Регистрация: 25.07.14
январе 2018
01.01.18 - 31.01.18

4.2

Botany Beach - Ботанический пляж

Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями о пребывании в данном отеле. Приобретали тур у Санмара, вылет и прилет все вовремя, трансфер тоже без проблем, чартер Роял Флайт к ним тоже никаких претензий. Хотя когда летели туда за день сказали, что вылет переносится на 2 часа раньше, в итоге вылетели также как было по расписанию.

1. Отель.

Находится в районе Наджомтьен, рядом с Амбассадором, судя по общению в группе Типичная Паттайя он всем известен. Отель представляет собой несколько корпусов с номерами и несколько бунгало с виллами. Мы заказывали бунгало, нас поселили в бунгало В-19, около большого бассейна. При заселении депозит не берут, это большой плюс, приехали мы где то в 10.00, а заселение сказали будет в 14.00. Но заселили в 12.00, при заселении даже не подошли и не сказали пройдемте в номер, а так помахали рукой мол давайте сюда. Чемодан который был у нас один понес сотрудник отеля, когда зашли в бунгало он ничего толком не объяснил и сразу ушел. Когда заселялись соседи, им все подробно объясняли как пользоваться и что бесплатно. В основном сюда приезжают с детьми, хотя кроме бассейна для детей ничего нет, ни спортивной или игровой площадки.

2. Территория отеля.

Я бы не сказал, что она большая, в ширину метров 50. Есть свой пляж и лежаки. Повсюду зеленые насаждения, огромные деревья и пальмы разных видов, очень красиво. У такой красоты есть и минусы, постоянно осыпаются листья, они везде даже на входе в бунгало, как у нас осенью. Вследствие чего приходит уборщик включает воздуходув и шумит на всю территорию отеля, как будто кукурузник летает вокруг вашего дома, шум именно такой. Дорожки выложены из камня, образуя неровную поверхность, когда едет какая нибудь тележка для уборки то это отчетливо слышно, после дождя образуются лужицы приходится смотреть под ноги чтобы не замараться. Между бассейном и пляжем, есть массажистки, если смотреть по ценам то в городе на 100 бат выходит дешевле. Но глядя на спрос эта цена оправдана, иногда приходилось стоять в очереди. Сами мы три раза делали массаж, рекомендую делать oil massage за 390 бат, за 290 бат массаж мне показался жестким. Есть фитнес зал, на сайте пишут мол платный, по моим меркам это гараж со старыми тренажерами. Он находится на пол пути в сторону дороги. Сколько мы мимо ходили, только один раз видел что там кто то занимается.

3. Пляж.

Он ничем не огражден, кроме пристани там какой то яхт клуб. Поэтому продаванов всяких товаров полно, тату, креветки, масла, жемчуг и т.д. По ценам чуть дороже. Лежаки разбросаны по всей территории пляжа в основном ближе к центру. Ближе к 10.00 уже не найти свободный, так что приходить надо пораньше. Песок с примесями ракушек и разного мусора, который приносит море. Если сравнивать с соседним отелем Равиндра то мне там показалось, что он чище и мельче. Чтобы чистили пляж я не видел, то что валяется на берегу какие банки и бутылки это нормально. Случаев чтобы кто порезался не слышал. Если говорить о запрете курения, то я видел как курят на пляже и ложили они на какие то штрафы. Даже сам работник отеля который при массаже, ходит и курит на пляже. Состояние лежаков - удовлетворительное, есть поломанные, зонтики такие же древние, есть порванные, если на это и на все остальное не обращать внимание загорать можно. Единственно, что лежаки очень тяжелые пару раз приходилось наблюдать как девушки пытались их передвинуть, после первой попытки его бросали. Несколько раз наблюдал как особо умные захватывали занятые лежаки, а потом разбирались кто круче это как правило молодые компании из 5-6 человек, таких я наблюдал и с ними надо разговаривать на их языке, то есть кулаками. Мои лежаки не трогали, поэтому дело до этого не дошло. Море относительно чистое, как на самой чистой речке в России, конечно оно не лазурное как на островах, но я купался как и многие другие. Есть условное ограждение по периметру в море где то метров 50 от берега. От чего сложно сказать, но думаю чтобы не ездили рядом с берегом всякие на скутерах. Один был такой крутился возле границы, весь мурор со дна приплыл. Бутылок и всяких пакетов полно, особенно если пойдете по пляжу в сторону города. Не рекомендую загорать на солнце достаточно полежать под зонтиком естественно с солнцезащитным кремом, за 10 дней у нас загар вышел отличный ни в одном месте не облезает кожа. Видел тех кто только приехал, через день как красные раки уже с тремя слоями крема не могут лечь на лежак из за боли. Более менее чистый пляж на острове Ко-Лан,от пристани паром за 30 бат туда отвезет. Что касаемо погоды, говорили после нового года была дождливая и пасмурная погода, нас это как то расстроило. Рекомендовали даже взять средство от комаров, видимо из за дождей развелись. Но мы им ни разу не пользовались, по приезду действительно было даже как то прохладно и это с учетом того что улетали в пуховиках и зимней одежде. Со второго дня пошла жара.

