Регистрация: 05.10.13
сентябре 2017
01.09.17 - 30.09.17

Ненавязчивый десятилетний опыт отдыха в Турции ....

Последние десять лет мы с женой ежегодно отдыхаем в Турции, за это время останавливались и в 4-х, и в 5-х различной комфортности и в клубных отелях.В каждом отеле есть свои плюсы и свои минусы.В одном прекрасные номера, в другом изысканное питание , в третьем шикарная территория или пляж, но чтобы всё это великолепие было в одном отеле,то извините но подобного не бывает , это всего лишь наша с Вами голубая мечта. К тому же уважаемые мы все с Вами совершенно разные и что нравится одним , почему -то не устраивает других. Кроме того за последние годы мы все с Вами очень изменились,стали более требовательными и даже капризными, и если ещё сравнительно недавно - компот в гранёном стакане это было вполне нормально,то сегодня далеко не каждая пятёрка сможет нам угодить и это тоже - нормально.

Нам нравится отдыхать в Турции, но дважды в один и тот же отель мы не ездим, т.как вся прелесть предыдущего отдыха уже никогда не повторится и каждый раз мы выбираем что-то новенькое (хотя в каждом отеле встречаются свои поклонники отдыхающие в них постоянно, так нам показывали одну пожилую немку отдыхавшую в отеле 15-й раз). К выбору отеля относимся очень трепетно,буквально просеивая десятки вариантов, при этом наши критерии очень просты, отель должен : иметь хороший рейтинг, располагаться на 1-й линии и быть рядом с населённым пунктом.Конечно просматриваем фотографии отелей , номеров, ресторанов, пляжей, территорий .Когда же остаётся 3-4 претендента ,то окончательное решение принимаем после совета со знакомым специалистом турагентства и внимательного ознакомления с Вашими отзывами, но при этом не обращаем внимание : на единичные негативные отзывы (которые есть у каждого отеля, в.т.числе и у этого ) , на отзывы сделанные через 3-4 года после отдыха (за это время многое меняется и не всегда к лучшему ), на отзывы отдыхавших в Турции впервые (знаем по себе), так как они как правило излишне восторженные .Но как бы старательно Вы не выбирали отель , он всё равно будет немножечко другим чем Вы его представляли .

Путёвки всегда покупаем в одном и том же турагентстве и как правило по-раннему бронированию. Отдыхали с разными турфирмами, но в последние годы исключительно с - Coral Travel ,что гарантирует нам ранний прилёт в Анталию и поздний обратный вылет, а это обеспечивает не только заявленную продолжительность отдыха, но и фактически дополнительный день бесплатного отдыха.

Многие жалуются на длительное ожидание при заселении в отель, нам эта проблема знакома. Решили мы её давно и довольно просто. Пляжные пакеты собираем ещё дома (это наш ручной багаж) и по приезде в отель определяем основной багаж, заполняем анкеты ,завтракаем, переодеваемся и уходим на пляж. Затем обед и заселение в номер (возможны варианты). Давать или не давать деньги чтобы ускорить процесс заселения или подобрать более лучший номер , решать Вам. В первые годы мы также нервничали , суетились, ложили в паспорт деньги, но со временем поняли, что деньги ничего не гарантируют, когда-то помогают ,а когда-то и нет. Поиски же правды очень тернисты, а настроение будет испорчено надолго.

Отдыхаем мы всегда в сентябре, когда уже нет изнуряющей жары, а море по-прежнему тёплое и масса всевозможных фруктов. Но предугадать с погодой довольно сложно, когда весь отдых на небе ни облачка, а когда случаются дожди и даже ливни, но к счастью как правило не надолго.

Сколько дней отдыхать естественно, что решать Вам, но неделька всё же маловато, а две и более (хотя в этом и мало кто сознается ) уже в тягость и совсем не редкость когда люди просто считают дни до отъезда. Оптимальный вариант выверенный годами 9-10 ночей, это тот срок когда всё нравится и всё в радость .

В каком районе Анталии отдыхать лучше, единого мнения нет и быть не может, у каждого направления свои сторонники, но если посмотреть на этот вопрос объективно и максимально непредвзято, то район Кемера ( п.Текирова и др.) всё же более предпочтителен - красивые горы, чудесная природа, чистейшее море и более мягкий климат делают его очень привлекательным

А каков же Starlight ? Из аэропорта автобус довёз нас в отель за 2 час 15 мин, обратно за 3 часа. Об отеле сказано уже не мало и мы согласны со многими его почитателями, что это безусловно приличный и достойный отель, но не всё однозначно .

