Регистрация: 20.11.17
ноябре 2017
01.11.17 - 30.11.17

В целом отлично, но есть нюансы.

Ездили семьей, двое взрослых с детьми 4 и 9 лет с 10 по 17 ноября. С погодой повезло, т.к. ноябрь для Иордании конец сезона и уже бывают сильные ветра и пасмурно. Ветер на пляже постоянно, иногда больше, иногда меньше, дует постоянно со стороны Эйлата, с моря. Нас это не напрягало, поскольку ветер был теплый. Днем +30, вечером +20, вода в море +24. Территория большая, красивая, много бассейнов. Огромный плюс, что есть на территории теплый бассейн (дети оттуда не вылезали) и теплые джакузи. В остальных бассейнах вода прохладная. Есть одна водная горка. Думаю, что для пляжного отдыха это наиболее удачный вариант в Иордании. По порядку:

1. Поселили на 1-м этаже с выходом на лужайку на сторону спа и спортзала. Сначала решительно собирался требовать смены номера, но после первого же вечера, проведенного на веранде номера в тишине и уединении, с видом на звезды понял - это лучший вариант. Номер отлично убирался каждый день. Однажды не принесли ножное полотенце, попросил об этом на ресепшн. Через пять минут в номере были куча полотенец, халаты, тапочки о чем не просил вовсе.

2. В отеле по системе All из напитков включены только вода, чай и кофе. Так говорят гиды. На практике официантки юго-восточного происхождения приносили пепси со льдом и лимоном, соки, горячий шоколад. Сколько попросишь, неограниченно. Мы ничего за это не платили, иногда давал им доллар или динар. Дать лучше сразу, при заказе, тогда удивительно быстрее все приносят. С едой нормально, выбор был всегда, в т.ч. для детей. Без детей достаточно взять завтраки и ужины. С завтрака свободно выносятся фрукты, бутерброды и даже пепси в банках. Вроде так не принято, но никто слова не скажет.

3. Касаемо алкоголя. В отеле платно можно заказать все, к примеру, бокал пива 10 долларов (оно нам надо?). Мне перед поездкой рекомендовали взять с собой, как оказалось в этом нет смысла. Вопрос решается просто. Идете по пляжу в сторону стоянки яхт, поднимаетесь чуть выше от моря и справа магазинчик Марина Маркет, где покупаете что угодно по нормальным ценам. Так же по пляжу возвращаетесь на территорию отеля. Берете с собой в пляжной сумке на ужин, свободно разливаете по бокалам и не слушайте гидов, что нельзя, запрещено и т.п. Особенно будут упирать, что при входе на территорию все проверяется, отбирается и т.п. Не верьте, полная ерунда.

4. Море. Конечно, не Египет. Посмотреть есть что, рыбки, кораллы, но имейте ввиду, что среди естественной природы Вы будете лицезреть покрышки от автомобилей, банки из-под пива и прочий хлам. Прям как в наших речках. Ну нас-то понятно, все вокруг колхозное и быдла пока что хватает, а здесь для туристов должны бы чистить. Мы с сыном 9-ти лет ходили плавать в сторону Акабы по пляжу примерно 1,5 км. Там море чище, кораллы красивее. ОБЯЗАТЕЛЬНО берите спец. обувь, ежи начинаются с глубины уже в пол-метра. Тапочки для пляжа можно дешево купить в баре на пляже, где выдают полотенца.

5. Экскурсии. Маленьких детей лучше вообще никуда не возить, т.к. расстояния большие и лучше день провести на пляже, чем в автобусе. Поэтому на экскурсии я ездил один. Немного подробнее:

"3 в одном", это горячие источники, Иордан и Мертвое море. Ехал только ради купели в Иордане, готовился к этому. Оказалось, что экскурсия обязательно включает посещение магазинов с сувенирами и косметикой Мертвого моря. Каждая остановка 40-50 минут, при том, что вся эта хрень продается в том же Марина Маркет вдвое дешевле. Большинство туристов ведутся на развод, закупаются, мне же пришлось почти час просто спать в автобусе. Зато когда приехали на Иордан гид-мусульманин, не придавая значения событию объявил: на все 30 минут! Я торопиться не стал, никуда без меня не уедут. Без суеты посетил храм, окунулся, сделал фотки. Гид бегал, кричал "Цигель-цигель!" Я не обращал на это внимание, не фиг было по магазинам нас возить.

Петра. Хорошая экскурсия, один раз все это посмотреть стоит. В автобусе в одну сторону всего 2 часа. Но следует учитывать, что придется пройти пешком 5-7 км. Так что с маленькими детьми тоже не вариант. Думаю, что после Петры экскурсия в пустыню не будет интересной.

Морская прогулка. Фигня фигней. Загорайте на пляже, купайтесь и не тратьте на это время.

6. Анимация. Ее нет. Вообще. Для анимации вроде все есть: волейбольная площадка, пляжный футбол, теннис, детский городок и даже амфитеатр. Все, кроме самой анимации. Так что если кому надо зажигать, то явно не сюда. Отель даже слишком спокойный.

Отдельное спасибо Даше на ресепшн, на все вопросы ответила оперативно, на следующий после приезда день предложила мне другой номер с видом на море, как я просил. Но мне уже было не нужно, в своем 1029-м прижился и вещи перетаскивать было облом. Пару раз ходили по утрам с сыном в спортзал, крутили педали, поднимали железо. Каждый день по утрам плавали в теплом бассейне по 20-30 минут, можно сказать в нем рассвет встречали, это было лучшее начало дня. Закаты красивейшие, специально дожидались их на пляже, что бы увидеть и классные фотки сделать. На экскурсии если будет гид Суфьян, считайте повезло, не заскучаете. В день отъезда номер надо сдать в 12, а из отеля увозили в 15.30. Мы сдали чемоданы в камеру, предварительно набрали на завтраке еды и напитков (еще дома по прилету доедали), пляжные полотенца и отлично провели время на пляже, у бассейнов, загорали, купались, катались с горки, грелись в джакузи и т.д. Конечно, это не премиальная турецкая пятерка, но мы знали куда едем и что ожидать. По меркам Иордании это пожалуй, лучший отель для спокойного семейного отдыха. Ехать оптимально в октябре и до середины ноября, бархатный сезон, летом у них в тени +45, а с декабря по февраль ветер и в море +19. В плане погоды говорили, что так же комфортно в марте-апреле. Кому интересен дайвинг, прямо из отеля с инструктором Светланой можно погрузиться к затонувшему кораблю. Только не думайте, что он сам затонул, 16 ноября при нас в море самолет погружали это было шоу!

Главный вопрос: хотим ли мы сюда вернуться? Не просто хотим, а если не откроют Египет, то непременно это сделаем.

территория питание Размещение вежливый персонал
Платный алкоголь отсутствие анимации посторонние предметы в море у берега
Добавлено 20.11.17 13:44 (6 027 символов в тексте)

14:10 27.09.18

Спасибо за отзыв! Все четко и понятно! Лайфхак с алкоголем попробуем исполнить)

Все отзывы Евгений (1)