Регистрация: 07.02.18
сентябре 2017
01.09.17 - 30.09.17

без питания

Чудесный отель)

Мы отдыхали в отеле в период с 25 августа по 25 сентября 2017 года составом из трех семей мама+папа+ребенок, дети маленькие - 1г2м, 1г5м, 1г8м.

Отель в моем субъективном понимании дорогой. Отмечу это сразу. Но он прекрасен. Напоминает мне оазис в пустыне)) не то что бы я хотела назвать Плакиас пустыней, но у меня именно такие ассоциации.

Отель очень "зеленый" внутри, при этом все деревья, кусты и цветы посажены не абы как, а как будто бы командой ландшафтных дизайнеров (а может так и было). Отель наверное один из самых больших в Плакиасе, но при этом очень компактный. И еще очень продуманная особенность: не все, но многие номера и виллы имеют выходы как внутрь отеля, так и на улицу.

В отеле есть 2 взрослых бассейна глубиной кажется 140см (я 164, мне было примерно по плечи) и один лягушатник для малышей. Около бассейнов - лежаки, зонты, душ.

Минус отеля (на мой субъективный взгляд) - отсутствие ресторана. Есть только небольшая зона, где они сервируют завтраки по предварительному заказу накануне. Да, ближайший ресторан в 5 минутах ходьбы, но нам с нашим обременением в виде маленьких детей было бы конечно удобно иметь возможность по очереди во время их дневного сна вырваться перекусить под боком, с возможностью быстро сорваться обратно в случае чего. Завтрак в отеле стоит несколько дороже, чем везде в округе.

На стойке ресепшен посменно работают две крайне вежливые и отзывчивые дамы, всегда готовые ответить на любые вопросы. Через них можно заказать экскурсии, трансфер в аэропорт, забронировать машину, они подробно консультируют, где купить продукты, как доехать до Ретимно, в какие места рядом стоит съездить и тп.

Уборка в номерах проводилась ежедневно, постельное белье и полотенца меняли через день, в уборку входило и мытье посуды, но у нас вечно ее было столько, что нам совесть не позволяла так напрягать очень милых и приветливых дам, поэтому мы всегда просили посуду не трогать. И без того уборка виллы, в которой живут столько людей и в том числе три малолетних хулигана, была делом непростым.

У отеля есть "свой" пляж. Разумеется, если не все, то большинство пляжей на Крите муниципальные и не могут принадлежать тому или иному отелю. Речь о том, что отель оборудовал конкретный участок пляжа лежаками и зонтами для своих гостей. Для гостей отеля лежаки и зонты бесплатны, посторонние тоже могут их занимать, но за деньги. Гостям выдаются специальные пластиковые карточки, которые нужно показать смотрителю пляжа. Кстати, этот человек каждое утро старательно чистил все лежаки от песка, раскрывал зонты и чистил пепельницы. Также отель может обеспечить вас пляжными полотенцами за денежный залог.

Уточню, что пляж отеля Plakias resorts находится не прямо перед отелем, а правее метров на 200, наверное (если стоять спиной к отелю и лицом к морю). Как ориентир - beach bar, пляж отеля - не доходя до него. Пляж мелко-галечный, в воде песок и местами редко попадаются камни, но в целом заход идеальный. Заход с точки зрения детей - неоднозначно, тк довольно резко опускается дно, для детей от 10 лет наверное хорошо будет, а малышам простора походить немного. Поскольку у нас совсем малыши, нам было все равно, они в воду "заходили" у нас на руках.

Обращу внимание на один неприятный момент по пляжу: на пляже есть растительность. Вообще, это очень красиво, особенно цветущие морские нарциссы, но также там растут какие-то колючки, которые валяются в песке и оставляют в пятках нехилые занозы. Мы несколько дней иголками во время сна детям их доставали, потом поняли, что это системно и пристально следили за тем, чтобы в сторону деревьев дети гуляли в обуви, и только к концу отдыха, когда у всех кожа подзагрубела от песка, это перестало быть проблемой.

Еще один очень важный момент про пляж хочу подчеркнуть, тк полагаю, что это то, что нужно знать заранее. В Плакиасе есть нудистский пляж. Как вы представляете себе это? Правильно, обычно такие пляжи как-то огорожены от соседних - природными ли "изгородями" или забором. А тут..ничего подобного. Вот обычный пляж с одетыми туристами, а в 100 метрах от него бац - и голенькие старички бродят. Дада, это второй момент "ожидание/реальность" в тему нудистского пляжа: там одни пенсионеры.. Помимо этого, и на нашем нормальном пляже были отдельные персонажи, переодевавшиеся не прикрывая своих простите писюнов, но я очень надеюсь, что это все же невоспитанные исключения.

