но на следующий день кроме шампуня появилась еще кучка всяких пузырьков с кондиционером/гелем/лосьоном. Ложка дегтя, куда ж без нее. Большая кровать с одной стороны неприятно скрипит и у нее очень острые углы (когда–то углы были заклеены мягкими накладками, но сейчас все ободрано … пару раз задевал до крови), немного заедает дверь в шкафу в прихожей, нет ручки на двери на балконе, через большую комнату проходит стояк вентиляции ресторана/кухни? в коробе, выходит на крышу, причем трубы не вертикально вверх, а в сторону балкона, поэтому пару раз на балконе ощущались запахи кухни. Да, и звукоизоляция в номере (как, впрочем и в большинстве других отелей) некакущая, но так как номер был угловой и соседи достались тихие – проблем не было. Еще заметно гудит подстанция у соседнего отеля (привыкли через пару дней) и в 6 утра меня регулярно поднимал мулла с местной мечети (остальное семейство дрыхло). Походили по другим корпусам. Да, реально, в пятом и шестом корпусах обстановка посвежее и современнее, лифты побольше и номера похоже тоже получше. Судя по схемам, на последних этажах во всех корпусах номера попросторнее. Все корпуса на нулевом и первом этаже объединены, самый дальний от моря шестой, самый ближний первый. Нумерация стандартная: четыре цифры (первая – номер корпуса, вторая – этаж, третья и четвертая – номер комнаты). Интернет в нашем номере работает на ура, скорость приемлемая (по-другому и не могло быть – мы ж над ресепшн). На остальной территории не проверял.

Питание в основном ресторане однообразное. Вроде бы всего много, но замечаешь, что многие блюда просто повторяются на разных столах. Возможно, сказывается конец сезона – отель начинает экономить. Возможно, многое зависит от смены поваров на кухне. Например, первые пару дней был отличный кебаб, а последние дни совсем безвкусный и переперченный. Зелени, овощей, сыров и всякой мешанины достаточно. Мяса на мой взгляд маловато. В основном курица, индейка разных видов. Говядина какая то переваренная и не очень походит на говядину. Баранину видели за 11 дней всего пару раз, но по вкусу очень она странная – уж больно смахивает на курицу (на табличке красовалась надпись бедро ягненка ;)). Рыба местная бывает. На гриле на улице иногда могут сготовить неплохо. Шаурма пару раз была неплоха. Что радует, практически нет переперченного, пересоленного. По вторникам рыбный ужин. Не впечатлил. Пара рыбных столов, а остальное как обычно. Порадовали только раки. А вот красную рыбу надо умудриться так испортить. По четвергам турецкий ужин. Особой разницы с обычными днями не заметили. Сладкий стол присутствует. Все красиво, но на наш вкус очень часто мало съедобно. Иногда, справедливости ради, проскальзывают вкусные вещи. Зато радуют фрукты: груши, яблоки, слива, виноград, апельсины, мандарины, арбузы. Арбузы в этом году походу везде не очень. А вот гранаты (сейчас как раз начинается их сезон) супер. Конечно они не бескосточковые, но все равно хороши. Радует наличие на завтрак/обед/ужин того же чая. Причем неплохого. И что еще особо радует, так это внимание к мелочам. Н-р, около стола с чаем почти всегда есть лимоны в мелкой нарезке и два вида чашек разного объема. Одним словом, голодным не останешься точно, а вот привередам или тем, кто ранее отдыхал в отелях более высокой ценовой категории, будет не очень. На мой взгляд не хватает изюминки: н-р, были в отелях, где при тебе жарят целую тушу барана; огромную рыбину или на носилках вечером вчетвером с музыкой несут огромный торт – мороженное; в отеле очень много детей – аниматоры могли бы с того ж ужина собирать змейкой детей на детскую дискотеку … да многое при желании можно придумать. Обслуживание на уровне. Несмотря на наличие огромного количества отдыхающих хватает и столов и еды. Убирают со столов тоже все очень быстро (иногда даже излишне быстро ;). В обед можно не ходить в основной ресторан, а пообедать в ресторане на пляже. Выбор поменьше, но, в отличии от основного, есть пицца (так себе) и бургеры можно собрать с соевыми колетами (сильно на любителя). Были в рыбном а-ля карте. Супчик и рыба понравились, холодное и десерт средненько. Меню нет, всем одно и тоже.

