Регистрация: 10.12.15
Отдыхала В одиночку в
ноябре 2017
01.11.17 - 30.11.17

Отдых на Бали....

Всем доброго дня. Начну с самолёта, летела Катарскими авиалиниями. Это самый комфортный перелет, кресла удобные, фильмотека большая (около 25 фильмов, на русском языке, есть что выбрать), так же есть музыка и игры, еда и выпивка по меню. Трансфер как оказалось был для меня одной, а я искала как всегда большие автобусы, поэтому получилась небольшая заминка, но придя на стойку информации я нашлась. От аэропорта до отеля ехать минут 20-30.

Поскольку заезд был ночной, заселили сразу. Никаких залогов не брали. Теперь о номере, номер скромный, мебель малость веет изношенностью, но все чисто и аккуратно. Мне очень не хватало мебели на балконе (полное отсутствие стола и стульев) приходилось сидеть на полотенце, отсутствуют какие-либо ящички для мелочей, в номере только один шкаф с вешалками для верхней одежды и так же один стул. Сейф в номере бесплатный, wi-fi ловит хорошо, русский канал один, Россия2, туалетно-душевые принадлежности пополняются ежедневно (шапочка, зубная щётка+паста, гель для душа и шампунь), туалетную бумагу меняют как начинает заканчиваться. Номер смотрит на улицу, немного шумно, но не критично. Кондиционер работает отлично, присутствует небольшой шум. Кровати удобные, подушек хватает. Есть одноразовые тапочки. Каждый день докладывают выпитую воду в бутылках, а так же чайной-кофейные наборы (чай, кофе, сахар+сухие сливки). Постель похоже за 2 недели не меняли, хотя они каждый раз так тщательно застилали что не поймёшь. Убирались пока я ходила на завтрак (на балконе практически не убирались).

Питание в отеле завтраки, однообразно, но голодными не останетесь, омлеты (иногда очень долго ждёшь из-за нахлынувших непонятно откуда китайцев), один вид сыра, бекон, сосисоны (не всегда вкусные), курица (каждый день в разных соусах), рис (отдельно и с бульоном), лапша в виде супа (готовят при вас и на ваш выбор), так же жаренная лапша, йогурты (вкусные и с маленьким количеством сахара), много парового (рыба, овощи), отдельное место отведено местной еде, сухие завтраки, фрукты (папая, гуава, арбуз) пополняются не часто и лучше приходить до 9, после 9-20 уже перестают что-либо докладывать. Кофе, чай, молоко, вода (очень многие приходили со своими бутылками и наливали) соки (разведённые юпи), выпечка.

Питание вне отеля, если бюджетно, то варунги (напротив и у приветливой девушки на перекрёстке), ресторан понравился с крабом (на перекрестке направо и до самого конца) там русское меню и есть русская официантка, а так же на этой же линии есть ресторан с живой музыкой, поют и на русском тоже (вроде Май-Май), там оч приветливые официанты, а так же наливают попробовать местной водки, дают приветственный напиток (не поняла из чего). Я оч люблю суп Том Ям, на Бали он есть в каждом ресторане, но готовить они его не умеют. Морепродукты гораздо дешевле в ресторанчиках Джимборана (можно совместить вкусную еду с красивыми закатами, а так же видом на взлетающие и садящиеся самолёты). Безумно понравился рыбный рынок в Джимбаране, адрес написать не могу так как наткнулась на него гуляя по пляжу (он находится в самом начале Джимбарана) ориентир очень много лодок. Лучше посещать до 12. Покупаете то что вам понравится, и в кафешках напротив вам за сущие копейки это все пожарят на огне, я попросила мальчика который жарит, сходить со мной и помочь в выборе (он совершенно бесплатно помог мне). На дальние расстояния я пользовалась такси Grab (оч бюджетно, но жаль не во всех кафе есть wi-fi) (если модераторы удалят пишите, отвечу в личку), а вот Uber повёл себя отвратительно он перепродавал заказы и не хотел везти за те деньги что были обозначены изначально. Местное такси (синенькие) оч ломят цены (задирая в 2 раза).

