Регистрация: 04.12.13
декабре 2017
28.12.17 - 08.01.18

Наш повторный отдых в сентидо. Желания вернуться больше нет.

В отеле отдыхали во второй раз.

Первый раз отдыхали 4 года назад в то же время ( конец декабря 2013 начало января 2014).

В прошлый раз мы были в восторге. Тогда нам понравилось все, ну или почти все. Несмотря на высокую цену мы посчитали ее оправданной и захотели вернуться.

И вот спустя 4 года мы, не дождавшись открытия чартеров из России, вернулись. И после данного посещения желание вернуться пропало. Возможно это влияние кризиса, следствие отсутствия Россиян и отель с открытием Египта наберет былое качество, но проверять это за такие деньги больше желания нет.

Теперь немного подробней и по порядку.

Перед приездом.

Впервые ощущение, что что-то не так начало возникать при общении с представителями отеля на данном сайте.

Ответов на вопросы приходилось ждать очень долго.

Вопросов задавал несколько. В одном вопросе просил подтвердить бронь и сообщал все данные : мои, супруги, даты.

В последнем вопросе попросил номер с одной кроватью, на что получил ответ (прочитал уже сейчас) в котором меня снова попросили сообщить те же самые данные.

Заселение.

Приехали в отель около 10 утра. Нам одели браслеты и предложили подождать номер до 14.00.

Удалось переодеться по погоде(не разрешали пройти с сумками внутрь, пришлось объяснять что там вещи в которые собственно и хотим переодеться).

Погуляли до 14.00 по Египетскому времени, а не по времени отеля (об этом ниже) и пришли на заселение.

Заселили нас в номер 2110 с одной кроватью. Не знаю учли наше пожелание или так просто совпало.

В номере для нас была подготовлена стандартная тарелка с фруктами и сладким.

Повторных гостей в нас почему-то не признали, ничего про это не говорили и ничего особенного в номере не приготовили.

По этому поводу мы не переживали.

Время отеля.

В отеле время сдвинуто от Египетского на час вперед и совпадает с Московским.

Следующим сюрпризом стало, что дайвинг центр на территории отеля работает по местному времени, а не по времени отеля.

Данную особенность надо учитывать, так как выезд из отеля, экскурсии происходят по Египетскому времени, а не по времени отеля.

Номер.

Состояние номера действительно оставляет желать лучшего. У нас в номере возле столика стояли две кушетки, одна из которых была порвана по шву. Можно как-то понять старенькую мебель, но кушетку можно ведь было зашить.

В номере теперь вместо нормальных чайных ложек были только одноразовые, что для нас казалось дикостью.

Не знаю, меняли их или нет, мы ими не пользовались.

Номер очень темный. Мне несколько раз требовалось читать и это доставляло большие неудобства.

Душ и ванная комната не очень удобные - узко, вытираться не удобно.

Указанные особенности нам не очень мешали, так как мы практически все время находились за его пределами.

В целом номер между тройкой и четверкой.

Уборка.

Номер убирали плохо.

В день заезда на двери в ванную было небольшое пятно, которое просуществовало 10 дней. Я думал, что его никто так и не сотрет, но в последний день нашего пребывания пятно исчезло. Однако пыль на подносе с чайником и в других местах никто не стер и в последний день.

Окна выходили на бассейн, за раздвижной дверью стоял столик и 2 стула. В прошлый отдых мы отдыхали в том же корпусе и с удовольствием сидели вечерами за чашечкой чая. Сейчас стол и стулья были покрыты толстым слоем пыли, и желания протирать их своей одеждой у нас не возникало.

Во второй и третий день для нас делали фигурки на кровати.

Не смотря на грязное пятно и пыль мы решили оставить денежку, ведь человек старался.

После этого перестали делать фигурки, по всей видимости оставили мало.

В прошлый раз оставляли больше и каждый день, но и вопросов по качеству уборки у нас не было.

Складывается ощущение, что уборка сводится к заправке кровати и легкому упорядочиванию предметов на столе.

Мы люди не привередливые, но такой сервис оставил неприятный осадок.

Питание.

В основном питались в MOS, так как качество там получше. Несколько раз наблюдали длинные очереди на вход в рестораны beach во время обеда.

