Регистрация: 19.01.15
Отдыхала В одиночку в
октябре 2017
01.10.17 - 28.10.17

Тунис 3

Отдыхала в этом отеле в октябре с 5 по 15. Тур покупала через офис продаж Слетать.ру у Пегаса. Выбирала специально, чтобы вылет и прилет был в Шереметьево, т.к. живу на севере МО. Но буквально за несколько дней туроператор изменил прилет на ДМД - обидно, но без претензий, имеют право, и девушка в Слетать.ру заранее предупреждала, что такие изменения вполне реальны, тем более из-за сложившейся ситуации с ВимАвиа. Вылетели вовремя, а вот в Тунисе никак не могли приземлиться - не давали разрешение на посадку из-за погоды (гроза). Целый час кружили над Тунисом, но в итоге приземлились. Это была моя 3-я поездка в эту страну, но такую погоду здесь я видела впервые. Сильные непрекращающиеся ливни, всё затоплено, аэропорт (Энфида) весь в озерах, местные женщины-работницы охают и ахают с тряпками и швабрами в руках. Но всё оказалось гораздо хуже после того, как мы прошли паспортный контроль и спустились на первый этаж получать багаж. Оказалось, что лента, на которую выезжают чемоданы не работает! И мы (наш рейс и еще один, который прилетел буквально за 10 минут перед нами) стояли и ждали, пока сотрудники аэропорта вручную выгружали все чемоданы и выносили их в центр зала. После каждого такого "поступления" чемоданов начиналась настоящая бойня. Это понятно, все устали с дороги, на нервах, и никого не покидает страх, что именно его чемодан найдет себе нового владельца. В итоге часа через 2 принесли и мой чемодан (хотя к этому времени я уже с ним попрощалась и винила себя за то, что не положила хоть один купальник в рюкзак)) остальное казалось не таким уж и важным) Кто-то уже начал пускать слухи о том, что автобусы нас не ждут и уже уехали. Но оказалось, что всё в порядке, гиды по-прежнему стояли на выходе и ждали нас. Получив свой багаж, мы побежали к автобусам, воды было нереально много - по щиколотку в прямом смысле слова. Но попав в автобус сразу стало как-то спокойнее. До отеля мы ехали час. И приехали в 11. Заселение официально с 14:00. Я сразу оставила "Аленку" на ресепшене, ребята улыбнулись (но было видно, что лучше бы там были 20$) и сказали подождать пол часа. Я посидела в баре, выпила кофе, время пролетело быстро). Через указанное время мне действительно вручили ключ от номера, сейфа и карту на получение пляжного полотенца. А погода улучшилось уже на следующий день - никакого дождя, тепло и солнечно. Теперь по пунктам:

Отель: рассчитан на семей с маленькими детьми, их примерно 90-95% от всех отдыхающих, тунисцы детей очень любят. Арабов не было. Ниже в отзывах кто-то писал, что с октября для них закрывают бронирование. На ресепшене есть вай-фай, но ооочень слабый. Если хотите с кем-то попереписываться, то надо идти либо ночью, либо во время анимации, когда меньше всего народу в холле.

Номер: старенький (как и сам отель), но ухоженный, есть холодильник. Кондиционер есть, но каких-то неведомых времен, больше похож на вентиляцию - просто тихонько гоняет воздух. Но он в принципе особо и не нужен был. Убирались очень хорошо, полотенца меняли каждый день. Хотелось бы отдельно отметить подушки в номерах - не могу сказать, что я принцесса, но они реально неудобные - какие-то комкастые и маленькие. Спать было некомфортно. Окна моего номера выходили на центральный вход. Вид красивый и на этом всё. Потому что круглосуточно приезжают автобусы, чтобы забрать или привезти туристов. И еще рядом проходит дискотека с 23 до 2 ночи. Если захотите поспать в это время, то не получится. Очень шумно. По рассказам других туристов лучше брать номер с видом на бассейн, после 23х там тишина.