Жили мы в бунгало ( нам нравится более спокойный отдых ) , в номере было всё необходимое - большая кровать, мебель, TV ,холодильник, кондиционер (работал хорошо), сейф, ванная итд. Уборку проводили ежедневно, но количество полотенец периодически уменьшалось и наблюдались перебои с полотенцами для ног, на наши же просьбы горничная реагировала вяло , с задержкой в 1-2-3 дня. Когда же возникла неполадка в ванной комнате, то сантехник пришёл лишь после повторного обращения на ресепшен . Мелочь? Конечно мелочь, но всё равно не приятно.

Питались мы всегда в основном ресторане, питание вкусное и разнообразное, много мясных, рыбных, овощных блюд,салатов, йогуртов, напитков, фруктов итд. Безусловно Вы всегда здесь будете сытыми и возможно даже слегка поправитесь, но чего-то не обычного и изысканного Вы здесь вряд ли найдёте. Отдыхающих в отеле не просто много, а о-чень много и особенно заметно это в ресторане, но что удивительно очередей здесь фактически нет, персонал работает быстро, аккуратно и вежливо (но без теплоты) и свободный столик с чистой скатертью можно найти всегда. Если условно оценивать уровень питания ,то это твёрдая четвёрка с плюсом, но точно не пять .Нам приходилось отдыхать в отелях в которых уровень питания был несомненно выше.

Море и пляж для нас это один из наиважнейших элементов отдыха, где мы проводим большую часть времени. В баре при входе на пляж постоянно имелась питьевая вода и множество напитков, рядом с ним постоянно можно было взять нарезанные ломтики арбуза и несколько видов (довольно вкусного) мороженого.

Пляж довольно большой и можно всегда найти свободный лежак и место под зонтиком, но лучшие места ( впрочем как и везде) следует занимать пораньше, часиков в 6-7 ,тогда же следует позаботиться и о приличных лежаках, т.к. более половины из них зафиксированы в строго горизонтальном положении и не предусматривают регулировки в положение - полулёжа или полусидя ,матрасов к ним также не предусмотрено. Вы знаете мы всякое уже повидали, но подобного примитива ещё не встречали (конечно со 2-го дня и до конца отдыха проблема была нами решена ). А вот у бассейнов с лежаками было всё в порядке и понятно почему, но понимаете не для того мы летим за тысячи километров чтобы купаться в бассейне , нас же интересует море и только море .

Сам пляж это крупный серый песок, берег моря - мелкая галька, метрах в 10-ти от берега дна Вы уже не достаните. Пирса на пляже нет ( с подобным мы столкнулись впервые ), видимо в качестве компенсации метрах в 30-ти от берега закреплён полимерный понтон, пару раз я к нему плавал, но особой популярностью в народе он не пользовался. За исключением 2-3-х дней нашего отдыха море постоянно штормило, когда слегка ,а когда и прилично , без особого труда сбивая с ног взрослых людей. Поэтому морская вода была постоянно мутной, но на удивление очень тёплой. Погода стояла прекрасная, было даже слегка жарковато , днём постоянно было прилично за 30-35, песок раскалялся и ходить по нему босиком было весьма проблематично.Несмотря на отдельные неудобства ( ну как же без них ) мы очень хорошо отдохнули , много купались и загорали .

Территория отеля это его несомненный и огромный плюс,она довольно большая и удивительно красивая,вся утопающая в зелени всевозможных деревьев, кустарников и цветов создающих удивительную обстановку для отдыха. Отели с территорией подобной красоты встречаются не часто.За поддержанием всего этого великолепия постоянно следят, всегда что-то чистят,моют, убирают, поливают.

Отдыхают здесь в основном русские,есть украинцы, немцы, встречаются турки и англичане ,возможно кто-то ещё .Каких либо проблем не наблюдалось, люди просто отдыхали. Примерно половина отдыхающих люди старше 50-ти лет ,около четверти люди среднего возраста, остальные молодёжь включая детей.

Всевозможные покупки можно совершить метрах в 300-х от отеля, где расположена целая улица всевозможных магазинчиков со вполне приемлемыми ценами, продавцы понимают и сносно говорят по-русски .Здесь же можно купить телефонную карту и фактически бесплатно весь отдых общаться с домом из автомата. Кроме того во время экскурсий довольно охотно завозят во всевозможные торговые центры и покупки можно совершить там. Кстати не лишним будет выучить или записать с десяток другой турецких слов, это может оказаться для Вас весьма полезным. При покупках не стесняйтесь торговаться, здесь это принято и скидки могут быть очень приличными.

