Регистрация: 15.10.13
Отзыв об отеле Grand Swiss-Belresort Tala Bay (отель был переименован 01.01.18)
ноябре 2017
30.11.17 - 09.12.17

10 дней лета в декабре

Всем доброго здоровья! Мы были в отеле с друзьями с 30 ноября по 9 декабря этого года. Купили тур за 10 дней до вылета по очень демократичной цене. Начитавшись страшных отзывов, на многое не рассчитывали, были готовы к отсутствию сервиса и комфорта, но очень хотелось на Красное море и в Петру. Перелет с Северным Ветром приятно удивил - ни минуты задержки, все четко и организованно, в полете нормальное горячее питание, напитки в ассортименте и без ограничения, и( для меня очень важно!) достаточно просторное расстояние между рядами кресел. При нашем совсем не низком росте ноги не упирались во впереди стоящее кресло. Полет 4.5 часа, приземлились в Акабе на маленький местный аэродром, рассчитанный на 1-2 самолета, никаких виз-наклеек-денег за них не потребовалось, быстро прошли погранконтроль и получили багаж тоже очень быстро. Там же в аэропорту есть отделение местного банка, где можно поменять доллары на динары. Но мы не меняли ни тогда, ни потом. Везде абсолютно принимают доллары. При выходе представитель Пегаса отметил наши фамилии в своем списке и показал к какому автобусу идти. Минут через 15 тронулись и еще через полчаса в час дня были в отеле. Прочитав несколько десятков отзывов, я уже знала, что заселение будет после 15 часов и обеда в день прилета не будет. Встретивший нас гид Пегаса Тимур еще раз подтвердил это, помог подключиться к бесплатному на всей территории отеля wi-fi и посоветовал погулять по территории или просто посидеть в лобби. Погода была солнечная, тепло, после снежной ветреной Москвы пройтись к любимому красному морю - удовольствие. Нашлись люди, не ожидавшие, что придется поголодать до ужина:)))) но магазинчики на территории и рядом с отелем никто не отменял. Цены везде очень доступные. Уже позже, когда нам не хватало ежедневной нормы воды, мы просто докупали ее. Три полуторолитровых бутылки воды - полтора доллара, право, это совсем недорого. Около половины четвертого вернулись в отель, началось заселение. Процесс медленный, очень долгий. На фоне общей усталости это уже напрягало. Но, наверное, это единственный минус за все время отдыха. Мы попросили два номера рядом и легко получили их. Персонал говорит по английски и немного по русски, проблем в понимании друг друга не возникало. В отзывах писали, что приходилось с чемоданами долго бродить по отелю в поисах своих номеров. Возможно что-то изменилось с декабря, но нам дали сопровождающего, который ловко загрузил наши чемоданы в свою тележку и отвез по месту назначения. Открыл нам номера, показал вид из окон (удачный очень: большая лоджия выходила на сквер-садик с колоннадой, полный диковинных растений и цветов и боковой вид на море), потоптался в ожидании своего честно заработанного доллара и радостно пожелал нам хорошего отдыха.

Номер не стерильный, но и не грязный. Все работало, все было исправно. Потертые и не слишком свежие на балконе плетеный столик и кресла на следующий день нам заменили на совершенно новый комплект. Не только нам, просто было 1 декабря, может они в начале каждого месяца все меняют? Впоследствии полотенца нам меняли ежедневно, постель за весь срок два раза. Лосьоны-шампуни-кондиционеры-чай-кофе-сливки-сахар ежедневно пополнялись, вода приносилась, пол не слишком тщательно, но протирался, пыль иногда тоже. Оставляли дежурный доллар уборщику - были и лебеди из полотенцев, и лепестки роз на аккуратно заправленных кроватях, и причудливо красиво завязанные шторы на окнах:)) При том, что самого уборщика нам так и не удалось увидеть - он всегда приходил в наше отсутствие. Когда возникали какие-то просьбы или особые пожелания - писали ему записочки (на английском из разговорника:))) и на них клали тот самый доллар. Все всегда выполнялось. Иногда разряжались карточки-ключи от номера, приходилось идти на ресепшен, вопрос решался мгновенно. Один раз нам не принесли воду, позвонили на ресепшен, с извинениями вода в удвоенном количестве была доставлена через полчаса. Сам отель очень красивый, в причудливом восточном стиле, арабская архитектура придает неповторимый колорит, а витающие повсюду запахи аромомасел просто дурманят голову:))) территория большая, несколько бассейнов. Возле главного корпуса в бассейне джакузи, но вода очень холодная. Один бассейн с подогревом, там проводится днем аквааэробика девочками-аниматорами. {удалено модератором: несанкционированная реклама}. Вообще весь местный персонал очень приветливый, доброжелательный. Даже без знания английского вполне можно обьяснить вопрос или проблему буквально на пальцах или с помощью переводчика в телефоне - все вопросы решались быстро и с улыбкой.

