Регистрация: 06.06.12
декабре 2017
28.12.17 - 06.01.18

Отличный отель, рекомендую!

Долго искала свежие отзывы об отеле перед поездкой, поэтому сейчас с удовольствием поделюсь своими впечатлениями, возможно, кому-то пригодится.

Отдыхали в отеле с мужем с 28 декабря 2017 по 6 января 2018. Перелет был а/к Royal Flight, туда и обратно вылеты без задержек. Забегая вперед, хочу заметить, что как и на многих чартерах, расстояния между креслами в самолете минимальны, лететь 7 часов тяжело, а мужу с его ростом 190 см просто невыносимо, при этом еще и летели отдельно друг от друга, в разных частях самолета (у Royal Flight нет онлайн-регистрации, места не выберешь). Поэтому на обратном пути сразу решили на регистрации спросить про платные места с большим пространством для ног. В итоге заплатили 80 долларов на двоих (5 тыс.рублей, можно оплатить картой) и летели на 1 ряду, в бизнес-классе! Расстояние до ближайшей стенки метр, рядом с нами никто не сидел, было очень комфортно! Просто имейте это в виду, если кому-то нужно, потому что информации о местах space+ на стойках регистрации нигде не было.

На Гоа мы прилетели в 7 утра, пока прошли все кордоны, в автобус сели около 9 утра, через 20 минут были в отеле. Нам сразу предложили пойти на завтрак (платно. т.к. в день заезда завтрак не входит в стоимость), а потом сразу заселили (было 10 утра), хотя официально заселение в 14 ч.

Номер на втором этаже, чистый, уютный, в старом португальском стиле. Отель, конечно, старый, мебель старенькая, но все работало, нас все устраивало. Брали 2-комнатный сьют - одна комната была гостиная с диваном и плетеной мебелью, телевизором и холодильником, другая - спальня с прилегающей ванной/туалетом.

Телевизор работал хорошо, было три русских канала: РТР Планета, Пятница и Россия 24.

Из косметических принадлежностей только мыло и черный шампунь, для блондинок не подойдет )) Фена нет. Часто не было горячей воды, вечером текла только прохладная.

Кокосовый матрац на кровати был просто нереально жестким! Муж раньше часто ходил в походы и сказал, по ощущениям спишь как на голой земле, было действительно жестко.

В первую ночь мы почти не спали, хотя и очень устали, потому что два наших окна выходили на хоздвор прилегающего к отелю жилого дома: бесконечно лаяли и выли собаки (в каждом дворе 4-5 собак), в 3 ч ночи по всей деревне начали петь петухи )) А проходящие невдалеке поезда, подъезжая к станции, постоянно гудели, звук очень громкий. В общем, единение с сельской жизнью вам обеспечено )) Плюс матрац, от которого ломило спину.

Однако через пару дней мы ко всему этому привыкли, я использовала беруши, на ночь мы плотно закрывали все окна - в принципе, это помогло, и даже к матрацу мы привыкли. даже спина перестала потом на нем болеть )

На 3-й день мы стали возвращаться в отель как в родной дом - настолько он уютный, милый, какой-то родной. Муж называл его гоанской дачей. В отеле чисто, все цветет, очень красивые цветы, кусты, пальмы, все ухожено. Персонал очень вежливый, предупредительный, доброжелательный, всегда общаются с улыбкой. Бассейн чистили каждый день, но мы в нем не купались, ходили на море.

До моря идти ровно 10 минут, это совсем не напрягало. Вообще декабрьский климат на Гоа очень и очень комфортный, нет дикой влажности, как в Таиланде, дышится легко, а постоянный дымок от горящих костров во дворах местных жителей напоминал июльский воздух на нашей даче )) Температура днем +30, ночью +23+24, спится очень комфортно, мы ни разу не включали кондиционер, лишь только вентилятор работал на самой маленькой скорости.

Комаров на нашем втором этаже не было, а вот на первом, а также на улице, если сидите где-нибудь у кустов, они летают. Нас кусали, последствий не было.