4. Бунгало.

Это домик поделенный на 2 номера, то есть через стенку жили соседи и все разговоры между собой мы слышали. Думаю что мы могли даже с ними через стенку общаться. В номере есть двуспальная кровать, то есть две односпалки соединенные вместе. В первый же день я провалился ногой, мало того эти кровати на колесах, разъезжаются в стороны без проблем. Матрас очень жесткий, мы покупали жесткий матрас а этот еще жестче. На следующий день постелили наматрасник и заправили одной простыней, но 2 одеяла так и оставили односпальные. Есть древний кондиционер, ему лет десять наверно, шумит, но холодит. В бунгало холод почти не держится, через час становится уличная температура. А кондиционер на ночь не оставишь, он нас просто заморозил. Никаких настроек кроме температуры и мощности вентилятора нет. Приходилось ночью просыпаться от жары и включать на полчаса. Есть телевизор такой же древний, из нулевых. Есть пара каналов на русском языке, где показывают всякие фильмы, один день показывали все части гарри поттера. Громкость ящика на 1, ночью очень хорошо слышно, то есть тише уже не сделаешь. Холодильник такой маленький, а такой шумный. Зато работал, много фруктов туда не влезало. Душ и туалет совмещены, как и во всех других отелях, единственное отличие возможно, что есть душевая и ванна, где можно постираться или купать ребенка, мне показалось она просторной. Плюс еще что душевая лейка не закреплялась намертво на стену, а можно было снять и помыть то что тебе нужно. Там есть окно, оно постоянно было открыто, как то ночью я проснулся от неприятного запаха, я думаю кто был в тае знает уже запах их канализации, именно был такой, сначала я не понял откуда потом зашел в душевую и почувствовал такую вонь, закрыл окно и включил кондиционер, так было всего 2-3 раза, я так и не понял откуда эта была вонь. Я не знаю как в корпусах, но в нашем бунгало жили или живут геккончики, они обычно появляются ночью, и бывает что могут тебя напугать пробежав по тебе пока ты на кровати. Еще одни жители это муравьи, они везде, если что то съедобное упадет на пол, сразу убирайте, иначе придет целый отряд. Они такие маленькие что иногда их не замечаешь, и ни разу не кусали. Убирали номер нормально, меняли постельное полотенце, ставили воду в бутылках, гель, шампунь. Очень нравилось выйти вечером и сразу окунуться в бассейн, так как он в 20 метрах от бунгало. Что не понравилось это розетки, свободных нет! пришлось отключать от сети прикроватные светильники, а там розетки под наши вилки не особо подходят. Освещение вообще никакое это пара точечных светильника и эти подсвешники. Окна приходилось постоянно зашторивать так как с улицы все видно, что у тебя творится в номере, а мимо народ постоянно ходил, бунгало это не вилла которая на порядок выше и заглянуть туда не получится. Есть чайник небольшой очень удобно, часто пользовались. Шкаф и сейф внутри, за время пребывания ничего не утащили и не исчезло, это радует.

5. Питание.