В столовой тоже все на хорошем уровне, ассортимент каждый день немного однообразный, но все очень вкусное, завтраки замечательные, большой выбор йогуртов и горячих блюд, есть каши, мюсли, хлопья разные, горячее молоко, кофе неплохой, правда из общего огромного самовара, но по качеству хороший, не растворимый:)) бар на пляже и в лобби - только напитки: соки, воды, виски-водка-пиво, чай, кофе, никакой еды в барах нет, но оно и не нужно. Если есть необходимость можно взять с завтрака бутерброды или булочки (очень вкусные с корицей), в обед и ужин большой выбор десертов - торты, желе, пирожные. Напитки присутствуют в столовой всегда, вода-соки-чай-кофе. В обед и ужин можно в столовой взять спиртное - для этого выдают специальные талоны - но если не хватает - пожалуйста в лобби бар или на пляж - там не ограничено. Правда по Российским браслетам во "все включено" не включены вина, только виски - водка-пиво. Надо сказать вполне приличного качества. Никаких дополнительных грилей у бассейна, пиццы-мороженого, как мы привыкли в Египте и Турции не было. Да не очень и нужно было, никто не голодал. Все равно набрали по несколько лишних килограммов:(((

Пляж и море: никакой особой грязи на пляже на территории отеля мы не заметили. А вот если выйти за территорию и пойти вдоль берега направо к городскому пляжу - там беда: стекла, окурки, какие-то железки, мусорные пакеты - словно по свалке идешь. Но другого пути попасть к приличному рифу нет, увы. Море у отеля теплое, прозрачное, ласковое, но абсолютно пустое. Ничего на дне нет- ни кораллов, ни рыбок. СтОит пройти километр-полтора вправо и зайти в воду там (тапочки-кораллки обязательно, ежи в огромном количестве между камнями), там затопленный танк, и самолет, плавно колышащий на дне крыльями, и старый корабль. И там риф, хоть и слабо, но похожий на красивые рифы любимого мной Марса-Алама, и разноцветье рыбок тоже. Медуз очень много, и переизбыток крылаток, почему то никуда не спешащих, а сталкиваться с ними не хочется:))

На городском пляже много местного населения. Приветливые все - и мужчины, и женщины, с удовольствием пытаются общаться, не пристают, ведут себя корректно и вежливо. Но все же это мусульманская страна, не стоит испытывать их на прочность. И идти по берегу просто в купальнике мне было неуютно, закутывались в парео или накидывали халатики. Все же полтора километра до хорошего рифа под взглядами местных мужчин - неуютно. На пляже отеля лежаков вполне хватало( декабрь все же), девочки аниматоры веселые и громкие, вполне приличные комфортные туалеты и души..

