Регистрация: 18.01.15

Отзыв об отеле Memories Holguin Beach Resort (отель был переименован 01.08.20)
декабре 2017
25.12.17 - 05.01.18

ОТЗЫВ ОБ ОТДЫХЕ В ОТЕЛЕ И НЕМНОГО НА КУБЕ В ЦЕЛОМ

Мы отдыхали на Ольгин с 25.12.2017-05.01.2018, эта была наша первая поездка на Кубу.

Курорт Ольгин к тому времени был новым местом путешествия для русских туристов, поэтому наш самолет был «первооткрывателем» данного места с российской стороны, встречали в аэропорту нас очень душевно и гостеприимно, с песнями и коктейлями, вообщем, по-кубински :).

Прибыли мы в отель около 8-9 утра. Официальное заселение в отель с 16.00, но для наших гостей сделали исключение и к 12.00 уже начали заселение. В отеле персонал говорит по-испански и по-английски, русского, конечно, никто не знал.

Территория отеля очень большая, много корпусов с номерами, большое количество разно уровневых бассеинов с баром, общий ресторан для завтрака, обеда и ужина. Снек бар, который работает 24 часа (там подают ход доги, бургеры, пиццу, сэндвичи, напитки, на завтраки омлеты), бар на пляже, в Лобби и на Патио. Также в отеле есть 3 ресторана а-ля карт, попасть можно по предварительной записи (Романтик ресторан, ресторан Итальянской и Кубинской кухни). Это все включено в проживание. Мы смогли попасть только в первый ресторан (поздно сообразили), но остались довольны. Поэтому лучше записываться сразу по приезду.

Кухня в основном ресторане достаточно простая, вкусная, но без изысков, к сожалению, к концу отдыха уже начинала надоедать, тк ассортимент достаточно однообразен и не менялся.

Завтрак: блинчики, омлеты, яичницы готовили при вас, различные нарезки, салаты, фрукты (ананас, арбуз, грейпфрут, яблоки, виноград, папайя, бананы), делали свежевыжатые соки.

Обед/Ужин: мясо и рыбу готовили при вас, суп, салаты, гарниры , нарезки, фрукты, мороженое.

Из мяса: говядина, курица, свинина

Из морепродуктов подавали только кальмаров, но на новогодний ужин подавали Лобстера.

Важный нюанс, на Кубе до сих пор социализм, страна небогатая, откровенно говоря, все отели были построены давно и не реновировались, поэтому ожидать в номерах «восточных дворцов» и новой мебели не стоит. Все просто.

Номера: просторные, для удобства все присутствует: (утюг, сейф, холодильник с водой, которую каждый день обновляют), гели, шампуни, полотенца, также обновляют каждый день, телевизор. Наш номер был на 2м этаже, поэтому был балкончик и уютная зона для посиделок вечерами. Но, насколько помню, даже в номерах на 1м этаже был балкончик. Халата и тапочек в номере нет.

Минус был в том, что в душе была едва теплая вода, а порой и холодная, голову мыть было прохладно.

Пляж общественный (в Кубе так везде), но на нем были только мы, тк отель построен так обособленно, что мы не делили пляж с другими отелями. Лежаки и персонал присутствуют, все включено. Также у нас была возможность кататься на катамаране , байдарке и лодке с парусом, это тоже все включено. На пляже есть волейбольная площадка.

Спокойно оставляли вещи на лежаках на долгое время в течение дня, никто ничего не брал.

Анимация в отеле очень слабая, на пляже так вообще скука, а вот на вечерних шоу они как-то «реанимировались», порой получались очень неплохие номера.

Важный нюанс, на Кубе в принципе отдыхает очень много Канадцев (ввиду близости стран, примерно, как русские в Турции), поэтому кубинцы их очень уважают, и анимация уделяет отдельное внимание Канаде и гостям ее страны, поэтому, если руководство отеля желает видеть также туристов из других стран, а также из России, то лозунги типа «I love Canada» в развлекательных мероприятиях, когда должен петь весь зал, лучше исключить или поставить в одну линию с другими странами :).

В отеле также есть детский клуб, но про него ничего написать не могу, не приходилось с ним сталкиваться.

В отеле есть небольшой теннисный корт, тренажерный зал, но оборудование очень старое и половина тренажеров не работает. Можно сделать массаж в спа зоне, около 25 кук за пол часа (если не ошибаюсь).

Для большинства проблемой будет wifi , в отеле он есть только в Лобби и он платный, карточка на 1 час стоит 1 кук (1 кук-1 евро). Также возникла проблема у владельцев Iphone, wifi к данным устройствам по «загадочной» причине не подключался ?.

Также на территории отеля есть магазин, где можно купить сувениры, также привозят ярмарку с сувенирами у пляжа (чуть дешевле, чем в магазине выше), обмен валюты по хорошему курсу.

Персонал весь очень дружелюбный и готовый помочь во всем, кубинцы очень светлые и отзывчивые люди.

По экскурсиям: наш совет - не берите экскурсии и Пегаса, у них все очень дорого, максимум обзорную экскурсию, если проблема есть с английским языком, так можно взять такси и поехать самим в город , обойдется дешевле. Мы брали три экскурсии и разочаровались, как по наполнению, так и по стоимости. Единственное приятное впечатление - плавание с дельфинами, это было незабываемо. Но и туда думаю, можно купить билет у местных тур.фирм, лучше все изучить , прежде, чем покупать у гида, не спешите, не делайте наших ошибок. На Кубе очень спокойно, грабежей и нападок на туристов не зафиксировано, поэтому не бойтесь общаться с местным населением. Зарплаты у них маленькие, поэтом заработать они будут только рады.

Покупки: дешевле всего покупать все в местных магазинах (если поедите на экскурсии), тк в сувенирных лавках все дорого, также как и в магазине при отеле. В идеале оставьте денег и сил на Duty Free, цены там ниже, чем на самом курорте, ассортимент и качество даже лучше. Там есть все, начиная от магнитов и заканчивая ромом.

В целом нам отдых понравился, конечно, всегда есть с чем сравнить и есть что улучшить, поэтому нам кажется, что Кубу мы до конца не смогли узнать и понять, в связи с этим есть желание вернуться и посетить другие курорты и города данной страны. Куба, жди, мы обязательно вернемся!

Добавлено 09.01.18 00:33 (5 667 символов в тексте)
Все отзывы Екатерина (2)