В отеле специфическая система розеток, это просто ад! На каждой стене целый пульт управления - одни выключатели подают электричество в розетки, другие включают стабилизатор напряжения, третьи запускают холодильник, четвертые включают освещение в номере, а пятые - вентиляторы. Пока разобрались со всем этим, ушло пару дней, наверное ))

Wi-fi в отеле - это отдельная тема )) Проще сказать, что его нет. Сигнал только на ресепшен, и вы сможете выйти в интернет, только если рядом с вами не сидят еще несколько человек с телефонами. Два дня интернета не было совсем, были проблемы с провайдером, как нам сказали. Но вот утром 1 января, находясь на ресепшен одна, я даже смогла по вотсап позвонить в Москву и разговаривала спокойно целых 40 минут, сбоев не было! Но это скорее исключение, конечно.

Вообще wi-fi слабый везде, если только у вас не отель 4-5 звезд, где есть своя собственная вышка. А так во всех пляжных шеках (кафешках) есть роутеры, но сигнал очень и очень слабый.

ПИТАНИЕ

В отеле были только завтраки, о них писали многие - очень вкусный местный хлеб, можно попросить сделать хрустящие тосты, также было два вида джема, слив.масло и картофель со специями, чай и натуральный кофе (неплохой). Иногда мы дополнительно заказывали омлет или ячницу-глазунью. Делают очень вкусно! Яичница из 2-х яиц - 60 рупий, в рублях это чуть больше 50 рублей.

Некоторые, я видела, обедали и ужинали в отеле, говорят, готовят вкусно и недорого.

Мы же обедали в основном у Марио, это первый шек на пляже, к которому ведет дорога от отеля. До этого мы сходили налево, в шек "У Артема", но там просто жесть, куча народу, завышенные цены, маленькие порции (например, пиво Кингфишер 150 рупий, 6 креветок за 800 рупий!!), а также бесконечные торговцы и массажисты, которые просто задолбали за 2 часа, что мы там провели. Если вы проходите по пляжу мимо, то работает план "перехват" ))) К вам бежит официант и чуть ли не за руки тянет к нему в кафе, не дает пройти дальше )) А дальше, как нам сказали, есть шек "Коля кафе", там готовят вкусно, недорого и хорошие порции. Но туда мы так и не дошли, там тоже очень много народу.

Также были мы и в шеке справа от выхода на пляж, Aaron's Beach. Там в принципе, неплохо готовят, цены пониже, но там было также много людей в основном из отеля Park Hayatt. В итоге мы как-то пообедали у Марио, подружились с ним, и больше уже никуда от него не уходили, обедали и ужинали только у него. На некоторые блюда цены у него чуть повыше, чем в Аароне, на какие-то ниже, но порции у него очень большие, повар готовит потрясающе вкусно! Я даже удивлялась, как обычную лапшу можно приготовить так вкусно - обязательно возьмите лапшу Noodles, она есть с курицей, с креветками, с морепродуктами, все это подается с овощами, безумно вкусно (200-220 рупий)!! Также очень вкусные куриные супчики с лапшой (180-200 рупий). Готовят их совсем без специй, с зеленым лучком, почти без соли, спокойно можно накормить даже маленьких детей. Еще мы постоянно брали больших креветок, креветок на гриле, креветки-масала (в соусе), муж брал куриный кебаб - это куриные бедрышки на гриле с салатом, еще типа салата оливье, только с ананасами, у них это называется русский салат (200 рупий), а еще green salad, т.е. это обычный салат из огурцов-помидоров-зеленого салата-лука, все овощи свежие (180 руп). Ну а мой фаворит - это коктейль из креветок, просто объеденье, заказывала его постоянно (300 рупий).

Все вторые блюда стоили примерно 300-400 рупий. Перед отъездом мы заказали краба. Сначала можно было его выбрать (все крабы живые изначально), потом его готовят. Большой краб 1500 рупий, огромный - 1800 рупий. Подают его с зеленым салатом и картофелем фри.

Пиво большая бутылка 0.650 л стоит 100 рупий, еще очень вкусные коктейли Пина Колада на основе белого рома и свежевыжатого ананасового сока с добавлением кокосового молока (240 рупий).