Питание однообразное. Например завтраки в MOS не менялись совсем в течение всего времени отдыха.

В прошлый раз на завтрак подавали 3 или 4 вида соков(fresh). Мне особенно нравился манго.

Сейчас был только апельсиновый, который они гордо называли fresh, но по качеству он был никакой и отдавал химией.

Мы его пару раз попробовали и больше не просили.

Из еды завтрак расстраивал больше всего. Он не менялся никак и половина блюд была съедобна лишь условно.

Я люблю омлет и он там был, но есть его я себя заставить не мог. Были маленькие сосисочки непонятного состава.

Была рисовая каша с недоваренным рисом. Было блюдо с жаренным хлебом, которое было сладким.

Из съедобного была яичница, которую жарил повар, варенные яйца, тосты, мюсли, можно было поджарить хлеб в специальной машине.

Отель был переполнен. Если приходишь не к открытию, то к повару очередь за яичницой, что сокращает и без того небольшой выбор.

Стол не сервировали ложками. Возле блюд, которые предполагают их использование (мюсли, рисовая каша) ложки тоже отсутствуют. Видимо предполагается, что официанты увидят что ты выбрал и тут же тебе принесут ложку, но по факту это совсем не так. Этих товарищей надо сначала дождаться, или звать.

На завтрак мне надо было принимать витамины в виде порошка, который растворяется в теплой воде.

Получить от этих товарищей стакан теплой воды каждое утро было очень непростой задачей. Теплую воду удалось получить дважды(только после объяснения, что принесли не то), один раз была горячая и в остальных случаях холодная.

В ресторане подавали фрукты, но разнообразия не было.

Понравились финики, хурма.

Фрукты были грязные, в лучшем случае их только споласкивали.

Для бананов (которые были незрелые) и апельсинов это не критично. А хурму и яблоки надо брать с собой и мыть самому в номере.

Посуду тоже моют не всегда качественно.

К кофе в половине случаев приносили пластиковые ложки, в половине нормальные. Видимо кризис и с ложками напряженка.

Очень понравились мясо/птица/рыба гриль, которую вечером готовили возле MOS.

Обед и ужин были более разнообразными и вкусными.

Неудобно, что приходится долго ждать официанта, чтобы сообщить ему что желаешь пить.

Я бы предпочел налить самостоятельно и без ожиданий.

В целом еда на четверку.

Территория.

Большая и красивая. К пляжу курсирует автобус, иногда на нем приятно проехать.

Территория общая с beach. Территория нам нравится - все цветет и стало лучше, чем было раньше.

Садовникам однозначный зачет.

Очень нравятся подстриженные кусты с красными и белыми цветами.

Обратил внимание на финики, которые лежат на полу и заметил, что они падают с пальм поблизости.

Территория на твердую пятерку.

Новый год.

Организация НГ нас расстроила.

Торжество организовали на открытом пространстве - территория бассейнов Sentido, где MOS и ресепшн.

В MOS, лобби баре был организован буфет. На улице стояли столы.

Был сильный холодный ветер, о котором не подумали.

Могли хотя бы скатерти зажимами закрепить.

Мы пришли к началу, но у буфета рядом с нами (лобби бар).

Было очень холодно и я решил принести куртку жене. У выхода стоял странный товарищ, который не хотел меня выпускать.

В буфете рядом с нами были очень большие очереди.

От холодного ветра еда моментально остывала.

Нам хотелось выпить чаю или кофе, чтобы согреться, но официанты куда-то делись и я решил сходить в лобби бар и попросить кофе. За кофе в лобби баре мне предложили заплатить. Интересная постановка вопроса. Каждый день я могу там пить кофе сколько хочу бесплатно. А в НГ, заплатив за ужин отдельную денежку, должен заплатить еще и за кофе.

Мы решили больше не мерзнуть и пошли в MOS.

Там взяли еды и сели за столик. Нас узнал официант, принес нам приборы и напитки, за что ему большое спасибо.

Этот официант вообще хорошо работал, и мы его вознаграждали.

В целом НГ был ни о чем и совсем не стоил денег, которые мы за него заплатили.

