Регистрация: 21.01.18
январе 2018
01.01.18 - 21.01.18

Об отдыхе с грудным ребенком

Добрый день.

Пишу отзыв о санатории впервые. Надеюсь, быть максимально полезной.

Итак, волею судьбы у нас появилась острая необходимость посещения санатория с радоном. Почитав отзывы и пообщавшись с нашим лечащим врачом, был выбран санаторий Радон, Гродненской области, Белоруссии.

Мы - немного проблемные клиенты. Нас трое. 2 взрослых и ребенок до года.

Ехали мы на 12 дней с захватов новогодних праздников 2017-2018. Стоимость за путевки вышла около 65 000 рос.рублей.

Итак... начну по порядку.

1. Дорога. Дорога от Москвы до санатория. Заняла около 11 часов. Ехали в ночь, чтобы ребенок наш все-таки спал. Правду все говорят - дорога хорошая. Без ям, кочек... но и без освещения на территории Белоруссии. Это на самом деле не большая проблема. Просто как-то странно, страшно и темно. Вообще в Белоруссии, мы так поняли, с освещением туговато. Так как и в самом санатории освещения территории не было. Если не считать садовые фонари, работающие от солнечного света, и новогоднюю иллюминацию освещением.

На протяжении всего пути дорога просто прямая без каких-либо поворотов, спусков и подъемов. Ехать днем - красота. Но ночью мы начинали засыпать от такого монотонного движения.

Скоростной режим нормальный. Ехать можно. Почти везде 100 - 120 км.час., не считая населенных пунктов. Везде по трассе есть места для остановки. Очень удобно. Мы останавливались там отдохнуть и перекусить.

2. Прибытие

Приехали мы в санаторий около 10 часов.

Подъезжая к самому санаторию, ехали больше интуитивно, так как последние 10 км. наш навигатор показывал что хотел и как хотел, пытаясь нас всячески запутать. На пути встречались разные маленькие населенные пункты, деревеньки. Красота! Везде трава покошена, заборчики аккуратненько в ряд. Очень все мило.

Приехали в санаторий, зашли, нас с ребенком сразу отправили в номер, пока муж оформлял документы.

Да, кстати, парковка платная, находится в 5 минутах ходьбы от санатория. За 12 дней с нас взяли около 800 рос.рублей. Вполне приемлемо. К самому санаторий можно подъехать разгрузить вещи. Что мы и сделали. С вещами нам помогал мужчина с ресепшен. Денег за помощь не взял. Тоже порадовало, хотя немного нас это и смутило.

3. Номер.

Номер мы выбрали под названием "одноместный в основном корпусе", так как нам принципиально нужен был номер с двуспальной кроватью, ребенок часто спит с нами.

Итак, плюсы.

Номер уютный, зимой было не душно, свежо. Нам так отлично, но по отзывам постояльцев - некоторым было холодно. Здесь кому - как. Кровать широкая. Нам было комфортно. Есть балкон, где можно летом просушить вещи. Зимой бесполезно - так как рядом река и очень влажно, вещи не просыхают абсолютно. Есть холодильник, фен, чайник. Нам дали детскую кроватку.

В душевой душ переключается на разные режимы - так что иногда можно себе устроить небольшой гидромассаж.

Минусы.

Очень маленький номер. Особенно для нас с ребенком. Если есть финансовая возможность, берите улучшенный. Окантовка изголовья кровати приклеина на двусторонний скотч... Наш ребенок отлепил ее на второй день. Чай и кофе отсутствуют. Берите свой из дома или в магазине в 10 км. от санатория. Кондиционера нет. Поэтому думаю, что летом может быть жарко.

Основной минус для нас - нет wi-fi в номерах. Есть только на этаже. И то слабый. Говорить по Viber, What's up невозможно. Постоянно вылетает. Также невозможно было договориться с мужем о встрече после процедуры. Так как просто нет связи. Хотя со временем к этому минусу мы привыкли и перестали считать это огромным недостатком. Хоть отдохнули от работы и интернета по полной программе. Еще один огромный минус для нас - ну очень мягкий матрас. Поэтому для кого основной профиль лечения - суставы, это будет также проблемой. Через 3 суток даже у меня начала болеть поясница. А к концу отдыха все отваливалось. Странный выбор матраса для санатория с основным профилем лечения - костно-мышечная система...

4. Лечение.