Питание: Многие пишут, что очень разнообразно. Не знаю, для меня наличие капусты, вареной морковки, фасоли и т.д. как отдельных блюд разнообразием не считается)) На завтрак всегда круассаны, тосты, глазунья, омлет, йогурты, мюсли. На обед из мяса была курица, индейка, говядина, баранина (2 последних жуются с трудом, придется постараться), свежие овощи и какие-то местные блюда (невкусные). Еще готовили рыбу в кляре и на ужин несколько раз давали тунца. Очень вкусно. Сладостей много. Из фруктов: дыня и виноград каждый день. Из напитков на завтрак кофе из кофемашины, чай. Но по поводу воды тут отдельная история - ее наливают в бочки-кипятильники, вода из-под крана, ощущается неприятный запах. Но это пол проблемы. Народу много, все подходят, наливают, и вода просто не успевает вскипятиться. Поэтому перед тем, как захотите налить себе чаю, сначала посмотрите, идет ли пар из чашки. В баре стоит кулер. Вода тоже чем-то попахивает, но по крайне мере там реально кипяток (может и не 100 градусов, но градусов 80 есть, хоть какая-то надежда). Кстати по поводу ужина - по расписанию он начинается с 19, но на самом деле ресторан открывают уже в 18:30. И лучше приходить к этому времени, потому что потом просто не будет свободных столов и придется подсаживаться к кому-нибудь.

Территория: очень ухоженная и красивая. Каждый день видела садовника, который постоянно что-то подрезал, сажал, копал..

Море: чистое, теплое. Несколько дней был сильный ветер, в море было ооочень много мусора, и даже медуз принесло, хотя октябрь для них не сезон. Пляж маленький, но всегда были свободные шезлонги, заранее никогда не занимали.

Бассейн, а точнее бассейны: есть основной открытый, достаточно большой. Еще бассейн для малышей с горками. И отдельно большие горки, их 3. Также был крытый бассейн, но я сходила туда только на экскурсию. Возле бассейна работает бар с напитками. По пути к пляжу с 10 до 16 жарят блинчики и дают мороженое. Блинчики можно полить шоколадом или джемом (несколько на выбор). Дальше есть еще один бар, там можно перекусить. В принципе то же самое, что и в основном ресторане (гамбургеры - так у них называются котлеты-полуфабрикаты из индейки, картошка фри, спагетти, овощи, соусы, дыня). Голодными не останетесь.

Анимация: тут всё по расписанию (висит при выходе из отеля в сторону бассейна/пляжа). Каждый день аквааэробика в бассейне, зумба, степ. Вечером устраивают шоу. Сначала детская анимация, потом взрослая. Не могу сказать, что очень круто и весело, ну на 4. Один раз устраивали пенную дискотеку, было круто))

Экскурсии: гиды предлагают разные поездки. Мы же как самые отчаянные решили отправиться в Колизей, который находится в Эль-Джеме. Заранее спросили у гида, как мы сможем туда попасть, но в ответ услышали, что им запрещено делиться такой информацией. То ли из соображений безопасности, то ли из-за коммерческой выгоды (чтобы больше туров у них покупали). Но нас это не остановило. Изучили расписание, составили маршрут и отправились в настоящее путешествие. По пути было очень приятно встретить наших соотечественников)) Сначала мы доехали на метро до Сусса (это конечная станция и "дальше поезд не идет, просьба всем покинуть вагоны"))). Вышли. И пошли дальше спрашивать у всех, как нам доехать до Эль-Джема на общественном транспорте. По-английски никто не понимает. К счастью, в универе изучала французский как второй язык. Очень пригодилось)) Нам объяснили, как пройти на электричку (есть 2 способа добраться - автобус и электричка). Поезда у них ходят как хотят! Могут задержать на пол часа, могут на час. И это нормально. В электричке 2 класса - 1 и 2. Как мы уже потом узнали, туристы и зажиточные местные покупают билет в 1 класс, нам же, на тот момент неосведомленным, продали 2й. Старее поезда я и представить себе не могла. Было ощущение, что мы сейчас уедем в Хогвартс. Но на самом деле очень круто окунуться в такую атмосферу, прочувствовать местный колорит. Что-то такое необычное и немного экстремальное. Остановки не объявляют - поезд просто останавливается где-то посреди пустыни, где стоят от силы 2 дома, окруженных кактусами, и нужно быстро сообразить, где тебе выходить. Мы доехали благополучно (дорога на эл-ке занимает час). Вход в Колизей стоит 10 динар. Нагулялись и налазились от души, очень запоминающееся место и поездка)) Всем советую съездить!