А еще мы попробовали у Марио по глоточку фени - это самогон, настоянный на орехах кешью, Марио сам его делает. Очень вонючий, конечно, но привкус необычный, отдает орехами.

В общем, из еды мы заказывали много всего, пробовали разные блюда, готовят очень вкусно, еда приближена к европейской, никто из нас ни разу не отравился, не было никаких расстройств. От других туристов тоже слышали только хорошее.

На Гоа, как ни странно, очень много туристов с маленькими детьми, даже груднички были. А мы наших детей оставили дома, побоялись с собой взять.

Прививок мы не делали и никто не делает, мне кажется (ну если только единицы). Я думаю, если соблюдать элементарные правила гигиены, почаще мыть руки, фрукты, использовать только бутилированную воду и не ездить в другие штаты, то все будет хорошо.

ТАКСИ

Чтобы добраться до цивилизации, многие ездят в Колву (Кольва, как говорят местные), где сосредоточены многие магазинчики, мини-рынки, аптеки.

Известный по отзывам Менино (Мимино), на мой взгляд, зажрался, уж простите. У него есть два тарифа до Колвы: за 300 рупий с бонусами и за 500 рупий без бонусов. Проще говоря, за 300 рупий его родственник повезет вас по своим лавкам. Вы можете там ничего не покупать, если вам удастся, а Менино просто за то, что вас туда привезли, получит свой бонус. Либо за 500 рупий вас повезут сразу на рынок без всяких лавок. Мы сдуру поехали за 300 рупий, решив сэкономить и надеясь отбиться от торговцев в лавке, но это было настоящее зомбирование, честное слово. В итоге в ненавистной ювелирной лавке, где мне ничего вообще не надо было, я купила (сама не знаю как) серебряное колечко за 70$!!!! Остался неприятный осадок, что нас обманули, хотя конечно же нужно было просто уходить, да и все, без всяких покупок, или торговаться до последнего.

Потом нас повезли еще в несколько магазинов, где мы уже ничего не покупали, а торговцы ругались на своем языке, и только потом мы попали в Колву.

В общем, после такой поездки с Менино и его бонусами ездить уже не хотелось, а отдавать 500 рупий за 15-минутную поездку в Колву было дорого. На ресепшен я узнала о другом таксисте, Эдвине, у которого цена до Колвы была 300 рупий без всяких бонусов! Для кого-то минусом будет то, что Эдвин не говорит по-русски, а Менино отлично его знает, вот и задрал цены. Но я английский знаю хорошо, так что мы стали ездить с Эдвином, все было отлично! Он ни разу нас не подвел, за нами всегда приезжали вовремя, в точное время отвез нас на вокзал в Маргао (были на экскурсии) и забрал оттуда по договоренности в другой день.

После того, как от знакомых я узнала, что Менино кого-то кинул и не приехал за туристами, как обещал, потому что получил другой, более выгодный, заказ, я не могу его рекомендовать. А еще он повез молоденькую пару с маленьким ребенком, которые только прилетели и не знали тарифов, за 500 рупий на рынок (т.е. должно было быть без его магазинов), но по пути все равно завез в свои лавки, где они проторчали 1.5 часа, а на рынок в итоге так и не попали, они вернулись в отель злые и уставшие от постоянных торгов.

А что касается английского, то, думаю, с Эдвином можно объясниться, он немного понимает по-русски, только не говорит. Уж можно объяснить, что вам нужно на Колву, написать дату, время и т.п. и заплатить за это приемлемые деньги. Если кому-то нужно, телефон Эдвина я дам, звонить ему можно бесплатно с ресепшен отеля. Его дом находится справа от отеля, дом Менино слева от отеля.

Еще от других я слышала о таксисте Антонио, цена такая же, общение на английском. Его телефон вроде бы есть на ресепшен. С ним мы не ездили.