Если на него надо записываться и проход по пригласительным, то можно предоставлять выбор.

В прошлый раз нам НГ тоже не понравился, но в этот раз было совсем плохо.

Рождество.

На Рождество тоже должен был быть ужин.

Мы подошли к guest relation 5-го и попросили записать нас в кактус, заодно спросили про Рождество.

Сказали, что пришлют приглашение тем у кого ужин оплачен, программа у них не работает и проверить наличие оплаты у нас они не могут сейчас.

Записались в кактус на 6-е и договорились, что если нам пришлют приглашение, то кактус нам надо отменить.

Приглашения мы не получили и 6-го пошли в кактус, где нам сообщили, что наша запись отменена.

По всей видимости ужин был оплачен, но нас его лишили.

Большое спасибо ребятам из кактуса, которые не смотря на отмену нас приняли.

Кактус - молодцы. Guest relation - совсем нет.

Море.

Море классное. Разнообразие рыб большое. Плавал по 2 часа.

Видел много интересных рыб - 3 вида скатов, гигантскую мурену, громадную рыбу наполеон, рыбу крокодила, рыбу камень и много других.

Пляж.

Пляж забит, отели переполнены.

Полотенца как повезет - когда нормальные, когда старые.

Раньше всегда выдавали хорошие. Сдавать можно было в любом месте.

Сейчас в отеле возле теннисного стола полотенца не выдают, брали на пляже и сдавать надо только там где брали.

Ввели непонятную систему с записью в журнал. При получении даешь карточки и сообщаешь номер комнаты.

При сдаче отдаешь полотенца и сообщаешь номер комнаты.

Прямо целая церемония, которая отнимает время. Один раз мальчик не мог найти ручку и не смог записать номер комнаты.

При сдаче пришлось им объяснять почему наша комната не записана.

Один раз пытался на 2 полотенца вернуть нам только одну карточку.

Будка с полотенцами закрывается слишком рано, не всегда успеваешь сдать.

Пытались дать дырявое, попросил поменять - поменяли.

Мы отдыхали возле понтона, на территории beach.

Понтон не выглядит отремонтированным.

Свет не зажигают. В прошлый раз ночью на понтоне зажигали фонари на свет которых приплывали крылатки.

Интернет.

Заявлен только на ресепшн, но работает очень плохо.

Зачем-то сделали регистрацию, которая не проходит.

Это просто издевательство над гостями.

Итого.

Отдохнули очень хорошо, но заслуги отеля в этом нет.

Много погружался, плотно общались с ребятами из дайвинг центра.

Особенности которые я описал (это не все) - это мелочи, но они немного портят общее впечатление.

Желания вернуться из-за этих мелочей больше нет.

По всей видимости придется искать другое место.

В прошлый раз высокую цену считали оправданной, сейчас считаем, что цена не соответствует качеству.

Надо либо качество повышать, либо цену снижать.

Раньше отель рекомендовал, сейчас это делать трудно.

территория море кактус бар мясо гриль вечером тихо и спокойно
старые номера уборка номера сервировка столов однообразное питание плохие завтраки разнос напитков организация нг и рождества
Добавлено 16.01.18 23:07 (10 936 символов в тексте)

09:31 17.01.18

Спасибо за отзыв, Иван Викторович.
Вы нас огорчили, можно сказать... Про одноразовые ложки в номере- потрясающе! И многое другое...
Иван Викторович, а чем вы летели?

18:26 17.01.18

Вита, все не так плохо. Это хоть и неприятные, но все таки мелочи.
В целом есть ощущение, что отель стал хуже.
Но море, солнце и цветы никуда не делись!
Мы в первую очередь едем за этим.
Летели через Минск авиакомпанией Белавиа.

19:00 17.01.18

Иван Викторович, вы у них тур покупали?
Мы сначала тоже Минском заинтересовались, турпакетом, учитывая, что у нас в Москве есть их турагенство. Но у них нашлись только 10-11 дневные туры. Хотим больше.
Летим, как и прежде, через Турцию.
Но скорее всего будем делить отдых на 2 отеля.