Так как мы прибыли 25 декабря, а это праздничный день у католиков, врачи не работали, за исключением дежурного. Просидели 2 часа в очереди, как оказалось зря. Врач выписал только ванны и грязи. Все остальное мог выписать только наш врач 26 декабря. Поэтому нам пришлось ждать следующего дня, хотя на 1 ванну мы все-таки успели сбегать в день заезда.

На следующий день мы наконец-то попали на прием к нашему врачу. Процедур назначили много. Особенно моему мужу, так как на лечение мы ехали в основном для него. Процедур назначают много бесплатных. Но в том числе стараются впихнуть 2-3 платные. Это и понятно. Работа. Такая работа. В среднем у меня выходило по 3 процедуры в день. У мужа 5 штук. Что нас очень порадовало - для ребенка тоже назначили процедуры. А именно, хвойно-жемчужные ванны, массаж и нужный нам электрофорез с кальцием.

Из минусов. Книжечки, бумажки и пр. Это караул. Пора уже делать все в электронном варианте и выдавать пациенту расписание на каждый день. Сейчас все очень сложно. Путаешься. Забываешь, что когда и где. Особенно, если лечится надо не одному, а как у нас двум взрослым и ребенку.

Что касается самих процедур, напишу лично свое мнение. О результатах лечения можно будет говорить месяца через 2, а сейчас просто лично мои рассуждения.

- Грязи. Абсолютная чистота в грязелечебнице поражает. Как они все успевают вытереть и отмыть - для меня полнейшая загадка. Я просила делать температуру 40 градусов, так как 37 для меня холодновато. Сходили по 5 раз взрослые. С собой шлепки, полотенец.

- Радоновые ванны. Аналогичная чистота и доброжелательность всего персонала. Сходили по 5 раз взрослые. С собой шлепки, полотенец.

- Хвойно-жемчужные ванны. Мы ходили втроем. Я с ребенком в ванной. Папа рядом развлекает и потом одевает ребенка. Одной сделать и то и другое - невозможно. Очень здорово. Вода бурлит. Игрушки плавают. Возьмите с собой игрушки для ванной. Пригодятся. Ребенок счастлив. Ну и полезно естественно. Сходили 4 раза. 1 раз были вынуждены пропустить, так как из крана текла грязная вода. Замену пропавшей процедуре никто не назначил. С собой шлепки, полотенец, купальник.

- Массаж. Прописан всем. Ребенок был один раз. Отказался. Ходить не стал. Мы с мужем отходила по 5 раз. Хорошо. Без нареканий. Массаж спины длится 15 минут. Нужна пеленка.

- Вертикальное вытяжение. Для нас бесполезная процедура. Висишь вертикально в кругу в бассейне. Отказались от нее. Муж ходил 1 раз.

- Горизонтальное вытяжение. Муж ходил. 5 раз. Платная процедура. Около 1000 рос.рублей за 1 шт. Процедура серьезная. Требует консультации невролога дополнительно. Тоже платно. 300 рублей. Длится вытяжение долго. Всего около часа. 30 минут вытяжение плюс 30 минут лежит там. И 2 часа в корсете ходишь.

- Карбоксия. Это уколы СО2 в спину. Больно. Но надеемся эффективно. Тоже около 1000 сеанс.

- Прессотерапия. Для вен ног. Около 300 рублей штука. Нормально. Процедура мне знакома. Ожидаемо.

- Электро Массаж спины. Бесплатно. Хорошо. Просите побольше напряжения.

- Алмаг. Для нас непонятно. Ходили через раз. При наличии свободного времени.

- Ролики. Массажное кресло. Ходил муж. В восторге. Бесплатно.

- Бассейн. Очень маленький. Я не ходила, так как ребенок еще на ГВ. Да ну его, эти микробы. Муж ходил. Жаловался, что очень маленький, много народу. И что удивило - сауна - платная. И только вечерами. Вот как-то так. Мне казалось, что уже давно бассейн и сауна - вещи неразделимые. Но не тут то было. Да и протяженность сеанса бассейна 35 минут. Срочно надо увеличивать до часа и открывать сауну. Это хоть как-то скрасит размеры бассейна.

- Фитотерапия. Выдают ежедневно. Минеральную воду 1 раз в 2 дня. Вкусно))

5. Питание. Талоны.