У жены знакомые говорили, что на завтрак кушать было нечего, они только приехали перед нашим отъездом. Я к этому был готов и не особо привередлив. Поначалу казалось, что всего достаточно, в основном европейская еда, но в горячее добавляли свои острые специи. Если говорить о разнообразии сравнивая с другими отелями то его по сути нет. Это сосиски ветчина, рис и какое нибудь мясо в соусе и все. Дальше есть амлет, яишница или глазунья, тост в яйце и так каждый день. Один раз вместо риса была жаренная картошка. По несколько блюд не наберешь. Завтраки это слабая сторона этого отеля, от 3 звезд большего ждать не стоит. Иногда приходишь и некуда сесть, хотя есть здание где возможно раньше питались или был ресторан, туда бы перенесли, а то по сути кушаешь на ресепшн где ожидают приезжие и отъезжающие. Еще один момент никогда не оставляйте блюдо на столе, видел как птицы все тащат из тарелки или клюют там. Иногда приходится сидеть под солнцем, ну зачем так сделали? Если вы хотите поесть в обед или ужин говорили что там есть меню, но мы ни разу там не ели. Читал отзывы мол туда как то пришли и там кроме них никого не было. Если идти по пляжу метров 200 в сторону Амбассадора встретите кафе у Димы и Гоши. Мы решили поесть у Димы как нам рекомендовали знакомые, мы заказали супы, креветки и нам не понравилось, почему там так много народу? я заметил, что там в основном заказывают европейскую еду, картошку фри, гамбургеры (которые не в каждом кафе есть) Если хотите тайскую еду рекомендую кафе Мими прямо напротив Амбассадора, цены может чуть выше чем на обжорном ряду, но очень вкусно. Например суп с рисовой лапшой морепродуктами 60 бат, столько же лапша с креветками. Если будете там обязательно попробуйте, не понимаю людей которые едут в тай и кушают там фастфуд, поедайте морепродукты, только обязательно скажите без специй иначе будет сложно доесть. Суп Том ям все готовят по разному, в 5 точках заказывали у всех был разный вкус, самый вкусный был в Фудкорте централ фестиваль за 55 бат без специй конечно, самый отстой это в Лотус за 80 бат, не заказывайте там ничего. Еще понравилось мороженое за 10 бат в КФС, у нас почему то не такой вкус, в некоторых магазинах есть кокосовое мороженое обязательно попробуйте.

6. Бассейн.

Их два, один большой возле бунгало, второй поменьше в районе вилл. Я купался только в большом, он метров 25 в длину и где то 5-7 в ширину. Есть зоны для детей очень удобно. Вода относительно чистая, чистят вроде каждую ночь и как мне кажется хлоркой. Пару раз вода попадала в глаза сразу чувствуется раздражение. Глубина по краям небольшая можно так ходить, чуть дальше уже мне по шее причем везде, типа такой лесенки нету. Никаких горок водопадов и тд. ничего нет. По приезду вода была холодная, видимо из за погоды, когда уезжали была уже теплая. Возле него постоянно собиралась по ночам алкашня и мешала спать, зачем там собираться если не купаешься.

7. Обслуживание.