Со спиртным ситуация неоднозначная. Пиво как практически во всех отелях нормальное светлое слабоалкагольное: Эфес из тег. В банках и бутылках не видел. Сорт всего один. Вино белое и красное опять же стандартное сухое из бутылок. Коктейли делают по-разному – многое зависит от бармена. А вот с крепкими напитками не очень. Турецкие крепкие напитки 34-37% это на мой взгляд обычный разведенный спирт с ароматизаторами не самого лучшего качества. Единственное, что я нашел для себя приемлемым – Балантайс Финест. Вот только что-то последние дни отдыха он исчез. Для отеля, который заявляет обслуживание ультра не иметь в лобби постоянно хотя бы одного приличного импортного крепкого напитка это что-то. Мое мнение такое: здесь не сэкономишь. Есть контингент отдыхающих, которому не важно, что пить – лишь бы на сл. день голова не болела. Наблюдал парочку, что уже в 10 утра прилично набирались. Не осуждаю. Каждому свое. Тем более, что у самого есть несколько знакомых, которые весь отдых запомнился только погрузкой в аэропорту и выгрузкой из него. Остальное потонуло в винных парах. Причем, по жизни это очень даже приличные люди. А вот есть контингент, который привык к несколько иному. Тем более, что отель позиционирует себя как семейный. В течении дня максимум пиво/вино и активити (волейбол/футбол/плавание и т.п.) и вечерком что-нибудь покрепче из приличного на сон грядущий в спокойной обстановке. Да, дьюти-фри - это хороший вариант, но тогда отелю надо менять концепцию и честно заявлять только олл. А вот самый худший вариант – это когда оно вроде бы есть, но по факту не всегда. Ну на моем примере: после классного шоу фокусника в хорошем настроении зашли с семьей в лобби на сон грядущий детям по соку, жене коктейль, а мне балантайса. А виски то нет. Из импортного только ривер квин. Ну не то. Следующим вечером - ура – появился балантайс – дак надо тогда раз пока дают брать дабл. На следующий опять нет. Ради справедливости обошел все три бара, где его видел – нигде нет. Более того, приличного вообще ничего нет. А с учетом того, что отель даже сейчас в не сезон заполнен под завязку – что будет, если сегодня что-то из приличного появится. Натура то у основного контингента из бывшего СССР чтоб не говорили, а сильно не изменилась: если мало – то надо брать больше. Так что я очень сильно сомневаюсь, что отель сильно сэкономит, а вот репутацию себе подпортит основательно. Родика по отсутствию импортного спиртного сослалась на конец сезона – ну не хватило на последние пару недель запасов и закупать нового, как я понял, не будут.

А с погодой очень повезло. Никогда не отдыхали в Турции в октябре. Погода в первые дни отдыха сильно напоминала Египет в декабре: днём приличный ветер, на солнце припекает, вечером уже прохладно. Неделя с 16.10 по 22.10 выдалась отличной: жаркой и ветер не сильный, иногда с утра практически штиль. Несколько вечеров были очень теплыми. Море бодрит. Заходить не очень комфортно, потом привыкаешь. Первые дни море было полосами, потом несколько дней равномерно перемешалось, а к концу отдыха верхний слой с полметра довольно холодный, а ниже – теплый. Вообще первый раз такое разное море. Наверно все ж сказывается близость речки. Пляж у отеля хороший. Шесть рядов одних только навесов (в последние дни нашего отдыха сняли тенты с крайних левых навесов). Лежаков много. Заход не идеален, но бывает и гораздо хуже. Полоса гальки до глубины порядка полутора метров (ширина полосы гальки в разные дни - разная), а дальше песок. Пирс есть, вот только мелко около него. Нормально нырнуть не выйдет. Душ на пирсе номинальный (напора нет совсем), на пляже один нормальный, а другой никакой. Анимация присутствует, но чувствуется, что или в сезон работала другая команда, или ребята сильно устали к концу сезона. Любителям пляжного волейбола раздолье: две приличные площадки; команды собираются с 10-30 утра и с 16-00; пару недель назад играли даже с 22-00 (песок правда уже сильно морозил). Колоритный персонаж ведет бочу. Ватерполо, водная гимнастика тоже проводится. Привозные вечерние шоу неплохи (правда почти все мы уже видели в др. отелях), а вот ведущего я б поменял не задумываясь. Это ж сколько надо выпить отдыхающим, чтоб каждый вечер на начало вечернего шоу рвать глотку под команды этого так называемого ведущего. Уж лучше б ограничились только звуковой вступительной дорожкой, а не этой каждодневной пошлостью. А якобы ретро-вечер, что проводил этот горе диджей вообще нечто: похоже человек не знает, что есть ремиксы и ретро-классика.