Еще про пляж: всякие водные каталки (скутеры/плюшки) были, их привозили в штильные дни, и народ активно катался, но цен мы не узнавали. На пляжах есть душ, переодевалки не на каждом. На нашем пляже был beach bar, кстати за покупку в баре можно было отдыхать на пляже, не платя за шезлонг и зонт. Кажется, от 5 евро, но не уверена.

3 недели мы жили в вилле с 3 спальнями рядом с ресепшен. Без своего бассейна и с частичным видом на море. Я не знаю дат постройки/ремонта отдельных вилл в отеле, но в сравнении со второй нашей виллой первая выглядела постарее и позатасканнее, но до переезда во вторую виллу мы этого не знали и были всем вполне довольны))

По комнатам:

- на первом этаже одна спальня со своим санузлом (с ванной), один крошечный санузел (унитаз+раковина) и общая зона гостиная-кухня. На кухне холодильник, плита, мелкая бытовая техника (кофемашина, чайник, соковыжималка), необходимый минимум посуды, кастрюль и тп, большой стол и стулья. В гостиной ТВ и два дивана, кресло. К этому всему примыкает терраса со столом и креслами;

- на втором этаже спальня со своим санузлом (душ), спальня с односпальными кроватями без санузла и санузел с душем, а также еще одна терраса/балкон с мебелью.

По обстановке на вилле пара существенных моментов для отдыха с детьми:

- на балконе второго этажа ограждения сделаны с достаточно большими отверстиями, чтобы двухлетний ребенок туда легко "вышел". Поэтому мы за своими детьми на балконе ходили хвостом, а вообще старались бывать там в детский сон.

- лестница с первого на второй этаж это страшный сон. На фото все увидите. Мы сами ходили с опаской. Детям ходить не давали, перегораживали проход манежем и носили их на руках по лестнице. Боюсь, что с детьми постарше, в том возрасте, когда они носятся как безумные и манеж отодвинуть им не составит труда, эта лестница может стать большой проблемой.

Забегая вперед: во второй вилле все намного лучше с лестницей.

В нашей комнате были 2 кровати, сдвинуть которые не составило труда, письменный стол, достаточно большой шкаф, зеркало. По нашей просьбе нам поставили детскую кроватку/манеж (к слову, нам без проблем дали три таких для каждого ребенка, а еще три детских стульчика, крепившихся на взрослые стулья). Еще в каждой спальне был кондиционер, но они весьма старенькие и от их работы мы не в восторге, но это определенно лучше, чем ничего.

По наполненности всякой утварью нам почти что всего хватило, мы докупили себе в Ретимно пароварку и по мелочи немного: нож, лопатку для готовки, немного губок/тряпок, ковшик. В целом вилла отлично укомплектована для готовки на месте.

В некоторых отзывах про отель делается акцент на полчища муравьев поутру. Да, это есть. Но с такой проблемой на отдыхе мы сталкиваемся далеко не впервые. Они приходят на малейшие оставленные на полу крошки. В те дни, когда мы не ленились перед сном подмести пол на первом этаже, муравьи не приходили.

Вторая вилла, в которой жили последнюю неделю. Со своим бассейном и видом на море. Существенно дороже и в разы круче первой. И по метражу, и по свежести, и по наполненности. На первом этаже большая гостиная зона с огромным столом, кухня очень современная в отдельном закутке рядом. Здесь побольше техники, чем было на первой вилле. Даже сендвичница была. На первом этаже спальня со своим санузлом и отдельный небольшой санузел. Небольшая кладовка для чемоданов. Мы туда составили все предметы интерьера, сохранность которых была под угрозой)) На улице небольшой бассейн 140см или около того, лежаки и стол-стулья. На втором этаже две спальни. Размеры спален сильно больше чем в первой вилле. В одной односпалки, но опять же их без проблем сдвинули. В отличие от первой виллы здесь уже две спальни были без своих санузлов: был один общий на этаже с душем. И еще был закуток со стиральной машиной. У одной спальни был крошечный балкон с видом на море, а на этаже и из второй спальни был выход на большой балкон с мебелью. Ограждения балкона опять не для маленьких детей((

Wi-fi в отеле есть, бесплатный. Ловит неоднозначно: на первом этаже все было отлично, на втором как повезет. При этом на пляже он тоже иногда ловился.

В 90% кафе wi-fi тоже есть, хорошей скорости.

Добавлено 07.02.18 00:58 (8 573 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (1)