На пляж который возят на машине не ездила, а вот на местный ходила постоянно, самое главное не забыть на ресепшене взять ваучер на бесплатный лежак и полотенца. До пляжа идти минут 15-20, из отеля на лево и по прямой через перекрёсток. Пляж чистый, народа ближе к выходным бывает много. Отливы ощущаются к 16-00....океан просто уходит.....С погодой в ноябре мне не повезло, дожди лили (именно лили) практически каждый день и не так как в Тае, ночью, зонтиков в отеле не наблюдала, да и в магазинах не видела.

{удалено модератором: несанкционированная реклама}.

За машину он берет 50$, а к вулкану Батур 60$, интересные для себя места заранее выбрала в одной из групп ВКонтакте. В сафари парк ездила самостоятельно, вызвав такси (у гида было бы 50$), туда надо ехать с самого утра, потому как очень много представлений в первой половине дня (расписание можно посмотреть на сайте). И лучше сразу договориться с шофёром который привёз, о стоимости на обратную дорогу, потому как очень тяжело туда вызвать такси, а местные обдирают. Меняйте деньги только в крытых с кондиционером обменниках (от отеля есть такой если на перекрестке пойти направо), так как очень сильно обманывают, или же сразу не отходя от кассы пересчитывайте (познакомилась с семейной парой с детьми, так вот их обманули аж на 100$, но они и меняли много).

Летала на одну ночь на Яву (Джокьякарта), забронировав через телефон (на авиасейлс) билет на самолёт (оч переживала как все будет, так как документов у меня никаких распечатано не было) и так же на букинге забронировала отель.

На острове передвигалась исключительно на автобусах. Вышел из аэропорта, повернул направо (там много толпится народа) перейдя дорогу надо пройти еще метров 20. Очень удобно платишь один раз, и они тебя передают с рук на руки (с английским у меня тяжко поэтому я просто называла храмы куда планировала попасть Прамбанан, а на следующий день Боробудур)...остановки выглядят как небольшие крытые павильончики и самое главное не выходить из них пока не доедешь до места назначения. Карта автобусов что я нашла в интернете, не соответствует действительности. Жители очень приветливые, пытались постоянно помочь (а когда слышали что я из России, говорили Путин гуд), а еще я себя чувствовала обезьянкой в зоопарке, постоянно на меня смотрели, просили со мной сфотографироваться, школьники хотели взять интервью для проекта, но так как с английским я не дружу, то ничего у нас не получилось. А еще помните, о том что на острове живут мусульмане и выпивки вы не найдете нигде, даже пива. Вернее можно договориться в отеле, но оно будет стоить в 4 раза дороже. Безалкогольное пиво, редкостная дрянь, похожая на сусло для кваса но с газами, пиво даже отдаленно не напоминает.

Если вы хотите прикупить что-то из одежды, то лучше это сделать на Яве, на центральной торговой улице, брендов не видела, а качественные вещи местных производителей по приемлемым ценам вполне можно купить. Фрукты у местных жителей тоже гораздо дешевле чем на Бали (когда едешь в храмы). Купила местных конфет (редкостная гадость).

Подарки и сувениры домой покупала в магазинах: Индомаркет (в основном соусы) от отеля направо и по прямой минут 15, дальше там есть небольшой развал овощей и фруктов для местных , потом будет магазин Pepito Express (там можно взять кофе), и самый большой из вышеперечисленных магазин Hardys, там помимо еды можно прикупить вещей и деревянных сувениров (намного дешевле чем в деревне мастеров по дереву), от моего отеля пешком до самого дальнего минут 40, можно вызвать такси (оч недорого получается), а вот от туда проблематично из-за отсутствия wi-fi.

Сравнивая Бали с Тайландом, я выбираю Тайланд, но это мой выбор.

Хороших всем путешествий, ярких впечатлений и незабываемых моментов.