19:01 17.01.18

Добавлю еще немного.
При заезде выдается талон на напитки, на котором написано о возможности получить ЛЮБЫЕ 8 напитков на наш выбор.
Я не очень хотел их получать, но супруга решила их взять в обратную дорогу и мы 07-го пошли в shop area за их получением.
Там было закрыто и мы спросили о нашем вопросе у ребят, которые находились рядом.
Один из них оказался работником shop area и пошел выдавать нам напитки.
Напитки он нам начал выдавать те, которые посчитал нужным.
Я попросил его предоставить нам возможность выбрать напитки самостоятельно.
Он согласился, но сказал, что соков можно взять только 4, 2 воды и 2 газировки (фанта, кола, спрайт).
Пришлось попросить его показать нашу карту и прочитать вместе с ним что там написано.
Прочитали, он согласился с формулировкой в карте, но выдавать иначе отказывался.
Мне не очень нужны эти напитки, но такая постановка вопроса мне не понравилась и я попросил его позвать менеджера.
Он мне сообщил, что менеджера придется долго ждать.
И буквально через минуту пришел другой сотрудник, который сразу выдал все, что мы выбрали.
Я так и не понял, что это было и как соотносится с уровнем, на котором отель себя позиционирует.
Либо перепишите карточки, либо объясните сотруднику правила.

22:43 17.01.18

Тур покупали у Travel House. У нас было 11 дней.
А Вы бронируете в отеле и сами покупаете билеты?

12:54 18.01.18

Мы броировали на Букинге, можно перебронировать до 6-го. Билеты на самолеты Пегасуса купили,учитывая некоторый опыт, вполне приемлемые.

12:56 18.01.18

Да, напитками по карточке как-то никогда не пользовались...

17:32 18.01.18

Уважаемый Иван Викторович,
Благодарим Вас за Ваш подробный отзыв. Для нас очень ценно мнение наших гостей.Хотелось бы прояснить некоторые моменты:
1) В последнее время у нас возникли проблемы с использованием данного сайта ,в связи с этим мы не могли своевременно дать ответы на Ваши вопросы. При этом на Ваш вопрос 26.12.17 21:17 вы получили ответ своевременно 27.01.18 в 5:33 с просьбой выслать нам Ваши данные для удовлетворения Вашего запроса, на что Вашего ответа не последовало. Так же хотим отметить, что данный сайт не является единственным источником связи с отелем. Как альтернатива - наш официальный сайт через который с нами всегда можно сваязаться.
2) В нашей системе было зафиксированно что Вы повторный гость и Вам,как повторному гостю, в номер был отправлен комлимент- фруктовая тарелка и египеткие сладости.
3) Из-за меньшего количества дневных часов в зимние месяцы концепция Время отеля была создана для того, чтобы наши гости наслаждались полным днем египетского солнечного света. В конверте со всей информацией об отеле была подробная инфрмация и об этом.
4) Мы приносим извинения за те неудобства, которые Вы возможно ощутили из-за некачественной уборки в номере, при этом на протяжении всего Вашего отдыха от вас не поступило ни одного запроса.Мы ценим своевременное информирование, так как есть возможность сразу принять cоответствующие меры
5) Питание в нашем отеле на достойном уровне и мы следим за соблюдением всех стандартов качества . Оченть приятно, что Вы по достоинству оценили приготовление мясных блюд в главном ресторане
6) Касательно огранизации Рождества. Бронь в Кактусе была снята по причине оплаченного Вами рождественского ужина.Всем гостям в номер были отправлены пригласительные письма. Приносим свои извинения, если по какой-то причине письмо Вы не получили. При этом хотим обратить Ваше внимание, что ресторан Кактус Вы забронировали на 19:00.Ровно в это же время начинался рождественский ужин. С сотрудниками ресепшн Вы могли прояснить ситуацию и Вас бы доставили к ресторану в котором проходило празднование Рождества.
Мы рады, что не смотря ни на что Вы хорошо отдохнули и набрались сил и энергии до следующего Вашего путешевствия!
C уважением,
Служба по работе с гостями

22:04 18.01.18

Иван Викторович, я, кстати, писала на почту отеля не раз, и мне отвечают. Не моментально, конечно, но через 3-5 суток: вежливо и обстоятельно.