Еще в отеле есть свой мини зоопарк. В нем живут страус, ослик, обезьянка и 2 верблюда.

Напротив отеля, прямо через дорогу, аэропорт Монастир. При желании можно прогуляться. Также через дорогу метро (наземное), почти не уступает нашему, всё очень ухожено. Проезд стоит чуть меньше динара. Можно доехать до Сусса.

На такси ездили в Монастир в Женераль, проезд 5 динар. Женераль - супермаркет, типа нашего Ашана. Много всего и недорого.

И еще один отрицательный момент. Думаю, что все берут с собой в путешествие небольшую аптечку на всякий случай. Так вот, имейте в виду, что несмотря на то, что отель 4*, в нем нет ни врача/медсестры, ни медпункта, ни градусника. А меня угораздило отравиться под конец отдыха. Так и не узнала чем: то ли вода, то ли яичницу не прожарили. Но было реально плохо. По ощущениям было понятно, что скачет температура. Съела лошадиную дозу угля. Дня через 3 стало получше.

И еще гиды толком не рассказывают про обмен валюты, вернее про обратный обмен (динары в доллары). В Тунисе вы этого сделать не сможете, только по вылету в аэропорту, НО банк возьмет с вас комиссию 30%!! Такое нововведение появилось года 2 назад. Сами тунисцы объясняют это тем, что у них один курс для покупки и продажи динар (не так как у нас), и чтобы как-то разделить это, ввели комиссию. Учтите это при обмене и валюту меняйте лучше небольшими суммами.

Итого:

Отдыхом довольна. Ехала именно за ним, солнышком и морем. Минусы есть всегда. Главное настраиваться на позитив, и тогда всё будет хорошо)

Добавлено 28.10.17 22:12 (9 386 символов в тексте)

14:13 30.10.17

Уважаемая Софья !
Спасибо за отзыв и за объективную оценку.
Нам очень приятно, что в целом у Вас остались позитивныe впечатления .
Мы учтем все Ваши примечания и будем работатъ над их улучшением.
С уважением администрация отеля Le Soleil Bella Vista Resort Низар.

11:29 31.10.17

Добрый день! По поводу обмена динар в доллары, внесу маленькую поправочку: комиссию в 30% при обмене снимают только в том случае если у Вас не осталось чеков с начального обмена долларов в динары, их выдают на ресепшене где проводите обмен.

12:38 31.10.17

Артем, чеки были, но администратор ресепшена и мужчина с обмена заявили со 100% уверенностью, что комиссию возьмут в любом случае. И более того, обмен без чеков невозможен вообще. При мне подходила еще семья с таким же вопросом - ответ был идентичный.

15:04 12.12.17

Подскажите подробнее, пожалуйста, как Вы добрались до колизея? Исключительно на электричке (метро)?

16:34 12.12.17

Еще уходит автобус утром. Точное время не знаю. На электричке удобно и интересно, не пожалеете) По пути однозначно встретите соотечественников)

17:30 12.12.17

Спасибо. Просто страшновато ехать с местным колоритом)

11:27 13.12.17

Не переживайте) Они уже привыкли к европейцам и почти не обращают внимания)

Все отзывы Софья (10)