ПОКУПКИ

Что касается фруктов, то опять же их продает семья Менино (его мама), но во-первых, цены на порядок выше, чем в той же Колве (манго везде стоит 200-250 рупий за кг, у Менино 300 рупий), причем фрукты все переспелые, некоторые внутри черные, а некоторые и с гнильцой, но скидок его мама не делает никаких, даже если покупаешь много. Хорошие у них были только ананасы, ничего плохого о них сказать не могу.

В заключительный день нашего отдыха мы ездили в Колву, сделали много покупок (косметика, чай-кофе, лекарства, кожаная обувь) и забыли купить фрукты!! В итоге пришлось покупать у Менино, в Колву больше не поехали. Мы договорились с Менино, чтобы к вечеру нам привезли побольше хороших фруктов, Менино пообещал, что они будут свежие, сказал, что в Колве не нужно их покупать - их накачивают ароматизаторами!! :-) ВОт уж насмешил, если честно )) Не понимаю, зачем накачивать чем-то манго, которые растут в этой стране круглый год под солнцем и всегда в теплом климате )) Наверно, сам Менино выращивает эти фрукты где-то еще, "без инъекций", как он нам сказал)) Неприятен такой развод ))

В итоге вечером купили у его мамы 2.5 килограмма манго, 5 драгон фруктов (80 руп./шт.), большой ананас (120 рупий) и много маракуйи.

Итог - манго было все в пятнах, сильно переспевшее, очень мягкие, в Москве мы выкинули большую часть, т.к.внутри они были уже черные, маракуйа оказалась не такой, как в Тае - недозревшая, что ли, то ли сорт такой.. кисловатая и с огромными хрустящими косточками. Есть ее не можем, так и лежит в холодильнике ))

Драгон фрукт оказался вообще пресным, невкусным, тоже лежит без дела, хотя до этого мы ели вьетнамский и тайский, был очень сладким.

Впервые попробовали фрукт чику, внешне похож на картошку, а по вкусу на переспелое забродившее яблоко, мы вкус не оценили, мужа вообще чуть не стошнило )) хотя я читала, что этот фрукт очень полезен и содержит кучу всяких микроэлементов )) Возможно, он был просто очень переспелым, мне не с чем сравнивать, поэтому не знаю, но запах и вкус нам показались специфическими.

Вывод - покупайте фрукты у Менино, только если вы их съедите в тот же день или на следующий, с собой в дорогу не советую брать.

Что касается алкоголя, то рядом с отелем есть лавка, где все продается по разумным ценам, даже официанты Марио бегали к ним затариваться )))

Мы везли обратно черный и белый ром Old Monc, а также белый ром другой марки, лучше, как мне показалось, McDowell's. Белый ром мне понравился больше, очень вкусно получается с любым цитрусовым или ананасовым напитком.

Большая бутылка черного рома стоит примерно 170 рупий за 0.7, а вот белый ром стоит 300 рупий.

Еще в Индии очень вкусные орехи кешью. Стоят примерно 220-250 рупий за 200 граммов.

ПЛЯЖ

Пляж Ароссим оочень чистый, песок белый, он действительно скрипит как мука, пляжная полоса очень широкая, а вода чистая и прозрачная. На пляже нет коров, только гоанские собачки, очень доброжелательные и милые, мы их подкармливали. На этом пляже нет никаких продавцов, массажистов и прочего местного люда, туристов мало, отдыхать здесь очень комфортно!

Примерно в 14-30 ч на пляже начинается отлив (под конец нашего отдыха время отлива сместилось, стало позже), обнажается большая песчаная коса, куда выбрасывает красивые ракушки с крабиками, морские звезды. На косе появляется много мини-бассейнов, где вода просто горячая, как в ванной. Очень классно было наплаваться в океане (вода примерно +26), а потом полежать в такой "ванне", где вода была +33+34.

После 16 ч снова прилив, вода прибывает стремительно, а в 18 ч начинается закат. К этому времени все шеки переставляют столики ближе к воде, очень приятно поужинать у воды, посмотреть на красивый закат, послушать шум прибоя.