С детьми занимаются. Очень много маленьких детей, поэтому наша младшая (11 лет) поначалу не особо рвалась в мини-клуб. К концу втянулась и не вытащишь. Старшая (16 лет) из сверстниц познакомилась только с ровесницей из Германии (девушка увы раньше нас на несколько дней улетела на Родину). Удивительно, но обучение русскому языку в школах Германии позволяет общаться на очень приличном разговорном уровне.

Бесплатная сауна и турецкая баня. На мой взгляд температура в сауне маловата, на любителя. Бассейны с утра ну сильно бодрят, поэтому основная масса отдыхающих зависает на пляже.

Что-то много получилось букв. Закругляюсь. Вкратце. Что понравилось и не всегда видели подобное в др. отелях: холодильники по всей территории с водой и айраном; много баров; вкусное мороженое практически весь день; хорошо продуманная территория; внимание к мелочам (как минимум трое часов с временем/температурой на территории; ментоловые конфетки на ресепшн; закрытие доступа к бассейнам сетками вечером и т.п.); кошкин дом и наглядный стенд с информацией о вреде мусора (не раз видел как мамаши останавливались и читали лекцию своим деткам); доброжелательный персонал (ну не увидел я какого то особого отношения к немцам, один бука-бармен не в счет – может встал он не с той ноги); классная задумка с бонусами в соц.сетях – информация правит миром (правда, жена уже наблюдала на пляже ком.ситуацию: мадам подходит к лежаку, открывает подаренную отелем пляжную сумку: «Ой, Лена, а ты молодец – водички нам взяла. – Да не брала я ничего – ну как же – вот ведь – Не брала! … Ой, а это тут что … ой!ой!о! … дык похоже не наша сумка то … занавес». Поэтому жена стала на нашу сумку привязывать опознавательный знак – платок.

Чего не хватает. Прогуляться особо негде. Одной дорожки в сторону моря явно не хватает при наличии такого числа отдыхающих, особенно вечером, когда перекрывается сетками проход к бассейну и прогуляться по дорожке около стены соседнего отеля Аудинбея можно только пробравшись через газон. Я б сделал кольцо через пляж в сторону соседнего отеля порт натур около забора. Тем более, что место позволяет. Ну а пока хотя б открыл решетку ок. теннисного корта чтоб можно было пройти по правой дорожке со стороны пляжа от моря. Про импортное спиртное подробно описал выше.

Ну и в предпоследний день отдыха младшая поймала таки коксаку. Температура поднялась до 39 градусов, сбили жаропонижающими перед вылетом.

Несмотря на все мелкие недочеты, отель оставил хорошее впечатление. Если в новых сезонах будет адекватная цена, то, может быть, мы бы и еще разок посетили. Пока, правда, не повторялись. А рейтинг у отеля конечно немного завышен – очень правильную политику ведут сотрудники отеля в интернете – поэтому и появляется много у него поклонников.

Добавлено 25.10.17 19:24 (13 353 символов в тексте)

10:57 26.10.17

Уважаемый Сергей,
Благодарим Вас за выбор нашего отеля и за отзыв.
Мы обязательно рассмотрим указанные Вами недостатки.
Всегда рады будем видеть Вас среди наших постоянных гостей.
С уважением
Администрация отеля

22:28 22.12.17

Здравствуйте, Сергей. Вы пишите,что на пляже есть ресторан. В других отзывах писала,что бара на пляже нет. Или там только еда без алкоголя?

09:07 25.12.17

Добрый день. Ресторан находится справа от входа на пляж, в нем есть бар с алкоголем. Непосредственно на пляже имеется только стойка самообслуживания: пара автоматов с кофе и газировкой.

Все отзывы Сергей (2)