Каждый раз приезжая в Турцию, мы ездим на 1-2 экскурсии. Где покупать билеты решать Вам, можно у отельного гида (что гораздо дороже), можно в турфирмах на улице (что гораздо дешевле), всё уже лично проверено, разницы в содержании и сер- висе экскурсий никакой, и тех и других садят в один и тот же автобус. Но при покупке экскурсий с авиаперелётами мы всё же осторожничаем и отдаём предпочтение отельному гиду. Для тех кто желает посмотреть страну и ближнее зарубежье рекомендуем слетать в г.Иерусалим (увидите и прикоснётесь к главным христианским святыням, загадаете желание у Стены Плача ,искупаетесь в Мёртвом море ,пересечёте на автобусе и увидите половину Израиля) , в г.Стамбул ( побываете в Софийском соборе, Голубой мечете, в дворце османских султанов, побродите по старинному Стамбульскому базару, совершите морскую прогулку по Босфору ).Но имейте ввиду , что продолжительность этих поездок около суток и фактически всё это время надо быть на ногах ( и постараться не отстать от гида , а они очень подвижны ), плюс два авиаперелёта и всевозможные таможни, но взамен Вы получите воспоминания на всю оставшуюся жизнь и они того стоят. Из местных маршрутов советуем побывать в Памуккале (с термальным источником ,т.н. бассейном Клеопатры ,ну очень красиво ), в г. Демре( древняя Мира) где жил и проповедовал Святой Николай Чудотворец , совершить одну из морских прогулок, подняться на фуникулёре на гору Тахталы (вид потрясающий ), побывать в Анталийском аквариуме (интересно). На этот раз мы съездили в г.Сиде и по его окрестностям, тоже познавательно .Хотелось бы увидеть Каппадокию и кое-что ещё .

Перед каждой поездкой делаем ксерокопии с трансфертов, страховок, паспортов и храним их раздельно.Берём с собой адрес и телефон Генконсульства и всевозможных местных служб поддержки ( всё же чужая страна). Кстати на сайте консульства много полезной информации для туристов. Кроме того берём с собой (необходимые на наш взгляд) медикаменты ,мыло, шампунь (мы предпочитаем своё), фумигатор (в этот раз не понадобился ).

Мы довольны всеми своими поездками и каждая поездка для нас это событие , хотя естественно что где-то нам понравилось больше , но мне совершенно непонятно когда о вполне приличных отелях ( в том числе и об этом ) люди пишут всякую чушь .

Каждый же раз когда мы вновь приезжаем на отдых , я всегда вспоминаю слова одного из гидов сказанные в один из наших первых приездов - " Как сложится Ваш отдых в большей степени зависит даже не от выбранного Вами отеля, а от Вас самих , забудьте хотя бы на время о своих делах и проблемах, расслабьтесь и отдыхайте, а Ваши проблемы никуда не денутся и Вы займётесь ими когда вернётесь домой ."

Огромная и красивая территория отеля разнообразное питание близость всевозможных торговых точек
Слишком много отдыхающих недостатки в обслуживании номеров отсутствие пирса и недостаток удобных лежаков на пляже
Добавлено 30.11.17 18:48 (11 461 символов в тексте)

14:36 02.12.17

Здравствуйте Уважаемый Александр,

Прежде всего, у нас есть такие гости как Вы, которые поддерживают нашу услугу! Мы выражаем Вам нашу благодарность, за написание отзыва и поддержку нашего отеля. Мы очень ценим отзывы гостей, для нас очень важно ваше мнение.
Ваши отзывы позволяют нам становиться лучше. Мы очень рады, что вы остались довольны качеством наших услуг. Очень радуемся за Вас,что Ваш отдых был приятным и запоминающимся.
Персонал нашего отеля искренне благодарит Вас за хорошие слова. Мы надеемся, что Вы еще раз предоставите нам возможность увидеть Вас, и после следующего посещения нашего отеля у Вас останутся только положительные эмоции.
Желаем Вам всего самого наилучшего!
С Уважением,

07:06 03.12.17

Спасибо Уважаемый за хорошие слова и приглашение посетить Ваш отель вновь , но как я уже сказал в своём отзыве - дважды в один и тот же отель мы не ездим .Удачи Вам .

10:47 05.12.17

Очень хороший отзыв, настраивающий на позитив.Как раз занята сейчас выбором отеля для отдыха в мае, голова кругом от взвешивания плюсов и минусов разных отелей.И вот прочитала такой рассудительный и взвешенный отзыв, и сразу стало спокойней- идеальных отелей нет. И ведь действительно- примерный уровень комфорта в выбранной ценовой категории представляем, ибо уже лет 10 отдыхать ездим в Турцию, так что буду выбирать интуитивно из того, что подойдет по цене. Спасибо за отзыв!