В самом начале нашего отдыха одного мужчину из нашего отеля ужалила ядовитая медуза в области где-то под коленями. Вся кожа у него распухла, покраснела, сильный отек держался несколько дней. Поначалу мы боялись плавать после этого случая, с опаской заходили в воду, но больше никто из отдыхающих медуз не встречал, это был единичный случай. На всякий случай предупреждаю - эта медуза была ярко-оранжево-желтого цвета. Если что - на ее яд нужно воздействовать кислотой, это лайм или сок помидора!

ЭКСКУРСИИ

Сразу скажу - если на майских праздниках в Таиланде нам повезло, у туроператора Библио Глобус были скидки на экскурсии под конец сезона и было даже дешевле, чем в уличных агентствах, то Пегас на Новый год выставил такие цены, что мы диву давались! На встрече с гидом я понимала, что это дорого, у нас на примете была одна местная турфирма, крупнейшая на Гоа, о ней много отзывов на разных форумах, но конечно же, гид не давала времени ни подумать, ни что-то сравнить, оплатить нужно было здесь и сейчас. В итоге такое давление нас не устроило, мы не стали покупать Морскую прогулку к дельфинам за 63$, в итоге точно такая же экскурсия в местной фирме стоила 30$!!! А обзорная по Гоа (специи+храмы+Панаджи), предложенная туроператором за 79$, у местных стоила 50$. Плюс у Пегаса цена выставлялась в долларах, а пересчитывалась в рупиях по курсу 66 рупий за доллар +2% комиссии (русским это невыгодно совсем!). А местной турфирме (там русский руководитель) можно просто перевести стоимость экскурсии в рублях на карту Сбера без всяких комиссий по курсу ЦБ, на тот момент это было 58 рублей.

Минус здесь только один - у местной турфирмы в основном туристы с Северного Гоа, а если приезжают за вами в отель, то трансфер туда-обратно будет платный, стоит 50$ (2900 рублей) либо вы сами приезжаете на такси в Панаджи, столицу Гоа, оттуда вас уже везут на экскурсию. В принципе, выгодно заказать такой трансфер на 2-3 семьи, будет стоит всего 1-1.5 тыс. с семьи, приезжает 6-местный минивэн, большой, комфортный, с кондиционером.

Мы готовы были и одни заплатить стоимость трансфера и поехать к дельфинам, но местная турфирма сама нас отговорила (!), потому что в новогодние праздники на всех экскурсиях было просто столпотворение индусов из других штатов. Нам сказали, что они просто дикие, для них белый человек (тем более белая женщина-блондинка) - это пришелец с другой планеты, они будут хватать, тащить, чтобы сфотографироваться, трогать волосы и тп. и что даже муж меня не спасет.

Мы побоялись такого внимания, не поехали, а 3 января нас ждала другая экскурсия, оплаченная еще в Москве, в эко-отель в горах "Дикое гнездо" ("Wild nest"). Пегас его также предлагает.

Я могла бы его представить такими словами:

"Для тех, кто ищет встречи с настоящими, нетуристическими джунглями, где обитают дикие обезьяны, ядовитые и не очень змеи, пауки, милые бурундучки и белые геккончики (один такой жил в нашем бунгало), а утром можно встретить даже огромные следы леопарда, - для вас эко-отель «Wild nest» в индийских горах Западные Гаты. Ночью здесь даже запрещено выходить из коттеджа наружу.

Здесь ощущаешь удивительное единение с дикой природой, видишь маленьких птичек с цветным оперением, вдыхаешь запахи экзотических цветов и наслаждаешься просто фантастической панорамой водопада и гор из бассейна Infinity.. "

Мы рассчитывали именно на это, но в итоге действительность оказалась жестокой )) Очень грязный коттедж, земля/мусор на полу, дохлые насекомые по периметру, грязные панорамные окна, мутные от налета, черные от многолетней копоти деревянные жалюзи, от которых чернели руки. А отель 3* предлагает гостям лишь малюсенький кусок мыла и одно полотенце, а также одно покрывало все в пятнах ((

Коттеджи старые, розетки старые и такие раздолбанные, что чтобы шла зарядка, их приходилось подпирать сандалиями мужа, но в итоге все равно ничего не заряжалось, мы остались без связи, такси на следующий день пришлось вызывать через ресепшен.