06:36 19.01.18

Я тоже писал по вопросу подтверждения бронирования на почту, указанную на сайте(info@sentidohotels.com).
Мне ответили, что они агентство из Германии и они занимаются обработкой брони с веб сайта.

07:02 19.01.18

1. Мой вопрос 26.12 содержал просьбу и не предполагал сообщение доп информации, так как я ее в более чем полном объеме предоставил вам ранее в других вопросах. Очень жаль, что вы даже сейчас не поняли какой работы от вас ожидали.
27 я был уже в пути с самого утра, так как летели мы с пересадкой.
Каким образом можно еще с вами связаться?
На сайте указан email info@sentidohotels.com, на который я писал и получил ответ что они агенство из Германии и занимаются обработкой броней с веб сайта. Посоветовали обратиться к оператору.

2. Все тоже самое у нас было и в первый раз. Если это был комплимент, то мы его не поняли и оценили.

3. Конверт вы даете при только при заселении. Так как мы не знали о вашей "особенности" со временем, то и заселили нас на час позже, чем могли бы.
Если у вас чтение конверта является для гостя первостепенной задачей, то об этом стоит предупредить его.

4. Конечно не поступило. Мы приехали отдыхать, а не налаживать вам систему качества.

5. Перечитайте раздел о питании внимательней. Покушайте ваши сосиски с завтрака и недоваренную рисовую кашу, чтобы прочувствовать самим высокое качества вашего питания.

07:10 19.01.18

6. Во первых
мы не знали во сколько начнется Рождественский ужин и оплачем ли он у нас.
Во вторых
в это время guest relation, который занимается этими вопросами на ресепшене уже отсутствует. И вместо того чтобы спокойно отдохнуть в кактусе, вы нам предлагаете бегать по вашим сотрудникам(которые не в курсе и эти вопросы не решают) и пытаться им объяснить, что мы не верблюды и имеем право.
А потом объяснять на месте почему мы без пригласительного.

Все это делать смысла нет никакого. Мы не получили пригласительный и не готовились к вашему ужину. Тем более учитывая Новогодний опыт.
Одним словом организация у вас на "высоте".
Вы просто лиши нас оплаченного банкета (от которого тоже кстати нельзя было отказаться), отменили нам визит в Кактус и пытаетесь теперь еще оправдание себе найти.
Подход к делу ясен.
Состояние отеля ухудшается закономерно.

07:38 19.01.18

Доброе утро, я писала вот на этот sentido.gr@reefoasis.com.eg

07:41 19.01.18

А вот о Рождественском ужине- действительно никак не объяснить! ...

16:41 19.01.18

Прочитала ваши комментарии и ответ отеля.
Все- таки при всех возникающих проблемах надо обращаться на ресепшн, гест релейшн и к менеджерам, чтобы не портить отдых плохими мыслями.
Отель перегружен, судя по отзывам, это усугубляет ситуацию. Даже в прошлом году в феврале Сентидо был загружен на четверть примерно.
Проблемы с уборкой и у нас, постоянных гостей, были пару раз, мы тут же обращались к менеджеру или девочкам на приеме, вопрос решался сразу.
Меняли один раз номер.
Вот с питанием, ложками было всегда все отлично.
А самое главное- море, его обитатели и сервис Сентидо вообще никогда не вызывал никаких нареканий.

21:58 19.01.18

Мы по поводу этой уборки особо не переживали. Просто она соответствует общей картине.
Сообщать о всех мелочах считаю бесполезной тратой времени и нервов.
Просить зашить кушетку или выпрашивать нормальные чайные ложки, доварить рис или требовать не дырявые полотенца на пляже и т.д.
Это не для нас. Должна быть система качества и глаза у менеджеров.
Если этого нет, то бегать и чего-то добиваться бессмысленно.
Мы приехали отдыхать, а не тратить свое время на обращения по поводу пыли.
Нам даже в голову это не пришло.

Море и территория красивые, но они и в beach те же самые. Раньше мы выбирали сентидо, так как считали это оправданным.
Сейчас считаем иначе, но и beach выбирать не хотим.
Плавал в соседние отели, море мне там тоже понравилось, про сами отели еще не читали.

