Регистрация: 16.12.16
ноябре 2017
01.11.17 - 30.11.17

Проживание не подтверждено документами
Корректный отзыв - не влияет на рейтинг

Второй год подряд в декабре.

Уже стало традицией удрать из зимы в лето в самое лучшее место в мире. Для уверенности и в этом году предварительно провел исследование на лучший отель Шарма по местоположению, цене и качеству из 10 отелей. Лучшим и в этот раз оказался Аква Блю! В прямом смысле! - Все остальные отели в Шарм Эль Шейхе, даже более звездные и новые , меркнут перед Аква Блю из-за местоположения. За это ему можно простить даже мелкие недостатки, которые полностью компенсируются радушным и заботливым персоналом отеля и сотрудниками туроператора обеспечиваюшего наш отдых. Практически сразу реагировали на все просьбы и пожелания! Спасибо Кристине, гестрелейшен Аква Блю, портье, официантам. Не скрою, было приятно, когда на выходе из автобуса из аэропорта нас узнавали и встречали как старых друзей работники отеля через год после прошлого приезда. Отдельная благодарность и АЛЬФ ШУКРАН уборщику Ашрафу и представителю ТЕЗ ТУР - Фаузи Али за заботу и обеспечение нашего комфортного отдыха. Благодаря вам и вашим коллегам мы остались довольны и отдыхом и в этом году. Главное преимущество Аква Блю - закрытая от ветра и волн теплая бухта, что особенно важно для зимнего отдыха с детьми. Плюс супер вкусный кофе. От самого дальнего номера отеля до лежака на пляже идти с ребенком 10 минут. Скорее чем на автобусе, который дольше ожидает и объезжает. Недостаток фруктовых и рыбных деликатесов компенсируется кучей торговых точек расположенных вокруг отеля и Олд Макетом с двумя рыбными Фаресами. Но чтобы туда идти, нужно предварительно хотя бы проголодаться, что с ресторанами Аква Блю довольно проблематично. Уникальность Аква Блю для нас, кроме залива Эль Майя, связана еще и с большим количеством достопримечательностей в радиусе пешеходной доступности с ребенком или пары долларов на такси. Помимо известных Олд Макета, Альф лейлы ва лейлы, Ель Меркато и Фаресов рекомендую просто прогуляться в конце дня по верхней кромке обрыва над пляжем и увидеть красивейший закат над Рас Мухаммедом. Ещё круче встать рано и увидеть фантастический рассвет на мысу Фанара . На красивом мысу возле маяка находится памятник погибшим в самой крупной и таинственной авиакатастрофе Боинг 737 французским туристам. Посетите! На расстоянии 300 м от отеля в жилом квартале находится небольшая православная коптская церковь в которой, к сожалению, очень редко бывают туристы родственных конфессий. Возможно, что вообще не бывают, судя по удивленным лицам охранников. Но в храме очень обрадовались нашему приходу и устроили интересную экскурсию. Мы пришли накануне дня Екатерины - главной святой синайских христиан-коптов. Христианам Египта любая поддержка сейчас очень нужна! Рекомендую и прошу обязательно посетить! На расстоянии 2-3 доллара на такси находится коптский кафедральный собор- КЕНИСА "Небожителей" - один из самых удивительных и красивых христианских храмов мира и малоизвестная достопримечательность Шарма. Настойчиво рекомендую посетить и пообщаться с коптами-христианами - потомками древних египтян. Не пожалеете. Очень интересно! К стати, там самые низкие цены в магазине. В 2-4 раза чем в супермаркетах. Рядом с отелем находится несколько небольших мечетей, а на Старом рынке и возле Кенисы Небожителей находятся большие красивые мечети. На расстоянии 300 метров от отеля находится Большая мечеть - главная мечеть Шарма. Их можно посетить в промежутках между службами при условии соблюдения соответствующего дресс-кода! Коралловый залив Эль Майя состоит из двух частей. В одной, напротив пляжа Аква Блю, много разных водных аттракционов и развлечений, а во второй части находится марина с красивыми яхтами, морскими прогулками и дайвингом. С пляжа виден мыс с заповедником Рас Мухаммед который так же рекомендую посетить на автобусе или на катере. И это всё, и ещё много чего, вокруг и рядом с Аква Блю! Плюс пол сотни разных ближних и дальних экскурсий, большую часть которых я посетил за последние 15 лет. Просто некогда отдыхать! А ещё аттракционы 2х аквапарков! Но честно говоря за 2 года моя семья НИ РАЗУ ими не воспользовалась! Коралловое море не сравнимо круче! И для маленьких снорклеров и для взрослых дайверов. Хотя изначально в прошлом году именно на аттракционы аквапарка мы и ехали с ребенком. В этом году, в отличии от прошлого, Аква Блю удивили ещё и классными вечерними программами с выступлением профессиональных артистов различных жанров очень приличного уровня. К стати, сейчас идет массовая замена мебели на пляжах, площадках, ремонт, обновление и благоустройство. Большая часть отдыхающих в этом году из Украины, поменьше из Белоруссии, мало из России но приехало много из Польши, Германии, Голландии и др стран. Отдыхают арабы с семьями. Нужно отметить также и мощный оздоровительный эффект отдыха в Аква Блю - кучу болячек смыло море и поджарило солнце. Врачи уже должны выписывать путевки на Шарм-терапию и Аква Блю - оздоровительные коралловые процедуры! В следующем году обязательно только в Аква Блю. Но теперь с кем угодно, только без Джоин Ап - самого безответственного и непрофессионального туроператора, представители которого воруют деньги клиентов, переадрессовывающего ответственность на своих партнеров, действительно качественно выполняющих свои обязательства и нормально работающих . С которыми в дальнейшем и будем путешествовать! Будут вопросы - готов помочь!