Екатрина оценила сервисы

Подходит для отдыха

Удобство расположения

удобное месторасположение дружелюбный персонал
отсутствие стульев на балконах отсутствие тумбочек и ящичков
Добавлено 21.02.18 11:07 (7 415 символов в тексте)

16:57 05.03.18

Добрый день! Напишите пожалуйста что это за такси Grab и как его вызывать и оно заезжает на территорию Нуса Дуа?, я просто читала, что не все такси имеют право заезжать на территорию курорта. Как Вы добирались до Джимбарана, сколько стоило такси? У кого покупали экскурсии? Это просто тебя довозят до места или ещё что-то рассказывают?

18:01 05.03.18

Здравствуйте, я скачала приложение из Play Market (Grab - Cars, Bikes & Taxi Booking App или наберите на русском граб такси). Вызываете в мобильном приложении (как Яндекс такси и т.д.) они или подьезжают к отелю или (чаще) пишут где они Вас ждут, они не обозначены значком такси, а выглядят как частные машины (синие такси с шашечками оч уж обнаглевшие, денег хотят за поездку в 2 раза больше). В аэропорту с таксистом из этой программы общались фоторграфиями по ватсап (фотографировала свое местоположение), так как с английским у меня тяжело. До Джимбарана добиралась на этом же Grab такси (по стоимости честно не помню, но не дороже 80-100 рублей) а вот обратно уже сложно их вызвать, потому что в прибрежных кафе мало где есть wi-fi, если поедете на рыбный рынок (очень рекомендую) то там можно найти интернет в кафе которое расположено выше по улице или же договориться с частником, но отойдя подальше от навесов для таксистов. Экскурсий групповых на Бали нет, поэтому я попросила номер у туристки, и уже на месте связалась с гидом, зовут его Робин, интересные места заранее просмотрела в группе VK, а потом это озвучивала гиду, а он уже говорил какие можно связать в одну (территориально), он на русском языке рассказывает вам про все достопримечательности, во время поездки много рассказывает про культуру, обычаи и традиции, отвечает на интересующие Вас вопросы. Машина на день стоит 50-60$ (минивэн), экскурсии оплачиваете дополнительно (только за себя)

11:04 06.03.18

Спасибо за информацию. А в аэропорту есть вай фай, мы просто летим, сами не туром, думаем что будет экономичнее - заказать трансфер или воспользоваться Grab такси? Вы просто не написали они могут подъезжать к отелю или им запрещено, просто с чемоданами и с детьми хотелось бы подъехать прямо к отелю. И еще про экскурсии, это стоимость за машину или с человека? И вам понравились экскурсии этого гида?

14:12 06.03.18

В аэропорту wi-fi есть и даже если выйти из аэропорта, у меня была проблема с поиском машины которая меня ждала, так как я прилетела с Явы в местный терминал, а водитель ждал около международного. Через это приложение машина стоила от 400 рублей (днем дешевле, ночью дороже). Если едите в отель, то всегда останавливаются перед входом в отель, а вот когда машину заказываете из отеля, то подьежают прямо к отелю через знакомая заказывала такси через убер но заранее кидала деньги на баланс, поэтому заказы как у меня не перепродавались. Так же она заказывала трансфер на сайте отеля (она жила в Меркури Бали) обошлась машина в 1200рублей. 50$ стоимость за машину с гидом-водителем. Скорее да, но опять же, отличается от групповых экскурсий (которых на Бали нет). То что мне не понравилось... смотровая площадка на вулкане Батур (надо заплатить сбор чтоб въехать в поселок, и заплатить за шведский стол в ресторане со смотровой площадкой) я была в дождливую погоду и меня не впечатлило, а так же пляж с 'белым' песком (надо заплатить типа налога, потом долго спускаться, и так же подниматься, пляж туалетом и душем не оборудован) подробнее про экскурсии посмотрите в ВК группа турбали, там все экскурсии расписаны.

15:12 06.03.18

Спасибо большое.

12:13 16.03.18

Подскажите пожалуйста, а вечером есть где прогуляться? насколько там интересно вечером?

14:22 16.03.18

Бали колекшенс (магазины), бары, дискотек не видела, скорее всего они в Куте. По сравнению с Пхукетом и Патайей негде и скучновато.

17:03 22.03.18

Спасибо за ответ!