С нами из отеля улетали соотечественники, которые так же не в первый раз, возможно они напишут свой отзыв.
В автобусе до аэропорта обменялись впечатлениями и сошлись во мнении, что качество и сервис к сожалению упали.
Напишите сообщением куда решили ехать и как отдохнули.

09:34 20.01.18

Доброе утро! Отзыв оставлю и на Трипадвизоре и здесь. И вам отпишусь.

21:30 23.01.18

Мы отдыхали рядышком - в Джаз Фанаре 4*.
У нас такого бардака, кроме вечной небольшой очереди за яичницей, не было. И омлет, кстати, делали из яиц.
Из Джаз Фанары мы переехали в Иберотель Палас 5*. В Фанаре на обслуживание не жаловались, а в Иберотеле Палас оно оно еще лучше было! А я ведь на РОБ и Сентидо посматривала при бронировании отелей... Хорошо все таки, что решили забронировать отели из сети Jaz/
Отзывы про отели я оставила на данном ресурсе.

02:02 26.01.18

---- Время отеля.
В отеле время сдвинуто от Египетского на час вперед и совпадает с Московским.
Об этом нас никто не предупредил, поэтому пока мы не выяснили данную особенность у нас было ощущение, что по графику ничего не работает. В последний день утром встретили ребят, которые только прилетели и как и мы в первый день ходили с непониманием. Мы им рассказали про данную особенность. ----

Время в отеле поменяли 3 или 4 декабря. Об этом мы прочитали на объявлении при входе в ресторан Мос. Через несколько дней, по приезду, я написал здесь отзыв и указал на смену времени.
Я обычно читаю отзывы перед поездкой, иногда там бывают полезные вещи. Да и сам не забываю о них указывать. Там тех отзывов до Вашего было 2 или 3.

02:08 26.01.18

Мы были в Фанаре 2 раза. Первый раз потому, что не знали о Сентидо. Потом только в Сентидо. Но второй раз были в Фанаре из-за высокой цене в Сентидо. Но, что бы сэкономить, пришлось брать стаарый номер Сингл Савер. Сингл - это маленький номер на 1 человека. Это видно из названия. Остальные номера дороже.
В Фанаре нет понтона, малюсенький пляж, один бассейн. Второй в другом конце отеля без воды был.

09:14 26.01.18

Доброе утро, Светлана.
В прошлом году, мой сын с супругой решили сэкономить, и на Новый год забронировали Джаз Фанару, хотя до этого (по нашей рекомендации) он несколько раз отдыхал в Сентидо, правда, не только в нем.
Провел в Фанаре 2 недели, в целом остался доволен. Но на мой вопрос, стоит ли вместо традиционного для нас на февраль Сентидо забронировать Фанару, категорически ответил- нет. Почему? " Вам с папой только туда." Таков ответ.
Прошлогодний отдых в Сентидо был просто чудесным, никаких нареканий: я впервые оставила отзыв не только на Трипадвизоре, но и здесь, и на Отзыв.ру.
Одним из привлекательных моментов, насколько я понимаю сейчас, читая отзывы во всех источниках, была- малая "заселенность" нашего отеля. Правда, именно в прошлом году я заметила , хоть и меньший по сравнению с этим годом, но ощутимый наплыв туристов в Риф Оазис, и после 2-х утренних посещений Цитадели, разумеется из-за чудесного вида, мы отказались от этих "экспериментов", и пользовались только своими ресторанами.
Этот февраль, думаю, ясно покажет, насколько правы все гости, побывавшие за последний год в любимом отеле. Все- таки мы, если можно так выразиться, наблюдали за его развитием с самого начала.

21:49 26.01.18

Vita, я прочитала Ваш отзыв на отзыв.ру, посмотрела фото. По фото видно, что уровень питания в отеле, конечно, выше, чем в Джаз Фанаре. Это однозначно! Поэтому понятно, почему сын сказал, что в Фанару не надо) Фанара проще, но она и 4*. Понятно, что не надо ждать от четверки уровня пятерки. Но прочитав данный отзыв, опять повторю, что в Фанаре не было всех минусов, о которых пишет автор. Уж ложек точно хватало и они были нормальные) Возможно, на новогодние праздники отель был под завязку и не справился с таким наплывом отдыхающих, в феврале исправится... Хорошего вам отдыха!!!