{удалено модератором: несанкционированная реклама}. Ездили в Петру, в пустыню Вади Рам, и на экскурсию 3 в 1: мертвое море, река Иордан и горячий водопад. Река Иордан с купальней - вода желтая, холодная, течение сильное, кожей чувствуешь что-то чудодейственное в этом месте. Понравилось все и очень, впечатлений и воспоминаний хватит на всю жизнь:))) Еще была поездка в Иерусалим. Вот здесь не повезло с гидом на территории Израиля. Мадам Анна, видимо, увлекается политикой и работает в основном для себя. Практически всю дорогу мы слушали политинформацию о том где должна быть столица Израиля, а остальное время нам усиленно предлагали купить косметику мертвого моря и сувениры в конкретных, указанных ей магазинах, по ценам в несколько раз превышающих то же самое в других местах. Из за этого на стену Плача, Гроб Господень, Голгофу и святые места, ради которых, собственно, и ехали в Иерусалим, осталось очень мало времени. Практически бегом пролетели все самое интересное под ее окрики: не останавливаться, не смотреть по сторонам, ничего не покупать... так как надо было успеть вернуться на границу до 8 вечера. Иначе граница закроется и мы останемся ночевать на улице:((( Но я все равно рада, что побывала в Иерусалиме, хотя из принципа ничего не покупала в навязанных сувенирных лавках. И еще там был очень неудобный автобус. Сиденья сдвинуты так близко, что крайне сложно было даже просто сесть, не говоря уж о том, чтобы комфортно вытянуть ноги. Поэтому впечатление от важной и самой дорогой экскурсии было подпорчено. Ехать долго и физически тяжело. Остальные экскурсии выше всяких похвал. Удобные автобусы с wi-fi , грамотный , хорошо образованный русскоговорящий гид, в Петре тяжеловато было идти пешком все время вверх, но выдержали, и очень гордимся собой. Было ради чего напрягаться, очень красиво и безумно интересно.

Несколько раз ездили в Акабу - районный центр местного значения - хороший город, приветливый, доброжелательный. Торговцы на рынке многие понимают по русски, говорят несколько простых слов, а некоторые хорошо говорят. Вот там уже покупали сувениры, и вкуснейший кофе с кардамоном, и разные травяные чаи. Кремы-лосьоны с минералами мертвого моря значительно дешевле, чем на экскурсиях, а от запаха аромомасел и сухих духов, и тлеющих в каждом магазинчике благовоний просто сносит голову:))) С удовольствием погуляли по вечернему городу - красивый и безопасный. Никто не пристает, никто не настаивает на покупках своих товаров, все тактичные, улыбчивые и спокойные.

В день отъезда понимаешь, что уезжать никуда не хочется и 10 дней - это очень мало. После завтрака успели прогуляться по отелю, попрощаться с морем. Потом позвонили на ресепшен, попросили прийти кого-нибудь за нашим багажом. Через пять минут наши чемоданы вместе с сумками уже были в сильных руках отельного служащего, который отвез их на ресепшен, получил свой заработанный доллар и пожелал нам счастливой дороги.

В общем, пожалуй, только море бедновато там на красоты, в остальном очень довольны остались отдыхом. Не знаю смогу ли вернуться туда когда-нибудь, но помнить буду всегда. Хороший, качественный отель. Если не капризничать и не привередничать без повода, (и не жадничать совсем уж) - все будет хорошо. Спасибо за внимание и что дочитали до конца:))

красивая архитектура ухоженная территория доброжелательный персонал интересные экскурсии
долгое ожидание при заселении нет рифа и рыбок в море
Добавлено 27.12.17 15:11 (10 452 символов в тексте)

14:18 22.01.18

Татьяна, здравствуйте! Мы брали у представителя ПегасаТ решили что так надежнее. Израиль - 237 долл, Петра - 101, 3 в 1: мертвое море, река Иордан и горячие источники - 101, пустыня Вали Рам - 50. Возле стоянки яхт есть местное экскурсионное агентство Махаммада. Там дешевле, а по качеству, говорят, даже лучше. Но если что-то случится в пути - они ответственности не несут. Надеюсь, что не удалят как рекламу:)))

11:21 30.01.18

Дрбрый день,Ольга!Не подскажите-во сколько обошлись путевки?Мы планируем с мужем в конце марта-начале апреля поехать.И не можем решить-сейчас покупать или дождаться возможных дешевых предложений.Заранее спасибо.

13:04 30.01.18

Маргарита, здравствуйте! Мы покупали в чип-трип за две недели до поездки, получилось 70 т.р. на двоих за 9 ночей. Друзья потом присоединились к нам буквально за 3 дня до вылета - получилось 60 на двоих. Но это был декабрь, к началу апреля цена вырастет наверное. Отслеживайте цены в OnlineTours, бывают удачные дни. Я думаю - чем ближе к вылету, тем дешевле. Удачи вам!

13:05 30.01.18

Спасибо огромное!

13:10 30.01.18

И эта сумма за ВСЕ ВКЛЮЧЕНО?