Индийская еда в отеле настолько острая и специфическая, непривычная, что нужно постараться что-то впихнуть в себя, а русские дети на обед поели только лепешки и мандарины, больше ничего не смогли найти для себя.

Персонал не торопится, расслаблен, на завтрак они раскачались только спустя час после его начала, до этого стояли лишь миски с джемами и рисом карри, только потом начали что-то готовить и выносить еду. Попросишь с улыбкой о чем-либо, так же с улыбкой ответят "да-да, сейчас"... И в итоге ждешь 20-30-40 минут и тп.

Знаменитый индусский вечер с колоритными индианками в сари, с посиделками у костра (так нам обещали) - это когда в полутьме после ужина на свободном пятачке в ресторане индусские девушки без музыки (!) поводят хороводы, похлопают в ладоши, напевая заунывную мелодию, и все... Ни костра, ни музыки не было.

Говорят, раньше в отеле все было замечательно, все были очень довольны. Возможно, он испортился лишь в последнее время.

Единственная отрада - это действительно очень красивый переливной бассейн с потрясающими видами на горы, водопад, долину, очень красивая природа вокруг, это действительно дикие джунгли, где с ветки на ветку перепрыгивают большие обезьяны, бегают бурундуки, растут экзотические цветы... Мы сделали красивые фото, их прилагаю.

Но в этот отель я больше бы не поехала, тем более за 250$/сутки, это того совершенно не стоит.

ИТОГ

В целом наше путешествие мне понравилось, я бы вернулась сюда еще, и обязательно на Южный Гоа, только выбрала бы отель где-нибудь на Колве, и звездности побольше, и обязательно с хорошим wi-fi.

А так мы наплавались, назагорались, наелись свежайших морепродуктов. Никто не отравился, хотя я везла с собой четверть чемодана лекарств на всякий случай, но не пригодилось вообще ничего, Слава Богу.

На Гоа на самом деле мозг расслабляется, отдыхает, все проблемы уходят на задний-презадний план, перестаешь замечать кучи мусора повсюду (в деревне, в городе, на улицах он действительно повсюду, много стихийных помоек), становишься терпимее ко всему, нервы успокаиваются, ты действительно видишь в людях и в окружающем мире только хорошее и получаешь удовольствие просто от того, что новый день наступил ))

Так что не бойтесь ехать на Гоа на перезагрузку! Приезжайте, ездите на экскурсии, общайтесь с новыми людьми, ешьте вкусную и здоровую пищу, наслаждайтесь солнцем, пляжем, морским бризом и бескрайним океаном...

P.S. С радостью отвечу на все вопросы :-)

Вход в отель

Дорога на пляж

Дикое гнездо, бассейн

Дикое гнездо, бассейн Infinity

Дикое гнездо

чисто красиво цветущая зеленая территория очень уютно вежливый отзывчивый персонал
очень громкие звуки животных по ночам жесткий матрац до цивилизации и магазинов нужно ехать
Добавлено 10.01.18 13:15 (21 295 символов в тексте)

14:07 12.01.18

Здравствуйте! Спасибо большое за такой подробный и позитивный отзыв, очень интересно было читать. Едем в этот отель в феврале, в Индию в первый раз. Скажите пожалуйста, как обстоят дела в отеле с сейфом? Есть он в номере или на ресепшен?

15:51 12.01.18

Добрый день! Спасибо, старалась подробнее всё описать )) Сейфа в номере нет, есть на ресепшен. Про точную стоимость его не скажу, но думаю, что в районе 100 рупий в сутки может стоить.
Вообще мы как-то ничего не прятали особо, оставляли в номере и деньги, и карточки, и телефоны, всё было в порядке ))
Я слышала, в Индии очень строго относятся к воровству - если что-то украл, что тебе не принадлежит, то сильно испортишь свою карму и навлечёшь на себя гнев богов. Как-то так у них )), и индусы серьезно к этому относятся.