В первый день прибытия выдали ТАЛОНЫ НА ПИТАНИЕ. Мы даже успели с мужем испугаться, так как очередь с талонами была огромной и мы было решили, что так будет всегда. Оказалось - нет. Это только по приезду. Потом тебе дают свой постоянный стол. И нам еще дали детский стульчик. Нас это очень порадовало, так как мы знали, что закупили их непосредственно к нашему приезду с маленьким ребенком. Спасибо администрации санатория

Еда - вкусная, домашняя, разнообразная.

Единственное, что напрягало - заказ меню каждый день в обед... Для нас с неугомонным ребенком сделать это часто было проблемой.

Омрачило пребывание прокисшая свекла 1 января при подаче ужина. И еще один совет - если приезжаете в праздники - берите стол подальше от входа и поближе к раздаче, так как на нас частенько заканчивалась еда и давали то, что осталось. Кухня просто, видимо, не справлялась.

3 января нам принесли не тот заказ, который мы делали, так еще и сделали это в наглую - не предупредили, не объяснили. А просто положили заказ написанный не нашей рукой нам на стол. Для администрации сообщаю - 3 января, янтарный зал.

6. Природа вокруг.

Красивая природа. Сосны. Чистейшей воздух. На озере плавают утки, так что не забывайте оставшийся хлеб в столовой брать с собой - кормите уток. Не везде есть пандусы для колясок. Пройти не везде возможно. Например, подойти к озеру справа от дамбы и покормить уток или покачаться на качелях просто невозможно. Приходится идти по полям да по лесам.

7. Развлечения. Особо сказать нечего. В основном все платно. 200 - 400 рублей в день. Мы не ходили. Так как вечерами гуляли с ребенком.

8. График работы.

График работы просто убийственный. Во-первых все процедуры максимум до 17.00. А в основном до 3 или 4. Банки, аптеки, магазины. Все что на территории санатория работает максимум до 19.00. Ближайшее место, где можно что-то купить - Дятлово в 10 км.

9. Лифты

Во всем санатории 4 лифта. Из них 1 грузовой. налажены они по-дурацки. Останавливаются всегда. И если едешь вверх и если вниз. Путь с первого этажа до, например, седьмого - может занимать по 15 минут. Пока стоишь ждешь; потом едешь с остановками и т.д

Двери.

Что меня удивило немного - совсем нет автоматических дверей в санатории. Даже на главном входе - поэтому зайти, в санаторий с коляской достаточно проблематично. Тем более, если учесть тот факт, что белорусы помочь маме с коляской как то не спешат.

10. Заболели в санатории в последние дни.

Не восполнили нам процедуры. А перерасчет мог занять несколько дней. Плюнули и уехали. Имейте это ввиду. Лучше оплачивать процедуры по 1 штуке.

11. Поездка в Мирский замок и Несвижеский дворец.

От санатория до замка 80 км. И потом еще 40 до дворца.

Съездить можно. Особенно от нечего делать. У нас 1 день выпадал на 1 января, а как оказалось, это выходной день и никакие процедуры не предусмотрены в санатории. Поэтому, чтобы не сидеть в малюсеньком номере и не умереть от скуки - мы поехали прокатиться по местным достопримечательностям. Посмотреть можно. Но, наверное, в летнее время впечатление будет лучше.

12. Новогодняя ночь.

Новогодняя ночь стоила постояльцам 3600 рос.рублей. И это без учета алкоголя. Было ли там весело и стоила ли эта ночь данной суммы сказать не могу, так как мы отсутствовали. Но салют в 3 часа ночи, как сказал мой муж, был отменный.

Итог нашего путешествия такой.

Так как мы ехали в основном для лечения - в общем плане мы довольны. Процедур действительно много. С собой необходимо брать денежку на платные процедуры, так как по-настоящему действенные процедуры находятся в разделе дополнительных платных услуг. Общее впечатление от Республики Белоруссии такое - большой колхоз, качество дорог и продуктов сильно преукрашено местной системой маркетинга и политики. Местное население радует своим отношением к россиянам, но не очень радует в отношении помощи мамам с колясками. Поедем ли мы еще - в случае необходимости и отсутствия финансовой возможности выбрать что-то лучшее - да, мы поедем еще.

Общая сумма путешествия

65000 путевка на троих (двое взрослых и 1 ребенок)

8000 дорога (бензин)

15000 дополнительные процедуры

Итого около 90 000 за 12 дней. Плюс расходы на сувениры.

Добавлено 21.01.18 12:00 (11 774 символов в тексте)
Все отзывы Вероника (1)