16:44 06.12.17

Спасибо за добрые слова . Посмотрите - Club Boran Mare Beach HV-1 , может быть он Вас заинтересует ( мы там ещё не были , но хотелось бы ) .

17:42 23.12.17

Галина, посмотрите Melas Holliday Village HV-1 в Сиде.(цена, правда, не очень низкая). Это первый отель, в котором лично я не нашла недостатков). Хотя во время предыдущих поездок так же думала - идеальных отелей нет). Отель ориентрирован на европейцев, отсюда - уровень сервиса. С Анексом работает с этого года. Отношение русским ничуть не хуже, чем к немцам, что не может не радовать.

20:44 24.12.17

Спасибо за рекомендацию. Ни разу не доводилось брать туры у Анекса. Как Ваше мнение об этом туроператоре? На этот отель он как раз предлагает самые хорошие цены.

08:40 18.01.18

Добрый день! Можете подсказать отели, в которых вам больше всего понравилось, желательно 5*, собираемся этим летом в Турцию, уделяю внимание территории ( зеленая и не маленькая), 1 линия, анимация

20:15 18.01.18

Юлия , мне сложно давать Вам совет ,т .к . я Вас совсем не знаю , но если ориентироваться на Ваши пожелания ,то отель с территорией лучше чем у Starlight найти довольно сложно , анимация в нём так же присутствует , плюс первая линия . При этом я Вас уверяю ,что данный отель вполне приличный , что же касается отдельных недостатков так в той или иной степени они присутствуют везде .
Из других отелей в которых мы были ранее , рекомендую обратить внимание на - Chempion Holiday Village HV-1 ( в котором мы были в 2013 году ) и на Ghazal Resort Thalasso ( Ма Бише ) - там мы были в 2014 году , т.е. прошло уже некоторое время .

17:49 28.02.18

Спасибо за такой рассудительный комментарий )
Выбираем отель на недельки 3, т.к 2 недели мне мало. Я бы жила в Турции в разных отелях и осенью и весной, если бы позволяли финансы )

23:54 10.03.18

Александр, большое спасибо за отзыв)) Читала с удовольствием)) Такие отзывы редко встретишь)) Многие вопросы отпали. Я тоже езжу в Турцию лет 15 и все познается в сравнении, а в большинстве случаев объективней оценивается намного позже отдыха, особенно, если побываешь в худшем варианте)) Турция существенно подорожала и те отели, в которые я ездила раньше, теперь существенно дороже. Вот выбираю альтернативу и всегда в первую очередь большую красивую территорию. Я тоже люблю Кемер, в Сиде была очень давно и смущает, что долго добираться из (до) аэропорта.

10:17 11.03.18

Если вопрос финансов имеет значение , то рекомендую обратить внимание на отель - Elize Resort Hotel (Киликия) , великолепная недорогая пятёрка на 1-й линии , мы отдыхали в ней в 2016 году .

20:15 16.03.18

Александр, во многом благодаря Вашему отзыву, думаю, что остановлю свой выбор на Старлайте:)

22:06 16.03.18

Александр, а в Сиде и по его окрестностям Вы ездили самостоятельно или брали экскурсию?

06:04 17.03.18

Екатерина , Старлайт хороший отель ( но как я писал в своём отзыве , у каждого отеле есть свои нюансы , напишите мне о Ваших впечатлениях после поездки ) , на экскурсии в этот раз мы покупали билеты у закреплённого отельного гида .

17:12 17.03.18

Да, Александр, за 17 лет отдыха в Турции, я поняла, что идеального нет нигде)) Всё познается в сравнении. Но я практически всегда выбираю отели с большой красивой территорией, чтобы какие-либо минусы мне не смогли испортить отдых. Я отдыхаю глазами и мне оочень важно то, что я вижу, поэтому всегда покупаю номер с видом на море. Ну и конечно, читаю отзывы, и в основном обращаю внимание на не восторженные - типа все было хорошо)) И фильтрую, что мне может испортить отдых, а что нет. В Старлайт планирую поехать в начале июня и обязательно потом напишу свой отзыв. Вы мне ответили про экскурсии в целом, но меня интересует конкретно Сиде - такую экскурсию можно купить у гида или Вы самостоятельно ездили по окрестностям Сиде?

Все отзывы Александр (2)