Регистрация: 28.04.14
октябре 2017
08.10.17 - 15.10.17

Отель на четверку, но рыбок мало

Отдыхали в этом отеле с 8 по 15.10 2017.

А/к Azur Air задерживает вылеты. Так у нас 8.10.17 задержали вылет рейса QU4433 с 3-50 до 8-30. О задержке вылета стало известно только в 24-00 часов, т.е. надо проверять перенос вылета до выезда в аэропорт.

Заселение

У нас был забронирован номер sea view, т.к. такие номера ближе всего к пляжу. На рецепции нас встретила гестрелейшен Нина и отвела в бар «Виктория» где нам любезно предложили прохладительный напиток, надели браслеты (в 13-00). Затем на электромобиле нас доставили в номер, спустя 10 мин. туда же привезли и наши чемоданы. У нас был sea view №338 на втором этаже с видом на тихий бассейн №4 (туда не пускают детей).

Трансферный гид Ахмет Anex tour выдал кое-какую информацию, но ни полслова не сказал о защите от жаркого солнца, о том, что купаться надо только в маске с трубкой (ведь надо видеть что вокруг тебя) и либо в коралках на ногах, либо в ластах (кораллы очень острые).

Зачем назначать инфовстречу с отельным гидом на самое неудобное для туристов время -- 9-00? Что нельзя её провести в 12-00 перед обедом, когда на пляже уже жарко?

Самое большое разочарование от отеля. Обещанного места для купания детей у берега нет. Да и в прилив вода уходит более чем на 7 м. Примерно от середины соседнего отеля Concorde (на севере) и до конца пляжа отеля Savoy (на юге) риф полумертвый. Более того, в коралловом столе у нашего отеля куча дыр и неровностей, и по нему опасно ходить. Очень мало рыб. Только в дальних концах бухты Шаркс бей (метрах в 100 от пляжей отелей Siva и Savoy) появляются приличные стайки мелких рыб. Из крупных видел только группера длиной около 1 м.

На пляж надо спускаться по лестнице имеющей 88 ступенек, можно и по достаточно крутой дороге идущей влево от лестницы недалеко от номера 344, т.е. для спуска на пляж с коляской проблем нет. Пластиковых лежаков с сеткой хватало всегда, но много порванных.

Туристы

Первые несколько дней было довольно много арабов, потом их осталось примерно 25% от всех туристов. Много туристов из Украины, есть белорусы и казахи. В целом отель был заполнен на 25-40%. Ведут себя арабы скверно. Питаться отдельно от них удалось только 2 раза на ужине в а-ля карте ресторанах: итальянском и рыбном. В обоих очень понравилось.

Важный нюанс – часть номеров отеля (401-484 -- это вся южная часть отеля) находится в процессе ремонта. Номера sea view прошли реновацию, но мебель в них «подуставшая». Четные номера на 2 этаже, нечётные – на первом. Лучше всего вид на море из номеров 346 и 344.

Есть две водные горки (работают 10…12 ч и 14…16 ч). По синей кататься интересней, но разогнавшись, можно ногами больно ударится об ограждение.

Номер

Он состоит из 3 зон: спальня, гостиная (с мягким диваном и креслом + ТВ) и санузла. Площадь санузла довольно приличная, и в нём все работало, но решеток в сливных отверстиях ванны и раковины не было. Вместо мыла стене закреплена емкость с жидкостью названной «Shower gel», был один тюбик шампуня, после использования его не пополнили. Звукоизоляция хорошая.

Ежедневно в номер приносят 2 бутылочки воды по 0,6 л. В бутылки воду (или полухимические напитки) можно набирать в ресторанах и в баре на пляже. Т.е. с водой проблем (о которых писали в предыдущих отзывах) не было. В номере 2 кондиционера. Есть 3 киевских и 3 московских телеканала. Сейф заработал только после того, как в нём заменили севшие батарейки.

Однажды при нас уборщик сделал влажную уборку номера. Мы ему ежедневно оставляли шоколадку, но «лебедей» на кровати не было.

Крупный недостаток – это наличие в номере двух балконов. Второй, французский, выходит на лестницу соседнего номера. Уборщик забыл закрыть его дверь, и около 18-40 к нам в номер пришла голодная трехмастная кошка. Пришлось покормить остатками взятой из Киева отбивной (в самолетах теперь не кормят).

Нас регулярно грызли комары, несмотря на привезенный фумигатор. После обработки номера. воняло более 4 часов. Одну ночь комаров не было, потом появились опять. Дело в наличие щели под входной дверью.

Питание

Завтрак и обед были в главном ресторане, ужин в ресторане Fatima над пляжем (там делали гриль).

Питание немного не дотягивает до турецкой 3+ (например, Carbel hotel) но всегда есть 3-5 гарниров, свежие и тушеные овощи. При этом рыбу (она была через день, а как-то вечером в Fatime были даже крабы) можно брать самому не ограничено, а вот мясные блюда (тефтели, курицу, жареное мясо и печень) и даже шаурму, в 2 разных местах выдают повара. Удивило, что на завтраке творог, (кусочками размером 2х2х1 см с посыпкой разными специями) и нарезку колбасы и твердого сыра выдает повар.