17:47 12.01.18

Спасибо большое за ответ))

23:30 15.01.18

Здравствуйте, благодарим за очень подробный и интересный отзыв, тоже скоро собираемся лететь в этот отель. Мы первый раз в Гоа, поэтому просим уточнить: Будет ли у нас возможность самим готовить там морепродукты, хотим взять мультиварку и готовить в номере.

11:14 16.01.18

Добрый день!
Хочу со своей стороны тоже поблагодарить за информативный, познавательный отзыв ))
Очень интересно и приятно было его прочесть!
У меня вопрос по поводу чайника. Информация по данному поводу разнИца.
Можно ли взять чайник на ресепшн или он присутствует в номере?

11:15 16.01.18

Юлия, добрый день! Я слышала, некоторые туристы привозили с собой и кипятильники, и мультиварки, особенно у кого маленькие дети. У нас в номере в гостиной (2-комнатный сьют) было подобие кухонного уголка с длинной столешницей и раковиной-мойкой. Я думаю, без проблем можно там в мультиварке что-то приготовить. Только не знаю, как администрация отеля к этому отнесется )) лучше прятать на время уборки, наверное!
А так почему бы и нет :-)

11:23 16.01.18

Ирина, добрый день! В номере чайника нет (ни у кого нет, насколько я знаю). Насчет ресепшен точно не скажу, но мне кажется никто оттуда не брал и не просил... Я думаю, можно в ресторанчике попросить или чайник, или кипяток, а вообще чай у них даже в ресторане очень дешево стоит. Рупий 10-15, это меньше 10-15 рублей.
Или опять же - берите маленький кипятильник! :-)

11:49 16.01.18

Большое спасибо за ответ! :-)

09:39 17.01.18

Доброе утро! Скажите пожалуйста, сколько фруктов разрешает провозить в самолете а/к Royal Flight? Фрукты можно брать с собой в самолет в ручную кладь или нужно упаковать их в багаж? И еще, пользовались ли Вы пластиковой картой для оплаты в магазине ? Или в банкомате? Просто мы хотим взять карту Сбербанка на всякий непредвиденный случай, вдруг денег не хватит)))

10:50 17.01.18

Доброе утро! Фрукты везите в любом количестве, главное не вывозить кокосы (т.к. они не просвечиваются) и местные арбузы/дыни и не превышать вес 20 кг. С недавних пор фрукты в Индии запрещено провозить в ручной клади, поэтому убирайте только в чемодан.
Пластиковые карты не очень любят в Индии, но расплачиваться ими можно в супермаркетах или в некоторых крупных сувенирных, чайных магазинах и т.п.
Снять деньги с карты тоже возможно - недалеко от отеля есть банкомат (нужно ехать на машине минут 5), комиссия за снятие 100 рупий. Имейте в виду, что чтобы на экране появилось окошко с вводом пин-кода, нужно карту вставить в банкомат и быстро убрать (вытащить). Мы этого не знали, нам помог местный житель ))

12:11 17.01.18

Спасибо большое за ответ))

15:16 24.01.18

Натали, спасибо за подробный ответ! Скажите пож, есть ли на пляже кокосы молодые, чтобы их пить. Можете порекомендовать в Калве какие то брендовые магазинчики с вещами (если есть такие).
Если можно цены на массаж и чем спасались от солнышка (чтобы не сгореть)
Правильно ли я понимаю, если на пляже кушаешь в кафе, то лежак бесплатно?
Полотенца стоит брать свои?
Есть ли на пляже растительность, чтобы спрятаться от солнышка?
Едем с детьми, поэтому спрашиваем.
Спасибо большое заранее!

