Регистрация: 27.02.14
октябре 2017
12.10.17 - 23.10.17

Куба, ты неповторима!

Отель порекомендовали ребята из Питере, с которыми познакомились в Доминикане. И вот мы с мужем прилетели сами в него. Напишу свое мнение.

1. Местонахождение и территория.

Отель не новый, но чистенький. Были в октябре, после страшного урагана Ирма, который натворил на Кубе полный беспридел и разруху, для итак бедной страны.

Много пальмовых веток , еще не убранных, валялось на лужайках, территория небольшая, не очень ухоженая, делают сотрудники все не спеша, особо никто не парится насчет обстановки и уюта. Южный корпус вообще был закрыт, всех расселяли в северный, что очень удобно оказалось для нас, хотя давали заявку на южный. Находится отель в середине Варадеро, местный супермаркет далеко, но в принципе делать там особо нечего. (кроме покупки рома). На территории отеля есть свои маленькие магазинчики с ромом, сигарами, сувенирами. Цены везде государственные и одинаковые на ром. Хотите дешевле, тогда Вам в бар. Бармены охотно продают ром из под "полы", но иногда нет хорошего, поэтому договаривайтесь заранее. Недалеко от отеля остановка Туристического автобуса, который ходит туда-сюда по всему Варадеро. Стоит 5 кук. Билет покупаешь у кондуктора. Если хотите дешевле, милости просим, после обеда можно подойти к шлагбауму, на въезде в отель и спросить у охранника, часто туристы, которые уже съездили в первой половине дня и вернулись, отдают билеты ему по его же просьбе. А он их продает опять, только уже по 3 или 2 кука, как сторгуетесь.

2. Номера старенькие, с улицы очень слышен постоянно, особенно ночью, работающий генератор или огромный какой то кондей с вентилятором. Это в северном корпусе с окнами не к морю. Многие потом переселялись из за этого в номера, выходящие в другую сторону, но моря не видно из них тоже, может если только в левом крыле и то - кусок. Балкон большой. На нем стоит столик и два кресла. В номере огромная кровать, еще два кресла, стол, телевизор, холодильник., утюг, гладильная доска, сейф платно. Шампунь,мыло и гель для душа были, пасты и зубных щеток нет. Берите свои. Воду давали постоянно. WI-FI платный, карточку можно купить за 3 кук на час.

Рестораны и еда. С голода конечно Вы не умрете, трезвыми тоже тяжело остаться, но еда в отеле обычная, завтраки однообразные, обед получше, суп никакой всегда, жарят рыбу и пасту, вкусное мороженое. Свежих овощей не было ни разу!!Картофель очень странного вкуса, а в ресторанах аля карт его красят в разные цвета: едко-голубой, кислотно-желтый и ярко-зеленый. Восприятие сего было неоднозначно! Мало того, что вкус некрашеного очень своеобразный, так еще с краской - вообще жесть!!! Один день был шикарен, вернее ужин. Вернувшись в отель с двухдневной экскурсии, где был достойный отель в горах и прекрасный ужин и завтрак (я аж позавидовала сама себе, что поехала на эту экскурсию) мы, зайдя в основной ресторан даже не поняли куда попали, как будто скатерть самобранку расстелили! Столы ломились от море продуктов, сыра - видов шесть, рыба, мясо, фрукты, чего только не было! Но это был только один ужин такой, сказали, что гостей много приехало важных, начальства. Ведь умеют же иногда! Хоть поели вкусно один раз!

Ложек мало, хоть свою вези, постоянно приходилось просить. Приборы не доступны!!! Кофе в основном ресторане ужасный, приносят все напитки только официанты, включая пиво, вино, чай и кофе, если хотите вкусный, тогда в кофе-бар наверх у ресепшен. Там большая кофейная карта, варят при вас. Выбор очень большой. Кофе - от души! Очень вкусные были круасаны, всегда свежие и мягкие!

3. ПЕРСОНАЛ ОТЕЛЯ ОЧЕНЬ ПРИВЕТЛИВЫЙ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ. Отельный гид Ахмед (гидов из России на Кубе нет, страна социалистическая, на зарплату, которую платят гидам не пойдет работать ни один гид из России)) супер парень, хорошо говорит по-русски, делает скидки на экскурсии, если берешь несколько. (ездили в Тринедад на два дня с его другом Барбаро, очень понравилось, экскурсия не дешевая, около 100 дол. за человека, но стоит своих денег!!!) Официантки в ресторане тоже очень приветливые, охотно помогали изучать испанский.

Всех объединяет любовь к чаевым, везде смотрят на тебя как на доброго человека с деньгами и хотят получить свой кусочек, причем ВСЕ и ВЕЗДЕ!!!

(при заселении, в баре, в ресторане, на пляже, на экскурсии, прохожие, музыканты, горничные, и последний регистратор на рейс в аэропорту из-за перевеса в 900 грамм) Ездили на экскурсию в Гавану на ретро авто. Гид был русскоговорящий, Ариэль, очень много дал информации, показал всю Гавану, включая колониальную, Гавану 50--60-х, 70-80-х и современную. Отвез в домашний ресторанчик, на смотровой мост. Старался от души. Экскурсия стоила 120 дол. Поделили пополам с дружеской парой.Зато одни, спокойно, без спешки и толпы.

4. Пляж и море. Слов просто нет. Побывав в разных странах мира, такой красоты не видела нигде (что-то пожеее с мексиканским Тулумом)) Заход в море отличный, пляж просторный. При нас восстанавливали беседки и зонтики, уничтоженные ураганом. Мусора не было. С утра летал самолет над пляжем, типа кукурузника и опрыскивал пляж, мы спросили, думали, что от песчаных блох, но оказалось, что от комаров, которых там очень много. Берите средства, иначе ночью Вас сожрут!!!

5.Шопинг на Кубе тоже своеобразный. Конечно все везут ром и сигары. В супермаркете Американ Плаза, который находится недалеко от отеля, покупать особо нечего, вазы и предметы интерьера в нем вызывают улыбку, если только ром, для подарочков, там можно купить бутылки небольшого объема. Если сесть на туристический автобус, который курсирует по всему Варадеро, можно доехать до рынка. Там можно купить футболки, детские платьишка, кепки с Чегеваро, шашки и шахматы из дерева, гамаки прикольные на дачу, ретро машинки из дерева, ключницы, кожаные шлепки, подставки для горячего, магниты и разную хрень на память о Кубе. Советую, интересно! Торгуйтесь! Вот такая Куба!

Советую нашим туристам привезти наши конфеты, шоколадки, халву, мармелад, можно печенье для угощений, иначе куков не напасетесь всем давать, деньги любят все, особенно кубинцы!

Приятного всем отдыха и новых путешествий!

Американ Плаза. Супермаркет

пляж море персонал кофе-бар качественное спиртное живая музыка
шум генератора нехватка приборов не очень вкусная еда нет свежих овощей
Добавлено 25.01.18 01:47 (6 069 символов в тексте)

05:59 04.02.18

Русских гидов нет не потому что зарплата маленькая..!

00:37 27.03.18

Да, наши не пойдут на такую зарплату, это и к лучшему, что их нет!

14:18 27.03.18

да что вы говорите то)..там гиды богатеи..официальная зарплата маленькая...а туры от себя в гавану от50 до 100 евро в день!!!!....нно вы правы наи ещё болье бы драли)