Не ленитесь, прогуляйтесь вокруг отеля. Можете найти фантастические картинки!

Отель готовится к Рождеству

Пляж отеля, закрытая Бухта Ель Майя и Олд Макет

местоположение и кофе
слабая рыбная кухня пляжи требуют обновления и благоустройства
Добавлено 10.12.17 21:31 (5 314 символов в тексте)

12:27 11.12.17

Здравствуйте Игорь!
Приветствуем Вас из отеля "Аква Блу"! Спасибо за то, что Вы нашли время и опубликовали отзыв. Ваше мнение очень важно для нас! Наш персонал делал все возможное, чтобы Ваш отдых прошел в приятной обстановке.Мы хотели бы, чтобы Вы чувствовали себя здесь как дома, чтобы наш слоган “Добро пожаловать домой” стал действительно реальным.Еще раз выражаем благодарность за Ваш отзыв. Надеемся , что Ваш отзыв будет полезен другим туристам, при выборе отеля.Будем рады видеть Вас снова в нашем отеле в качестве повторных VIP - гостей. Желаем Вам новых удивительных путешествий! До новых встреч,Кристина гестрелейшен отеля " Аква Блу"

18:55 11.12.17

Молодец. Реально отличный отзыв, видна хватка туриста. Благодарю за маленький экскурс. Очень полезный и правильный отзыв!

08:42 12.12.17

Полностью присоединяюсь.Море,кораллы,манго и вкуснейший кофе в кофейне Аква Блю под дружеское отношение персонала отеля за этим стоит ехать.

13:38 12.12.17

Хороший отель. Были здесь в 2015 году. Нам вчера пообещали открытие Египта. Так что может в следующем году мы вернемся в Аква Блю)

19:39 12.12.17

И мы и мы

12:12 15.12.17

А мы собираемся уже в 10 раз. Классный отзыв! Нам тоже очень нравятся пешие прогулки, но вот к сожалению до церкви мы не добрались. А ближайшая- это где расположена?

22:03 15.12.17

Выйти из главного или, ещё удобнее из служебного входа отеля на ул. Казан и идти влево, мимо перекрестка с торговым центром и заправкой по улице с жилой застройкой. Метров 300 до второго поворота налево. Там стоят будки охраны и раздвижные ворота поперек улицы. Охраны там нет и ворота открыты, но когда вы пройдете 150 м будет стоять охрана с автоматами и ограждения поперёк улицы. Говорите, что вы хотите пройти в Копт чёч или Кенису, а кто вы такие им и так понятно. Через 15 м еще стоит охрана с автоматами, которая вызовет охранника церкви. А дальше всё без проблем и напрягов. Вас проведут в церковь и пообщаетесь на любые интересующие темы. Все, кто живет в данном районе работают в турбизнесе и вас поймут а вы их. Обсудите темы веры и межконфессиональных особенностей. И им и вам интересно. Интересно, что большинство святых общие но называются по другому, на арабский лад. У них много своих святых и нет многих наших. Например святого Николая. А все в общем понятно. Положите в ящик купюру. Охранник будет ходить с вами. Можете дать ему мелкую купюру. В сравнении с Кафедральным коптским собором Большей кенисой Небожителей, эта церковь маленькая и бедная. В магазин лучше не заходите - он, в сравнении с магазином в Кафедральной кенисе, очень бедный и мне кажется, что им было неудобно, когда мы туда зашли. В целом зрелище печальное и до сих пор у меня сложные ощущения от этого похода. Думаю, что если большая часть туристов будет туда заходить, то им станет намного легче.

10:11 16.12.17

Спасибо! Сколько раз ходили на обрыв и мимо проходили. Теперь будем знать.

Все отзывы Igor Rusakov (3)