10:41 25.01.18

Татьяна, доброе утро! Я так понимаю, вы меня спрашиваете )) Я не Натали, но все же отвечу )
Кокосы есть, растут везде, но очень высоко на пальмах, а купить их можно в пляжных кафешках, стоят они недорого, 40 или 60 рупий, вам их подадут уже вскрытыми, с трубочками.
В Колве брендовых магазинов нет, есть в Маргао (ехать до этого города 30 минут на такси, цена 500 рупий туда-обратно).
На массаж не ходили, здесь не смогу вас сориентировать.
Если вы хоть что-то берете в кафе, то лежак с зонтиком бесплатно, а также выдают пляжные полотенца, мы всегда брали у Марио полотенца, свои не таскали.
Растительности на самом пляже нет, если только в метрах 30 от океана, но там пальмовые заросли, там негде разместиться. Ну если только найдете кусты, чтоб от них падала тень. Это ни к чему, если честно, потому что сильной жары нет, а тень всегда есть от зонтика.
Что касается защиты от солнца, то сначала мазались кремом с spf 30, потом 20, иногда я мазала лицо кремом с защитой 50, если предстояла прогулка по пляжу. За 10 дней не сгорели ни разу! Главное не лежать на солнце в самые опасные часы с 12 до 15. Детям вполне подойдет защита 50+.

11:37 25.01.18

Спасибо большое за ответ. И пардон, что написала Натали.

22:18 25.01.18

Ничего страшного, рада была помочь. А вас с праздником! :-)

17:09 26.01.18

Добрый вечер! Напишите пожалуйста телефон таксиста Эдвина)))

12:01 28.01.18

Скажите, по дороге между пляжем и отелем дорожка совсем не освещена в тёмное время суток?
Как там вообще по части безопасности?

19:14 28.01.18

Ирина, там везде, как правило, хорошее освещение. Слабо освещен только маленький проулок от деревенской дороги у отеля до междугородней, это буквально метров 30. Дальше вы выходите прямо к забору отеля Hyatt Park 5* и ваш путь до пляжа лежит вдоль стен отеля с очень мощным освещением, там везде охрана, да и туристы ходят допоздна. Вообще ни разу мы не почувствовали себя как-то неуютно или в какой-то опасности, один раз и ночью ходили.

19:21 28.01.18

Натали, написала вам в личку.

13:38 29.01.18

Спасибо за такие подробные и оперативные ответы!
Ваш отзыв оказался просто кладезем информации :-)

15:54 29.01.18

Ирина, спасибо большое )) рада, что отзыв оказался полезным!

16:56 30.01.18

Спасибо большое! Скажите, а на пляже смузи или фруктов нет?

17:14 30.01.18

Татьяна, у Марио мы брали свежевыжатый сок с мякотью (манго, арбуз получались как смузи, а еще брали гранат), супервещь! У Марио в меню они назывались шейки.
Фрукты у Марио лежат на витрине, но он их не продает, делает только шейки.

13:58 02.02.18

спасибо!

11:58 22.08.18

Здравствуйте! Благодарю за отзыв)) подскажите на этом пляже были отдыхающие с малышами? Как думаете если просить номер с окнами на бассейн- петухов и собак будет менее слышно? Можно ли гулять по территории Хаята? И можно телефон Эдвина? Спасибо

15:37 22.08.18

Светлана, добрый день! В отеле большинство номеров с окнами на бассейн, как и у нас,но одно из окон гостиной, а также окно в ванной выходили на хоздвор, поэтому слышимость была хорошая )) Но всё же более удачные/удаленные номера найти можно.
На пляже были семьи с детьми, в том числе видела с малышом 6 месяцев, выглядел вполне довольным ))
Насчет Хайата - я слышала, можно только один раз пройтись по его территории, предъявив свой загранпаспорт охране.
Телефон Эдвина скинула в личку :-)

15:46 22.08.18

Спасибо за оперативность

11:36 23.08.18

Ещё подскажите есть ли рядом магазин с молочными продуктами, йогуртами...

13:29 23.08.18

Светлана, рядом нет, нужно ехать на такси/автобусе минут 5-7, там есть супермаркет, банкомат.

17:05 23.10.18

Скажите, пожалуйста, это правда, что на ГОА по выходным спиртное вообще не продают?

21:10 23.10.18

У нас такого не было, всё продавали с раннего утра и до поздней ночи, и по выходным в том числе. По крайней мере, в уличных магазинчиках и лавках. Возможно, какие-то крупные супермаркеты ввели запрет, но мы об этом даже не слышали.

Все отзывы Janesse (15)