22:00 26.01.18

Спасибо, есть надежда, что мы не огорчимся так, как автор отзыва.
Для нас питание стоит далеко не на 1 месте: любим не много: предпочитаем качество.
Первое это- море, риф: мы много и плодотворно сноркаем и именно из-за этого едем в Египет, и сервис, который когда-то нас покорил в Сентидо, хотя до него мы отдыхали и в Савое, и в Хаятте, и в других отелях.
Но именно прекрасный сервис мы получили здесь.
Что касается фото, то в прошлом году было изысканное оформление блюд, это и запечатлела.

23:49 27.01.18

Мы не огорчились и отлично отдохнули.
Просто в отеле столкнулись с досадными мелочами о которых я и написал.
Если бы их было мало, то мы бы о них и не вспомнили, а так они сложились в общую картину.

00:17 28.01.18

Правильно делаете, что указываете о полезных вещах.
Вот и я указал.
Когда мы отдыхали никаких объявлений не было.
Если уж отель такие странные решения принимает, то о них нужно предупреждать.
Сочувствую Вашей супруге по поводу разбитой коленки.
Думали с супругой, почему Вы, несмотря на этот факт, поставили 5 по всем позициям.
Единственное предположение - понтон относится к beach.

21:16 28.01.18

-Когда мы отдыхали никаких объявлений не было.-
Странно. Нам обычно по любому поводу оставляли конверт с письмом под дверью. Или в документах при заселении.
Почему поставили 5 по всем пунктам ? Когда бываешь в отеле несколько недель в году, уже начинаешь чувствовать себя как дома. Очень много людей, которых знаешь несколько лет. Обстановка сама по себе расслабляет. Лето зимой. Ну и кроме Сентидо были еще в Трех отелях, есть с чем сравнить. Ну и пусть такая высокая оценка будет аванс. Посмотрим, что поменяется к следующему ноябрю. ;)
Понтон - это какой-то бич этого отеля. Он всегда был подгулявший. Каждый раз мы указывали на его недостатки и только в ноябре его немного подлатали. Хотя в двух рядом стоящих отелях Фанаре и Фараане понтонов нет и ничего, хвалят. Стационарный понтон приносил бы гораздо меньше беды для рифов, чем оте кучи веревок и досок, которые шоркают по кораллам.

20:15 29.01.18

Никаких писем не получили ни разу, в том числе и с приглашением на Рождественский ужин.
Про конверт и заселение уже писал.

Строго говоря понтон не относится к sentido - это территория beach.
У sentido есть свой маленький понтончик в левой части пляжа, но до него еще надо доплыть (я делал это пару раз со стороны моря во время прилива).
Во время нашего прошлого визита (4 года назад) понтон был в отличном состоянии и подсвечивался по ночам.
Мне море и кораллы возле них понравились больше.

18:59 30.01.18

-- В Фараане есть стационарный понтон. Возможно формально он к ним не относится, но к нему есть прямой проход по береговой линии (заборов я не увидел).
В другую сторону также есть стационарный понтон. Он то ли общественный, то ли к Ренессансу относится (он очень близко от Ренессанса, от Джаз Фанары тоже недалеко, но по береговой линии не пройдешь).===

За пляжем Фарааны есть участок пляжа для разных отелей, если пройти берегом, то видно лежаки разного качества и с разными полотенцами. Понтон действительно есть, но ходить на него стремно под нависающими огромными камнями. Мы когда-то ходили "на разведку" и проплывали мимо во время снорнклинга.
За Фанорой тоже есть понтон лучшего качества. Гораздо. Там платный пляж. Вход со стороны улицы платный, а с моря на понтон можно выйти отдохнуть. Кораллы в ту сторону действительно очень красивые и глубина завораживает.

22:10 23.02.18

Добрый вечер! К счастью, вы оказались не правы...Мы здесь вторую неделю и наслаждаемся...Правда, есть один нюанс, для нас очевидный, но обо всем позднее. Главное- не зря вернулись к себе....домой.