Про уборку номера я уже писал, к нам приходили убираться где то 11-12 дня, к кому то уже прямо с утра. Дорожки чистят наверно через день когда уже совсем по листьям идешь. Что касается вай-фай, в лобби он ловит хорошо, в бунгало это как поймаешь, обычно приходится выходить на улицу чтобы почту глянуть, на просмотр ютуба даже не надейтесь. По приезду хотели погладить пару вещей, несколько дней спрашивал утюг постоянно говорили нету. И наконец он появился но тут оказалось, что за него надо заплатить причем 150 бат! Я сначала подумал, что это залог, но на ресепшн сказали нет это аренда и все. То есть 10 мин глажки 150 бат. Вообщем не стали ничего брать, ходили в мятом, потом все само выгладилось. Если вы думаете, что на ресепшн хорошо говорят на русском вы ошибаетесь, там даже на английском плохо понимают. Вот массажистки на русском почти все понимают. Что касается гид отеля у нас был от Корал, ответил на наши вопросы и предложил конечно же экскурсии с тем условием, что если не берете ничего сейчас потом уже не будет, а если будет то цена будет выше. Мы взяли обзорную, и он нам приписал еще недвижку и змеиную ферму, это только потом мы поняли что это есть на обзорной. А так просто время потратили. Что касается транспорта, у отеля есть минибас - тойота хайс, ездит по расписанию от отеля до Тип плаза, рядом с Централ Фестиваль, оттуда можно добраться до Волкинг стрит, ночного базара и многое другое. Проезд стоит 60 бат в одну сторону с одного человека. Первый раз в город мы выехали именно на нем. Дальше мы пользовались тук туками, выходило в 2 раза дешевле. На тук туках приходилось ехать стоя, причем с моим ростом как у нас в маршрутке это не удобно. Постоянно стоишь в пробках и дышишь этими выхлопными газами, особенно от больших автобусов и грузовиков. Оплата как правило когда выходишь, чтобы выйти надо нажать там на кнопку. На хайсе конечно быстрее так как без остановок и с кондиционером, но билет на него надо покупать заранее. Каждый выбирает свое, на тук туке не комфортно, но интересней, чем слушать в салоне наше быдло с петросяновским уровнем юмора особенно обратно когда нажрутся как свиньи и дышишь их перегаром. Приезжие в отель основном с России и только нашу речь с криками можно услышать по ночам. Если будете брать бунгало учтите этот момент, что заснуть будет сложнее когда под окнами кто то орет, да и с соседями нам повезло хоть и был с ними ребенок, но было тихо. И вот настало время уезжать, уже 12.00 но никто так и не пришел за нами хотя бы помочь дотащить чемоданы, как правило так делают. Ну ничего сами дотащили и через час нас забрали. Что касается багажа, мы планировали взять дополнительно к 2 чемоданам и 2 рюкзакам (ручной клади) контейнер с фруктами и тут на сайте каком то прочитали что в багаж можно сдавать только 1 чемодан на человека в пределах 32 кг. и не более 40 кг. на двоих если это 2 чемодана. Но у нас по сути оба чемодана весили не более 30 кг. и контейнер около 7 кг. (мы брали ручные весы, так как в отеле взвесить это платно) Я звоню гид отелю он трубку не берет (видимо занес меня в черный список, так как я ему звонил мол на экскурсию привезли, а обратно не понятно кто увезет) беру телефон жены и он сразу взял и сказал все верно 1 чемодан на 1 чел. если еще будет то доплата. В автобусе про это не сказали, только то какие вещи не входят в ручную кладь. Короче отдали мы соседям контейнер за 150 бат и упаковали фрукты в чемоданы, по весу все норм. В аэропорту взвешивали приняли без проблем даже ручную кладь не взвешивали, судя по некоторым туристам с большими сумками которые даже в самолете в багажное место не помещалось наши рюкзачки были как косметички. Так вот до нас была семья из 4 чел. они сдали в багаж 6 сумок и они ничего не платили так как было все в пределах 20 кг на человека. Но по прилету те кто сдавал пластиковые корзинки с фруктами пришли пустыми, не все конечно но половина точно, я думаю это из за плохой упаковки.

От отеля у меня остались положительные эмоции, самое главное солнце, море, пляж и хорошее настроение. Остальное мелочи.

Вот эти корзиночки с фруктами туристы получат пустыми

Вот так приходилось ездить по городу

Вот здесь могли бы проводить завтраки но он не работает

Карта отеля

свой пляж свои лежаки большой бассейн бесплатный wi-fi отсутствие депозита массаж
плохой сервис насекомые далеко от центра города
Добавлено 31.01.18 08:06 (14 770 символов в тексте)

15:17 02.02.18

Руслан добрый день! вопрос немного не по существу - подскажите в аэропорту Нижневартовска Дьютифри есть?

15:23 02.02.18

Ага, только магазинчик с продажей воды 0,5 за 80 руб. ну или Российского шампанского за 500 р

16:09 02.02.18

Понял, спасибо.... летим 6 числа в амбассадор не мог найти ответ на этот вопрос.

13:53 03.02.18

Что лучше с собой взять рубли или доллары? Или может лучше на карте? Где там менять выгодней?

15:40 03.02.18

Я посчитал выгоднее брать доллары но это в том случае если вы их все потратите, так как обратно менятьдоллары невыгодно. По карте принимают не везде, снимают с Карты также по курсу. Меняли у амбассадора там курс выгодней чем в центре города

17:17 05.02.18

Здравствуйте Ольга!
Выгодней конечно наличными рубли, доллары или евро т.к. при снятии с карты конвертация проходит по более низкому курсу, плюс комиссия банка. Что выгодней посчитайте сами:
Курс валют в Паттайе на 05.02.2018:
1 USD = 31.43 THB