Из фруктов: финики, виноград, резанные: яблоки, дыня и персики. Иногда дыня была нарезана большими кусками с кожурой. Арбуза не было ни разу. Выпечка, как везде в Египте, – на любителя.

С 15 до 17 часов возле бара на пляже предлагают фастфуд.

Алкоголь

Пиво очень слабое, вино с привкусом дрожжей, кое-как можно пить водку и Ouzy (Самбуку). Причем разбавленность алкоголя в разных барах разная. В стекло наливают только в баре Виктория, главном ресторане и баре Голливуд. Каждый день в барах новый коктейль дня бесплатно.

Анимация

Она начинается в 10-00 и есть до 23-00, после чего предлагают поехать в ночной клуб. Можно играть в бочу, дарстс, пляжный волейбол (бесплатно). Вечером в 21-30 в амфитеатре у бара Голливуд проводят тематические шоу. Аниматоры стараются.

Wi-Fi

Он в отеле беспарольный, но очень медленный и каждый раз надо регистрироваться заново. Такая же ситуация с Wi-Fi на площади Сохо.

Прогулки

Рядом с отелем площадь Сохо. Входя на неё проводят через металлодетектор. Кое-кто, при этом, забывает на контрольном пункте кошельки, часы, телефоны и т.д. Сохо несколько обновили.

Интересно было прогуляться на север в отель Baron с его уникальным рифом и мелководной песчаной косой. Идти в одну сторону 40 мин. На такси – 5 долл.

Прогулялись и на юг за площадь Сохо и за отель Dessole Royal. Так можно по асфальту где-то за 30 мин. дойти до уютной бухты возле отеля Sharks Bay Umbi Diving villadge с симпатичными корабликами у причала и полюбоваться, на фоне заката и гор, заходящими на посадку самолетами.

Обратно

Не забудьте заказать на рецепции ланч пакет и выпить воду из него до аэропорта.

Удивило, что чемоданы пришлось грузить … на крышу автобуса. А потом хрупкие девушки должны были ловить свои чемоданы, которые с 3 метровой высоты спускал им на голову водитель.

В аэропорту заставили разуться (берите или бахилы или запасные носки -- пол очень грязный) и потом тщательно ощупывали. Отобрали не только воду 0,6 л, но и выданный в ланч пакете сок в 100 гр. упаковке. Отобрали также рулон с остатками упаковочной пленки для чемоданов.

Вывод

Если вы хотите красивый коралл и много разнообразных рыб -- тогда в Шаркс бей вам делать нечего. Хотя сам по себе отель Island View заслуживает твердой четверки.

Лариса.

доброжелательный персонал. приемлемое питание – о случаях отравления не слышали.
отсутствие рыбок. полумертвый коралл.
Добавлено 01.11.17 13:36 (6 865 символов в тексте)

12:59 04.11.17

Т.е. вас не предупреждали, что по кораллам ХОДИТЬ ЗАПРЕЩЕНО???????????
Это везде опасно - во первых полости, в которые если попадете - катастрофа и никакие кораллки не спасут...., во вторых наступить на ежа или ядовитый коралл или просто порезаться........
Кошмар.......

13:02 04.11.17

Кстати, мы так и не разобрались с нумерацией - какой принцип))))
Мы жили в 737 - это второй этаж))))
Так что ваша теория неверна)))

16:11 04.11.17

С отзывом во многом согласна
Не понятно только одно- неужели еще есть люди, которые не знают, что по кораллам ходить категорически запрещено, как из соображений безопасности, так и с точки зрения экологии самих кораллов - это их убивает!
Согласна, что гидам об этом надо говорить постоянно, но вместо этого они озабочены впариванием экскурсий

12:52 05.11.17

Поддерживаю насчёт рифа!Зачем убивать экосистему,тем более ходить по рифу не безопасно!!!
Я ещё могу понять людей,которые приезжают впервые и могут не знать всех опасностей,которые могут встречаться в Красном море,но,когда люди сознательно нарушают правила,которые написаны перед входом на каждом пляже в Египте,даже в картинках!
Насчёт рифа в районе отеля Baron5* согласна с автором отзыва,мы тоже туда ходили пешком и отдыхали в 4-х отелях в той местности,плавали там по всей бухте с маской и дайвинг,там самый лучший риф в Шарме!!!Всем удачи и новых путешествий!

10:57 08.11.17

Если отдыхаете с маленькими детьми и хочется песчаного входа в море, то можно ехать в Sonesta beach 5 . Там чудесный вход в море. И риф тоже есть. Из минусов, много арабов и по вечерам очень тихо и скучно.

12:25 26.01.18

Елена.

Мы отдыхали в Египте много раз. И всегда, во всех отелях (как Хургады так и Шарма) можно было ходить по мертвому кораллу и осторожно плыть над живой частью кораллового стола. Убить мертвый коралл уже нельзя, ну а смотреть под ноги чтобы не наступить на ежа или ещё на что-то -- это уж обязательно.
Впервые мертвая часть коралла была действительно опасна для прогулок из-за множества провалов в ней. Считаю это значительным минусом данного отеля, как и то, что в нём нет места для захода в море с берега - -только с понтона. Т.е. с детьми там делать нечего.

Все отзывы Александр (23)